Сирена (мини)

Первый урок истории в новой школе оказался для Артисикс совершенно неожиданным. Вместо стандартных терминалов - учитель-человек. Молодой улыбчивый мастер Джейситу попросил всех внимательно приглядеться к вирт-планшетам.

- Вы, наверное, даже и не догадываетесь, как много всего осталось нам от наших предков из двадцатого века. Вот, посмотрите. Сигил для голопроекций - как вы думаете, что он изображает? Это, конечно, стилизация, как и все сигилы, но в его основе лежит устройство, называвшееся "фотоаппарат". Да, наши предки не могли отправлять визуальную информацию напрямую с глаза в блок памяти своих виртпланов, поэтому использовали сложные системы линз и полуавтономные модули записи. Или вот сигил считывания текста - это называется "книга". Представляете, текст тогда наносился на скрепленные вместе листы, причем даже не пластика, а материала растительного происхождения - бумаги. Сейчас еще можно встретить в архивах цифровые проекции некоторых особенно интересных книг. Или вот, почему сигил для заказа перелета на транспортере совсем не похож на сам транспортер? Это тоже оттуда, так выглядели древние машины, самолеты, у них были крылья! Не такие, конечно, как у птиц, но выглядит похоже, правда? А знаете ли вы, что даже тот звук, что вы все, к сожалению, услышали, когда над нами навис кассиопейский звездный флот, тоже сохранился еще с тех времен? Да-да, причем и значил он по сути почти то же самое, ну, конечно, с учетом того, что в двадцатом веке люди еще не вышли в космос. Таким звуком обозначали воздушную тревогу, когда боевые самолеты одного государства сбрасывали бомбы на территорию другого. Прошло уже больше двухсот лет, но очень многое изменилось только внешне. Вот поэтому так полезно изучать историю, чем мы с вами и будем заниматься.


***


Этой ночью Артисикс снились самолеты. Огромные черные машины, опускавшиеся с неба под страшный гул сирены, покачивая крыльями и разбрасывая во все стороны искрящиеся бомбы. Вздрогнув, она проснулась, но сон все не отпускал. Нет. Не сон. По отсеку разносился сигнал космической тревоги.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.