220

Синоптики

Задание по русской литературе было странноватое - малоизвестные народные приметы.

Природоведенческое скорее.

Сейчас бы сказала - нарыла в инете, а нет, копала в библиотеке.

Несколько примет нашла, записала. Одна удивила. Предсказание о характере будущей зимы. Специалисты не могут на несколько дней толком...

Примета гласила: замечать осенью, как падают и ложатся листья. Если большая часть листьев легла лицевой стороной - жди морозную зиму, если изнанкой - тёплую.

Стала наблюдать - совпадает! Были зимы, когда сплошь листья лицом - и морозы все три с добавкой месяца. И наоборот, тёплые, изнаночные. Были серединка на половинку(в прошлом году - мороз-оттепель).

Несколько лет назад специалисты пророчили суровую зиму, каких ещё не бывало, пугали народ. А листья лежали сплошь тихой изнанкой, шептали о мягкой зиме, и лишь единицы - холодными мордочками.

Друзьям и знакомым говорила - будет несколько морозных дней, а в общем - теплынь. Не все верили. А ведь можно было и поспорить, слишком уж разнились прогнозы осенних листьев и официальной науки.

В итоге зима была плюсовая, только дней 10 морозило. Не подвели.

Наблюдаю около 40 лет. Пока не обманули ни разу мелкие специалисты. Как это у них получается?!

Дубликаты не найдены

+23

Меня всегда удивляло, кто это вообще такие приметы примечал? Это ж надо перед зимой всю весну, лето и осень какие-то заметки делать ежегодно. Например, в один год записал "ВЕСНОЙ: ястреб покакал на крыльцо, муха дохлая на подоконнике лежит, лед рано сошел...ЛЕТО: комары кусают только после 21:00, поздно зацвела картошка, тополиный пух не весь опал...ОСЕНЬ: листья упали на торец, опять ястреб покакал на крыльцо, комары до октября кусали"... и зимой морозы пошли, к примеру. И на следующий год человек сверяет все эти события с прошлой года и так до тех пор, пока не отсеются все варианты кроме одного?

раскрыть ветку 5
+39
Из всего сказанного тут получается одна примета - крыльцо по любому будет обосрано.
+7

Житие тогда хреновое было, развлечений мало, во и примечали все подряд

+6

А меня больше удивляет всякие настои и отвары. Как определяли что от чего.

Типа решил для вкуса листья хрена в самогон добавить, выпил и чувствую камни из почек вышли, а когда мать-и-мачеху заварил так и кашель прошел?

+5

Житие тогда поскучнее было, прикиньте, всю жизнь живете среди одного и того же, вреди одних  и тех же рож, только и меняется, что время года... Да там любая птичка, насравшая на крыльцо - событие сезона) А учитывая, что от погоды ну очень много зависит, вы вглядываетесь и оглядываетесь на что угодно, что может ее предсказать хотя бы приблизительно.

0

Систематизация событий это нормально, чем лучше соображает голова, тем легче жить.

+7
У меня есть такая примета - если в вашей местности есть деревья без листиков, а только с иголками - зима будет холодной.))
раскрыть ветку 2
+13

Готов поспорить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Разрешите доебаться.

У хвойных иголка - тип листа.

У кактусов колючка - видоизменение листа.

+4

Однажды Чукча пришел к шаману и спрашивает, какая будет зима —

теплая или холодная? Шаман подумал: «Если я скажу теплая, то он

может не заготовить дров, а вдруг зима будет холодная? Скажу лучше, что холодная.» И сказал. Потом ему стало стыдно и он пошел к

метеорологам . Спрашивает: «Какая будет зима?» — «Холодная.» — «А

почему?» — «А вон Чукча за дровами пошел.

+4
раскрыть ветку 1
0

Кирпич же по классике

+9

легла лицевой стороной

Это в смысле лицевой наверх или вниз? Кто подскажет?

раскрыть ветку 9
-1
Лицевая сторона листа это та на которой меньше выпирают жилы, не знаю как еще объяснить. Ты сто листья никогда не видел? Сразу ясно где лицевая сторона а где нет
раскрыть ветку 1
0

Так лицевая сторона должна быть со стороны земли (лист лёг лицевой стороной на землю) или со стороны неба (лёг на землю так, чтобы смотреть в небо лицевой стороной)?

Ниже автор пишет, что лицом в небо - морозная зима, то есть, смотреть по части, смотрящей в небо.

0
Лицо на картинке слева. Жопка справа
раскрыть ветку 1
0

Вопрос был о другом.

0
И я подожду ответа
раскрыть ветку 4
0

на мой взгляд стороной вверх, т.е. той стороной которая видна тебе когда ты топаешь мимо и смотришь на эти листья сверху.

раскрыть ветку 3
+5

Одноклассниками повеяло...

+2

Могу предложить "диванную" гипотезу как это работает.

Для того, чтобы пережить морозную зиму, дереву необходимо бОльшее количество запасов. Запасы формируются в т.ч. за счет фотосинтеза в листьях и распространяются по жилкам, которые расположены снизу листа.

Больше запасов = нужна большая пропускная способность/диаметр жилки.

В данном случае лист будет падать "маслом вниз", т.е жилками на землю.

раскрыть ветку 8
+4

Механика падения листьев это интересно, но не принципиально. Главный вопрос, по каким таким признакам окружающей среды деревья распознают, какая будет зима. Получается признаки эти присутствуют задолго до зимы и их можно было бы регистрировать и без деревьев.

раскрыть ветку 1
+2

Скорее всего здесь присутствует совокупность признаков, от температуры грунтовых вод и количества опыляющих насекомых до вспышек на солнце и количества СО2 в атмосфере. При этом необходимо ещё учитывать климатический пояс, возраст и происхождение деревьев.

+2

Тоже диванной аналитики добавлю))

Лист имеет вогнутую форму и соответственно от того как он ляжет будет зависеть толщина воздушной прослойки. А от этого уже можно и плясать: теплопроводность, насекомые, грызуны и пр..

раскрыть ветку 3
+1

Не совсем уловила вашу мысль, диванный коллега)

Дерево заранее обеспечивает тепловую прослойку для насекомых/грызунов или для своей корневой системы?

раскрыть ветку 2
+1

а в этом году они к морозу или к теплой зиме лежат? мне тут в ночи не видно

раскрыть ветку 1
0

Пока висят. :)

+3

Проверим в этом году.

+1
раскрыть ветку 1
0

ой, только на костер не тащите!))

+1
Это шиза
+1

Прочитал пост. Понял что всё равно нифига непонятно. Поставил плюсик, пошел дальше..

+1

А как у листьев сторону определить???????

раскрыть ветку 3
+2

Лицевая сторона гладкая, тыльная - вся в прожилках. Они поверхность снизу подпирают. Ну и при высыхании листья скручиваются в сторону тыльной стороны.

0
Лицевая глянцевая, а задняя матовая. 😀
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

значится

лицевой - тепло

тыльной - холодно.

запишем...

раскрыть ветку 5
+2

наэбарот же, брюшком если (тыльной), то тепло

раскрыть ветку 3
-1

Тыл это сзади. А брюшко это фронт. Здрасьте поколение ЕГЭ

раскрыть ветку 2
+1

Наоборот: #comment_121836733

Похожие посты
36

Душа поэта такова рисует онслова картины!

Одной единственной строкой,
Одним единственным мотивом!
Душа поэта такова рисует он
Слова картины! (Е. Кударенко)

Приятно, когда то, что ты делаешь, находит отклик в сердцах людей и вдохновляет их. В моём случае сложился творческий союз Кораблинской поэтессы Натальи Мурадовой, которая пишет стихи к моим картинам 😊

Вот некоторые из них

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Вечерний звон» х/м 60*80

Вечерний звон чуть слышный
Лучей всплеск на воде.
Всё здесь покоем дышит
И отраженьем неба.
Вот купола, как вышиты
Свежи в обьятьях света
И бог шепнет, возможно, им:
Молитесь до рассвета!
Пусть вашу песнь чуть слышную,
Подхватят крылья ветра
И облака над крышею
И даже первоцветы.

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Зимний вечер» х/м 60*60

Вот какой он, зимний вечер,
Волшебством зимы подсвечен:
Солнцем - желтым фонарем.
Отражением - янтарем.
Тонким кружевом на речке,
из трубы дымком от печки,
и снежинками-сердечками
в ветках ели за окном.
Ах, какой он зимний вечер,
ожиданием просвечен.
Шепчется он с декабрем,
Не разгадано о чем.
Может быть о нежной встрече,
Дабы в шаль укутав плечи,
На свидании вдвоем
целоваться под окном.

«Любопытная улитка» х/м 30*40

Любопытная улитка.
Её тельце очень гибко.
В шляпке гриба притаилась.
И немножко удивилась:
Этот мир такой огромный!
Что ему мой домик скромный?
Этот гриб на длинной ножке?
Мои крохотные рожки?
Любопытная улитка
В шляпке гриба сидит тихо,
Слушает как лес шуршит...
Чем не сказка для души?
Все в ней запахи и звуки,
Солнца ласковые руки.
Пусть прохожий не спешит
Созерцание крушить.
Вот возьму я шляпку эту
И пойду гулять по свету.
Я ль не модница – блондинка
Любопытная улитка?!

Показать полностью 3
289

Музыка севера

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

Северная тишина особенная. Для меня, привыкшего к совершенно другой ее разновидности это осознание было сродни откровению. Она нарисована кистями совершенно другого рода, это не шелест палых листьев, не гул машин, не скрип деревьев и голоса птиц в сосновом лесу. Нет ничего привычного. Северная тишина тяжелая, как обкатанный рекой валун. Это тихий разговор двух угрюмых мужчин, готовящих сети к выходу в море, мерные удары волн о почерневшие от времени брёвна, это крики чаек где-то вдалеке, на грани слышимости, легкий рокот дизеля, еще хранящего тепло ночного выхода на большую воду. И самая главная часть, которая окутывает две первые и заключает их в себе - гулкая до эха тишина покрытых снегом скал вокруг, своеобразный сплав, контрапункт, едва заметная музыка, один раз поняв которую, не забудешь уже никогда

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: