Система & Антисистема

Чёт мне стало скучно. И поэтому, пока я лежу, пленённый лежащей кошкой, запишу одну свою давнюю мысль, которую периодически думаю.

Вот... есть на просторах интернета очень много всяких борцов с системой, каких-то несогласных, всего такого. Такие любят кричать: "Они покажут вам, как думать, что делать и куда идти! Для них вы только марионетки! Не поддавайтесь зомбированию, вступайте в ряды Красной Армии!".

То есть, с их точки зрения государство насаждает свою точку зрения, говорит, что оно хорошее и рассказывает и показывает события с выгодой для себя. Ну да, это так, я согласен.

Но прикол ведь в том, что эти борцы с системой делают абсолютно то же самое. Весь их информационный поток направлен на то, что государство плохое. Чем такой борец лучше тех, против кого борется? В почти любом событии он видит не событие, а причину кинуть негатив на власть, так же как и власть в любом (почти) событии видит причину либо кинуть негатив на неугодных, либо восхвалить саму себя.

Ни с одной, ни с другой стороны нет места критическому мышлению. Ни с одной, ни с другой стороны нет уважения к аудитории. Они не пытаются нести в массы разумное мышление, они несут только больше злобы и ненависти. И многие люди этого даже не осознают, кто-то просто следует за стадом, а кто-то думает, что быть против системы - это круто. Но вряд ли они задумываются, что меняют одно на почти точно такое же, только с другой стороны.

Здесь чучуть вспоминается революция столетней давности. Одни насаждают одну точку зрения, другие - другую. И все врут. А ещё есть зелёные.

И давайте представим такую ситуацию: борцы с системой победили. Они, возможно, даже мирным путём получили власть над страной. Что они сделают? Всё это время антисистема занималась пропагандой борьбы с, собственно, системой. Она врала и показывала всё с чёрной стороны. Что она сделает, придя к власти? Станет честной? Вряд ли.

Круг замкнётся. Были Романовы - пришёл Ленин, построил социализм. Он ведь не был лучше Романовых, так же как и сегодняшняя власть не лучше Ленина или Сталина.

Я не призываю вас бороться с властью или бороться с борцами с властью. Прочитав этот текст, вы можете заметить, что в нём я сам показывал только плохую сторону этих двух.. эм... фракций. А ведь есть и хорошие стороны, и немало. Посмотрите на вещи критически, с разных сторон, под разными углами. Это единственное, к чему я вас призываю - мыслить.

Ну и напоследок, держите кошку, не зря ж она позировала.

Система & Антисистема Власть, Кот, Мышление, Скука, Сломал систему, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть догма у борцунов с властью: «Путин - вор»

2. Придя к власти, им придётся это доказать. И тогда даже если он не вор, «доказательства» появятся, ведь властью будут эти самые борцуны, у них будут эти возможности.

3. Поэтому Путин не отдаст власть.

...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку