Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор

Очень давно я слышал про Arduino, что есть такая заморская вещица, что можно с её помощью делать всякие-интересные электронные штуковины типа подсветки, «волшебные» фонарики, самоходные машинки и прочее. Но как-то не интересовало меня всё это… Пару-тройку недель назад на Пикабу я увидел пост, о том, как сделать Ambilight-подсветку для монитора своими руками на базе Arduino и тут меня зацепило! Я не мог ни есть, ни пить, ни спать, все думал о Arduino и о том, что можно сделать с ним. Начал читать форумы, искать сайты с обучающими материалами и наткнулся на Progmk.ru. Стал смотреть основы Ардуино для начинающих. В четвертом выпуске Виктор сказал, что пора приобретать устройство, послушавшись его я приобрел на всем известном сайте у братского народа Arduino и детали к нему. Тут меня постигли грустные мысли… Видео смотрю, книги про микроконтроллеры листаю…


Но что делать пока Arduino идет в посылке ко мне?


Посмотрел на форумах о программном обеспечении, наткнулся на Fritzing. Программа хороша, и макетку можно рядом с Arduino положить, и проводами контакты соединить, и код прописать… Но плоды своего труда не посмотреть… Нет эмуляции. Пришлось копать интернет дальше. На одном из форумов шло обсуждение VBB, что мол может она эмулировать, но платная. В комментариях предложили воспользоваться бесплатным online- конструктором circuits.io от Autodesk. Для меня это было открытием!


Circuits.io – электроника от новичка до профессионала!


После прохождения регистрации и согласия со всем, что предлагает сделать с моей душой автодеск в лицензионном соглашении, моему взору предстала страница с предложением начать

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

В правом верхнем углу жму + New и выбираю New Elecronic Labs, открывается страница ради которой все и писалось! :) Перед собой я вижу макетную плату!

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

Добавив Arduino Uno R3 с помощью кнопки Components +,

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

я перешел в редактор кода, скрытый под кнопкой Code Editor. После ввода кода для мигания встроенным светодиодом, жму Upload & Run и наслаждаюсь магией! СВЕТОДИОД МИГАЕТ! ЭМУЛЯЦИЯ РАБОТАЕТ!

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

Для программы из пятого выпуска мне понадобились:

- Резистор

- Кнопка

- Соединительные провода

Добавив все компоненты, соединив все проводами и переписав код, я получил вторую магию: кнопка жмется, светодиод светится! :)

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

Также cirquit.io позволяет строить схему и печатную плату, но для меня это пока не нужно.

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост
Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

Итог: Приложение добротное, внимания заслуживает, думаю, будет интересно всем, от начинающих и ожидающих посылку (как я :) ), до профессионалов. Построить макет, запустить, посмотреть на свои труды (хоть и виртуальные).


Кстати, забыл упомянуть, в приложении есть множество модулей, для построения и тестирования электронных схем.


Спасибо всем, кто дочитал до конца! :)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Полезная инфа
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что! Я был очень рад, когда узнал о этом сервисе. Пусть кто-нибудь тоже порадуется. :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Circuits.io – электроника от новичка до профессионала!


Если честно, для профессионала там ничего интересного нет от слова совсем. Игрушка для ардуино.

Посмотри на серьезные продукты, типа Proteus. Они конечно дорогие, но мы знаем что дома, для себя, можно найти лекарства ) Зато возможности там совсем другие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рано мне ещё за Proteus браться. Но за совет спасибо! :)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это да! Давно хотел купить этот конструктор, но боялся что не смогу им пользоваться, и дальше моргающей лампы из видео уроков не пойдёт. А тут можно бесплатно попробовать свои силы и понять а точно ли мне это нужно. Хотел сделать умный гараж, который будет следить за электроснабжением, и если 220 отключают то включается освещение 12в. Контроль температуры, света, вентиляции, можно блютуз плеер сделать чтоб скучно не было. Спасибо, буду пробовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как успехи?
Автор поста оценил этот комментарий

Немного похожая, но другая история. Купить охота и можно, но зачем? готовых проектов нужных нет, наеятся на то что когда-нибудь соберу не приходится, да и многое можно и без ардуины сделать...
А так можно зайти и спроектировать, понять как это будет и что дл этого надо.
Спасибо!.Пойду изучать ресурс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку