Сирота из Новосибирской области стал бомжом в 18 лет и ведёт youtube-канал о своей жизни

Сирота из Чановского района Артём Бирюков стал бомжом и завёл блог о своей жизни на YouTube в середине января. Уже полгода 18-летний любитель литературы ночует на чердаках и в подъездах, при этом не опустился и остаётся лучшим читателем районной библиотеки. В прошлом августе он был выписан из квартиры приёмной семьи, которая получала за него пособие от государства.

Артём выкладывает по несколько роликов в неделю - фоном ему служит подъезд, а видео посвящены лайфхакам по выживанию. Он носит с собой рюкзак и несколько сумок, сам собрал аптечку с большим набором необходимых лекарств и полный набор для гигиены. Обычно Артём просыпается в 06:00 утра, а его завтрак состоит из хлеба и конфет.


Артём был зарегистрирован в рабочем посёлке Чаны Новосибирской области в одной из квартир дома на улице Ленина,12 в декабре 2016 года и снят с регистрационного учёта в конце августа 2018 года. Однако 18-летнего юношу нельзя назвать асоциальным - он каждый день приходит в библиотеку. По данным сайта Чановской центральной библиотечной системы Артём Бирюков получил диплом лучшего читателя Чановской детской библиотеки в числе 25 награждённых.


"Ситуация хреновая - поскольку у меня нет прописки в паспорте, я как гастарбайтер без регистрации, плюс я сирота. Жить мне негде, поехал на учёбу - там сказали, что нужна прописка, мы тебя без прописки не примем, иди ты, типа, отсюда - как называется, подальше. Попытался устроится на работу - сказали нужна прописка, иди отсюда. Пытался устроиться на биржу - и мне снова сказали у тебя прописки нет", - делится с подписчиками Артём Бирюков.

Артёма подкармливают в местной библиотеке, где он проводит много времени. Полгода он живёт с рюкзаком за спиной - летом ночевал в аварийных домах под снос на Линейной, на чердаках, а зимой перебрался в подъезды. Сирота постоянно ищет компанию среди сверстников и часть ребят принимает его, но некоторые издеваются - забирают и выбрасывают его рюкзак, подталкивают украсть что-нибудь в магазине.


Источник: https://all.gorsite.ru/articles/sensatsii/chanovskii-sirota-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий
Попытался устроится на работу - сказали нужна прописка, иди отсюда.

Да да. Почему у меня ни разу её не спрашивали?

Даже без паспорта можно договориться.


Господа, никогда не помогайте таким бездельникам. Они умеют профессионально давить на эмоции, но по факту они лишь дармоеды, которым нравится жить в подъездах, ссать возле лифта, и бухать на все оставшиеся деньги.

раскрыть ветку (64)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю свое сообщение. Сам когда приехал в Краснодар в 2014 году, сразу пошел работать на стройку, т.к. зарплата хорошая.
С документами у меня было все нормально, но никто за 1.5 года на них глянуть не захотел.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так же устроилась на работу, даже на паспорт не посмотрели, хотя с деньгами работала xD

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру в Мск даже если и спросят прописку, то достаточно временной регистрации, справку о которо можно в метро купить рублей за 500-800. Она левая, но 100% прокатывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по стечению обстоятельств лет 6 жил без прописки вообще, по неправомерноиу решению был выписан из квартиры в малолетнем возрасте, что называется "в никуда", документы о моей прописке в другом месте были, видимо, подделаны. Правда возможность оформить регистрацию у меня была в любой момент, но необходимости особой не было. За это время я успел поменять школу, окончить её, поступить в университет, отчислиться и устроиться на работу. Проблем не было никаких, в паспорте сиротливо стоял старый штамп с недействительной пропиской. Захотел пойти в армию - отказались забирать без прописки в двух военкоматах. Пришлось оформлять временную. Первые проблемы появились только когда менял паспорт - пришлось регистрироваться и менять его параллельно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

хватает же ума людям сравнить Краснодар с населением в 900 тысяч и поселок Чаны с населением в 8 тысяч, который находится у черта на куличках. Не думаю, что там изобилие в работе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема переехать? Или на дорогах кордоны стоят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээж то же надо всё непосильным трудом нажитое бросить! 🤣

Автор поста оценил этот комментарий

я водилой на грузовик устроился и ни разу не показывал водительское удостоверение ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык много информации можно проверить и без твоих документов. Тем более если гос.учреждение.
В Украине можно владельца авто по номеру машины в телеграм боте узнать, а уже по имени и фамилии все судовые процессы, в том же боте. Сомневаюсь что для проверки прав нету подобных решений и мест куда можно подать запрос.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю Пикабу :D

Здесь хуесосят запад за их проблемы с расизмом, и минусуют все сообщения где ты пишешь "я в Украине"

Автор поста оценил этот комментарий
А где вакансию нашел?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит, что работает но не официально. В планах, получить квартиру и  поехать автостопом за границу:

https://youtu.be/axHMtr6ph60

раскрыть ветку (19)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись. В этой фразе все шикарно. Получить квартиру. Поехать за границу.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а иначе где деньги то брать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сдавать квартиру и поехать путешествовать автостопом, чем не вариант?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь. Дармоедство.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати отлично характеризует товарища. Это в целом у сирот такой подход, если вы начнёте задавать сиротам из дет домов, лет 14ти, кем они планируют стать в жизни - будете очень удивлены, потаму как ответы будут типа: футболистом, путешественником, писателем, художником и прочее.. единицы скажут что хотят получить высшее образование или рабочую специальность, они слабо представляют что такое самостоятельная жизнь

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня с детства была мечта быть железнодорожником. Сейчас учусь в соответствующем вузе. Сам детдомовец.
Хотя не припомню, что дальше шараги кроме единиц пошли дальше. Там два пути - либо теплотрасса, либо тюрьма. Выпустился в 2012 году, и с тех пор процентов 30 уже успели отсидеть. Вот такая вот херня.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человек выше не имеет никакого понятия о детях лишенных семей, а свои ебанутые умозаключения ставит на выборке из полтора человека, или того хуже из видосиков в тырнетах.
А в целом, я не понимаю хейта от всех людей выше. Все их рассуждения из разряда "да пидорас он, лучше бы тихонько забился и ебашил бы грузчиком в серую, а не создавал инфоповод" что как минимум цинично и не совместимо с представлением нормального человека.
Парень крутится, а как крутится уже его дело. Людей же он на бабки не разводит, да и милостыню не просит.
Пидорасы кругом короче, но явно не на этом видео.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я говорил что только единицы адекватно представляют что такое взрослая, самостоятельная жизнь.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, планы на жизнь как у детсадовцев

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего от того что их там не учат жизни, а по принципу детсада и содержат

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это инфантилизм характерный для детей из дет.домов. У них нет перед глазами примера взрослой жизни. Дети из семей с детства видят как их родители ходят на работу, знают что такое зарплата и примерно представляют что такое тратить деньги с умом и какую профессию нужно получать чтоб заработать на достойную жизнь. Детдомовцы в этом плане стерильны, они привыкают что им "дают" им "должны" " государство обеспечит". В этом они даже может и не виноваты, их с младенчества помещают в эту среду. Отсюда и взгляды на жизнь соответствующие.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть они не видят каждый день работающий персонал дома перед глазами?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не видят заработанных ими денег. Ребенок в семье понимает что папа и мама ходят на работу, зарабатывают деньги, это уже само по себе является примером модели поведения взрослого человека. Дети старше понимают что и сколько стоит, и даже понимают примерные доходы родителей, что можно попросить купить, а что точно не купят - ибо дорого. У ребенка в семье четко формируется понимание того что деньги и какие либо вещи или еда не появляются от куда то сами по себе, а их нужно реально заработать. В дет.домах дети, к сожалению, лишены этой социальной стороны. Их кормят из столовой в которой продукты от государства, им дают одежду, постель, игрушки, канцелярию и т.д. у них все такое, не из магазина. Не формируется у них культура зарабатывания денег и культура их трат у них просто нет примера перед глазами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. Вы считаете что нужно вводить трудотерапию с оплатой работы детей. И частичное самообеспечение уборки и готовки. Согласна. Это определённо будет полезно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я считаю что детей нужно помещать в семьи, пусть даже под опеку которая оплачивается государством (кстати есть такая практика в России). Ребенок должен находиться в условиях способствующих его нормальному развитию, он должен видеть модель нормальной семьи в течении всего детства. Только тогда у него будет сформировано адекватное представление о нормальной, взрослой жизни, включая все ее аспекты: социальные, финансовые и д.р. Детский дом это место которое не способно этого всего дать ребенку, более того длительное пребывание ребенка в дет.доме способствует искажению его понимания реальности, делает ребенка абсолютно не готовым к самостоятельной жизни. Простой пример - посмотрите на выпускников дет.домов и их сверстников из семей и поймёте кто из них более социально адаптирован.

О том что ребенка нужно заставлять работать я не говорил, откуда у вас такие выводы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт опеки то же не очень вариант. Судя по парню из поста. В семье дети работают почти всегда. Исключение дети из семей с прислугой. Мало наблюдать за кем то. Самому что то нужно делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по работе имел контакты с семьями с детьми под опекой, это в разы лучше дет.дома, даже не сравнить. В большинстве семей дети вообще воспитываются как свои. Есть конечно и такие где детей много и за ними там не особо следят, но даже так это гораздо лучше. У меня есть очень убедительные примеры, но о них не совсем приятно говорить, но могу сказать что сам, своими глазами видел как за примерно год ребенок взятый под опеку меняется кардинально и в лучшую сторону. Парню из видео опекуны конечно ничего не дали, тут согласен. Но хочется думать это скорее исключение.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты в 14ть лет уже знал чего хочешь?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были проблемы с трудоустройством в Ростове-На-Дону в 2010-ом, была прописка в Кабардино-Балкарии. Деньги нужны были очень сильно, уже в отчаянии решила посудомойкой устроится в кафешку при гостинице, так что б вы думали? Предложили поработать 2 недели и в течении них оформить временную регистрацию. Я говорю, мол, что за нужда в этой прописке такая, я же гражданка России, на что получила потрясающий ответ: "А если  ты что-то украдешь, мы тебя в твоей Кабардино-Балкарии  искать должны?".
Благо хозяйка съемной квартиры пошла на встречу и за небольшую доплату сделала временную прописку на год, с которой уже без проблем взяли на нормальную работу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, есть даже спец работки для бездомных, с предоставляемым жильем, конечно это село и с очком на улице но жилье и платят деньги, одно но - там надо работать, к чему детдомовцы не привыкли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где они есть? Я вот не слышал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поспрашивай у бродяг в городе, чаще всего это дома за городом где работяги живут вместе и вместе с бригадиром ездят на работу. Эти ребята снег с крыш счищают, снег убирают и тд. Как вариант еще можно в армию пойти, там тоже жилье дают.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у тебя прописка в паспорте. Его ты отдаешь в отдел кадров. Всё указывается на работе, не гони.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я без прописки проработал официально 5 лет в том же самом Новосибирске. Прописку только 3 месяца назад получил. Никаких вопросов со стороны работодателя не было. Даже военкомату меня не выдали.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без прописки или без регистрации?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такой вещи как "прописка" больше. Ныне все регистрация. Бывает только постоянная и временная. Живу с 2012го без регистрации где либо. Успешно сменил 3 работы, все из них были белые. Всем ваще похер, никто даже не спрашивал регистрацию, только адрес проживания.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже военкомату меня не выдали.

Речь не про то, как можно скрыть данные, речь о правилах приема.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь подними глаза на пару сантиметров выше и прочитай мой комментарий ещё раз, но полностью, а не только последнее предложение.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь пройди в отдел кадров и спроси там пруфы. Особенно про военкомат и чем это грозит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал выше, как шесть лет жил без прописки. В военкомат я вообще лично приходил, даже в два разных, там где родился и там, где родственники жили, искренне желая служить и оба раза меня отказались забирать в армию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне ходить в отдел кадров, если я вот прямо сейчас сижу и работаю и всё у меня замечательно? И компанию из-за меня никто не штрафовал. И вообще никаких проблем. И так уже пять лет. А прописка только в декабре появилась. Алё, я не какую-то гипотетическую ситуацию рассказываю, я говорю вот как у меня вот прям сейчас.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такое же слышу от антипрививочников тоже.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, ты глупый? Какая связь между антипрививочниками и устройством на работу?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция такая же - "Вот у меня так, значит везде так и все вы придумываете".

Я тебе про правила приема, а ты мне втираешь уже вплоть до нарушений с военкоматом.

Говорю еще раз - пройди в свой отдел кадров и просто спроси как оно должно быть. Ты же не веришь мне, а жопу сам поднять не хочешь, что бы получить факты от компететнтных для тебя людей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Началось с того, что ты начал заяснять, что без прописки работу официальную найти в принципе невозможно. Я тебе привёл пример, что очень даже возможно. И не где-то там, а в том же месте, где герой поста проживает. А ты резко переходишь от частного к общему и начинаешь затирать про то как "должно быть", хотя разговор изначально начинался с частности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что если мой паспорт видели только месяца через 2 после начала работы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то и договор не заключается и что?

А где-то и диплом требует еще.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь не о том, что вас 100% возьмут в газпром и будут платить 100500 в час.

Но на жрачку и кладовку в коммуналке заработать вполне реально, даже если нихрена не умеешь и ничего нет.

Было бы желание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и работает неофициально. Об этом написано в статье по ссылке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не безработный бездельник, он хардкорный хипстер и ютубер.
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен с вами

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое, я всю жизнь бомж и вообще никогда никакой не было прописки, при этом спокойно получил 2 вышки в армию сходил, в поликлинику хожу если нужно пенсионное мед полюс инн есть, хз че за траблы с ней, говоришь что нет что ты бомж и всё пусть сами думают уже.

Работаю правда на фрилансе так что хз как там с ТК, но официально рега тоже не нужна и более того её требование это дискриминация.

Единственное ограничение что я встречал и что оно реально закреплено на законодательном уровне это ВУ и донация крови.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку