220

Синоптики

Задание по русской литературе было странноватое - малоизвестные народные приметы.

Природоведенческое скорее.

Сейчас бы сказала - нарыла в инете, а нет, копала в библиотеке.

Несколько примет нашла, записала. Одна удивила. Предсказание о характере будущей зимы. Специалисты не могут на несколько дней толком...

Примета гласила: замечать осенью, как падают и ложатся листья. Если большая часть листьев легла лицевой стороной - жди морозную зиму, если изнанкой - тёплую.

Стала наблюдать - совпадает! Были зимы, когда сплошь листья лицом - и морозы все три с добавкой месяца. И наоборот, тёплые, изнаночные. Были серединка на половинку(в прошлом году - мороз-оттепель).

Несколько лет назад специалисты пророчили суровую зиму, каких ещё не бывало, пугали народ. А листья лежали сплошь тихой изнанкой, шептали о мягкой зиме, и лишь единицы - холодными мордочками.

Друзьям и знакомым говорила - будет несколько морозных дней, а в общем - теплынь. Не все верили. А ведь можно было и поспорить, слишком уж разнились прогнозы осенних листьев и официальной науки.

В итоге зима была плюсовая, только дней 10 морозило. Не подвели.

Наблюдаю около 40 лет. Пока не обманули ни разу мелкие специалисты. Как это у них получается?!

Дубликаты не найдены

+23

Меня всегда удивляло, кто это вообще такие приметы примечал? Это ж надо перед зимой всю весну, лето и осень какие-то заметки делать ежегодно. Например, в один год записал "ВЕСНОЙ: ястреб покакал на крыльцо, муха дохлая на подоконнике лежит, лед рано сошел...ЛЕТО: комары кусают только после 21:00, поздно зацвела картошка, тополиный пух не весь опал...ОСЕНЬ: листья упали на торец, опять ястреб покакал на крыльцо, комары до октября кусали"... и зимой морозы пошли, к примеру. И на следующий год человек сверяет все эти события с прошлой года и так до тех пор, пока не отсеются все варианты кроме одного?

раскрыть ветку 5
+39
Из всего сказанного тут получается одна примета - крыльцо по любому будет обосрано.
+7

Житие тогда хреновое было, развлечений мало, во и примечали все подряд

+6

А меня больше удивляет всякие настои и отвары. Как определяли что от чего.

Типа решил для вкуса листья хрена в самогон добавить, выпил и чувствую камни из почек вышли, а когда мать-и-мачеху заварил так и кашель прошел?

+5

Житие тогда поскучнее было, прикиньте, всю жизнь живете среди одного и того же, вреди одних  и тех же рож, только и меняется, что время года... Да там любая птичка, насравшая на крыльцо - событие сезона) А учитывая, что от погоды ну очень много зависит, вы вглядываетесь и оглядываетесь на что угодно, что может ее предсказать хотя бы приблизительно.

0

Систематизация событий это нормально, чем лучше соображает голова, тем легче жить.

+7
У меня есть такая примета - если в вашей местности есть деревья без листиков, а только с иголками - зима будет холодной.))
раскрыть ветку 2
+13

Готов поспорить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Разрешите доебаться.

У хвойных иголка - тип листа.

У кактусов колючка - видоизменение листа.

+9

легла лицевой стороной

Это в смысле лицевой наверх или вниз? Кто подскажет?

раскрыть ветку 9
0
Лицо на картинке слева. Жопка справа
раскрыть ветку 1
0

Вопрос был о другом.

0
И я подожду ответа
раскрыть ветку 4
0

на мой взгляд стороной вверх, т.е. той стороной которая видна тебе когда ты топаешь мимо и смотришь на эти листья сверху.

раскрыть ветку 3
-1
Лицевая сторона листа это та на которой меньше выпирают жилы, не знаю как еще объяснить. Ты сто листья никогда не видел? Сразу ясно где лицевая сторона а где нет
раскрыть ветку 1
0

Так лицевая сторона должна быть со стороны земли (лист лёг лицевой стороной на землю) или со стороны неба (лёг на землю так, чтобы смотреть в небо лицевой стороной)?

Ниже автор пишет, что лицом в небо - морозная зима, то есть, смотреть по части, смотрящей в небо.

+4

Однажды Чукча пришел к шаману и спрашивает, какая будет зима —

теплая или холодная? Шаман подумал: «Если я скажу теплая, то он

может не заготовить дров, а вдруг зима будет холодная? Скажу лучше, что холодная.» И сказал. Потом ему стало стыдно и он пошел к

метеорологам . Спрашивает: «Какая будет зима?» — «Холодная.» — «А

почему?» — «А вон Чукча за дровами пошел.

+4
раскрыть ветку 1
0

Кирпич же по классике

+3

Проверим в этом году.

+5

Одноклассниками повеяло...

+2

Могу предложить "диванную" гипотезу как это работает.

Для того, чтобы пережить морозную зиму, дереву необходимо бОльшее количество запасов. Запасы формируются в т.ч. за счет фотосинтеза в листьях и распространяются по жилкам, которые расположены снизу листа.

Больше запасов = нужна большая пропускная способность/диаметр жилки.

В данном случае лист будет падать "маслом вниз", т.е жилками на землю.

раскрыть ветку 8
+4

Механика падения листьев это интересно, но не принципиально. Главный вопрос, по каким таким признакам окружающей среды деревья распознают, какая будет зима. Получается признаки эти присутствуют задолго до зимы и их можно было бы регистрировать и без деревьев.

раскрыть ветку 1
+2

Скорее всего здесь присутствует совокупность признаков, от температуры грунтовых вод и количества опыляющих насекомых до вспышек на солнце и количества СО2 в атмосфере. При этом необходимо ещё учитывать климатический пояс, возраст и происхождение деревьев.

+2

Тоже диванной аналитики добавлю))

Лист имеет вогнутую форму и соответственно от того как он ляжет будет зависеть толщина воздушной прослойки. А от этого уже можно и плясать: теплопроводность, насекомые, грызуны и пр..

раскрыть ветку 3
+1

Не совсем уловила вашу мысль, диванный коллега)

Дерево заранее обеспечивает тепловую прослойку для насекомых/грызунов или для своей корневой системы?

раскрыть ветку 2
+1

а в этом году они к морозу или к теплой зиме лежат? мне тут в ночи не видно

раскрыть ветку 1
0

Пока висят. :)

+1
раскрыть ветку 1
0

ой, только на костер не тащите!))

+1
Это шиза
+1

Прочитал пост. Понял что всё равно нифига непонятно. Поставил плюсик, пошел дальше..

+1

А как у листьев сторону определить???????

раскрыть ветку 3
+2

Лицевая сторона гладкая, тыльная - вся в прожилках. Они поверхность снизу подпирают. Ну и при высыхании листья скручиваются в сторону тыльной стороны.

0
Лицевая глянцевая, а задняя матовая. 😀
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

значится

лицевой - тепло

тыльной - холодно.

запишем...

раскрыть ветку 5
+2

наэбарот же, брюшком если (тыльной), то тепло