Сирота из Новосибирской области стал бомжом в 18 лет и ведёт youtube-канал о своей жизни

Сирота из Чановского района Артём Бирюков стал бомжом и завёл блог о своей жизни на YouTube в середине января. Уже полгода 18-летний любитель литературы ночует на чердаках и в подъездах, при этом не опустился и остаётся лучшим читателем районной библиотеки. В прошлом августе он был выписан из квартиры приёмной семьи, которая получала за него пособие от государства.

Артём выкладывает по несколько роликов в неделю - фоном ему служит подъезд, а видео посвящены лайфхакам по выживанию. Он носит с собой рюкзак и несколько сумок, сам собрал аптечку с большим набором необходимых лекарств и полный набор для гигиены. Обычно Артём просыпается в 06:00 утра, а его завтрак состоит из хлеба и конфет.


Артём был зарегистрирован в рабочем посёлке Чаны Новосибирской области в одной из квартир дома на улице Ленина,12 в декабре 2016 года и снят с регистрационного учёта в конце августа 2018 года. Однако 18-летнего юношу нельзя назвать асоциальным - он каждый день приходит в библиотеку. По данным сайта Чановской центральной библиотечной системы Артём Бирюков получил диплом лучшего читателя Чановской детской библиотеки в числе 25 награждённых.


"Ситуация хреновая - поскольку у меня нет прописки в паспорте, я как гастарбайтер без регистрации, плюс я сирота. Жить мне негде, поехал на учёбу - там сказали, что нужна прописка, мы тебя без прописки не примем, иди ты, типа, отсюда - как называется, подальше. Попытался устроится на работу - сказали нужна прописка, иди отсюда. Пытался устроиться на биржу - и мне снова сказали у тебя прописки нет", - делится с подписчиками Артём Бирюков.

Артёма подкармливают в местной библиотеке, где он проводит много времени. Полгода он живёт с рюкзаком за спиной - летом ночевал в аварийных домах под снос на Линейной, на чердаках, а зимой перебрался в подъезды. Сирота постоянно ищет компанию среди сверстников и часть ребят принимает его, но некоторые издеваются - забирают и выбрасывают его рюкзак, подталкивают украсть что-нибудь в магазине.


Источник: https://all.gorsite.ru/articles/sensatsii/chanovskii-sirota-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
694
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос: а разве сиротам не положено социальное жильё от государства? Может ему стоит встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий?
раскрыть ветку (180)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Да положено) но я как почти сирота нахожусь в очереди 8000 человек , мне 24 года, а в год по 100-150 человек продвигается
раскрыть ветку (42)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Как живший в приёмной семье сообщаю. Прописка не обязательна, регистрация делается по месту учёбы или фактического проживания. Учебное заведение ОБЯЗАНО принять сироту и предоставить место в общаге (и предоставляет по первому требованию, что интересно). Кроме того, учебное заведение платит повышенную стипендию, бесплатное питание, плюс сух.паёк каждую неделю (довольно приличный), также два раза в год выделяются деньги конкретно на одежду и обувь, у нас по 5000 выделяли пару лет назад. Кстати, сирота может получать два образования, т.е. закончив одно уч.заведение, можно сразу начать обучение вновь, с сохранение всех льгот.


По достижении 18 лет (если не учится), сироте положено гос. жильё - это офигенный плюс, но факт в том, что очереди - это вроде как минус, но... но до получения собственного жилья сирота может снимать жилую площадь, её будет оплачивать государство. Всё что для этого нужно - заключить официальный договор аренды и написать заявление в опеке приложив договор. Кроме того, по окончании учёбы, сирота может встать на биржу труда и в течение полугода получать очень нехилые бабки вообще ничего не делая, в ярославской области - 25 000 в месяц, в Москве - 50 000, если правильно помню. Кроме того, все сироты, по достижении 18 лет получают на руки сберкнижки, на которых очень часто лежать ооочень кругленькие суммы, вот конкретно у наших пацанов, было 180, 260, 370 и 500 тысяч (зависит от времени официального сиротства), знаю что у многих ребят и по миллиону может быть на этой книжке.


Так что, когда вижу слезливые истории про нищих выпускников детских домов, которые бомжуют к тому же, возникает в голове только одна фраза - идите ка вы нахер, пиздаболы.

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о. толково разложил. Продублируй на ютуб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги со сберкнижки не могли забрать опекуны?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Только если он сам их обналичил после 18 лет и им передал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, в принципе деньги можно снять, но исключительно под контролем опеки на что-то конкретное, причём опека может разрешить, а может и запретить использование этих денег. Если разрешила, то  должен быть полный отчёт со всеми чеками о покупке, если что-то покупается, то ставится на инвентарный учёт с присвоением номера и всей прочей бюрократии, по достижении 18 лет всё инвентарное передаётся ребёнку.


Кстати есть ещё один прикол с деньгами, которые ежемесячно на содержание ребёнка поступают. Начиная с 14 лет, деньги в банке можно получить только в присутствии ребёнка с его разрешения (не шутка), а с 16 лет он самостоятельно их снимает. При этом отчётность по расходованию этих денег спрашивают с родителей. Знаю случаи, когда дети снимали эти деньги на свои личные нужды, а претензии  опека потом к родителям предъявляли. Маразм, если честно, но вот так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,да.Очень подробно всё.У сына в колледже сироты,как вареники в сметане живут.И Академ стипендии,и социальные,раз в год 100 тысяч .Я ему говорю,может ты на время от нас откажешься?
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю что закон, но не понимаю с хуя ли беспризорникам квартиры бесплатно? давать подъемные и на волю. почему остальные сами себе жилье покупают и еще налогами оплачивают беняжкам? сука бесит

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Со времён СССР идёт. Льготы оставили, потому что если попытаться убрать эти очереди на жилье для разных малозащищеных групп, то поднимется вой. Когда очереди объединяют, уже куча скандалов и криков появляется, т.к. кто то отодвигается. А если вообще убрать, то будет содом и Гоморра
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионный возраст подняли и ничё, поныли, повыли, и забили
а уж от очередников не столько вони будет, как от поднятия возраста
так что, цитируя Галыгина, сраааааааать
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. с таким темпом выдачи, ты получишь квартиру через 50-80 лет? Неплохо, осталось столько ещё прожить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя тоже в семью определяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Жил с бабушкой, был опекаемым, почти как сирота(Без попечения родителей)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очерез 8000 в год в лучшем случае 150 человек это 53 года ждать. Итого в 77 у тебя будет своя квартира)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У кучи людей и к 77 своей квартиры не будет.

434
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

положено, но дают его в регионах очень не скоро. Но без регистрации обычно не оставляют, дают временную по месту учебы, если совсем никак, то дают регистрацию по месту нахождения дет дома. Но не выкидывают вникуда.

раскрыть ветку (82)
183
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю его усыновили в 16ть, а в 18ть выгнали.

Усыновленные дети приравниваются к родным, поэтому после усыновления уже не считаются детьми-сиротами, а значит льготное жилье от государства получить не смогут.

раскрыть ветку (14)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в источнике говорится, что его дело в опеке, а по усыновленным такого дела не заводят.

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если его усыновили на границе совершеннолетия, чтобы получить деньги от гос-ва, а затем выпнули, присвоив деньги и лишив того права на квартиру, то опеку такое вполне могло заинтересовать.

раскрыть ветку (9)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Усыновителям не платят денег. Значит это была опека.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опекунам платят, усыновителям только подъемные, в разных регионах по разному, но сумма не большая, от 20 до 50 тысяч единоразово, опекунам платят от 8 до 20 в месяц. Выгоднее быть опекуном. И если усыновленного выгоняют из дома, то дело бы было в прокуратуре, а не в опеке.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, на счет опеки согласен.

И если усыновленного выгоняют из дома, то дело бы было в прокуратуре, а не в опеке.

По достижению 18ти лет, ребенок теряет право на прописку, даже родного можно за порог выпнуть. Денег ты ему тем более не должен.

Поколение 90х от этого было защищено за счет приватизации - нельзя было приватизировать свою квартиру, не дав долю малолетнему. Получалось, что к 18летию они были совладельцами. При этом, в случае конфликта, таких дольщиков заставить платить за коммуналку сложно, как и ограничить в еде - на холодильник замок не повесишь, да и ответные проблемы не заставят ждать.

В общем выселить усыновленного, не имеющего доли в квартире, вполне законно, если при этом они не присвоили его имущество.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С фигали это право на прописку теряется? Может на практике у нас и бардак, но по закону выписать "в никуда" не имеют права. Лишать единственного жилья хоть ребенка, хоть взрослого - незаконно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Законно. Даже младенца можно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

С фига ли незаконно? Через суд - легко и непринужденно, пусть ищет себе новую квартиру и снимает.  Никаких прав на жилье он не имеет, а закон защищает только детей. Проблемы с выселением в никуда как раз и возникают в тех семьях, где есть ребенок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке тупизна какая- то написана,  бро. Спрашивают про прописанного, отвечают про проживающего, но это разные вещи!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что без согласия - только через суд и только при наличии веских оснований. Нифига это не просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, пусть себе квартиру снимет и машину купит, женится и на Таити поедет, PROFFIT

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

его не усыновили...  взяли в приёмную семью..   и он имеет право на льготное жильё.....     я бы в суд подал на людей,и возместил потраченные ими деньги.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь такой в Чановский (=Зажопинский) районный суд, а они такие: "Мы без прописки заявления не принимаем!"
Автор поста оценил этот комментарий
18осемнадцать.
281
Автор поста оценил этот комментарий

Я насколько понимаю он не особо то и хочет.

Мог бы устроиться грузчиком и т д на подобной работе прописку уж точно не просят, да и много где ещё.

Не учится, видимо тоже не особо хочет.

Странно в общем всё.

раскрыть ветку (50)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и говорит что перебивается разными подработками

раскрыть ветку (17)
130
Автор поста оценил этот комментарий

А в тексте поста такого нет так что он сам виноват!!!11

раскрыть ветку (16)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик поставил, брат. Держись, такое нынче население Пикабу. Нихуя не понимают без специальной мемной таблички(((

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Руку с булки убери
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но она с повидлом!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, по еденичкам можно же понять, ну
ещё комментарии
136
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек занимающийся массовым подбором линейного персонала, могу сказать, что даже грузчикам и уборщикам нужна регистрация, иначе нельзя с ними даже временный договор заключить. А без него могут фирму штрафануть, а это никому не нужно.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Про "никому" не нужно говорить, исходя из своего 1.5 примера, у нас только так на стройки гастеров привозят пачками, без документов и получают они по 300 рублей
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Про никому, я работаю без трудоустройства, зайди в любое рекламное агенство в арх области и ты получишь работу с ЗП в 20-35 тысяч. На стройке тоже принимают без паспорта, надо идти не к официалам, после снимаешь квартиру и живёшь, так и делал, долгое время, пока не купил квартиру)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Строителей и с пропиской кидают каждого третьего.
Автор поста оценил этот комментарий
Регистрация появилась только в этом январе (смогла позволить покупку сей роскоши через знакомых). 2 года жила и работала без регистрации вообще (даже временной). Съем квартир - никто регистрацию не дает. Увы, право собственника. Принудить никак. Могу штраф человеку обеспечить, но закончится это только новым поиском квартиры для меня. Смысл? Потому жила, просто выписали меня по суду (без моего присутствия) и в паспорте до новой регистрации штамп о снятии с регистрационного учета не стоял. Никто не проверял. Спокойно получала мед.помощь, работу, открывала карту банковскую (дебетовую). Даже в вуз поступить и отчислиться успела. Проблем вообще никаких. Просто нужно не говорить об этом и проблем не возникает. Работала как официально (по трудовому) и неофициально. Питер, зп 35к.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ЧАС?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В день

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень ты разбираешься по поводу «никому». Я в студенческое время подрабатывал грузчиком без всяких документов и паспортов. Причём работы хватало, и по 40 часов в неделю если захотеть

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, я в свое время брался за разные подработки, так у меня вообще ни разу документы не спрашивали
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где я сейчас работаю, паспорт не проверили. В анкете заполнила ФИО, ссыль на соц.сети, образование и все. А у меня доступ к кассе, к базе, к счетам.🤷♀️

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске есть организации, которые помогают как раз таким людям. И реально помогают. Сам знаю, знакомому помогли. Да, наверняка и не только в Новосибирске.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что это за организации - все конечно же в курсе. с рождения инфа вшита в мозг

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сироты - это, конечно, бич общества. Далеко не все, кто получил квартиру, начинают нормально работать и жить. Иногда дома/районы где большое количество соцквартир - превращаются в настоящее гетто, где детдомовцы бывшие терроризируют нормальных жителей. Вандализм, наркомания, пьянки и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сироты - это, конечно, бич общества.

Как же ты неправильно выразился все-таки.

Автор поста оценил этот комментарий
Возражения резонные, а обобщение – нет. Я в комменте выше бугурта не вижу, автор просто высказывает своё мнение.
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не "у всех".

2. У человека вполне может быть сразу два вопроса. Я, как человек, вас в этом уверяю.

3. "Не доходящие" деньги - действительно проблема.

4. Не "ненавидят".

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот хз если честно, мне 33 и ищу подработку на 15 дней выходных, тяжело искать все хотят по трудовой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, точно такая же проблема.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ахуел? Там сначала нужна психологическая помощь. Ребенка использовали и бросили и неизвестно что с ним происходило в детдоме, в приемной семье и на улице.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я понимаю, его проблема с пропиской решаема, если он обратится в опеку или прокуратуру. Беда в том, что детей этому не учат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

очень много знакомых работает или работали без какого-нибудь вообще оформления и прописки, тем более

Автор поста оценил этот комментарий

Различными фасовщиками и комплектовщиками берут и без гражданства и жилье предоставляют. У меня знакомая с Казахстана так переехала, в итоге на съемное жилье себе хотя бы заработала, это с нуля считай.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот. вот эти комментарии :) Сам не хочет. Конечно. Вот захотел бы, то и говно ложками начал за деньги бы есть.

Хотя бы до паспорта доебались, что не показал вторую страницу, что она пустая и возможно он врёт. Но нет.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вникуда разве выписать человека можно? Или я в розовых очках?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

можно конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий
За ваши деньги любые капризы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно, через суд. Но сироту вникуда выписать не дадут. В крайнем случае суд обяжет опеку отыскать ему временное жилье.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы и в армию пока сходить, а там глядишь, и полегче станет. Всяко лучше, чем по подъездам бомжевать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как выкидывают
ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, больше половины первонахов, отписавшихся ниже, даже видео не удосужились посмотреть, где он всё вкратце и расписывает. Калымит он неофициально. Хочет учиться, официально работать.
Парень молодец, не отчаивается, но эт в его возрасте нормально, главное чтоб не скатился

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если калымит = на хостел худо бедно или на комнату на месяц собрать - всего надо дня три потерпеть. Скажите что неправ? Средний ценник снять комнату на окраине новосиьа 3500=5000 р в месяц. Так что не заливайте про стремление.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про деньги и хостел.) А про не отбитое еще пока желание остаться человеком, выучиться и пойти работать. Чувак правильно сигнализирует о себе- хожу в библиотеку, моюсь как могу, вот только с доками трабл и узакониванием себя в обществе.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве сиротам не предоставляются вне конкурса бюджетные места в вузах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, что он не может пройти конкурс, а что место не может даже попытаться из-за отсутствия прописки
94
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь, если для того, чтобы встать в очередь на жилье нужна прописка
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Его ещё штрафовать наверное бесконечно могут за то, что находится больше 90 дней на территории не своего региона
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В России такое реально есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП РФ Статья 19.15.1

Меня оштрафовали, когда учился и жил на съемной квартире за 60 км от дома. Был молод и глуп, дал себя облапошить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! Крепитесь там что ли.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если его усыновили и выкинули по достижению 18 скорее всего ничего не должны

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если приемная семья получала пособие, значит не усыновили, а оформили опекунство
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха ха. Его квартиру уже получили и продали те самые мрази которые заявляют что не просили никого рожать
2
Автор поста оценил этот комментарий
хз куда поступал тс, я, например, совсем без прописки спокойно поступил в питерский политех, потом в общаге прописали
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь этот вопрос поясняется очень подробно https://www.youtube.com/watch?v=X2MebhY1VPc

2
Автор поста оценил этот комментарий
У него были опекуны, но после 18 лет за него перестали платить пособие и его выгнали. А вообще ему видимо нравиться то что он делает, раз не ищет дркгих вариантов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент, когда ему исполнялось 18 лет, он был прописан в квартире  опекунов. Есть жилье - от государства ему ничего не полагается. А семья, осуществлявшая опеку, его выписала после того, как за него перестали платить опекунские.

Автор поста оценил этот комментарий

Он же сказал, что его очередь еще подойдет не скоро

Автор поста оценил этот комментарий

Так он до 18 в приемной семье был

Автор поста оценил этот комментарий
Если при оформлении опеки закрепят жилплощадь за сиротой, то жилье не положено. В своё время моей тете не оформляли опеку без закрепления жил площади, чтобы потом мне жилье не выдавать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если еще чинуши не будут тянуть в ожидании получить вкусную дольку

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Положено, плюс в полиции всегда сделают временную регистрацию.

А уж про учебу...там в общаге регистрируют как раз, если желание есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня уже десять лет как послали. Дадут они, как же!
Автор поста оценил этот комментарий

Жильё дают в 21 год, а до этого где хочешь там и живи. Некоторые детские дома, делают поблажки для своих подопечных и дают им возможность остаться жить в детском доме. Но это не везде. Да и ни все дети хотят там оставаться. Кто-то снимает жильё, кто-то идет к другу который уже получил квартиру.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то поступает учиться и живёт в общаге. Вы этот вариант забыли, который вероятно государством предусмотрен как основной. Странно что его не используют.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже положено, но у чиновников местного розлива есть родственники и друзья, а также на откатах продают квартиры другим людям. Это повсеместная проблема, у нас в Казахстане именно так. Пару лет назад в Темиртау (Казахстан) была история, что два выпускника детского дома по 18 лет обоим жили в бараке каком-то, без коммуникации и так далее, имели грудного ребёнка, парень не пьющий, девушка тоже. Хорошо, что люди помогли и с жильём и с работой. Правда, что сейчас с ними стало не знаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку