127

Сирача (шрирача). Рецепт острого тайского соуса

Сирача (Шрирача, Ширача) -традиционный острый тайский соус.

В состав соуса входят такие игредиенты, как перец чили, уксус, чеснок, сахар и соль.

В данном рецепте я взял:

грамм 200 острого чили перца,

пару зубчиков чеснока,

чайную ложку соли,

столовую ложку сахара,

две столовые ложки винного уксуса (которого нет на картинке ниже, сорян).

Сирача (шрирача). Рецепт острого тайского соуса Еда, Рецепт, Соус, Острое, Перец чили, Тайская кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост

Сразу отмечу, что из такой небольшой массы исходных продуктов выходит совсем мало готового соуса,

Для пробы хватит, но если вы хотите запастись соусом в промышленных масштабах, просто умножайте всё на число n.

Запаситесь терпением, ведь приготовление сирачи займёт около 10 дней (и это ещё ускоренный рецепт).

День1. Подготовка.

Понадобится блендер и чистая банка, в которую мы поместим кашу, приготовленную в блендере из всех ингредиентов в списке кроме винного уксуса!

Перцы следует закидывать в блендер вместе с семенами, срезаем только "хвостики".

Сирача (шрирача). Рецепт острого тайского соуса Еда, Рецепт, Соус, Острое, Перец чили, Тайская кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост

Банку с "кашей" накрываем пищевой плёнкой (не стоит заморачиваться с гидрозатворами) и убираем в тёплое (температура не ниже комнатной) и тёмное место. Спустя день-пару дней должно начаться брожение.

День 2-7. Брожение.

Интенсивного брожения я не заметил, однако какие-то пузырьки появлялись.

Для того чтобы процесс ферментации проходил равномерно, на этом этапе нужно раз в сутки перемешивать соус.

День 8-9. Вводим уксус.

Процесс введения уксуса желательно разделить на несколько подходов. Я делал это раз в сутки по столовой ложке в течение двух дней (можно делать это дольше, в зависимости от объёмов). Это нужно для того, чтобы уксус не тянул на себя всё одеяло в соусе.

День 10. Доводим до ума.

Настоявшуюся массу снова измельчаем блендером. Протираем через сито, избавляясь от семечек и кожицы.

Выпариваем до нужной консистенции на среднем огне: соус не должен быть слишком жидким.

Таким образом, спустя 10 дней, соус сирача готов! :)

Любителям "длиннорецептов" посвящается ;)

Найдены возможные дубликаты

+13

Название сразу говорит о последствиях :D

раскрыть ветку 3
+4

Угу, о неповторимом огненном послевкусии))) Но рецепт хорош!

+4

Нельзя говорить бате об этом рецепте, а то оторвутся обои во всей области на радиусе дохрена км

+2
#горижопа
+3

соус в англ. варианте называется sriracha а компания, которая его придумала - Huy Fong Foods

раскрыть ветку 3
0

В Соединенных Штатах соус сирача часто сравнивают с соусом, который производят Huy Fong Foods. Часто этот соус называют «петушиным» соусом, поскольку на упаковке соуса изображен петух. (Википедия)

:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Покупал такой на iherb (вроде и на vitacost есть). Если макать, то острый был первые 2-3 раза, потом уже как кетчуп шел. А вот если реально смешать с макаронами, то прям то что надо.

Этот в пластиковой упаковке с консервантом (свои плюсы и минусы, но даже мелкие остатки были не кислыми), есть и в стекле без консервантов, но дороже шиппинг из-за веса банки на грамм продукта.

Острые продукты тоже определенную пользу имеют, так что можно жрать и на постоянке

В такой банке соус полностью гомогенизированный, идеальная жидкость вязкая. С крышечкой там с кусочками.

раскрыть ветку 1
+2

Сирача горит ... больно

+3
Срирача уже кто нибудь писал?
раскрыть ветку 1
+2

поздравляю, вы первый)

+3
А после употребления ожидать срача на толкане ?
раскрыть ветку 2
+2

не факт, что на толкане. можно и не успеть. конечно, от организма зависит )))

+1

всё возможно) но это будет знаком, что что-то пошло не так)

+2

Купите готовый и не парьтесь! он вкусный и с разной степенью остроты: Орел, Курица и Утка. Правда утку не могу достать нигде....

раскрыть ветку 1
0

насчет готового, согласен. рецепт для любителей экспериментов на кухне. лично я регулярно готовить такой соус вряд ли стану

+1

а можно добавить немного базилика? или еще с каким-нибудь перцем совместить?

+1

Доводилось пробовать как самодельные варианты от разных изготовителей,так и в ресторанах или покупные...блин,как на мой вкус так это пикантный соус,но не острый(((в связи с чем вопрос к автору:есть ли у Вас рецепт соуса,который для 99% людей считается адски острым?если да,то очень прошу рецепт этот однажды описать!))а я пока подпишусь

раскрыть ветку 15
+6

я конечно не автор - но рецепт соуса тут вторичен, какой перец возьмете - такая острота и будет.

раскрыть ветку 7
+1

Халапеньо,Чили и Кайен моих ожиданий не оправдали((((соусы Табаско зелёный,красный и черный тоже не вызвали желания выпить ведро воды или сесть попой в тазик со льдом.вот и думаю,что про остроту все врут и ее нет в природе...но спасибо за подсказку,продолжу эксперименты

раскрыть ветку 5
0
Тайский птичий глаз попробуйте. Остренький перчик
+4

Используйте призрак или каролину рипер. Будет вам жжение дважды.

раскрыть ветку 1
0

Попробую!)если сработает,то обязательно отпишусь!)

+2

Гуглить харриса. Правда сначала острые перцы запечь , а потом выдавить в блендер , как из тюбика. Перекрутить в пасту вместе с семечками. Добавить ядерный чеснок.  И специи по вкусу.

раскрыть ветку 2
0

О,интересный вариант! спасибо, обязательно попробую!!))

0

спасибо за рецепт)

0

добро пожаловать) рецепта пока что такого в запасе у меня нет, но если появится, то я обязательно его опубликую

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, буду очень ждать!)

+1
Где хранить и как долго?
раскрыть ветку 1
0

я готовил маленькую порцию, соус быстро закончился. думаю с месяц в холодильнике спокойно пролежит

+1

Как оно на вкус-то, ну, кроме остроты, какие привкусы?

раскрыть ветку 1
+1

в соусе вкус перца наиболее ярко выражен, он как будто бы усиленный, немного кислинки,слегка сладковат ну и само собой острота присутствует

0
При варке запах сильно убийственный? Просто при брожении он пахнет..кабачками что-ли какими-то, и запах перца лютый. При перемалывании перца все задыхались и угрожали заточками.
раскрыть ветку 1
0

да нет, не сильный. Вроде никто не задохнулся)

0

базилик можно, но это уже будет как-то по-другому называться)

+1
Крутяк. А очень острый в итоге? По скольку добавляешь в еду?
раскрыть ветку 9
+4

Тоже заинтересовало.

По шкале от "можно пить из банки" до "о, боже, добейтесь меня, лишь бы прекратило жечь" на сколько оцените?

Ясное дело можно и изменить рецепт немного на свой вкус, но какой соус в дефолте?

раскрыть ветку 7
+18

"о, боже, добейтесь меня,..." ого! такого уровня не встречал ))

раскрыть ветку 2
+1

не сильно острый, но всё зависит от перца

раскрыть ветку 1
+1

Нормальный, я обычно со сметаной 1:1 мешаю и с пельменями можно пиaлку заточить. Рис просто поливаю. У соусов главное не острота, а аромат.

+1

это зависит от человека и его любви к острому,для некоторых красный дошик адски острый,а некоторые каролину рипер могут есть

+2

не сильно острый получился соусец. табаско магазинный острее. насчет дозировки, как тут писали, индивидуально.По шкале от "можно пить из банки" до "о, боже, добейтесь меня, лишь бы прекратило жечь")) где-то 3,5/10

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Для стальных задниц?

раскрыть ветку 2
0

не обязательно) для данного соуса любая задница хороша)

раскрыть ветку 1
0
При варке запах сильно убийственный? Просто при брожении он пахнет..кабачками что-ли какими-то, и запах перца лютый. При перемалывании перца все задыхались и угрожали заточками.
Похожие посты
52

Шашлык из рыбы

Всем приветы. Давно не писал, не о чем было, да и не до того. Коронавирус отступает, вроде, по крайне мере все точно забили уже. Мы решили выбраться на шашлыки.

Шашлык из рыбы Еда, Шашлык, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Рыба

Рецепт подсмотрел на ютубе, на удивление, оказалось очень вкусно. Шашлык будет из красной рыбы.

Для начала нужно ее заморозить, чтобы снять кожу. Ножом с одного конца подрезаем и дальше очень легко снимается кожа.

Дальше режем на пополам и даем малость разморозиться. Для маринада нужна соль, перец и паприка. Смешиваем и готово. Соли надо не особо много, а то будет ваще ппц как солоно. Первый раз делал - пересолил. Но если это случится, не переживайте, оставьте шашлык на ночь, соль разойдется по мясу и станет очень даже норм.

Укладываем кусочки слоями в кастрюльку, пересыпая маринадом. Даем постоять минут 40.

Далее, берем два апельсина и выдавливаем сок в кастрюлю. Почти чтобы покрывало мясо. Добавляем немного подсолнечного масла.

Жарим на углях, каждая сторона минуту, две. Я обычно на глаз ориентируюсь. Не забывайте купить лимон, чтобы выдавливать сок на рыбку. 🤗

Получается очень сочное с кислинкой мясо. Просто тает во рту. Приятного аппетита, не болейте!

Показать полностью 11
767

Вяленая ножка индейки

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Продолжаю эксперименты с сыровялом) На этот раз у меня сыровяленная нога индейки. Итак, берем ножку и снимаем с неё аккуратно кожу, но не полностью, потом прикроем её обратно) Зачищаем мясо от всяких жилок и косточек.

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Далее берем соль и специи:

Все пропорции на 1кг. мяса.
Соль повареная - 12 гр.

Соль нитритная - 12 гр.

Перец чёрный молотый - 5 гр.

Базилик сушеный  1 чайная ложка.

Чеснок сухой - 5 гр.

Паприка сладкая - 5 гр.

Перец жгучий - 3 гр.

Тщательно натираем этой смесью ножку и натягиваем кожу обратно на ножку. Теперь можно отправить на засолку, я предварительно завакуумировала, но можно использовать просто контейнер с крышкой. Просаливалась нога 10 дней, каждый день я немного "массировала" пакет, переворачивала его, для лучшей просолки.

Через 10 дней достаем нашу ножку, чуть просушиваем ее при комнатной температуре и можно отправлять вялиться. Предварительно нужно сделать петлю для подвешивания. Я вялю все колбасы в обычном старом стиноле , при температуре 12° и влажности 70-75%. Этот холодильник у меня служит именно для вяления мяса, поэтому кроме колбас там ничего нет) Если будете вялить в обычном холодильнике, можно попробовать подвесить на дверце.

И вот спустя каких то 1,5 месяца ожидания и потери веса почти в 50% результат:

Перед нарезкой кожу удаляем и наслаждаемся) Мясо получилось очень нежное,по специям я всем довольна, по количеству соли тоже, но мы сыровял употребляем исключительно с пенным напитком, поэтому если кто-то не любит сильно соленое, можно уменьшить количество соли.

И напоследок тарелочка сыровяла, тут у меня коппа, бастурма и ножка индейки)

Показать полностью 6
48

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

Пирожки из слоеного теста с несладкой начинкой – отличный вариант для того, чтобы быстро и вкусно перекусить. Моя семья любит слойки именно с сыром и ветчиной, и их не бывает много, со стола исчезают моментально. Готовлю я их из магазинного теста, что очень сокращает время приготовления. Приготовив их один раз, вы, скорее всего, станете готовить их регулярно, возможно, добавляя к начинке что-то свое. Слойка с ветчиной и сыром – это отличная, очень вкусная, сытная выпечка. Такие пирожки можно подавать к чаю, кофе или как самостоятельную закуску. Они отлично заменяют традиционный бутерброд на завтрак. Всегда получаются сочными, их приятно и удобно есть. Тесто подойдет как дрожжевое, так и бездрожжевое, каждый вариант хорош по-своему и имеет своих почитателей.

Порций: 12

Время приготовления: 40 м. (15 минут на подготовку, 25 минут на выпекание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ветчина — 250 г

- Сыр твердый — 250 г

- Тесто слоеное — 400 г

- Яйца куриные — 1 ч.л. (Для смазывания)

Приготовление

1) Подготовить начинку. Нарезать ветчину прямоугольными ломтиками, толщиной около 0,5 сантиметра.

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

2) Сыр так же нарезать, по возможности, прямоугольными ломтикам. Можно натереть на крупной терке, но ломтиками удобнее формировать начинку.

3) Прямоугольный пласт теста раскатать скалкой.

4) Разрезать тесто на прямоугольники размером примерно 8 на 10 сантиметров. У меня в упаковке слоеного теста 2 прямоугольных пласта, из каждого получаются 6 небольших прямоугольников.

5) Выложить на прямоугольник начинку, сначала ветчину, сверху ломтик сыра.

6) Завернуть свободной половиной и очень плотно аккуратно залепить края пирожка. Для красоты можно края слойки слегка прижать вилкой.

7) Противень застелить пергаментом или смазать растительным маслом. Выложить сформированные пирожки с ветчиной и сыром.

8) Яйцо взбить вилкой и смазать пирожки. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, 25-30 минут до румяной корочки. При определении времени выпекания ориентируйтесь на рекомендации производителя теста.

9) Дать пирожкам немного остыть.

10) Выложить на блюдо. Такая простая в приготовлении несладкая выпечка, безусловно, нравится всем, поэтому съедается очень быстро.

11) Слойки с сыром и ветчиной сытные и вкусные, хороши на завтрак, можно взять на пикник или просто попить чай вечером с близкими людьми. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1692-sloenye-pirozhki-s-vetchino...

Показать полностью 11
35

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой Рагу, Патиссоны, Рецепт, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовлю тушеные патиссоны в сковороде на пассерованных овощах. Блюдо прекрасно вкусно как в горячем, и особенно в холодном виде.

Ингредиенты:

Патиссоны -1 кг

Луковица – 1 шт

Морковь – 1 шт

Чеснок – 5-7 зубчиков

Паста томатная – 1 ст л

Укроп – 1 ст л

Сахар 1 ч л

Масло растительное – 50-70 мл

Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Подготовить ингредиенты для блюда.

Нарезать луковицу на кубики, морковь натереть на крупной тёрке.

Обжарить лук на растительном масле до прозрачного состояния и всыпать к нему морковь.

Пассеровать 5-7 минут.

Нарезать патиссоны на удобные для Вас кусочки и добавить в сковороду.

Обжаривать до румяной корочки.

В 50 мл. тёплой воды добавить 1 ст. ложку томатной пасты. Смешать, добавив по вкусу соль, перец чёрный. Влить в сковороду, смешать и тушить 8-10 минут на слабом огне.

Подготовить мелко рубленый укроп и пропущенный через пресс чеснок.

Добавить укроп с чесноком по прошествии времени в патиссоны, перемешать и продолжить тушить до готовности под крышкой 1-2 минуты.

Приятного аппетита!

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой Рагу, Патиссоны, Рецепт, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 9 1
312

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ"

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ" Яблоки, Выпечка, Десерт, Вкусно, Видео, Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария

Этот рецепт я взяла из старой маминой кулинарной тетради.

Пляцок представляет собой сочетание песочного теста с прослойкой из ароматного сливочно-яблочного крема.

Настоящее лакомство для любителей сладкого, из самых простых и доступных продуктов. Порадуйте себя и своих близких.

Масло сливочное - 250 гр.

Сахар - 200 гр.

Яйца - 2 шт.

Сода - 1 ч. л.

Сок лимонный - 1 ст.л.

Молоко или сметана - 100 мл.

Мука - 400-500 гр.

Крахмал - 120 гр.

Крем

Яблоки тертые - 1 кг.

Сахар - 200 гр.

Сметана - 250 гр.

Масло сливочное - 300 гр.

Размер формы 24х28 см.

Мягкое масло взбить с сахаром, добавить яйца, соду с лимонным соком, сметану и хорошо перемешать, добавить просеянную муку с крахмалом и замесить мягкое тесто.

Разделить на 6 частей и отправить в холодильник на 2 часа. После раскатать, выложить в смазанную форму и выпекать при 180 гр. до золотистости.

Яблоки натереть на крупной терке, добавить сахар, сметану и варить на небольшом огне до готовности (20-30 мин.) Охладть и взбить с маслом в пышную массу.

Смазать коржи кремом и оставить пропитаться на ночь.

Показать полностью
83

Острая закуска - Jalapeno poppers

Острая закуска - Jalapeno poppers Закуска к пиву, Снеки, Халапеньо, Острая кухня, Кулинария, Рецепт, Еда, Пробуем острое

Jalapeno poppers - популярная в Америке закуска. Это отличная альтернатива сухарикам и желтому полосатику. Если любите острую еду - этот рецепт для вас.

Разрезаете халапеньо пополам и удаляете семена (желательно в перчатках). Затем выкладываете в получившиеся лодочки сырную массу творожного и твердого сыра (70/30). Твёрдый сыр предварительно натрите. Дальше на гриль (непрямой жар) или в духовку на 200 градусов на 10-12 минут. За это время сыр должен образовать румяную корочку, а перцы не стать слишком мягкими, чтобы в итоге можно было ими похрустеть во рту. Мы добавили к перчикам еще немного шкварок, щедро сдобренных смесью из кайенского перца, лукового порошка , гранулированного чеснока, копченой паприки и морской соли. Вкусно есть как горячими, так и холодными.

258

Cola BBQ sauce. Концентрат Америки

Более американский соус придумать нельзя, даже Mac’n’Cheese меркнут в своей американскости по сравнению с этим соусом, который, как понятно из названия, готовится с добавлением кока-колы и предназначен для мяса на углях. Low and slow…

Cola BBQ sauce. Концентрат Америки Кулинария, Соус, Барбекю, Рецепт, Пятничный тег моё, Coca-Cola, Томатный соус, Кетчуп, Длиннопост

Соусы барбекю зародились где-то в районе Кентукки, но это не точно. Дикая смесь европейских культур породила множество вариантов основы: горчичная, томатная, уксусная, но у всех видов соуса было одно единственное предназначение – покрыть собой мясо, зажаренное над углями.

В современной кулинарии многообразие сохранилось, но было приведено к более или менее общему знаменателю – в основе соуса томат. Остальные ингредиенты, за исключением жидкой части, стабильны: сахар, лук в порошке, черный перец, вустерский соус и горчица. С жидкостью же всё гораздо веселее! Можно использовать воду, яблочный сок, соевый соус (тут у меня вопросы), виски Jack Daniels, кока-колу. Однажды, я видел вариант тоже с газировкой, но там был Dr.Pepper! Странный должен быть вкус. Мне кажется, что я не назвал и десятой доли «разбавителей».

Но сегодня мы готовим самый американский, на мой взгляд, вариант – Cola BBQ!

Итак, берем:

- Пачку классического кетчупа 300г;

- Банку Coca Cola классическая – банка 0.33 (150 мл останется);

- Уксус яблочный 6% (или рисовый, винный, бальзамический) 60 мл;

- Сахарный песок (лучше тростниковый) – 2½ ст.л.;

- Черный дробленый перец ½ ст.л.;

- Лук репчатый в гранулах или порошке ½ ст.л.;

- Вустерский соус ½ ст.л.;

- Лимонный сок ½ ст.л.;

- Горчица злая ½ ч.л.

Пару слов о составляющих. Не стоит брать грузинские, итальянские и другие варианты кетчупов с добавками. Кинза, базилик и болгарский перец, например, изменят вкус не в лучшую сторону.

Любители натурального могут изготовить кетчуп самостоятельно из томатной пасты или протертых томатов в собственном соку.

Колу брать, конечно, только классическую. Ароматы ванили и вишни нам не нужны, а

заменители сахара в диетической могут повести себя странно, не проверял. Пепси тоже не тестировалась, но думаю можно.

Уксус – по предпочтению и наличию, только надо учесть, что объем указан для 6% концентрации. Бальзамик даст более темный цвет соуса, ну и пикантности поболее.

Тростниковый сахар – только если есть. Не стоит ради этого покупать – дорого.

Черный перец нужен либо из мельницы, либо из ступки, можно ножом постараться. Главное, чтобы еще 5 минут назад он был горошком.

Из редкостей: вустерский соус и лук в порошке. И то и другое в магазинах есть, но может быть придется поискать. Если не нашли вустерский – не кладите ничего. Если нет лука в порошке, то можно попробовать поварить в соусе половинку красной луковицы. Я видел такой вариант, но, врать не буду, не пробовал.

Теперь приготовление. Берем сотейник, вытряхиваем или выдавливаем в него 300 грамм кетчупа и наливаем 150 мл колы. Перемешиваем и включаем огонь. Пока закипает добавляем все остальные составляющие. Лучше подготовить все заранее, чтобы не суетиться.

Доводим соус до кипения. Убавляем огонь на минимум и варим 10 минут иногда помешивая. На поверхности может образовываться пена или пленка. Снимаем шумовкой и выбрасываем. Соус может брызгать, так как он достаточно густой, но крышкой не накрываем, он должен упариться немного.

Через 10 минут соус готов.

Публиковать здесь не планировал, поэтому записки "для КМ" нет, поэтому не в сообществе. Сорян.

Ничего не рекламирую, каналов не веду. Этот рецепт был в Дзене, но канал брошен за нерентабельностью. Хотя инста была, вроде.

Cola BBQ sauce. Концентрат Америки Кулинария, Соус, Барбекю, Рецепт, Пятничный тег моё, Coca-Cola, Томатный соус, Кетчуп, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Гуакамоле

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Наверное, гуакамоле, это самый известный соус мексиканской кухни.

Впрочем, он пользуется популярностью и в обеих Америках, да и во всем мире.

Сегодня мы приготовим классический, и даже аутентичный гуакамоле.

Ничего лишнего, и готовить будем в ступке. Потому что так надо…

Приступим…

Ингредиенты:

Авокадо 3шт.

Лук 1шт.

Перец 1шт.

Чеснок 2зуб.

Лимон 1шт.

Кинза 1пуч.

Приготовление:

Очищаем авокадо

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Нарезаем

Поливаем соком лимона

Лук - мелким кубиком

Перец – очень мелко

Измельчаем чеснок

Шинкуем кинзу

Солим

Толчем

Наслаждаемся

Видео рецепт тут, ЖМИ: https://www.youtube.com/watch?v=6I6DGV3znCA

Показать полностью 8
36

Домашний красивый хлеб - цветок

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Продолжаем тему домашней выпечки, сегодня поделюсь самым красивым рецептом хлеба. Хлеб - цветок, стараюсь готовить его почаще! Как всегда, расскажу все подробности, что бы у вас получилось точно также! Готовьте с удовольствием!

Первым делом соединяем сухие ингредиенты, то есть в муку отправляем овсянку, семена льна, сухое молоко. Перемешали и делаем небольшое углубление, куда заливаем теплое молоко. В молоко раскрошили дрожжи (у меня прессованные) и пусть постоит минут 10.

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Рецепт:

мука 450 гр,

овсянка 60 гр,

семена льна 10 гр,

мука ржаная 50 гр,

соль 1 ч.лож,

дрожжи прессованные 20 гр,

сухое молоко 2 ст.лож,

вода 300-400 мл,

мак, кунжут.

После чего несколько вводим соль и несколько минут замешиваем тесто. Тесто получается мягким, слегка липнущим (что бы было удобнее и проще вымешивать смажьте руки маслом). Тесто отправляем на расстойку, в тепле на часик.

Готовое тесто слегка вымесим и делим на пять частей, четыре по 200 гр и одну маленькую 100 гр (как раз хватает теста).

Из четырех частей подкатываем лепестки - колбаски для нашего хлеба. Выкладываем на подготовленный противень (застелен пергаментом) друг напротив друга, получается крест. Смажем заготовки водой и посыпем семенами льна и кунжута.

В центр отправляем маленький кусочек теста (округляем), смажем водой и присыпем маком. Лепестки заворачиваем по часовой стрелки вокруг центрального колобка. Хлебушку даем подняться, на теплой кухне минут 30.

Выпекаем хлеб в разогретой духовке (вниз ставим чашку с кипятком) первые 15 минут при 170 градусах. После чего увеличиваем нагрев (чашку с водой можно убрать) до 200 градусов и выпекаем еще минут 30. Получается очень ароматный, красивый и вкусный хлеб!

Все подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
55

Куриная грудка в картофельной шубке

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Куриная грудка самая популярная и полезная часть курицы! Которую сложно приготовить, что бы она осталась сочной. И сегодняшний рецепт позволит запечатать все соки, готовим грудку в шубке! Такое филе вы будете готовить каждый день!

Если вы хотите удивить и порадовать свою семью необычным приготовлением куриной грудки – рецепт специально для вас! Мы такую курочку очень любим и готовим часто. И вам рекомендуем!

Нарезаем филе ломтиками, приправляем 2 чайными ложками соли и 1 чайной ложкой перца.

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

картофель 650 гр,

яйцо 1 шт,

мука 3-6 ст.лож,

чеснок 2 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

лук 1 шт,

растительное масло для жарки.

Картофель натрем на крупной терке, можно воспользоваться кухонным комбайном.

Перекладываем натертый картофель в глубокую миску и добавляем туда чеснок, пропущенный через пресс. Сюда же несколько ложек муки, 1 чайной ложки соли и пол чайной ложки перца. Хорошо перемешиваем.

Обваливаем наши куриные кусочки в остатках муки. А затем сверху на ломтик грудки ложкой выкладываем картофельную смесь.

Идем готовить! Отправляем куриные кусочки в разогретую с маслом сковородку картофельной массой вниз. А затем переворачиваем на другую сторону. Обжариваем на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета.

Здесь подойдет абсолютно любой гарнир. Курица готовится невероятно быстро и получается фантастически вкусно (что бы избавиться от лишнего масла достаем на бумажные полотенца)!

Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
201

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня позавтракаем или перекусим, как это делают поляки! Очень вкусный и простой рецепт, который вас покорит! С начинкой для блинов можно поэкспериментировать, что я завтра и сделаю. А сегодня все как у наших польских друзей, нежное тесто и сочная, овощная начинка!

Для начала заведем тесто, в кефир добавим яйца, соль и муку. Муку вводим постепенно, хорошо размешивая, в конце добавьте ложку растительного масла.

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 6 ст.лож (с горкой),

яйца 2 шт,

кефир 2 стакана,

соль по вкусу,

растительное масло 1 ст.лож,

начинка:

шампиньоны 2-3 шт,

помидор 1 шт,

кабачок (небольшой) 1 шт,

зеленый лук, петрушка,

сыр 50 гр,

растительное масло для жарки.

Пока тесто постоит, муку набухнет, займемся начинкой. Кабачок, грибы, помидоры нарезаем мелким кубиком. Зелень измельчаем, добавляем соль, перец и хорошо перемешиваем. Начинка готова.

Жарим в небольшом количестве растительного масла. Выливаем 1,5 поварешки теста, сверху распределяем начинку (2-3 ст.лож). Готовим на умеренном огне под крышкой, минуты 3-4.

Остается только посыпать сыром (натер на крупной терке) и сложить блин пополам. Пару минут обжарим с каждой стороны.

Если дома спросить, что хотите на завтрак. Всегда просят эти блины с припеком, очень вкусно получается! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
45

Пирог с картофелем и сайрой

Пирог с картофелем и сайрой Кулинария, Пирог, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Тесто, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Всегда беспроигрышный вариант домашней выпечки, пирог с картошкой и консервированной сайрой! Только представьте и уже очень хочется! Поделюсь простым рецептом - тесто супер, начинка фантастика, готовится легко!

Разгоняем дрожжи, заставим их быстрее и лучше работать. В теплую воду добавляем сахар, ложку муки и прессованные дрожи. Оставляем на несколько минут. После чего соединяем быструю опару с мукой, добавим соль и растительное масло.

Пирог с картофелем и сайрой Кулинария, Пирог, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Тесто, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

вода (теплая) 185 мл,

дрожжи прессованные 10 гр,

сахар 1 ст.лож,

растительное масло 3 ст.лож,

мука 360 гр,

соль щепотка,

желток для смазки,

начинка:

картофель,

сайра консервированная 1 банка,

зеленый лук,

соль, черный перец по вкусу.

Вымешиваем тесто несколько минут. Тесто получается эластичным и довольно плотным. Убираем в чашку, под пленку, минут на 40-60.

Для начинки тонко нарезаем картофель, я использую овощечистку. Получаются слайсы, которые минут на 10 заливаем крутым кипятком.

Картофель получается полу готовым, остается добавить зеленый лук (мелко порезанный, соль, черный перец по вкусу и банку консервированной сайры. Перемешиваем, слегка разламывая куски рыбы и начинка готова.

Тесто делим на две равные части, округляем и даем несколько минут отдохнуть. Каждую заготовку раскатываем в круглую, тонкую лепешку. Начинку делим пополам, на два пирога.

Формируем закрытые пироги, смажем желтком и из кружочка помидора и оливки делаем пирогу-рыбе глазки.

Выпекаем в разогретой духовке, при 180 градусах. По времени минут 40. Вкусное тесто, много начинки, такой пирог не успевает даже остыть! Очень вкусно!

Показать полностью 6 1
314

Рис в духовке с шашлычками

Рис в духовке с шашлычками Кулинария, Рецепт, Гарнир, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Когда не очень хочется долго стоять у плиты, а вкусненького просят! Вспоминаю и готовлю этот рецепт, ароматный, вкусный рис с овощами и еще с куриными шашлычками! Все это за один раз ставлю в духовку и готово!

Куриную грудку нарезаем на небольшие кусочки и на полчаса отправляем мариноваться в кефире, с добавлением паприки, соли и сухого чеснока. Еще сюда же немного растительного масла (пару ложек).
Рис в духовке с шашлычками Кулинария, Рецепт, Гарнир, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

кефир 2 ст.лож,

соль 1 ч.лож,

паприка 1/2 ч.лож,

чеснок сух. 1/2 ч.лож (или 2 зуб),

растительное масло 2-3 ст.лож,

рис 1 стакан,

лук 1 шт,

кабачок 1 шт,

сладкий перец 1 шт,

смесь карри 1/2 ч.лож,

вода 2 стакана.

За это время подготовим овощи. Лук порезанный кубиком слегка обжарим. Отправляем на сковороду кабачок, помидоры и сладкий перец, так же порезанные кубиком. Пассеруем на сильном огне пару минут.

Летние овощи хороши! Теперь добавим смесь карри, стакан промытого риса. Перемешаем, даем рису напитаться всеми ароматами (несколько минут). Добавляем два стакана воды и даем гарниру закипеть, не забудьте посолить.

Накрываем сковородку ( у меня со съемной ручкой) фольгой. Делаем в фольге много небольших дырочек. Кусочки курицы насаживаем на шпажки и распределяем на фольге.

Запекаем наше блюдо в разогретой духовке при 180 градусах, по времени 40 минут.

Показать полностью 4 1
54

Насыщенный домашний томатный соус для пиццы, макарон и мяса

Насыщенный домашний томатный соус для пиццы, макарон и мяса Томатный соус, Соус, Помидоры, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Густой за счет долгого томления, ароматный за счет трав и пряностей в составе, этот соус можно использовать вместо кетчупа, добавлять в макароны, пиццу или подавать к мясу! Он такой вкусный, что про покупной вы забудете!

Порций: 5

Время приготовления: 1 ч. 20 м. (40 минут+40 минут на тушение)

Ингредиенты (5 порций)

- Лук репчатый — 100 г

- Масло оливковое — 20 мл

- Помидоры — 1 кг

- Приправа "итальянские травы" — 1 ч.л.

- Розмарин свежий — 2 веточки

- Сахар — 1 ч.л.

- Соль — 1 ч.л.

- Тимьян свежий — 2 веточки

- Уксус винный — 1.5 ч.л.

- Чеснок — 2 зуб.

Приготовление

1) Помидоры помыть, лук и чеснок почистить.

Насыщенный домашний томатный соус для пиццы, макарон и мяса Томатный соус, Соус, Помидоры, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Взять 2 помидора и сделать на них сверху крестообразный надрез.

3) Опустить в кипящую воду помидоры с надрезом на 2 минуты, затем переложить их в холодную воду, чтобы остыли.

4) Остальные помидоры порезать произвольным образом.

5) Пюрируем в блендере томаты.

6) Добавить к томатам лук и чеснок.

7) Зелень промыть, убрать веточки и добавить к томатам.

8) Протереть соус через сито или дуршлаг. Если вас не смущают семечки от помидоров в соусе, то этот этап можно пропустить.

9) Перелить соус в кастрюлю или сковороду с толстым дном и поставить на огонь.

10) Томаты, которые мы опускали в кипяток, очистить от кожицы и семян и мелко порезать.

11) Добавить нарезанные томаты в соус.

12) Довести соус до кипения и затем поставить на медленный огонь. Варить, пока соус не станет нужной нам густоты, у нас на это ушло около 40 минут.

13) Добавить в соус масло, уксус, сахар и соль, поварить еще 2 минуты.

14) Готовый соус разлить в заранее подготовленные стерилизованный банки.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/541-nasyshhennyj-domashnij-tomat...

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: