Найдены возможные дубликаты

+20

Вроде как самонесущий изолированный . В снегу его держать конечно не комильфо но ведь и дождь и ветровая нагрузка ему не мешают , так что и снег на плоской кровле не сможет помешать. Главное по весне лопатой не йопнуть.

+6

Ничего не будет, не волнуйся. Доказано временем. На большинстве строек он через жопу лежит и в снегу, и в дерьме, и ходят по нему, и всё работает. А так он как в райских условиях) не кипишуй

+9
Этож сип чтож ему будет)))!!
раскрыть ветку 5
+1
Если повредить светостабилизирующий слой (который снаружи), через несколько лет изоляция начнёт рассыпается.
раскрыть ветку 3
0

есть фото рассыпающейся? просто столько об этом слышал, но за 10 лет ни разу не видел. М.б. там микротрещины появляются?

раскрыть ветку 2
0

Надёжнее будет сдать дачу знакомому коллектору, при этом взяв денег на три месяца вперёд

+4
Когда работал на кольцевой по наружному освещению очень много времянок СИПом всю зиму лежало в сугробе (много было неисправных кабелей и таким образом восстанавливали по-быстрому сети). Снег как и лёд диэлектрик - маловероятно что зимой что-то произойдёт, вот когда весна придёт нужно проверить чтобы не в воде был.
+4

Если крыша относительно плоская - нормально.
Если крутая - есть небольшая вероятность что снег будет сходить и увлечет его с собою.

+3
Хах, у нас дугогасящие реакторы 6кВ, на улице стоят, зимой на них куча снега, и все норм, если они по паспорту рассчитаны на температуры, то все норм
+4
Если изоляция целая, то ничего страшного. Всё нормально.)
+2

Ежели это крыша неотапливаемого помещения, то сойдёт, а если прогнозируется образование надёжней на краях, то лучше поднять кабель. Иначе лед и изоляцию попортить, и при сходе снега с закраин может кабель потянуть.

раскрыть ветку 1
+1

=наледей=

+2
Он же изолированный, хоть под водой пускайте. Главное не нарушайте изоляцию
+1
Спасибо! Просто думал, сип то он сип, но все же всегда по воздуху идёт, а если в снег его бросать, то не сталкивался с таким, ну и лишний раз проконсультироваться чё бы нет, мало ли чего, а то сгорим к едрене фене)
раскрыть ветку 1
+8
Трубостойку на метр нарасти,и будет тебе счастье
+1
Судя по фото он УЖЕ был как минимум один сезон в снегу... Вы чего?
раскрыть ветку 3
+1
Не, не был, я только этой весной сделал новую точку подключения, и протянулся до постройки.
раскрыть ветку 2
0

Энергетик в курсе о пропаже кабеля?

раскрыть ветку 1
0

Да ничего не будет, если изоляция целая. А даже если и не целая, то на ЛЭП от (6 и выше), нет КЗ на тех же разъединителях, даже если там все снегом завалит. У снега электропроводимость иная, чем у воды.

раскрыть ветку 1
0

Особенно весной!

0

Не ссы. Всё будет хорошо

0

Тут все советуют, рекомендуют, а вопрос к skameyka, будет ли напряжение на проводах, или это для голубей? А если будет, то какое и длинна ? Для сварочника?

раскрыть ветку 1
0
Да, напруга есть почти всегда, полет нормальный, за 16 месяцев ничего не поменялось, только 1 раз не много подтянул кабель.
0

До поры до времени ни чего не будет))) и страшнее видал, на 10кВ линию сип дерево валится по зиме, рвёт вязки- провода в кучу, но ни"земли" ни короткого все функционирует=)) при обходе обнаруживатся

0
Ничего не будет.
0

У нас СИП 0,4кВ используют как перемычки для испытания КЛ 6кв, он постоянно на земле лежит все норм держит, а напряжение подаётся до 36кВ.

0

Мыши.

0

Ничего ему не будет. Только зимой особо не гни его - на морозе изоляция дубовая становится и может потрескаться

0
В морозы( по законам физики) сип натянется, и проблема исчезнет.
-3
нет, не нормально. во первых по весне изоляция окажется пробитой. во вторых на СИП есть нормы прокладки, особенно по высоте (особенно на высоту опор).
раскрыть ветку 7
0
Ок, спасибо, почитаю. А почему изоляция пробитой окажется? Что может пробить?
раскрыть ветку 6
+3
трение о снежную корку при порывах ветра. кажется ерундой, но за зиму изоляцию может сточить. вполне может быть, что всё окажется в порядке, но я бы перестраховался.
раскрыть ветку 1
+3

Белочки

Иллюстрация к комментарию
0
Не окажется. СИП почти "непробиваем", чтоб пробило, надо, чтобы на двух фазах (или фазе-0) изоляция рассыпались и произошёл прямой контакт (ну или на фазе и контакт с чем-то заземленным, трубостойкой, например).

Ну и прочности у СИПа хватает, был случай, СИП 95й на себе упавший толстый ствол тополя удержал. Так что если что и вырвет, то скорее трубостойку, я так думаю ;)
раскрыть ветку 2
-3

По первому снежку попроси пройти вдоль провода, если не ебнет то норма

Похожие посты
815

Дядька

Дядька Зима, Дядя, Снег, Птицы, Картина маслом, Картина, Длиннопост, Перерисовка

Захотела доброй зимней сказки, написала. Кроме масляных красок нет ничего, вот они в ход и пошли, хотя лучше акрилом, наверное, было бы.

Вот такой рыжий бородатый здоровый дядька, а добрый. Вышел теплым снежным вечером птичек покормить..как Вам?

Дядька Зима, Дядя, Снег, Птицы, Картина маслом, Картина, Длиннопост, Перерисовка

По мотиву рисунка Тома Бута

Показать полностью 1
584

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика

Недавно начал делать электрику в новом доме. Руководит проектом хозяин, он решил сэкономить и не нанимать компанию, а только сабов. Бюджет $250 000. Думаю в 300 уложится.

Виниловый сайдинг. Входную дверь он даже еще не заказывал, а ждать ее в среднем полтора месяца

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Холл при входе, лестницы пока нет.

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Внутри срач. Кондиционерщики закончили, оставили кучу коробок, пришел сантехник, еще мусоры добавил, ну я полирну сейчас.

Слева коробка на два выключателя: точечные светильники и вентилятор. выключатели обычно 48 инчей от пола и не дальше 3 футов от входа. Розетки ближе к полу около 15 - 18 инчей от пола. В 6 футах от разрыва в стене, потом не больше 12 футов друг от друга

Я использую молоток, когда ставлю розетки.

Провода закреплены скобами. не больше 2 проводов под скобу, если больше, то "стокеры". Эта стена 4 инча в ширину и рядом провода не получится провести, слишком близко к краю.

Эта доска шире, здесь можно провода вести параллельно. Провода надо закреплять каждые 4 фура, если они идут горизонтально и каждые 6, если вертикально. 

В центра комнаты коробка для вентилятора, я в таких случаях не рискую и ставлю железную усиленную. Они до 100 кг держат. Прямоугольная - дымовой датчик. дым с каждую спальню, дым и углекислый газ в коридор на каждом этаже.

Скрутки. Никто не паяет. белый - нейтральный. зеленый или без оплетки - земля. Любий цветной - горячий.

Светильник. идут уже с конектором.

Раскидал коробки для кухни. По центру плита. слева-справа розетки на рабочей стенке. Их ставя в 2х футах от разрыва столешни и потом не дальше 4 футов. Если есть "остров", то на нем обязательно одна розетка, если "полуостров", то обязательно одна на краю. На рабочую стенку обязательно две отдельные линии до щита, микроволновка отдельно, холодильник тоже.

Прачечная.

Стройматериал. Коробки разных размеров и мастей. Скобы, стокеры, коннекторы.

Усиленная коробка для вентилятора или тяжелой люстры.

Провода. 12 на 20 ампер максимум, 14 - на 15.

Так выглядят провода.

Мой инструмент.

Это то, что я всегда ношу в карманах.

Шпулька для проводов. Стоила сумасшедших денег

Показать полностью 19
83

Срыв снегозадержателей

В октябре 2019 в Новоунтемской средней школе, что находится в деревне Новый Унтем Кезского района Удмуртской Республики был проведен ремонт кровли. Проводился он, как и полагается через аукцион с ориентацией на максимальную экономию с отодвиганием качества на задний план.

Школа является малокомплектной, поэтому все жалобы руководства на недочеты, повлекшие многочисленные протечки были оставлены без внимания. Но сейчас дело не в этом.

Многочисленные нарушения и экономия наложились на потепление в последние 4 дня и в сумме привели к лавинообразному сходу снега с крыши вместе со снегозадержателями.

Произошло это в ночь с 20 на 21 февраля, поэтому никто не пострадал. Произойди это днем, когда во дворе бегают дети, кто знает, что было бы...

Снег сошел только с половины крыши, падение остального, очевидно, лишь вопрос времени.

По поводу ситуации сообщили в Управление образованием и фирме, занимавшейся ремонтом. Они сразу пошли в отказ, утверждая, что случай не гарантийный.

Ответственность за происшествие скорее всего будет переложена на директора.

Посему прошу юристов и специалистов в строительстве помочь в ситуации.

Срыв снегозадержателей Без рейтинга, Школа, Снег, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 5
35

Продолжение поста «Пост отчаяния» 

Решила вынести в отдельный пост. Писала вчера в комментариях, видно, всё затерялось. Итог, что имею по вчерашнему дню:

1. Написала заявление в УК с просьбой предоставить копию акта о проверке инженерных сетей, в ходе которой выяснилось наличие потенциала на трубах ХВС из-за неисправности стиральной машине в квартире соседей, и копию предписания на устранение поломки, выданного собственнику квартиры.

2. Сходила к собственнику, который, как оказалось, живет этажом выше. Он сделал круглые глаза:

-ничего не знаю, ничего не ведаю,

-квартиранты не жаловались на то, что током их бьет,

- машинка там новая совсем стоит, исправная,

- да, квартиранты говорили, что из УК приходили, но за проверку ничего не знаю, предписания не получал.

Говорили мы с ним долго, вообще произвел впечатление адекватного человека. Дал свой номер телефона, чтобы обращаться, если что.

3. Сходила к квартирантам. Мужчина (муж) сначала попытался сказать, что у них все ОК, но из его жены удалось вытащить информацию:

- да, током бьет и их. От стиралки, от ванны, от смесителя.

- Со слов квартирантов, третья квартира на этаже тоже жаловалась на то, что током бьет (т.е. весь 1 этаж)

- Машинка старая, как сказали,  вся поржавевшая.

- Бьет давно, не первый год. Хозяева квартиры в курсе. Квартиранты хотят съезжать, т.к. устали, что хозяева никаких мер не принимают. А у них малыш, с которым "приходиться за ручку ходить, чтобы никуда не влез и его током не ударило".

- С УК действительно приходили, электрик обнаружил в стиралке нерабочий ТЭН, из-за которого пробивает, когда стиралка включена в розетку.

- В квартире маленький ребенок, поэтому стиралка работает почти постоянно.

- После прихода УК хозяевам они сообщили о неисправности, те пообещали "принять меры", но прошло уже 1,5 недели, а воз и ныне там.

- После прихода УК стали выключать машинку из розетки (вот у меня и появлялись "светлые периоды"). Раньше не догадывались, что это из-за стиралки (опять же, по их словам).

Я забыла у них спросить за предписание. И еще: пришла домой с работы - током у меня не било. После разговора с квартирантами ( у них как раз машинка работала) я сразу под кран у себя - ага, вот оно. Минут через 30-40 перестало и за весь вечер больше не было

4. Позвонила собственнику.

- Сказала, что квартиранты проблему и проверку подтвердили.

- Очень натурально удивлялся, почему ему "ничего не говорили".

- Я, надеюсь, что убедительно попросила решить сию проблему быстрее и мирным путем, ибо, не дай Бог, несчастный случай, дело уголовное.

- Пообещал решить.

Пока все. Очень надеюсь, что у собственника совесть взыграет. Одно удивляет: три квартиры лупит током не первый год, и все сидят на попе ровно и лапки сложили.

Вопросы следующие, так сказать, для подготовки.

1. Если поломку собственник не устранит (опять же, не видела предписания, есть ли там какие-то сроки), то что дальше? Досудебная претензия ему, а дальше в суд? С какой формулировкой, на что ссылаться?

2. Каким образом можно добиться (и можно ли вообще) того, чтобы поменять/модернизировать систему электроснабжения дома без заземления на систему с заземлением не за собственный (жильцов) счёт и  не в 2037 году, как запланировано региональной программой. Или это утопия?

3. Возможно ли организовать отдельный контур заземления на квартиру? Понятно, что это уже за свой счет В смысле - это законно? Нужны ли какие-то согласования? Или нужно, как минимум, на подъезд делать?

Показать полностью
101

Продолжение поста «Пост отчаяния» 

Ну, отчаяние никуда не делось... Током бьет до сих пор. Единственное, что изменилось - пару дней в неделю выдаются без электротерапии.

Итак, что было сделано:

1. отправлена жалоба в энергосбыт, указано, что подозрение на незаконное потребление электричества. Пришла отписка, что это не их дело, обращайтесь в УК.

2. Написано заявление в УК. Ко мне не приезжал никто на замеры. По телефону убеждали, что все ок, вот прямо миллионы так живут - и ничего. Дали ответ: в вашем доме планируется проверка инженерных сетей на наличие потенциала. Без указания сроков. Это прямо перед новогодними праздниками было.

3. После праздников пишу заявление в жилинспекцию. Вот прямо сейчас получила ответ. Прилагаю. (на втором листе написано, что капремонт  очень скоро - аж в 2037 году, а пока заземляйтесь, товарищи и чините бытовую технику)

В данной квартире живут квартиранты, т.е. предписание собственникам и не отдадут, скорее всего.

Даже если и отдадут, собственник просто может НИЧЕГО не делать. Конечно, попытаюсь собственника найти и поговорить, но, сами понимаете, это может ни к чему не привести.

Как быть? Куда бежать дальше?

Продолжение поста «Пост отчаяния» Электрика, Удар током, Лига Электриков, Лига юристов, Ответ на пост
241

Инструменты для снятия изоляции

Доброго времени суток, всем.

Наконец, спустя 4 года молчаливого наблюдения, и я решился написать первый пост здесь.

Раз уж эта тема зашла и вызвала интерес у сообщества, решил рассказать о инструментах для снятия изоляции, которые после долгого отбора, прижились у меня.  Специально прикладываю фотографии уже бывшего в употреблении инструмента, что бы вы могли оценить внешний вид и износ в реальных условиях эксплуатации. Всему инструменту представленному в посте примерно год.

Итак:

1. Weicon Wire Stripper No. 5

Самый надежный и удобный в работе стриппер который попадал мне в руки. Без проблем снимает изоляцию как с жил витой пары, так и с ГОСТовского ПуГВ 6. Благодаря своей форме проходит даже в самые труднодоступные технические отверстия:) Имеет сменные лезвия, правда их иногда сложно найти в продаже. Сносил уже два, но все равно нет желания менять эту модель на что-то другое.

Инструменты для снятия изоляции Инструменты, Лига Электриков, Электрика, Длиннопост, Изоляция

2. Weicon Quadro-Stripper No. 16

Абсолютно незаменимый инструмент для работы с круглым кабелем.  Разделка кабеля в подрозетниках становится удовольствием.  Инструмент для снятия изоляции с жил прекрасно справляется с большими объемами ПуГВ 6 и ПуГВ 4 при монтаже щитов. Инструмент для продольного реза слабоват, но в качестве дополнительного, здорово упрощает работу.

Выдвигающийся нож с крюком  - самая сомнительная часть инструмента. Иногда лезвие выдвигается самопроизвольно, пару раз, не обратив на это внимание, я порезался. C другой стороны инструмент достаточно удобен для разделки небольших участков плоского кабеля.

Инструменты для снятия изоляции Инструменты, Лига Электриков, Электрика, Длиннопост, Изоляция

3. Weidmuller Slicer No. 16

На рынке много инструментов такого типа, но мне он полюбился именно в этом исполнении. Мощная прижимная пружина, огромный диапазон вылета лезвия, удобный хват. Незаменим для разделки длинных участков, например в щитах. Из недостатком могу отметить  не самый эстетичный вид продольного реза. Из-за узкой прижимной части частенько получается спиралевидный рез, но в целом на качество разделки никак не влияет.  Успешно справляется с внешней оболочкой бронированных кабелей, хотя и требует некоторого времени на настройку вылета лезвия.

4.5. Дополнительные инструменты

4. Нож электромонтажника NEO 01-551. Есть у меня и нож с пяткой, но поскольку с плоскими кабелями я работаю довольно редко, это дешевый NEO с переточенной пяткой. В таком исполнении, большой разницы в удобстве относительно дорогих моделей не вижу.  Материал лезвия достаточно мягок - нож требует периодической заточки, но  ее можно выполнить алмазным напильником в полевых условиях. Минус это или плюс - решать вам.  Если возможности и желания что-то точить после покупки нету, то рекомендую присмотреться к более дорогим и качественным моделям.

5. Съемник изоляции витой пары СИ-2ВП. Самый простой и дешевый вариант. Незаменим для для расшивки на кросс модули, некоторые розетки 8P8C(RJ45).  Кроме витой пары чудесно справляется  с коаксиальными и контрольными кабелями. Да что уж, можно и ПВС разделать. Правда при такой эксплуатации, живет он не долго, но это не страшно. Обычно, я их теряю раньше, чем они окончательно тупятся:)

Спасибо всем за внимание, надеюсь был  кому-то полезен.

Показать полностью 2
1016

Не покупайте енотов!!!!!

Сегодня позвонили с просьбой о помощи. Енот один сидит на балконе, хозяина нашли через полицию, сказал что приедет только первого числа. Потом позвонил сказал если нужен забирайте. Очередной смысл поста в том что если живность вам не нужна НЕ ЗАВОДИТЕ!!!!!

Не покупайте енотов!!!!! Енот, Животные, Добро, Зима, Холодно, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
147

Заставляют менять входной автомат в частном доме

Недавно купил частный дом. Согласно акта разграничения балансовой принадлежности разрешённая мощность 7,5 кВт и входной автомат на 25А (в доме 65кв м жил один человек). Подошёл срок замены электросчетчика. Решил вместе с заменой счётчика переоформить лицевой счёт на электроэнергию. Вдруг мне выдают новые ТУ где указан входной автомат на 16 А. А в доме электробойлнр на 5квт, два Сплита, холодильник и другая мелочевка. Летом однозначно будуь единовременно включены бойлер, два Сплита и холодильник. На мой взгляд 16 А мне явно не хватит. Куда мне обращаться, чтобы оставить входной автомат на 25А? Буду благодарен если подскажете текст заявления.....

32

Вопрос по подводу электричества к частному дому.

Всех приветствую.

Назрела необходимость заменить питающий кабель на дом. Частный сектор.

Контора, которая предоставляет услуги по подаче электроэнергии требует прямой кабель от столба к узлу учета. В текущий момент у меня счетчик находится в помещении. Кабель СИП 2*16 не горю желанием заводить в помещение, т.к. он для этого не предназначен. Да и счетчик в противоположном конце дома. Ладно бы если бы просто через стенку завести.

Фото не мое. Вот таким образом не разрешают перейти на фасаде с алюминия на медь. Да и любым другим способом тоже.

Вопрос по подводу электричества к частному дому. Электрика, Электромонтаж, Без рейтинга, Длиннопост

Я принял решение вынести узел учета на улицу, на фасад. Тут проще уже. доводим прямой кабель до щита учета и сталкиваемся с новой проблемой (возможно я преувеличичваю).

Зажать то в автомат СИП по диаметру не проблема. Вопрос в том, кто будет через некоторое время подтягивать клеммы, ведь это же алюминий?

Насмотрелся я тут в сети разных картинок по этому поводу. И несколько переживаю.

Вопрос по подводу электричества к частному дому. Электрика, Электромонтаж, Без рейтинга, Длиннопост

Опыта с СИП не имею. Подскажите как лучше мне поступить в данной ситуации?

как правильно подключить сип к автоматам. Форумы читал-листал, вечные споры..

Есть идея прям в щите учета взять и обжать ГАМ16/10, в автоматы уже завести медь обжатую НШВИ наконечником сечением 10мм2.

Но нет клещей таких. Найти по знакомым не смог. покупать 5 тыр.. не хочется ради гильз как-то

Показать полностью 3
132

Бесплатные вольты в розетке. 250 вольт, что делать?

Всем привит!

Недавно сделал ремонт в новостройке в Подмосковье, установил щиток и получил вот это.

Пост без рейтинга, я видел на Пикабу советы в таких случаях и Гайд куда обращаться, но не могу найти, подскажите пожалуйста.

Другие соседи этого не видят.. так как нет у них никаких измерителей. Но так по всему дому.

А у меня ночью под 260 бывает и все вырубается контроллерами, чтобы не попалить технику.

Бесплатные вольты в розетке. 250 вольт, что делать? 220 вольт, Электрика, ЖКХ, Электричество, Без рейтинга
3272

Крик помощи из Саратова!

пожалуйста поднимите в Топ! Возможно сила Пикабу что то сможет с этим сделать!

Ни для кого не секрет, что в Саратове проблема снега и его уборки, ленивый только не писал об этом.

Но как оказалось, пробки и связанный с этим дискомфорт это меньшее из зол! Ниже список ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ ЗА МЕСЯЦ от падения снега с крыш:

1. Мужчина 77 лет. Упал на голову лед на Московской 59 - умер

2. мужчина 77. Упал лед в  Энгельсе - умер

3. Женщина 36. Упал лед на Московской 23 - в больнице

4. Женщина 57. Упал лед на Московской 23 - в больнице

5. Женщина 45. Упал лед на Астраханской - травма головы, отпущена из больницы

6. Женщина 61. Упал лед на Емлютина 44б - умерла

7. Женщина. Упал лед в Энгельсе на Коммунистической - травма головы

8. Мальчик 12 лет. Упал лед на улице Лунной - ЗЧМТ

Кроме этого обрушились фасады 2 домов на Мичурина и Радищева, чудом без жертв.

Это не полный список пострадавших людей и зданий.

Тротуары во льду. Пешеходы часто ходят по проезжей части, так как там менее скользко и риск падения чего нибудь на голову меньше.

Вопросы: КАК ТАК? Где власть? в автобусах прокатился мер и все на этом?

Мы в Сирии что то там разминируем? А мы как же? Почему мы умираем? Почему об этом молчат в новостях? Сколько еще людей должны заплатить жизнью и здоровьем за внимание к проблеме?

Пусть это увидит как можно больше людей! Нам опасно жить в Саратове!

простите за сумбур, просто накипело.

9406

Подлое вранье новостного портала

UPD от модератора: #comment_133572937 - уточненная информация в СМИ по поводу инцидента.

Всем доброго дня. Пишу пост впервые, ибо подгорело.

Вчера (11.02.19) я и еще трое моих коллег стали свидетелями халатного отношения уборки снега (льда) с крыш, нашего любимого рода. Около 19:00 мы проходили под окнами Лермонтовского проспекта, дом 57 в сторону метро Балтийская. В считанные секунды в полуметре от нас упало половина обледеневшей крыши. Упало на нескольких человек, в частности на молодую девушку (пострадавшую). 

Подлое вранье новостного портала Санкт-Петербург, ЖКХ, Происшествие, Снег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Фонтанка ру, Негатив

По фото видно какое тут "волшебное" ограждение

Одна из моих коллег, весьма быстро среагировала и вызвала скорую и полицейских. Девочка явно была в шоке, у  нее сильно болела рука и голова. Пока ждали скорую, выяснилось, что девочке 15 лет и она учится в музыкальной школе по классу фортепиано, поэтому очень переживала по поводу сильного ушиба руки. Скорая приехала, девочку забрали в машину и до нашего ухода мы ее больше не видели.

Далее мы остались ждать полицию. Приехало 2е дежурных машины и один "человек" предъявивший удостоверение пригласил коллегу в авто, для дачи показаний. У товарища него не оказалось ни протокола, ни ручки. Показания по поводу случившегося, коллега подавала дежурному, на громкой связи по телефону полицейского.

Параллельно к нам вышел дежурный Военно-Морской Академии им. Кузнецова. По его словам,  они регулярно оставляют заявки на уборку крыши, но к ним ни кто не приезжает. Мол, денег нет, но вы держитесь (с)

Подлое вранье новостного портала Санкт-Петербург, ЖКХ, Происшествие, Снег, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Фонтанка ру, Негатив

А теперь самое интересное, в этом происшествии.

С утра коллеги нашли новость о данном происшествии в новостях известного портала. Вот она.

Мы с коллегами очень переживали за девочку, поскольку в этой круговерти, не взяли ее номер (ну кто ж думал, что далее будет), а ее исходя их статьи госпитализировали.

Но вот уже в 13:50 мы видим новую статью: https://m.fontanka.ru/2019/02/12/057/

в  которой написано, цитирую:

"Девочка, на которую упала наледь с крыши здания в Адмиралтейском районе Петербурга, зашла за ограждение. Об этом заявили в пресс-службе Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны РФ, которое ответственно за очистку кровли учреждений ведомства."

Ребят, вы серьезно? Давайте глянем не первую фото и посмотрим где ограждение было? Неужели девочка полезла по стене как человек-паук? Глупость.

Просто, кто-то явно пытается убежать от ответственности не убирая город, и пытается спихнуть вину за несчастные случаи на самих пострадавших. От этого-то и бомбит.

Можно сколько угодно ставить ограждения, но дело-то не в них.

Вот вам несколько тезисов от Варламова с которыми я согласна https://varlamov.ru/3303550.html

P.S.Пост не ради рейтинга, а ради справедливости.

UPD: #comment_133572937

Показать полностью 2 1
54

Снег, Саратов, коммунальщики...

О засыпанном снегом Саратове не слышал разве что глухой. Мой родной двор сия напасть тоже не обошла стороной. Двор засыпан снегом от слова совсем. Сугробы выше моего роста, тропинки - только те, которые жители сами протоптали. Само собой управляющая компания с самого начала зимы ни разу не почесалась насчет уборки снега.

Ну раз сама управляшка не почесалась - надо, думаю, ее почесать самому. Благо электронные приемные есть сейчас у всех госорганов. Сел написал обращение и скинул его в администрацию родного Фрунзенского района г. Саратова и во Фрунзенскую районную прокуратуру. Обращения, замечу, с абсолютно идентичным текстом и отправлены с разницей в минуту.

На днях приходят два ответа. Первый от администрации - вот:

Снег, Саратов, коммунальщики... Саратов, Власть, Снег, ЖКХ, Негатив, Без рейтинга, Администрация, Длиннопост, Прокуратура

Читаем и видим - все чисто-пречисто, сами видели, век воли не видать. А снег, как лежал - так и лежит. То есть либо я слепой, либо дурак.

Второй ответ из прокуратуры - вот:

Снег, Саратов, коммунальщики... Саратов, Власть, Снег, ЖКХ, Негатив, Без рейтинга, Администрация, Длиннопост, Прокуратура

То есть администрация кроме меня еще и прокуратуру за дурочку держит.

Кстати, интересно зачем управляющая компания переименовалась.

Пишу сие дабы дурь некоторых интересных личностей была каждому видна.

Показать полностью 3
160

Где найти старые ГОСТы?

Уважаемые пикабушники, а в частности товарищи, кто имеет дело с чертежами по электрике, может кто подсказать, где можно найти старые ГОСТы условных обозначений ?

Работаю в шахте на Севере и приходится иметь дело с чертежами, выполненными по ГОСТ 2.721-68

В интернете удалось найти единственную табличку с частью условных обозначений, а сам ГОСТ в электронном варианте нигде не могу найти, может вы поможете?

P.S. сами чертежи не фоткал, ибо телефон оставляю в шкафчике, чтоб не потерять, где-нибудь в шахте

Где найти старые ГОСТы? Электрика, Чертеж, ГОСТ, Помогите найти, Без рейтинга, Условные обозначения
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: