2676

Система

Для ип ввели возможность вычесть стоимость онлайн касс из налога при псн.

Все вычел, получилось 32к по 16к на две кассы. Заявление зарегистрировано. Оплатил патент 160к минус стоимость касс.

В начале года мне блокируют счет на 32к. И выставляют требование плюс штраф 3к и начали капать пени.

Составляю запрос в налоговую.

Ответ: заявление есть, имеете право а вот мы не можем вам вычет сделать т.к. софт не позволяет, зато начальнику налоговой ничто не мешает заблокировать счет добропорядочному налогплательщику на сумму не оплаченного налога. Уже 3 месяца ничего не решается, 3 месяца счет заблокирован т.к. если деньги на него завести спишут все бабло и вернуть их потом только через суд и если повезет.

Без рейтинга, просто информация и это первый раз когда сработала чуйка на очередной развод и я вывел все бабло со счета и не допустил не законного списания но им как то пох. Письмо с подтверждением официально в ЛК есть но деньги все равно ждут. Дозвониться им почти не реально а все отписки жто точное цитирование НКРФ.

Дубликаты не найдены

Отредактировал StChest 1 год назад
+262
Нехуй ждать. Иск в суд. Пусть по решению суда разблокируют. И не ебет. Надо было сразу после в суд идти, а не 2 месяца ждать
раскрыть ветку 67
+57

Все правильно, когда тысячи ИПшников начнут нагибать налоговую на деньги и время, тогда бездельники начнут работать

раскрыть ветку 4
+8

Как нагибать ты их собрался? Эти ублюдки, ни за что не несут ответственности. Они у тебя счета арестуют, а ты бегай и доказывай, что имел право. Максимум, что сможешь - вернуть свои деньги. Если бы хоть кого-то с должности сняли после этого или лишили премии... Но нет - им все сходит с рук. Поэтому и творят что хотят. Ты приходишь в налоговую, решить проблему, а тебе откровенно смеются в лицо. Бесит.

раскрыть ветку 2
0

чувак, у налоговой - бюджет страны, а у ИПшника оборот палатки на рынке. Что он жрать будет пока судиться месяцами пойдёт? откуда он бабло на юристов возьмет? Не говоря уже о том, что суды у нас в лучшем случае по ставке центробанка компенсируют! А нихера не по реальным цифрам доходности бизнеса, который СТОЯЛ на нуле месяцами. Или вы все думаете, что ИПшник - это такая же кока-колла или самсунг, которая с удовольствием и большим профитом для себя пойдёт в суд, не теряя при этом оборотов и не останавливая деятельность?? Нагибаторы блин. Муравей слона нехай нагибает, дооо. Вот как будут муравьи слона нагибать, так он сразу перестанет их давить. Конечно!

+16

В таких случаях первая дорога в прокуратуру письмо.

ещё комментарии
+26

И суд иск завернет. В НК прописано досудебное. Сначала надо написать жалобу на действия в вышестоящую налоговую, приложив все документы и обоснования, как правило это областная или к краевая налоговая. И только если те морозятся, в суд. Но вот смысла ждать 2 месяца действительно нет.

раскрыть ветку 8
+14
Не завернет. Он же написал письмо в налоговую "чо за нахер" и получил ответ "идите в жопу".
это и есть досудебное.
главное в иске на это сослаться.
раскрыть ветку 4
0
В принципе можно и упущенную выгоду в суде доказать , по вине налоговой.
раскрыть ветку 2
+153

Только в нашей уб*****й стране можешь всю жизнь жить по законам и справедливости - а потом бегать и доказывать что ты не верблюд, не черепаха и не носорог.

раскрыть ветку 33
+63
Потому-что нет ответственности никакой. Получив жалобу должны отработать законно или незаконно. По факту заблочил и пох. Страна иллюзий и сказок у нас. Легализоваться себе дороже станет.
+2
Ну почему?
вон михаил Портнов (silicone valley voice на ютуб) прилип на сумму около 10 000 баксов, просто потому что чиновник в бутылку полез.
сам сказал, что оспорить затраты не сможет.
-21

Только такие уб*****й как ты оскорбляют свою страну. Да, конечно, только у нас бывают дыры в законе, весь остальной мир дышит райским воздухом и срет бабочками, нигде ошибок не бывает.

Ничего не мешает автору пойти в суд, а не ждать 3 месяца.

-87

Да да - а там на западе рай земной, знаем, слышали!

раскрыть ветку 29
ещё комментарии
+7
Сначала надо обжаловать незаконные действия в управлении по региону. У меня на этом этапе уже все решается. Кстати софт у них действительно новый и рядовые сотрудники не могут решить даже элементарные вопросы без пинка сверху
раскрыть ветку 1
-1

разобрались уже.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Я вот этого тоже не понимаю, пишите официальный запрос, получаете ответ, далее с ним в суд. Или ждут, когда программа сбой даст?

раскрыть ветку 1
+1

Нет, сначала Пикабу!

+1

иск в суд – и два года можно прождать. но в целом – да, с точки зрения законодательства правильно.

раскрыть ветку 1
0

Так один хрен это лучше, чем не работать и ждать у мудаков погоды.

0
Не в суд надо а в прокуратуру.
-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

холоп, кого надо холоп!

-31

Зачем в суд,  надо идти на Пикабу - 100% гарантия решения вопроса! А вообще лучше было сразу узнать у налоговой как лучше это сделать!

раскрыть ветку 4
+43

Человек не просил решить вопрос, а донёс до общественности проблему. Ваш бургут необоснован.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Пикабу хорошо индексируется поисковиками, соответственно народ будет сразу в курсе того что налоговая будет их иметь.

-12
Вы правы. Но ведь так приятно воскликнуть "Сраная Рашка,все через жопу,меня обокрали и т.д." А вот решать проблемы это не про нас)
ещё комментарий
ещё комментарии
+29

Неуплата псн не взыскивается. Так что даже на этом основании вам должны отозвать ограничения.

+82

Вроде как Леруа в такой ситуации нагнуло налоговую на несколько десятков миллионов. Выиграли суд, что хотели вложить деньги на заблокированном счету под проценты (а там вроде как лярд лежал), и из-за ошибки получили упущенную выгоду. Грустно, что на счету нет лярда... А еще грустнее, что нет команды юристов.

раскрыть ветку 6
+29

Метро

+6

Но если совсем грустно - есть бензин

+2
Можно , суеты много ,но как отрезвляет тех кто считает нам ничего не будет ибо мы органы.
0
-2

Хотел купить биткоины, а через 2 дня продать. Упущенная выгода - 80 % :)

-2
Но там было не про 32 тысячи, кек.
+47

Да пиздец, брат был Ип в Брянске, потом снялся с учета и стал заниматься Бизнесом в Смоленске, постоянная регистрация там же, так 5 лет подряд пенсионку начисляли по старому адресу, приставы блокировали счета, он решения отменял, и так продолжалось все 5 лет и только недавно это блядство прекратилось- жалобы не помогали!!!

раскрыть ветку 2
+14

А мне транспортный налог три года на старую регистрацию присылали. И скан паспорта отправлял, и возил показывал его им - похуй! Кончилось почему-то после того, как налог прислали два раза :)

раскрыть ветку 1
+15

Мой отец уже умер давным давно, а недавно пришел транспортный налог за 2011 на его авто + пенни за эти все годы на адрес, где он не прописан с 1998 года.

WTF?

+67

Выходите из тени парни, вас ждет много открытий чудных

раскрыть ветку 3
+29
Вот и задумался. Сижу на окладе и в хуй не дую. Не охота проблемы работодателя на свою шею вешать. Ещё что-то слышал о безудержной страсти банка по 115ФЗ счета блокировать.
раскрыть ветку 2
+3

Особенно это дело любит самый большой зелёный банк.

раскрыть ветку 1
+14

Всё так. Для ЕНВД они догадались сделать строку "вычет за ККМ" и сумма к уплате за квартал снижается на эту цифру и всё ок, а как обрабатывать вычет в платеже за патент, еще не придумали, а ты страдаешь.

+17

Сам работаю в одном крупном ОФД, и клиентам предлагаем так делать. У 1 из 10 такую фигню провернуть удалось - у остальных фиг. Инспектора эти очень наглые и истеричные, и не хотят выполнять приказов своей же структуры.

+17

отличный инвестиционный климат и поддержка малого бизнеса!

раскрыть ветку 1
+10

Малый бизнес в этой стране нахер ни кому не нужен, тут нужны рабы обслуживающие трубу и заводы олигархата.

+5

Это не только для ИП, но и для ООО.

Надо сначала оплачивать полностью, потом писать письмо в налоговую на возврат.

Возврат денежных средств с ИФНС происходит в течение трех месяцев, сам попадал на такое.

раскрыть ветку 4
-1

Я поддерживаю. Автор, может я чего то не понял из твоего поста, но верно делать как пишут выше- ты должен оплатить стоимость кассы и годовое обслуживание офд. Потом ты подаёшь заявление на налоговый вычет. Могут деньгами вернуть, а можешь уменьшить налог на стоимость кассы, но не выше 19т рублей. Или может я путаю, и такая сумма установлена для мелкой розницы. По крайней мере я по закону уменьшил налог на эту сумму. И счёт у меня никто не блокировал. Может твой бух затупил? Это открытая информация

раскрыть ветку 3
+2

не, там чёткий механизм. уменьшаю налог на сумму которую потратил на кассы и подаю до уплаты налога уведомление по утверждённой форме. в случае если сумма потраченная на кассы больше налога то налог не платится вообще. а вот если налог уже был уплачен а кассы были куплены после этого и поставлены на учёт тогда просишь вернуть деньги из бюджета. напомню что у меня есть официальный ответ из налоговой что я в своём праве и мне уменьшат сумму налога но на данный момент недоимка есть и будет соответственно счёт будет заблокирован. самая мякотка как раз в этом- закон не исполняется.

раскрыть ветку 2
+4

Немножко не в тему, просто размышления.. Первый раз как трагедия, второй как фарс. 90е. реальные зеки,- теперь перхоть  ауе. Новые русские- теперь эффективные и прочие топ менеджеры. Налоги... Ну чтож опять настало время офрмления на слепых глухих и черного нала.

+22

Налоговые мрази в своём репертуаре, хуле

...я вывел все бабло со счета и не допустил не законного списания...

молодец, всё правильно сделал

раскрыть ветку 11
+11
Именно, все бабки со счета ИП сразу вывожу на счет физика и снимаю.
раскрыть ветку 10
+20

И это правильно.

"Деньги на счете - это не твои деньги"(С)

раскрыть ветку 1
+1

что по большому счёту одно и тоже.  у тебя как ИП и счёт физика заблокировать как нефиг делать. тогда уж на счёт жены/брата и тд

раскрыть ветку 1
0

удачи, потом тебе вьебут бан на кассу и штраф, потому что это по факту обнал, отмыв денег

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 1
0

Всем похуй... Максимум перешлют твою заяву в твою же налоговую.

+8

надо не деньги со счета выводить, а ип закрывать к херам.

раскрыть ветку 2
+20

Закрыл в свое время. Один хуй через год еще 30 к остался должен

+1
+2

у них систему меняют. Так с конца прошло года жопа. Хотите верьте, хотите нет. Звонили по декларации УСН за прошлые года, по телефону сверялись. Я уже не говрю сколько требований на ограничения и инскассовых списаний, в самых неожиданных моментах.. и хрен примут! а примут и руки разводят... надо в суд подавать, если соблюдены все требования по вычету кассы (в тч если она включена в реест ККТ)

+2
Патент 160к? Это на что патент такой дорогой?
раскрыть ветку 1
+2

162000. розница в мск+ пенсионные + 1% на доход свыше 300к а т.к. вменённый доход в среднем 2.600.000р то дополнительно 23,000р со всем вместе за прошлый год обязательных платежей ~ 250.000р.

+2

вроде енвд и усн только

псн не видел

в любом случае удачи вам

+1

Звонить через управление, писать тоже. Только тогда нологовики начнут что-то делать. Как бывший налоговик пишу

+1

Говорят, проблема на всю страну. И все в курсе, но ничего сделать не могут. Сам подвис с 6 кассами. Пришлось оплатить «задолженность» и ждать, когда рак на горе свиснет.

раскрыть ветку 3
0

А я оплатил стоимость кассы, офд и отравил заявления на налоговый вычет. У меня счёт не блокировали. На сумму стоимости касс я уменьшил свой ЕНВД. Получается год платить не буду. И собственно не плачу

раскрыть ветку 2
+1

Думаю, скоро найдёте себя на сайте фссп. Как и мое ИП. Ровненько на сумму недоплаты.

раскрыть ветку 1
+1
У родителей на 2 счета ограничения наложили на эту сумму, касс пока нет, в конце декабря приходили письма о смене КБК или чего то подобного, но оказалось отправленным по ошибке (а налог то оплачен). Благо сбер счет не блокнул полностью.
+1
Считаю лучше всего в данной ситуации писать обращение в УФНС по субъекту, если есть обращение в районку и ответ то приложить. Как только в районку придёт письмо "сверху" найдут как в программе провести. В случае если не найдут повторить, только с письмом напрямую в ФНС
+1
Письмо с подтверждением официально в ЛК

Везунчик...вам отвечают в ЛК....месяц жду ответа...

раскрыть ветку 1
0
Вот в ЛК ИП они по месяцу и отвечают. Это норма.
Если хотите решить быстро, то нужно пару дней повисеть на телефоне.
0
Пидары они.
как счета закрыть, в один клик.
за одну копейку.
как открывать - пиздец, времени нет.
0

Как? Не, не так. КАК ТЫ ПОБЕДИЛ ЭТУ СИСТЕМУ И ЗАШЁЛ В ЭТОТ ЕБ***Й ЛК ИП? Я туда с декабря зайти не могу. Меняла браузеры, даже Спутник скачала, прости господи, и все равно хер за воротник. Не удаётся установить защищённое соединение, ошибка tsl, сайт использует устаревший протокол и прочее говно.

раскрыть ветку 2
0

Было такое что не пускали без электронной подписи но потом отменили. И снова пускает. Почистите куки.

раскрыть ветку 1
0

Так я пытаюсь с токеном залогиниться, не пускает, ЭЦП от Контура, другого способа войти у меня нет(

0
реально помогает огласка, через газету,не анонимно
0

BNZЗНЭС ПО-PUSSYАНСКИ.

0
Роисся вперде!
0
У меня все нормально сработало. Правда я в назначении платежа на всякий случай написала в назначении платежа что то типа: оплата патента #... С учётом вычета 18000 рублей за приобретение онлайн кассы согласно ...
0
Вроде по-русски но нифига не понял
-1

1. Суд всегда будет на стороне налоговой

2. Деньги вы потеряете

-1

Это россия, батенька!)))

-3

Есть в России такая гос служба,

Она прилипает, как сырок " Дружба".

Заплатишь налоги - спокойно спишь,

А не заплатишь - не спиться, сидишь.

Вот такая работа строгая

У налоговой, у налоговой.

раскрыть ветку 3
+7

Заплатишь налоги - спокойно сидишь,  и не заплатишь - тоже сидишь.

раскрыть ветку 1
-3

Сидишь на диване - тоже потом сидишь

Сидишь в обезъяннике - потом на бутылке сидишь

+1

Ты спишь, а они ещё по 2-3 раза снимут у тебя деньги!

-5

А зачем подводить под блокировку, пускай списывают, а вы работайте дальше и иском в них киньте, вернутся деньги или зачет сделают.

раскрыть ветку 4
+9

Щас, схуяли он должен кредитовать эту неуважаемую организацию?

Всё он правильно сделал, нехуй кормить долбоёбов

раскрыть ветку 3
+3

С того что у нее есть властные полномочия, а машина справедливости нетороплива, хотя не мне, конечно, судить, насколько автору неудобна блокировка на счете.

раскрыть ветку 2
-9
Вообще говоря, с точки зрения бюрократии, тут все правильно. Налоговый вычет - он совершается от уплаченного налога, а Вы налог полностью не заплатили. Отсюда и проблемы. То есть сначала заплати 160к, и только потом 32к вернут.
раскрыть ветку 2
+11

Нет, вычет уменьшает исчисленную сумму, получается сумма к уплате.

0

всё было сделано в соответствии с законодательством.

всех точечников зрения бюрократии надо расстреливать, чтобы подобных случаев в стране не было.

-19

Зачем тег "Без рейтинга". @moderator, возьмите на заметку.

ещё комментарии
Похожие посты
248

Покупка НДС

UPD: Информация, изложенная в посте, сомнительна и противоречит законодательству:

Покупка НДС

Добрый день! Очередной вид мошенничества, с которым никто не собирается бороться, но может, если кто ещё столкнулся, напишите в личку, возможно вместе, объединившись сможем как-то этому противостоять. Сейчас это коснулось фирмы и налогов, завтра таким же образом может любой из нас остаться без квартиры и проснуться на улице.
Суть:
Работаю бухгалтером на небольшой фирме. Учёт стараемся вести очень аккуратно. Налоги платим все и вовремя. И вдруг прилетает сообщение о блокировке счёта за неуплату 2 500 000 рублей НДС. И... списываются со счёта все накопленные оборотные средства, что есть.
Суть мошенничества такова: НДС к уплате = это 20% НДС с того, что сами реализовали МИНУС 20% со всех покупок, что получили по накладным. Поскольку сейчас ведётся встречный контроль НДС налоговыми инспекциями, и в зачёт (то есть "к вычету") берётся только тот НДС, что зафиксирован одновременно и у продавца, и у покупателя, а без документов, или «нарисованными» документами сейчас стало не обойтись, а сумму по огромной двадцатипроцентной ставке НДС, как и раньше, платить никому не хочется, то появилось такое понятие, как "КУПИТЬ НДС к вычету". У кого купить? Конечно у мошенников, которые делают многомиллионный бизнес на этом, и которым сейчас дан зелёный свет, которых никто не ищет, никто не ловит, а только поощряет за откаты!!!
Что делают мошенники, суть:
Мошенники, за определённый процент от суммы "НДСа к вычету" дают "нуждающейся в НДСе к вычету" фирме-покупателю документы, заверенные цифровой подписью и более того - показывают эти документы в декларации по НДС!
Что такого скажете? А то, что эти Мошенники (а это фирмы, у которых есть лицензии на право выпускать электронные ключи и право передавать электронную отчётность) (заведомо зная об этом!!!!) ДЕЛАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОДПИСИ ПО РЕАЛЬНЫМ ПАСПОРТНЫМ ДАННЫМ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, на реально работающие и ничего не подозревающие до поры до времени фирмы (назовём их "Жертвы")! Открывают по этим поддельным электронным подписям личные кабинеты у операторов электронной отчётности, формируют в них декларации по НДС и посылают эти декларации С КОРРЕСПОНДИРУЮЩИМИСЯ данными в две инспекции (в инспекцию фирмы "Нуждающейя в НДСе к вычету" и инспекцию фирмы "Жертвы"), заменяя настоящую первичную декларацию реально работающей фирмы ("Жертвы"), своей корректирующей, в которой имеется только НДС с реализации, который "продан" "Нуждающейся в НДСе к вычету" фирме!!!!
Итог - бюджет получает с расчётного счёта фирмы "Жертвы" деньги в бюджет. Фирма "Нуждающаяся в НДСе к вычету" платит налог меньший на ту сумму, что списана с расчётного счёта фирмы "Жертвы", Мошенники получают свою долю и делятся с крышей....... (кстати, под лицензией на электронную подпись понимается лицензия ФСБ России, получаемая в соответствии с постановлением Правительства № 313 (ПП 313), на передачу (продажу) криптографических средств). А фирма "Жертва" лишённая денег, пока идёт разбирательство, теряет в лучшем случае время и прибыль, в худшем, весь бизнес.
Пока мы с директором проводили это "расследование", узнали, что с января 2020 года этот вид мошенничества принял массовый характер. Но, никто этот вопрос поднимать не собирается и, уж тем более с этим бороться! Письмо из прокуратуры спускается местному участковому и тот под любым предлогом дело закрывает. Другие инстанции просто этот факт игнорят. Не до "мелочей" им сейчас.
Кстати, в нашем случае, оператор, который выпустил фальшивую подпись от имени нашей фирмы - это (ВНИМАНИЕ!!!) ТАКСНЕТ. А личный кабинет, через который проходили фальшивые декларации был открыт в ТАКСНЕТЕ и Тензоре. И, если в Тензоре нам сразу пошли навстречу и действительно подтвердили, что, увы, фальшивая декларация через них прошла, то в ТАКСНЕТе нам отказали в любой, какой бы то ни было информации, через БОЛЬШОЙ скандал приняли заявление об аннулировании фальшивой подписи, уверили нас, что ничем помочь не могут и поспешили проводить до дверей.
Самое мерзкое, что они, зная что из нас сделали «Жертв», или проще говоря "Лохов", в глаза смеются, зная, что им ничего не грозит, управы на них не будет, просто наплевали и растёрли, и даже времени на нас терять не хотят, даже на разговоры!!!!
В налоговой хоть и отнеслись с пониманием к нам - «Жертве» такой афёры, но счёт по прежнему заблокирован и деньги возвращать придётся ещё долго.....
как бороться с мошенниками - не знаю. Но, хотя бы придать огласке эту историю… С уважением, Пострадавшие
PS/ Для «особо понятливых», а может просто ещё «не обстрелянных» разьясняю: Декларацию по НДС мошенники подают вслед за реальной декларацией фирмы «Жертвы». Декларация по НДС «Жертвы» полностью обнуляется, в базе налоговой не остаётся ни одного контрагента из реальной декларации, а на её место становится Декларация по НДС мошенников, с данными компаний, которые «купили» вычет по НДС. Всё делается тихо и молча (без шума и пыли ). Фирма «Жертва» узнаёт о случившемся, когда одновременно приходит Требование от ИФНС, происходит блокировка банковского расчётного счёта и списываются инкассовым поручением налогового органа якобы долги по налогу НДС.
Также может случится с продажей вашей квартиры. Вам никто не позвонит и никаким другим способом не оповестит, что происходит сделка по продаже вашей собственности. Вы об этом узнаете только тогда, когда новые собственники постучат к вам в дверь и попросят вас же с вещами на выход.
Известен случай, когда также, по поддельной электронной подписи у фирмы «Жертвы» изменили Уставные документы и сменили генерального директора. Далее мошенники сформировали платёжное поручение на списание средств с банковского расчётного счёта и «новый» генеральный директор пришёл с новыми уставными документами и платёжным поручением в банк, чтобы перевести деньги. От списания денег с расчётного счёта спасло только то, что девочка-оператор лично знала реального директора фирмы и, прежде чем взять платёжное поручение в обработку, позвонила ему.
Суть в том, что эти мошенники чувствуют себя абсолютно привольно. Их никто не разоблачает, не ищет, не ловит и не наказывает. В одиночку с ними не справиться, а государственные инстанции и органы этим не занимаются, видимо есть более важные государственные дела. Поэтому, кроме как огласки таких случаев, не вижу способа борьбы с такими жуликами. Рано или поздно этот вид мошенничества наберёт критическую массу и государство обратит, может быть, внимание на такие случаи и начнёт бороться с этим явлением. Но, сколько людей пострадает до того времени…
А ещё любителям «покупать» вычеты по НДС. Знайте, из-за вас страдают реальные люди!

источник  :https://local.yandex.ru/districts?event_id=2770374&comme...

Показать полностью
811

27 рублей дороже миллионов

Байкал остался без защиты от пожаров и землетрясений

Ученый из Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) Александр Сорокин не сможет продолжить свой проект, который получил высокую оценку авторитетных экспертов. А касается он безопасности Прибайкалья. Да и самого Байкала в не меньшей степени, поскольку речь идет о прогнозировании опасных природных явлений - землетрясений, наводнений и пожаров.

Часть денег на этот проект дал федеральный фонд. А министерство экономического развития Иркутской области отказало... из-за 27 рублей 80 копеек. Поэтому ученые не получат 3,6 миллиона рублей. И все работы будут заморожены как минимум на год.

Может, проект неперспективный? Или не создан научный задел и не установлено необходимое оборудование? Или причиной отказа стали слабые разработки? Нет, нет, нет и нет!

Проект института осенью прошлого года был заявлен на соискание гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Авторитетные федеральные эксперты проект одобрили. В резюме отборочной комиссии РФФИ так и говорится: "Предлагаемый проект направлен на решение важной фундаментальной задачи... его актуальность диктуется высокой степенью сейсмичности региона Байкальской рифтовой зоны и особенно Тункинской впадины Бурятии. Авторский коллектив имеет все необходимое для решения этой задачи, включая научный задел и необходимое оборудование. Нет сомнения в том, что на этом пути будут получены важные научные результаты, которые полностью оправдают финансовую поддержку проекта".

Тем не менее - отказ. Его причиной стали 27 рублей 80 копеек налоговой задолженности у автора проекта Александра Сорокина. Образовалась она давно, и по закону срок ее взыскания уже истек. Задолженность должна быть списана. Но этого сделано не было. А информация о ней появилась на сайте налоговой службы Свердловского района Иркутска ровно на четыре дня (с 23 по 27 декабря 2019 года), когда в министерстве формировался приказ о софинансировании региональных проектов РФФИ.

Источник: https://rg.ru/2020/03/01/reg-sibfo/bajkal-ostalsia-bez-zashc...

Гранта лишили знакомого, за мнимые 27 рублей, которые налоговая должна была списать еще 2 года назад (пени за транспортный налог за 2013 или 2015 лохматый год, которые не указывались в новых квитанциях).  Этот долг-пени (внезапно?) появились на 4 дня когда проходило одобрение гранта в регионе (половину гранта платит регион как субсидию), а потом опять пропали. Долг то пропал туда же где и взялся, по заявлению на повторное рассмотрение пришел отказ, мол деньги все потрачены. Видимо на новогоднии премии деньги были куда нужнее, чем на развитие подобных проектов в приангарье. Вот так и живет у нас правительство, сегодня главное бабок побольше отхватить, а что там завтра тряхнет и обрушится, так хер с ним, у нас то все норм будет.
237

Таможенный налог "первый камень". (без рейтинга)

Привет пикабу! Имею друзей в Германии, часто обмениваемся посылками разного веса, но обычно до 20 кг. и тут впервые столкнулся с такой "шляпой". Это не покупка в магазине, а обычная посылка товаров для личного пользования.

Вес посылки 18.46 кг. По новым правилам уплаты пошлины это в рамках допустимого (31 кг).

Объявленной ценности посылки нет, соответственно превышения по цене нет, а сама доставка стоит 55 €.

Подскажите, почему в таком случае я должен уплатить таможенную пошлину в размере >1000 р? гуглить пытался, везде пишут про 31 кг\200€.

@DmitriyMarkin, помогите!

Таможенный налог "первый камень". (без рейтинга) Почта России, Налоги, Вопрос, Без рейтинга, Длиннопост
Таможенный налог "первый камень". (без рейтинга) Почта России, Налоги, Вопрос, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
802

0нлайн-касса. Год спустя. Итоги.

Утихли прошлогодние страсти по установке онлайн-кассы. Я не имею ничего против кассы, у меня и так она была, вернее чекопечатающая машинка.  Уверен многие  ИПэшники были против установки касс, в первую очередь из за лишних затрат. Государство успокаивало и деньги, как и обещали вернули.

А что дальше? А дальше прошел год и пришло уведомление: нужно поменять ФН. Вместе с работой 10100 руб.

И это каждый следующий год.

У меня касса подключена без передачи данных в налоговую, и вот спустя год я задаю вопрос: а для чего она вообще нужна эта онлайн-касса, если данные не передаются?

ЧПМ выполняла те же функции, чек со всеми данными выдавала, итог считала.

И раньше и сейчас мы ведем тетрадку с выручкой, товарный отчет. Готовы показать любому проверяющему, но никто не спрашивает.

Что изменилось конкретно у меня? В отчетах НИЧЕГО !

За то прибавились лишние затраты на покупку памяти и обслуживание.Чек еще длиннее стал, бумаги больше надо покупать.

Вывод: кому это нужно и выгодно?

У меня только один ответ : производителю касс и фп. Стабильный ежегодный доход.

Естественно за счет таких как я соответственно.

А что же получило государство конкретно от меня? Налоги что с кассой что без не изменились

Только потеряло 18000 руб., не трудно догадаться кому эти деньги ушли.

173

Русский бизнес или как заработать на проданной технике

Привет Пикабу. Начнем с предыстории.Год назад весь бизнес по велению государства дружно перешел на онлайн-кассы.Пришлось приобретать 2 аппарата.Эвотор и Атол. Так вот о компании выпускающей последний аппарат и хотелось бы поведать.

Намедни узнал что ФНС напрягла мозги и приказала всем поменять в кассовом чеке строку  "электронные(форма оплаты) на безналичные.Какой в этом смысл?Наверно никакого, но так уж сложилось. Так вот,чтобы поменять 1 слово в чеке,необходимо прошивать кассовый аппарат. Компания Эвотор сообщила что в ближайшее время прошивка будет и установится в автоматическом режиме.Очень приятно,все таки 21 век на дворе.

А вот компания Атол решила,а давайте срубим бабла и сделала прошивку платной (что то около 2,5 т.р).Вроде для бизнеса деньги мелкие, но если учесть количество их аппаратов в стране, суммы выходят очень даже некислые за 1 прошивочку. Хотелось бы спросить у экспертов пикабу насколько законны такие действия компании т.к фактически аппарат становится не соответствующим законодательству и вымогать за это деньги мне кажется в корне неправильным.Куда обратится посоветуете?

пост без рейтинга,прошу поднять.очень нужен совет

416

Продавцы воздуха

Не реклама, предостережение для владельцев рыжей кассы.

Скоро новый год, а вместе с ним и НДС 20%. Кому-то это снег/дед-мороз/подарки, а кому-то - повод нажиться на невкусных конфетах прошивках для касс.

Выпустили приказ: с 1 января 2019 то, что раньше было 18% заменить на 20%. А это значит, что в  каждом магазине должны обновить программное обеспечение (ПО) на кассах до НГ. А производители вправе им это ПО предоставить (продать).

А теперь к сути: есть такие товарищи, которые умеют делать деньги из воздуха. Так, например, онлайн-касса.про не стесняются продавать то, что доступно всем бесплатно. А именно: услуга прошивки mspos-k под НДС 20% стоит 1000р. Более того, эти ребята прошивают рыжики и под ФФД 1.05 (формат фискальных данных: есть 1.0, 1.05 и скоро будет 1.1). Стоимость услуги тоже 1000р.

Продавцы воздуха Без рейтинга, ИП, Касса, Онлайн-Кассы, НДС
Продавцы воздуха Без рейтинга, ИП, Касса, Онлайн-Кассы, НДС

Знаете, в чём прикол? MSPOS-K с завода работает по ФФД 1.05. В обновлении mspos-expert 1.12.37 (предустановленное ПО с автообновлением) сделали поддержку автоматического перехода на 20%. Каждый пользователь может зайти в магазин приложений и проконтролировать процесс обновления, либо запустить его в два клика, если у него отключено автообновление.

Кстати, был ещё один продавец воздуха фискальных регистраторов с тем же названием, адресом, но другим доменом. Правда, те быстро убрали "ошибку" с сайта после того, как им указали на это. Теперь по запросу выдаётся 404, но мы все знаем, что есть кеш от гугла: "прошивка ндс 20% mspos k" вторая или третья ссылка в зависимости от рекламы.

Надеюсь, это как-то сгладит предновогоднее напряжение владельцев, если кто не знал про 20%. "Прошивок" на mspos-k нет, он обновляется так же, как Ваш смартфон, а все подобные предложения - бред. Карма дороже рейтинга.

Показать полностью
102

Поддержка инвесторов государством, как она есть на самом деле.

Расскажу небольшую историю, с которой мы столкнулись.

#comment_124879012

От себя:

"Дело в том, что я работаю на заводе текстильный промышленности. Единственным в России, который специализируется на производстве текстиля для гос структур (армия, МВД, и прочие службы) Правительство объявили в 2010 году об инвестициях в нашу область с поддержкой государства. По факту никакой гос поддержки мы не видим. Более того, у нас сейчас большие проблемы с налоговой. Якобы при закупке химии со сторонних организаций, были не уплачены налоги со стороны поставщиков, тем самым за это МЫ являемся ответственным. С нашей стороны бухгалтерия чиста, все выплаты происходят вовремя и в срок. НДС на закупку выплачены. Налоговая взяла такую позицию, что это якобы фирмы однодневки для отмывания денег и выставила штраф в размере 52 МЛН РУБ. Первая инстанция суда изначально казалась нам выигрышной, правительство тоже обещали помощь, в том числе и губернатор и Министр промышленности. А по итогу вынуждены бороться своими силами.Первая инстанция суда проиграна. Сейчас более 500 человек на грани того, чтобы оказаться на улице,т.к. сумма для бюджета внушительная. Готовится подача апелляции.Люди вынуждены быть в ожидании чуда. Так вот к чему я, это все выглядит так, как очередная попытка пополнения казны... Даже такими карательными методами.Так о какой поддержке государства тут может идти речь? "

Налоговая служба требует от единственного в России производителя плащевых тканей — ООО «Балтекс», выплаты 52 млн рублей. Претензии ФНС чуть не сорвали балашовскому предприятию выполнение гособоронзаказа. Об астрономических претензиях налоговиков было заявлено 23 июля на заседании совета областной Общественной палаты. По словам уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области Михаила Петриченко, у ФНС вошло в практику перенесение ответственности по уплате НДС на добросовестных плательщиков в том случае, если претензии изначально возникли к их контрагентам.

То есть, проще говоря, заподозрив, что некая компания является фирмой-однодневкой, налоговая служба может истребовать НДС с ее партнера.

— Они считают, что сделки компаний с партнерами носят формальный характер. Так, одно из предприятий Балашова получило единовременно штраф порядка 60 млн рублей. Инвестор это предприятие еле вытащил и тут такой штраф, — сообщил он.

Омбудсмен выразил опасения, что собственник может уйти из региона и свернуть в Саратовской области свои проекты.

Единственным крупным предприятием в Балашове, вытащенным на инвесторские средства, является производитель спецтканей «Балтекс».

Как следует из базы данных саратовского обларбитража, налоговая действительно предъявила ему претензии. Постановление о привлечении ООО «Балтекс» к налоговой ответственности МРИ ФНС №1 вынесло 6 марта.

Заводу надлежит уплатить единовременно 52,4 млн рублей. В эту сумму укладывается недоимка в размере 37,6 млн рублей, штраф еще на 4,7 млн рублей и пени на 10 млн.

20 июня «Балтекс» обратился в арбитражный суд с просьбой признать решение ФНС недействительным. На днях состоялось предварительное судебное заседание, разбирательство дела по существу назначено на 4 сентября. А пока юристам «Балтекса» удалось добиться наложения обеспечительных мер на исполнение требований налоговой до вынесения судебного решения.

В ходатайстве «Балтекс» указывает, что занимается производством специализированных тканей, основой для которых являются вспомогательные вещества с коротким сроком хранения. А потому больших запасов сырья делать не получается. Сырье на «Балтекс» поступает только по 100% предоплате. Так что приостановление операций по счетам может привести к остановке всего завода и, как следствие, срыву гособоронзаказа, который он сейчас выполняет.

Расплатятся потребители за поставленную продукцию только 31 августа. А до этого времени «Балтекс» должен рассчитаться с поставщиками — ООО «Курскхимволокно» и ПАО «КуйбышевАзот», выплатить зарплату работникам и оплатить коммунальные услуги. И это не считая налогов и взносов — 4,1 млн рублей и НДС за 1 квартал 2018 года — 5 млн рублей.

Суд согласился с тем, что при таком объеме обязательств единовременное взыскание 50 млн рублей может нанести ущерб производству, и обеспечительные меры принял. Оперативно получить комментарий от представителей «Балтекса» «БВ» не удалось.

«Балтекс» — бывший балашовский комбинат плащевых тканей. Инвестор и с 2010 года собственник предприятия — ПАО «КуйбышевАзот», вложил порядка 5 млрд рублей в переоборудование производства. В результате предприятие наладило выпуск целого ряда синтетических тканей, используемых в производстве верхней одежды, спецодежды, туристической экипировки, а также военной формы.

В 2015 году на Армейских международных играх суперпрочную ткань «Балтекса» продемонстрировали министру обороны РФ Сергею Шойгу. В 2017 году совместно с учеными Саратовского госуниверситета «Балтекс» создал ткань с уникальным мембранным покрытием для военной экипировки. Новинка не промокает даже под очень сильным дождем, при этом прекрасно пропускает воздух. Ведутся вместе с вузом и разработки ткани с радиопоглощающим покрытием, так называемой ткани-невидимки, которую можно применять для маскировки военной техники.

По словам главы юридического бюро «АргументЪ» Андрея Ларина, требующие возмещения НДС компании всегда находятся в зоне риска. Претензий ФНС удается избежать лишь немногим из них.

— Сейчас с бюджетом не все благополучно, вот они и начали обращать внимание на все случаи, которые раньше упускали из виду. Одно из оснований провести проверку — это оборот компании. У нее должно быть, что взять. Существует специальная служебная брошюра, на основе которой сотрудники налоговых органов выбирают себе «жертву». Они сначала изучают финансовую отчетность компании. Но пишут эти брошюры компетентные специалисты, а проверки проводят не самые профессиональные сотрудники, — заключает Андрей Ларин.

Компания, которой доначислили НДС на крупную сумму, может попытаться оспорить это решение в суде. По наблюдениям Ларина, до 80% дел решается в итоге в пользу налоговой службы. эксперт не исключил, что у региональных подразделений ФНС есть какой-то негласный план по объему выписанных штрафов.

Справка «БВ». ООО «Балтекс» учреждено в Балашове 2010 году ПАО «КуйбышевАзот» с уставным капиталом 100 тысяч рублей. Возглавляет предприятие Генеральный директор Василий Сергеевич Абраменков. Основной вид деятельности компании — производство тканей, это единственный в стране производитель капрона. Рисунок многих тканей «Балтекса» утвержден Минобороны РФ, благодаря чему компания может выполнять заказы силовых ведомств на производство военной амуниции. Основной ассортимент предприятия — курточные, ветрозащитные, подкладочные, смесовые (полиамид с хлопком) и рюкзачные ткани. Производственные мощности «Балтекса» составляют 20,3 млн погонных метров готовых тканей в год. В 2016 году выручка предприятия составила 858 млн рублей.

http://www.business-vector.info/saratovskie-nalogoviki-press...

Показать полностью
3872

Заплати налоги и не спи спокойно

Недавно мы поженились. У жены ИП. В связи со сменой фамилии у жены, налоговая сделала двойное начисление по налогу ОМС, который по старой фамилии был оплачен. Налоговая претензию признала, попросили заявление написать, чтоб убрали двойное начисление.  Написали. Месяц реакции никакой. Начислили пени и повесили блокировку на счёт. Лига юристов, помоги!

491

Все через кассу!

Все через кассу! Деньги, Нал, Кэш, Касса, Налоги, Чек, Контроль, Длиннопост

Ахтунг, ахтунг!!! Ниже - крайне скучный пост, интересный только предпринимателям, бухгалтерам и юристам контор, работающих с деньгами. Остальные - пожалуйста, проходите мимо, не тратьте время и не портите себе настроение. Спасибо.

Остальным - здравствуйте. Скорее всего вам тоже будет скучно, но сами просили...

Итак, теперь 54-ФЗ радует предпринимателей и их бухгалтеров новыми формулировками. Об этом и поговорим.

В термин «расчет» теперь включены любые безналичные расчеты, расчеты электронными средствами платежа, операции по зачету авансов, займы товарные и займы денежные, а также «бартер» в любой форме. Что вызывает массу вопросов.

Особыми гранями блещет необходимость пробивать чеки для платежей по расчетному счету предприятия. Нет-нет, я не брежу – законодатель хочет, чтобы безналичное движение средств подкреплялось стрекотом кассовой машины. И сопровождать своей работой она должна любое действие продавца, будь то отгрузка без оплаты или зачет аванса.

Новая редакция Федерального закона N 54-ФЗ в расчеты однозначно включает:

•прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

•прием ставок, интерактивных ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

•прием (получение) и выплату денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;

•предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);

•предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Отсюда прямо следует, что при получении оплаты по операциям, связанным с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, а также иным операциям, указанным в перечне, требуется применять ККТ.

Хотите чуть подробнее? Давайте:

Безналичные расчеты.

Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями.

Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, переводом денежных средств по требованию получателя, переводом электронных денежных средств.

Электронные средства платежа (ЭСП).

Это банковское распоряжение на платеж, просто переданное с применением ЭСП.

Так что тут тоже возникает обязанность применять ККТ.

Расчеты физлиц наличными через банк без открытия счета.

С 1 июля 2019 года придется применять ККТ при расчетах с физлицами в любом случае, независимо от того, каким способом был сделан платеж.

Займы.

Ох…, тут все не просто… До внесения изменений в Федеральный закон N 54-ФЗ при выдаче и возврате любого займа не нужно было использовать контрольно-кассовую технику.

Но и в новой редакции есть лазейка - если заем был выдан в денежной форме и без указания назначения, ККТ можно не применять.

Прочие расчеты (имущественные права, дивиденды, возмещение ущерба и т.д.).

Не признаются реализацией товаров, работ, услуг передача имущественных прав, денежная выплата дивидендов или возмещение ущерба, а, соответственно, применять ККТ не нужно.

Важно! Обязанность применять ККТ возникает только в случаях, прямо (!) установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. А это значит, что если нет основания в перечне закона, то можно ККТ не применять. Чтобы региональные налоговые об этом не думали.

Оригинал положил здесь:

http://1w.ru/articles/214-vse-cherez-kassu.html

Он чуть больше по объему - учитывая непрофильность аудитории, материал расположенный выше, я несколько подсократил.

И, как обычно, важное заявление (которое, походу, будет переползать из поста в пост):

П.С. Да, все вышеописанное по прежнему выдумано, к реальности не имеет никакого отношения.

Комменты по прежнему не читаю, посему, если хотите мне что-то сказать, либо говорите там, где лежит оригинал, либо @ ставьте перед обращением, как предусмотрено правилами и алгоритмами пикабу.

Всем бобра!

Показать полностью
608

Как доказать то, что вчера проблем не было?

Всем здравствуйте. Давно и не раз читала какие-то похожие истории, но не думала, что придется писать самой. Дело вот в чем.

Я живу и работаю в небольшом городке. Давно бы уехала (у нас очень скучно) но родители старенькие и я с ними. С работой у нас все плохо. Но получилось устроиться на крупное по местным меркам производственное предприятие которое у нас одно.

В обязанности входило формирование дел клиентов (покупателей и поставщиков), подготовка договоров с ними, контроль изменений в приложениях к договорам и так далее. Нечто среднее, между клиентским менеджером и юристом. Хоть по образованию я юрист, но устроится чисто юристом просто невозможно.

Проработала больше года. Все хорошо – ни одного замечания. Но тут пришла на предприятие налоговая проверка. В процессе проверки выяснилось, что часть наших клиентов имеют проблемы с налогами.

Причем не только те, кому мы платим, но и те, кто нам платил. Налоговая заявила, что все платежи с них на наше производство и с нас за сырье, упаковку, материалы, транспорт и так далее – одна большая налоговая схема по уклонению от уплаты налогов.

И доначислила налогов примерно на 150 миллионов. Причем владельцев и директоров тех проблемных предприятий даже искать не стали – зачем? Мы же производство, мы на месте, мы никуда не денемся, мы заплатим.

Директор подал на налоговую в суд, попутно назначив меня крайней - типа это я накосячила, халатно отнеслась к своим обязанностям и не проверила контрагентов. За что меня шумно по статье и уволил. Обращение в трудовую инспекцию результата не дало.

Теперь все крутится вокруг того, что я должна была проверять наших клиентов и не проверяла. А я проверяла! По всем доступным в сети легальным базам данных! И приставы, и налоговая! И на момент проверки проблем не было!

Но доказать это я не могу – ибо на мои распечатки, пока меня еще не уволили, сотрудник налоговой сказал «что это за фигня без печатей? Я вам в фотошопе и не то нарисую».

Теперь сижу дома и понимаю, что с таким основанием увольнения, я на работу у нас не устроюсь. Так что либо уезжать, либо в школу техничкой. Но на эти деньги не прожить.

Ну и собственно говоря то, над чем ломаю голову – а как, интересно, я должна была доказать, что на момент формирования мной дела клиента, к нему никаких претензий у госорганов не было? Я понимаю, что по сути меня просто назначили крайней, но даже оглядываясь назад, я не вижу как надо было делать.

128

Налог на чужую дачу

Пикабу, помоги! Вопрос к Лиге Юристов.

Моей бабуле уже около 5 лет приходят извещения из налоговой о том, что у неё имеется долг по налогам за дачный участок. Но всё дело в том, что моя бабуля не имеет никакого отношения к этому дачному участку! У нас действительно есть участок в этом дачном кооперативе, но совершенно по другому адресу и за него всё платится добросовестно и в срок.

Мы много раз писали/звонили/приезжали в налоговую и объясняли, что это не наша дача и мы не при делах. Но налоговики упорно продолжали нам доказывать, что дача наша и вообще "плоти нологи". В один момент мы просто забили на это.

Но в этом году письмо из налоговой пришло к бабушке на работу. Её в письме выставляют злостным неплательщиком. Бедную бабулю отчитали перед всем коллективом и, конечно, здоровья и хорошего настроения ей это не прибавило.

В связи с этим вопрос: Что нам нужно сделать, чтобы налоговая от бабушки отстала? И можно ли как-то наказать их за такое самоуправство?

P.S. На данный момент бабушка взяла справку в Управлении дачным кооперативом, что она к той даче не имеет никакого отношения.

49

Системы налогообложения и на чём сижу я

Немного расскажу о существующих системах налогообложения, в том числе и о своей текущей системе. Всё это моё личный опыт и моё мнение. Не верьте мне, а думайте своей головой.

Всего наша налоговая инспекция придумала пять систем налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Об этом можно кучу информации нарыть в инете, копать долго не придется. В основном предприниматели используют три из них: УСН (упрощёнка), ПСН (патент) и ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Выбор того или иного режима – это мучительная задача, которая способна ваша мозг превратить в кашу за полдня раздумий. И даже когда вы решите, выберете что-то, то потом через год, вы всё равно опять вернётесь к этому вопросу и будете ломать себе голову. Я тут не буду давать советов, так как сам еще не вышел из этой фазы.

Лично я за свой короткий предпринимательский срок успел использовать два режима, причём одновременно – это УСН 6% и ПСН. Так получилось из-за того, что я занимался разными бизнесами, и под каждый из них мы выбирали соответствующий режим. И да, можно совмещать несколько режимов. Теперь поподробнее.

УСН или упрощенная система налогообложения. Если вы начинающий предприниматель, то скорей всего вы сидите на усн. Причём, скорей всего на 6% с дохода. Не встречал ещё ни одного человека на усн 15% доходы минус расходы. Первый вариант выбирают те, кто занимается чем угодно, но только не торговлей (услуги, производство, такси, няни и т.д.). Второй вариант в принципе можно было бы использовать для торговли, так как там большие суммы (до половины дохода) вкладываются в закуп, зарплаты и т.д. Но по моему опыту почти все торгаши либо на енвд, либо на патенте.

Когда я открыл свой прокат инструментов, мой первый бизнес, то я оформил себе усн 6%. Сколько тебе денежек принесли, от них и считай 6% налога. Это реально удобно. Этот режим еще хорош тем, что подоходный налог может быть равен нулю, так как из него вычитаются социальные взносы (пфр и омс) за самого себя. Всё, что я делал при этом режиме – один раз в квартал оплачивал социальные взносы за себя и один раз в год подавал нулевую декларацию. Всё. Причём для этого мне не нужен был бухгалтер или чья-то помощь. Оплачивал я через кассу сбербанка, а декларации делал в программке ИП УСН 2 и сам относил в налоговую. Но всё изменилось, когда появился патент с сотрудниками.

ПСН или патентная система налогообложения. Лично мне совершенно не понятно, зачем ввели этот режим. Какие были причины для его введения? Ведь есть же енвд, зачем придумывать то же самое? По сути, и енвд, и патент не учитывают ни ваши доходы, ни ваши расходы. Сумма налога, которую вы будете платить, рассчитывается по формулам, которые учитывают ваш вид деятельности, размер ваших торговых или производственных площадей, где они находятся, сколько у вас сотрудников и т.д. В результате вы получаете сумму единого налога за год. Например, за 2017 год стоимость моего патента составила около 30 000 ₽. При этом я могу заработать 1 рубль или 1 000 000 рублей, но сумма налога от этого не изменится. Поговаривают, что нашему правительству эта ситуация не очень нравится и к 2020 году налоговые системы изменят так, чтобы сумма подоходного налога всё-таки зависела от доходов. То есть, проще говоря, хотят от патента и енвд избавиться. Не знаю, пока живём.

В конце прошлого года я вновь озадачился выбором системы и хотел перейти на енвд, но патент оказался дешевле. Ранее я писал о трудности выбора того или иного режима потому что для корректного сравнения нужно учесть все нюансы. Например, чтобы рассчитать сумму патента вам понадобится куча разных региональных коэффициентов, которые похоронены на страницах сайта nalog.ru. Потом, нужно учесть нюансы разных режимов. Например, если у вас есть сотрудники, то социальные взносы в енвд уменьшают только половину подоходного налога, а в патенте они и вовсе ничего не уменьшают, а прибавляются к сумме основного налога. В общем, всё очень сложно. Я с этим вопросом обратился за помощью к специалистам-бухгалтерам, и они меня убедили остаться на патенте пока.

Чем еще хотел поделиться? Если у вас есть личный кабинет в nalog.ru как ИП, то там можно на калькуляторе примерно подсчитать сумму налоговой нагрузки по всем режимам и сравнить уже наглядно. Я этот калькулятор пробовал, он в принципе работает, но стрёмно. Я бы ему не доверял. Он мне, в общем-то, и насчитал выгоду енвд, против патента. Но потом оказалось, что он чего-то не учитывает и патент всё-таки дешевле. Других нормальных калькуляторов или сервисов я не нашёл и доверился советам бухгалтеров.

В принципе, меня, как человека простого, устраивают режимы, в которых всё просто. Меня устраивал усн 6%, меня устраивает патент или енвд, где не нужно разводить какую-то безумную бухгалтерию. Но все эти режимы просты до тех пор, пока у вас вы один. Как только у вас в шкафу сейфе оказывается первая трудовая книжка – найдите тех, кто поможет вам с выбором. Не пытайтесь разобраться в этом самостоятельно, а доверьтесь специалистам.

Показать полностью
3386

Предсказание Невзорова: первый кассовый аппарат - это будет последним днем РПЦ

-Они не боятся ни сатану, ни еретиков, ни даже атеистов, они даже не боятся меня, но они боятся кассовых аппаратов, потому что с той секунды, когда будет установлен первый кассовый аппарат, это будет последним днем РПЦ, потому что всё это, понятное дело, бизнес.

Предсказание Невзорова: первый кассовый аппарат - это будет последним днем РПЦ Касса, Приход, Налоги, РПЦ

И за счет его дикой бесконтрольности, за счет его огромности, за счет отсутствия возможности фиксации прохождения денежных средств и деланья миллионерами и миллиардерами всех этих ряженых ребят, — конечно, всё на этом закончится.

Ни одна мафия в мире никогда не умела так секретить свои обороты и свои доходы, как это умеет делать РПЦ, и свою наличность тоже

Даже ЦРУ обломало свои ядовитые зубки о черную дыру эрпэцэшной бухгалтерии.

sadalskij

(в мечетях Казахстана уже давно кассовые аппараты поставили)

329

Подстава из налоговой - как бороться?

Столкнулся с такой ситуацией - у моей девушки есть небольшой магазинчик в удаленном торговом центре, и они не однажды сталкивались с такой ситуацией. Заходит покупатель, выбирает какую-нибудь безделушку, кидает деньги продавщице и, не дожидаясь печати чека, выбегает из магазина с товаром.

Впоследствии возвращается, заявляет, что он из налоговой, и что они нарушили закон - не выдали чек покупателю. Выписывает штраф, потом приходит из налоговой письмо, и вжух 10 тысяч. Поступают они так не в первый раз - как с этим бороться? Может кто-то тоже сталкивался? Что закон гласит про такие случаи? Так получается, каждый покупатель, который не взял чек, может заявить, что ему не пробили и пожаловаться?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: