Синие часы по телевизору.

Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост

Многие из вас, я думаю, помнят синие часы, которые показывали по телевизору, когда не было никаких передач. Ночью например. Но не все знают как же эти часы устроены. Часы эти идут без перерыва с 1967 года. Идут до сих пор, но, к сожалению, идти им осталось недолго. Все меняется и скоро их отключат.Часов на самом деле двое, основные и резервные. Состоят из камеры и, собственно, часов. В правой части верхней фотографии можно увидеть кусок стойки (её я, к сожалению не сфотографировал и не знаю предоставится ли ещё случай) — в этой стойке находится начинка от этих часов.


Буквально сегодня начальник мой рассказывал, что при сборке часов долго искали подходящую коробку и подбирали свет.


Проблем с ними было довольно много, лампочки перегорали, выцветал циферблат. Его подкрашивали и подкрашивают вручную. Циферблат на самом деле черного цвета, аппаратным способом раскрашивается в синий, зеленый или красный. Зеленые и красные часы тоже использовались и выдавались в эфир, но я, допустим, этого не помню, видимо тогда я ещё был маленький, а может быть меня вообще ещё не было.

Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост
Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост
Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2306
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь думал, что это компьютерная картинка. А они настоящие! ))

раскрыть ветку (299)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в этом уверен ещё две минуты назад ! О-О
помню в детстве, тайком от родителей, включил ночью телевизор с этими часами. В эту ночь должны были переводить время на час. И вот я борясь со сном, пялюсь целый час на этот синий циферблат. А за несколько секунд, то того как должны были перевести стрелки, трансляцию отключили (((. Так я и не увидел как это происходит ))
раскрыть ветку (27)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы странно, если бы в кадре появилась руки и передвинула стрелку.

раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий
А ты бы рассказал всем об этом. Но тебе не верят. И до сих пор считают странным.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Или появилась бы клешня... придумать переводить стрелки, потом отменять перевод, потом снова переводить это признак не человеческого разума.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клешня краба?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крабэ
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, концептуально.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а сразу после этого появился бы ВИД и открыл глаза

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это что Ярмольник???0_о
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще всегда считал что на этой заставке Ельцин
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С глазами на Ярмольника похож)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он, родимый

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о руке. В Советское время по ТВ между передачами вместо рекламы были заставки. Иногда кинозарисовки, а иногда картинки. Я сам не видел, но мне рассказывали, что один раз видели пальцы, которые держат картинку. Может быть, врали.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и в обычных механических часах рука почти всегда с другой стороны циферблата будет и её не увидишь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
и передернула еще пока никто не видит
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Театр. Народу полный зал. Открывается занавес, полностью гаснет свет.

Тьма кромешная. Вдруг, по крадется мужик со свечкой и со стулом. Доходит

до середины сцены, ставит стул и начинает заниматься ананизмом.

Походит 10,15,20 минут. Одна тетка из первых рядов возмущенно спрашивает:

" И долго это будет продолжаться?"

Мужик(тушит свечку):фу... Кто здесь???

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод времени это самый страшный дебилизм из многих. Как хорошо, что это прекратили.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не я один этим занимался О_о

26
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп! Эти часы постоянно транслировались на каком то определенном канале? Я всегда полагал, что их начинали показывать за примерно 30 сек до новостей в 6 вечера, в 9 вечера еще вроде.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню их только перед программой "время". Ночью у нас ничего не транслировалось.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда просто ночью вместо заставки (регулировочной таблицы) показывали эти часы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, стрелки отсчёта 30 секунд до новостей это совсем другое и появилось позже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, как часы со скачущими стрелками на вокзалах. Быстро "прыг-прыг-прыг". Вопрос только с какой скоростью? И в какую строну при переходе по времени назад?

Автор поста оценил этот комментарий

в новостях же показывали момент перевода, когда объявляли о нём?

Автор поста оценил этот комментарий

ой, когда в новостях рассказывали, как надо переводить стрелки ночью, и на экране появлялись часы, где это демонстрировали, мне так крипово было)

Автор поста оценил этот комментарий
Переводят именно в 3-4 утра.
В зависимости вперед или назад
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только часы в этот момент не показывают
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы в 2 часа ночи положено?

248
Автор поста оценил этот комментарий

мне казалось, что как будто даже цифро-артефакты видел на границах стрелок, вот что моск то делает!)

раскрыть ветку (25)
203
Автор поста оценил этот комментарий

Это были аналоговые артефакты, из-за того, что контрастность и насыщенность на камере были выкручены до предела.

У меня всегда было подозрение, что это как-то хитро снятые механические часы - потому что на анимации никто бы не стал заморачиваться рисовать оси стрелок. Так и оказалось.


Надеюсь, они попадут в музей или к кому-то из техно-энтузиастов вроде sfrolov, а не будут "разбомблены на КМки".

раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже энтузиаст коллекционер. Но дома места нет хранить разные вещи много лет, а то и десятки лет. В общем случае жена/теща/дочка рано или поздно выкинут "этот хлам".

В какой-нибудь музей связи нормально пошли бы, но только до тех пор, пока часть посетителей помнит эти часы "из детства". Потом никому не интересно будет.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Политехнический музей, есть музей телевидения - кажется, в Останкинской башне. В любом из них они были бы к месту.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не настоящий энтузиаст-коллекционер, если у вас теща может вашу коллекцию выкинуть как хлам.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Теща точно настоящая ))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот её и нужно выкинуть, как хлам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и исправьте это обстоятельство. Если не знаете как - Раскольников подскажет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У отца так полный балкон радиодеталей и запчастей от самолетов выкинули (( Господи, чего там только не было..... Больше всего переживал я, потому-что сказали "Отцу ни слова!", а ведь там чего только не было - всякие приборы, платы хитрые, в детстве ходил на балкон, как в музей.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня отец сам все радиодетали выкинул в мусоропровод. Половина низа стенки. Эх, как повезло тому, кто это всё нашёл.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же никто бы не стал заморачиваться на анимацию. У меня в девяностых был старенький zx-spectrum и я пытался на бейсике повторить эти часы.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эти часы существовали задолго до появления Спектрумов )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас то я уже знаю, а вот раньше думал что они компьютерные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите как на картинке выглядит ось. Если бы ты рисовал часы - просто забил бы на нее или нарисовал четкий кружок. А тут странная тень оси (от вылупленного контраста). Да и видно было как минутная стрелка сдвигается на 1/60 минуты каждый тик, в цифровой модельке такое сделать очень сложно - нужно очень высокое разрешение. А в аналоговой - лехко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, Км- звучало как 100$ сейчас..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёвое у тебя было детство, я тебе скажу. А точнее, благодаря Гобатому и К, у тебя его не было.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври) считаю у моего поколения, было отличное детство! Мы пропадали сутками на улице, лазали по крышам, ловили рыбу, зимой отмораживали пальцы - катаясь на лыжах,играли в

Денди/Сегу иногда.

Посещали "кружки" и  библиотеки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О каких баксах тогда речь?
Автор поста оценил этот комментарий

Было-было, я лично свидетельствую

87
Автор поста оценил этот комментарий

Это из-за изменения черного цвета на синий

8
Автор поста оценил этот комментарий
Циферблат на самом деле черного цвета, аппаратным способом раскрашивается в синий, зеленый или красный. Графическая обработка производится
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, артефакты могли появиться уже при вещании

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=LfWCqUwGceQ
Может, вы эти видели? Это уже цифровая переделка "классики"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти уже аж 3D какие то :)

Думаю всё моск напридумывал

652
Автор поста оценил этот комментарий

Когда были эти часы, слово "компьютер" еще не очень было в обиходе.

раскрыть ветку (244)
312
Автор поста оценил этот комментарий

было, но только у учёных

раскрыть ветку (226)
97
Автор поста оценил этот комментарий
так а звездные войны не в космосе снимали чтоли?
раскрыть ветку (81)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там только ночной дозор снимали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (76)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Это сцена где Жанна Фриске хуярит на красненькой машинке по стене гостиницы Космос?
Не фанат российского кино, но мне очень понравились)
раскрыть ветку (72)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Российское кино, молдавское, бельгийское... какая нахуй разница? Если фильм нравится то не имеет никакого значения где его сняли. И аналогично если не нравится. А то что ты оправдываешься за то что тебе понравилась сцена из российского фильма на мой взгляд полный пиздец. Это же насколько надо быть зашуганным толпой что бы бояться выразить свое мнение. И ладно бы в реале, но, блядь, не в интернете же!
раскрыть ветку (68)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в порядке?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

депресняк же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или отходняк, в свете праздников...

8
Автор поста оценил этот комментарий

думаю не совсем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здарова)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Я согласен. Так же нет ничего плохого в том, что тебе не нравится мейнстрим, или наоборот нравится. Или в том, что нравится лютый артхаус.
Я вот Игру Престолов не люблю. И ничего, живу.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще из всей "Игры престолов" видел только гифку где Эмилию Кларк ебут, и тоже нормально себя чувствую :-)

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже этого не видел
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо провоцировать! не буду я её выкладывать! У меня и так 3 бана, 2 за оскорбления(незаслуженно), и один за клубничку в комментах к обычному посту. ;-D


UPD О! Третий амнистировали! Спасибо @moderator, !

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю кто такая эта Эмилия Кларк. Гифку то стоит посмотреть?
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я тоже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел все серии игры престолов, но не знаю кто такая эмилия...)) А кто-то все диалоги помнит)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это актрису так зовут, как зовут героиню, я не знаю.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Михалков опять на Пикабу зашел

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты настолько далёк от понимания законов и принципов киноиндустрии, что мне как человеку, уже более 10 лет работающему на съёмках того самого российского кино, просто не интересно ввязываться с тобой в дебаты.
И да, фильм, как и 95% того что у нас снимают - полное говно. А вот сцена хорошая.
раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут законы киноиндустрии? Тут речь о вкусовщине. Искусство вообще понятие сугубо субъективное. Я вот лично постоянно смотрю российское кино, и хороших фильмов вижу больше, чем плохих. Не понимаю, какие вы все фильмы смотрите, что говно постоянно попадается.

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО.  80-90% того что сейчас снимают - полный шлак и пошлятина... Я уже не говорю про отечественное телевидение. Там полный пиздец, особенно федеральные каналы (кроме Культуры)...

А все потому что изменились критерии и оценки подхода к аудитории. Такое ощущение (пожалуй факт), что идет целеноправленное отупление масс, навязывание псевдо-ценностей, создание потреблятского общества, инертного быдла...

Обычный человек живет и думает что чего там решает, любит, влияет... На самом деле это иллюзия, и все эти масс-медиа привили эти "ценности" индивиду. Люди с неокрепшими умами и  несформировавшимся критическим сознанием быстро прогинаются под давлением медийного пресса и более того начинают его защищать (хотя порой даже не могут сформировать свои настоящие приоритеты). Тошно...

Повторюсь ИМХО.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А 80 - 90% американского кино это что? Скачиваю уже ради того чтобы быть в теме, что там люди смотрят, и откуда рейтинг. Досматриваю 1 %. В российском кино соотношение не меняется, только количество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
где эта тонкая грань настоящих приоритетов, все приоритеты кагда-то были навязаны
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди с неокрепшими умами и несформировавшимся критическим сознанием

Если вы на меня намекаете, советую не спешить с выводами. Определение характера человека по буквам дело сомнительное. И, к слову, я не интересуюсь каким-то там масс-медиа. Даже не знаю, что это такое. Кино чаще смотрю независимое (из российского, в смысле). Юрий Быков, Анна Меликян, Борис Хлебников, Оксана Бычкова и т. д. Это масс-медиа? И такого кино на самом деле полно, и оно стоящее. Кассовое типа "Притяжения" не смотрю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто включи телеканал Россия-1 в выходной день) откроешь для себя много нового)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставь телепродукцию и полнометражное кино в один ряд.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, все понятно. Ты наверное ещё и телеканал РЕН-ТВ любишь с их "позновательными" передачами, да битву экстрасенсов почитаешь?
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но-но! Рен-тв это святое! У меня там знакомый репталоид подрабатывает уборщиком.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телек не смотрю вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а поделись списком годных российских фильмов, пожалуйста!
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно я, можно я?
перечисляю примерно с 2000 года, первые, что в голову пришли
Нежный возраст
Прогулка
Займемся любовью
Питер фм
Неадекватные люди
14+
Лето
Дом Солнца
Стиляги
Поколение П
Все умрут, а я останусь (люблю молодежную чернуху, ниче не могу с собой поделать)
фильмы Квартета И
Упражнения в прекрасном
Рассказы
Кошечка
Даун Хаус
Мы из будущего (только 1 часть, естественно)

Райские птицы

Последняя сказка Риты
ну и фильм, который, имхо, лучшее из пост-советского - Шапито-шоу

на здоровье)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мля.. чувак.. открой эту страшную тайну плз ? Какие хорошие российские фильмы ты имеешь ввиду ? Я без стеба, я серьезно ..
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любой фильм режиссёров, которых я перечислил выше. Ну, или, если тебе этого мало, открываю ЛК на КП, фильтрую по России и погнали:

"Сон № 5". Не самый лучший фильм своеобразного режиссёра Сергея Ткачёва, но годно.

"Мать и сын". Тут и обсуждать нечего, это Сокуров. Не "Фауст", конечно, но всё же годно.

"Кислота". Не шедевр, но годно. Вроде бы про жизнь обычной молодёжи, но поставлено так, что хорошо смотрится.

"Щит Минервы". А вот это, пожалуй, лучший фильм Ткачёва. Вроде бы всё просто, но за душу берёт. Шевченко классно сыграл.

"Завод". Тут тоже распинаться нечего, это - Юрий Быков.

"Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова. "Со мною вот что происходит" стал одним из моих любимых фильмов, но этот послабее. Но посмотреть можно.

"Сердце мира". Просто хороший фильм.

"Благословите женщину". Терпеть не могу Ходченкову, но здесь она юна и даже вполне мила. И история интересная.

"Страна ОЗ". Неоднозначный фильм, но однозначно одно - это бомба. Сигарев жжёт, как всегда.

"Да и да". Понимаю, что Германика режиссёр неоднозначный, но мне фильм зашёл. Полностью погрузился в атмосферу.

Думаю, хватит. И из всех ближайших посмотренных фильмов говном оказался только один - "Три сестры" Юрия Грымова. 1 против 10. Как вы ищете фильмы, что вам говно попадается, я не знаю.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну куда уж нам, простым смертным, до такого иксперда. В белом плаще, поди, на работу ходишь?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, а кроме Голливуда много где хорошее кино снимают? Ты наверное знаешь 10тки хороших фильмов которые выходят ежегодно в Бельгии, Франции, Германии, Италии , Испании? И я говорю именно про нынешнее время , не надо мне классику перечислять из 60-70-80 х. А то и я могу советские фильмы вспомнить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех странах, что ты перечислил, снимают-таки хорошее кино, просто оно для нас непривычно поставлено, может показаться скучным, плюс актёры все незнакомые. У испанцев, например, хорошо детективы и триллеры получаются, тот же "Невидимый гость" и другие фильмы Ориола Паоло. У бельгийцев от Netflix два сериала классных уже вышло - "Чистый лист" и "Перемирие". Если вам фильм под нос не суют как суперрейтинговый, и он не идёт в кинотеатрах, это ещё не значит, что он плохой. Просто наши прокатчики (да и в других странах тоже) так же и рассуждают: да чеее они там умеют кино снимать что ли.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже далёк от российского киноискусства. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из этих 5%.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много интересного кино снято в России, может не кассовое, но интерсное: тряпичный союз, все и сразу, эластико и т.д. малобюджетные, но при этом чувствуется класс, классные вещи снимают ... Не претендую на критика,, но по мне много интересного
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тарищ майор, вы сегодня просто с плеча рубите.
Нет, мы не будем высказать своё мнение. По крайней мере, не в российском интернете.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Российский интернет? О_о

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ. Мммм. А вы что, не в курсе?

5
Автор поста оценил этот комментарий

спецэффект хороший, зрелищный, но не имеющий отношения к фильму. Это, простите, уровень индийского кино...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу согласиться. После эпизодов с взорвавшейся лошадью и прицельной стрельбой через лезвие ножа я считаю, что уровень индийского кино недостижим для остальных. Максимально приблизиться получалось только у китайских (включая Гонконг) кинематографистов, в фильмах про Шаолинь и прочее кунг-фу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, лошади в нашем кино еще не взрывались, правда...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю этот фильм, и, возможно, именно из-за Фриске. А сцена с маздой на гостинице Космос ваще улет! Пойду пересмотрю.
Автор поста оценил этот комментарий

Это из Дневного дозора)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, и как теперь жить с этим?
3
Автор поста оценил этот комментарий
На краю земли возле морды черепахи, Вы батенька от моды отстаете.
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то...
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже лязданул лишнего...

341
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж. У Ленина комп был. Он цитаты в инет строчил.
раскрыть ветку (71)
163
Автор поста оценил этот комментарий

так тот комп из хлебного мякиша был, единственный в своём роде и секретный

раскрыть ветку (47)
209
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй на то что хлебный компьютер покусали шакалы, они тоже хотят кушать, поэтому ставлю заслуженный плюс за ваше мастерство поиска картинок в тему

раскрыть ветку (14)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Этот компьютер покусали ещё те шакалы, которые сжимали его, чтобы запихнуть на диск с приколами в начале 2000-ых.

раскрыть ветку (8)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ретрошакалы
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Палеошакалы

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кого палёным назвал!?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
МезеошАкалы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где там Епифанцев?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я туть
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этой картинке больше 20 лет, врядли лучше качеством есть.
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

О, у себя на винте отрыл. Страшно представить, сколько она там лежит :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это качество!
2
Автор поста оценил этот комментарий

в свойства картинки загляните)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, уже зачерствела.

6
Автор поста оценил этот комментарий

осторожней с хлебом - скайнет не дремлет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя сейчас такой комп?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не завидуй!

28
Автор поста оценил этот комментарий
мякинтош
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мякишток )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ток мякиш? Корочка тоже есть :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не только мякиш. Более того, корочка это хард, мякиш - софт ))

Автор поста оценил этот комментарий

Applenin

Автор поста оценил этот комментарий

да хрентам, он на первом пне сидел, в разливе

39
Автор поста оценил этот комментарий
Не секретный, просто Крупский его рабочий прототип сожрал, когда жандармы на форум зашли внезапно
раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Крупский? Надежд Константинович?

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Так, в чем подвох?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В старости
24
Автор поста оценил этот комментарий
Муж Крупской. Володя Крупский.
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она кстати секси в молодости была.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Йоханссон один в один
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

разве?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это его девичья фамилия была

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, шутка.

Я как то милиционеру свой адрес диктовал: "Крупской, 1"

А он написал: "Крупского"

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы минусов не отхватить, но Надежд не плохо звучит как мужское имя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В кремлёвском коридоре к Брежневу подходит старушка и спрашивает:

— Леонид Ильич, вы меня помните?

— М-м-м…

— Моя фамилия Крупская, Надежда Константиновна. Я стояла у истоков нашего государства.


— Конечно же помню, Надежда Константиновна! И мужа вашего — старика Крупского — тоже прекрасно помню!..

39
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! Вот пруф:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это разве проблема?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это решение проблем!
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё Конфуций писал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин - гриб вообще-то
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И радиоволна!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Радиоволна — это Достоевский FM.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как он тогда на плесень и липовый мёд разложился?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На грибок и продукт переработки, всё логично.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я его до сих пор и люблю. Кстати я еще октябренок.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я пионер !


"Комсомольцем я не стал,

Переменилось время." ©

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плесень и липовый мед вообще-то

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это так задумано было *по плану*, но как оказалось на самом деле - объясняют эксперты https://www.youtube.com/watch?v=wmEFusVe29g

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чей гриб? Какая Лена?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё Предсказамус страдал этими
Автор поста оценил этот комментарий
он же группу в то время создал- ленин охуенин
Автор поста оценил этот комментарий
Вы Ленина с Конфуцием путаете
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А,Конфуция с Лао Цзы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Лао Цзы с Морихей Уэсиба.

Автор поста оценил этот комментарий
Ванга тоже пророчила по всем углам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по гуглам ?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Только тогда это устройство называлось ЭВМ - я и сейчас иногда пользуюсь этим термином - есть в нем какая-то романтика пионеров кибернетики.

раскрыть ветку (63)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А помните, помните? Тогда ещё в училищах специальность была оператор ЭВМ? Вот интересно чем сейчас эти выпускники занимаются.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

переименовались в операторов БД, сидят в магазинах да на складах - набирают ценники и этикетки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На этих операторов ЭВМ много где учили. И вакансия была распространённая на рубеже веков. Обычно подразумевалась обезьянка за клавиатурой набирающая тексты.

Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси вроде бы ещё обучают по этой специальности.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы помним, помним.
А помнишь, помнишь Паскаль, Фортран?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как мечтал стать программистом, когда в школе учился. Ходил на курсы, учил паскаль и делфи. Сейчас, говорят, это мёртвые языки. А мечта частично сбылась - станки с ЧПУ программирую)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По Delphi встречал вакансии на hh и других подобных сайтах, на Хабре статейки от компании, которым требуются соответствующие специалисты. Регулярно выходят новые версии.

Но так, конечно, популярность сейчас низкая, меньше, чем у многих других языков.

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал что Delphi это IDE, а язык ObjectPascal... и посмотрел википедию... переписали историю, ироды, я все не так помню :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно) И машзалы с накопителями магнитных носителей, перфокарты, перфоленту)

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
И странно, что не пользуются до сих пор, ведь computer - так и переводится - вычислитель. Да и звучит ЭВМ лучше и короче, чем компьютер.
раскрыть ветку (52)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде в документах еще используется аббревиатура ПЭВМ.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В нормативке в основном до сих пор используется понятие ЭВМ. Нихера хорошего в этом ретроградстве нет. Представляете, чтобы блокчейн в одном предложении с ЭВМ употреблялся?

раскрыть ветку (50)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пфу, блокчейн — блоковая цепь! Или лучше, Распределённый Реестр Данных на базе Блоковой Цепи — РРДБЦ.

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, я смотрю, уже активно готовитесь к закрытому рунету? )

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Или возможно активно готовит закрытие рунета
7
Автор поста оценил этот комментарий

Распределенные блоковые данные цепи. Рбдец звучит лучше

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
РФ пытается контролировать РБДЕЦ, устраивая бздец?
7
Автор поста оценил этот комментарий

РРДБЦ звучит, как разновидность ДЦП.

РЖД любит таким заниматься: сначала усложняют название, а потом сокращают до аббревиатуры, чтобы сторонний наблюдатель охуевал от услышанного:

ЦФТО идёт в ФАЖТ, обсуждать УЖТ и ПТЭ.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

РРДБЦ звучит, как разновидность ДЦП.

С учётом, что блокчейн пихают сейчас везде и всюду по поводу и без, такое определение будет недалеко от правды %)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема только не в блокчейне, а в пихателях.
Автор поста оценил этот комментарий

ГИБДД

Автор поста оценил этот комментарий

Так и говорили. Дисплей назывался БОСГИ - блок отображения символьной и графической информации. Принтер - АЦПУ, дисковод - НГМД, GUI - ГИП. До сканера и факса не добрались.

Автор поста оценил этот комментарий
*Блочной цепи
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в конце 80-х застал ещё АВМ - аналоговую вычислительную машину с экраном осциллографа, делали с ней лабы.
Хотя уже к тому моменту с ЕС-ЭВМ перешли на СМ-эвм.
раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 80-х! Мы в 2006 на АВК делали. Рядом компы стояли с матлабом, но "чтобы прочувствовали". И в целом надо сказать, это был полезный опыт в дальнейшем.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ее заставать, они и сейчас актуальны для узких задач. Горстка операционников, резисторов и ТЗ - АВМ готова! На коленке склепать можно. Для чего? Например, ПИД-регулятор для регулирования температуры. Сейчас есть смысл в таких штуках - используем дешевый МК для вывода коэффициентов на нашу "микро-АВМ", и результат с нее обратно в него загоняем. Вместо ЦАП - RC цепочка, АЦП есть во многих МК, а если нету - используем внутренний компаратор, или даже внешний. Вся суть передать сложное интегрирование и обработки наружу, затем с какой-то точностью оцифровать результат. Быстродействие даже на хилых МК может сравниться с мощным DSP. Я так делал диджейскую вертушку на атмеге32. С эффектами, ага. Жаль, забросил.
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош материться!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Демурцупулятор! Страполяция! Интригал!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Токовая петля. У меня всё.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это язык Мордора. Никто здесь уже его не понимает.
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не понял, но звучит очень убедительно)

Автор поста оценил этот комментарий

Регуляторы даже на пневматике есть. Вообще без электричества, прикинь?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Мало, того, изготавливал такой "силовой" регулятор по принципу "это челябинск, детка". На каком-то сайте я уже описывал этот метод, но если нужно я могу сделать небольшой постик прямо сейчас.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно пневматики - это химия, а вот силовые уже гидравлика. Но с ними я не работал.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

плисину прошить и все дела.. главное - работает совсем без задержки

Автор поста оценил этот комментарий

Мастер, подскажи падавану, есть ли какой то простой способ сделать  переменный резистор величина которого будет контролироваться с мк, сам пока придумал каскад резисторов и возможно демультиплексоров с двумя выходами. Я знаю что есть электронные потенциометры, но не устраивает их цена.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто в лоб сделать, сервой и обычным переменником?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант конечно, но самый дешевый в ближайшем магазине стоит примерно 240 р, а цифровой потенциометр стоит 330 р. Разница меньше 100 р и проще тогда заплатить чуть больше чем возиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет простого способа? Ты придумал R-2R цап на демультиплексорах? Бросай эту затею. Разрядность 8, у аналоговых девиц есть очень дешевые цапы (ок 70р).

Но тебе никогда не поздно стать мастером, слейв,кабле селект... Используй ШИМ и интегрирующую RC цепь, это будет твой путь в межмирье между цифрой и аналогом. Или выеби аналоговых девиц прям в даташиты - они этого так и ждут.

Я указал тебе мост, где ты можешь пройти, не намочив паяльник, но не намочив его, ты не снимешь окалину, и войдешь в этот водоем проб и ошибок - потом. Окалина - это твои ошибки, они должны отваливаться, а река, которую мы все переходим - это электроника, и она куда больше Днепра по параметру "ширина".

Автор поста оценил этот комментарий

И перфоленту с перфокартами не забудьте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И память на сердечниках. Тяжёёёленькая.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то ЭВМ лучше и звучнее, чем "вычислитель" (суть слова компьютер"). С точки зрения англоязычных, они натурально на "вычислителе" играют. Это по нашему звучит красиво, загранично...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто к слову, англоязычные чаще называют его PC (Personal Computer). Мы же в таких случаях называем его "комп". Это слово можно заменить сокращением "выч". Я вот каждый день играю на выче.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что они противопоставляют PC и Mac. Хотя у нас тоже противопоставляют УКВ и FM

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает в УКВ диапазоне использовать АМ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, и используют, любители иногда. У французов АМ было в телевидении.


Тут речь о другом. Называют импортный УКВ-диапазон FM-ом и говорят, что УКВ - это не FM, а FM - не УКВ, что есть наглая ложь. Один товарищ отжёг вообще FM фазовой модуляцией назвал.


P.S. Я в курсе про стереосигнал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я этот термин застал в школе, когда первые уроки информатики начали проводить с опозданием на 2 класса (в 8-м вместо 6-го), по советским учебникам, рисуя окна винды на доске, а в это время в местном игровом клубе рядом с первыми соньками уже появился комп, какой-то там пентиум. И тут ты вроде уже знаешь что такое компьютер, щупал винду, играл в КС, а на уроках информатики в школе - ЭВМ, Бейсик, алгоритмы + винда мелом на доске. Нехило так диссонансило от такого несоответствия

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не было, было ЭВМ. А "компьютер" появилось с персоналками, на западный манер "computer".
Автор поста оценил этот комментарий

ЭВМ называлось. И в 1967 году их было уже дохуища. Ну да, не персоналки, естественно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ученые не говорили "компьютер".  Ученые говорили - ЭВМ.

Автор поста оценил этот комментарий
Размером с трансформаторную будку
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я в 84-м году уже играл в Atari с корешем, который с родаками из США вернулся

Автор поста оценил этот комментарий

У учёных была ЭВМ

Автор поста оценил этот комментарий

у ученых были ЭВМ! чуть позже, у пользователей - ПЭВМ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЭВМ, размером с 9 этажный жилой дом..
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подобного рода "компьютерные" устройства в то время (конец 80х) были, и работали без процессора :)

Погуглите статью "Сквош по пятому каналу" это вроде бы в Технике Молодёжи или в Юном Технике было. Суть такая: несколько генераторов рисовали квадраты в разных местах экрана, а резисторами их можно было двигать. Как там реализовывалось пересечение квадратов не разбирался, школьником был.

Так же и часы при большом желании можно было бы нарисовать. Это была бы адская машина по количеству макетных плат и проводов...

раскрыть ветку (16)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

update: погуглил - сквош по 5 каналу - это не то. Правильная статья "Игры на экране ТВ" из Моделиста Конструктора. И вот даже гугл дал ссылку на Пикабу об этом обсуждении:


https://pikabu.ru/story/igryi_na_yekrane_tv_v_sssr_modelistk...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В той же теме и про сквош(из ЮТ) есть коммент
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но он на большой (сложной) микросхеме. А в Технике Молодёжи всё было на мелких деталях.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и как обычно в то время, эта микросхема была сверх дефицитом. Выпущено их было не так много, а те что были, быстро размели. И именно поэтому мало кто знает, что в схеме в журнале была допущена ошибка, из-за которой при её повторении, при наличии всех компонентов, она оказывалась неработоспособной.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

После публикации в "ЮТ" № 10, 1989 год статьи "Сквош" по пятому каналу" в редакцию приходят письма. Не у всех телеприставка получилась работоспособной. Здесь есть и наша вина. В процессе подготовки рисунков в печать в монтажную схему вкрались ошибки. За это мы приносим свои извинения читателям.


Редакция связалась с автором статьи Б. Колобовым. Вот что он посоветовал:

1. Питание минус 9 В следует подать на 12-й вывод микросхемы DD1, а не на землю;

2. Выход с резистора R13 нужно подсоединить к VT1, а не так как ошибочно указанно на монтажной схеме (рис. 3);

3. Напряжение питания к 14-му выводу DD2 следует снимать не с R18 а с катода стабилитрона VD6, подключив туда плюс конденсатора C14.

А теперь советы в рубрике "Разное".

1. Емкость конденсатора С14 можно уменьшить до 50 мкф с рабочим напряжением от 10 до 50 В.

2. Вместо варикапа можно использовать переменный конденсатор емкостью 2-20 пф, сохранив при этом конденсатор С8.

3. Резистор R7 в случае плохой синхронизации изображения можно заменить подстроечным резистором 15 кОм.

4. Для лучшей стабилизации положения "ракеток" на экране телевизора на выводы PR и PL (ножки 9 и 10 микросхемы DD1) следует припаять конденсаторы емкостью 0,33 – 1 мкф. Свободные выводы конденсаторов присоединить к земле.

5. При плохой синхронизации попробуйте поменять местами выводы 12 и 13 микросхемы DD1 с помощью перемычек на плате.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была брошюрка. Там были видеоигры на микросхемах мелкой логики типа К155ЛА3. Хоккей типа "шайбу" 2 "клюшками" гонять и наподобие. Если память не изменяет, было 5 схем игр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 80-х на ТВ уже вовсю компьютерная графика использовалась, как раз пошла мода на заставки с летающими объемными буквами итп модными наворотами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в импортных. Помню, как в концерте "Modern Talking", крутился постоянно морфирующийся многогранник с их изображением. Всё думал: "Как они так сделали?".


Или был клип, чей не помню, там стакан стоит на столе, и вода в нём колыхается. Потом стакан превращается в шар, а вода продолжает колыхаться.


Или титры по спирали разворачивались в Peter's Pop Show. Ну их хотя бы напечатать на плёнке и заснять можно было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в импортных.

Это во всяких. Даже у Неврозова в "600 секунд" заставка была "компьютерная", правда на уровне графики какого-нибудь Commodore 64. И в "Прожекторе перестройки" если верно помню объемные буквы летали.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

были на новогодних огоньках

3
Автор поста оценил этот комментарий

Адская машина дала бы качество картинки хуже, чем механическая система. Как вариант можно было комбинировать систему типа как у осциллографа или радара, и снимать экран обычной видеокамерой. Векторно рисовать стрелки проще, там как-раз бы подошла аналоговая система развертки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> и снимать экран обычной видеокамерой.


А можно снимать прямо ток со второго анода через ОЧЕНЬ высоковольтный конденсатор. Тогда даже и люминофор не нужен, разве что для контроля.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятная система )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да элементарно. Делаем специальный кинескоп. В нём на пути к экрану 4 слоя. В первом циферблат. Во втором специальные  электроды в виде часовых стрелок в 12 позициях или в 60 для эстетов. В третьем - минутная стрелка в 60 позициях, в четвёртом - секундная. Эти маски надо немного исказить по размеру, чтобы картинка была правильная. Электроды в виде петелек, поэтому тень от них на экране незаметно при рабочем разрешении. Когда мы хотим показать стрелку в данной позиции, о подаём на соотв. электрод напряжение, не помню какой полярности. Электрод перехватывает поток электронов, и в этом месте на экране возникает тень. Это не страшно, поскольку фазу сигнала всегда можно перевернуть или использовать люмакей. Возможно, можно как-то использовать электрод в качестве ускоряющего, и на экране в этом месте будет светлый силуэт, не знаю.


Это было бы правда, если бы маски освещались широким пучком электронов одновременно. Но на самом деле, у нас обычная развёртка, как в обычном кинескопе. Поэтому, в каждый конкретный момент прямого хода луча электронный луч светит в определённую точку экрана. Если на его пути нет масок, то он попадёт в экран, и будет свет. Если же он попадёт в электрод, когда тот выключен, то луч пройдёт всё равно, и опять будет свет. (Возможно, яркость будет чуть поменьше, но это можно исправить компенсатором неравномерности фона). Если электрод включён, то электронный луч в это время в этом месте до экрана не дойдёт, и там будет темная точка. Таким образом, подавая напряжение на правильные секундный, минутный и часовой электроды, можно формировать правильное изображение часов. На какие электроды подавать - можно взять с цифровых часов через соотв. схему или через контакты с обычных (электро)механических часов.


Изображение можно заснять прямо с экрана, но "есть метод лучше" (с). Поскольку у нас развёртка уже есть, то мы уже имеем готовый видеосигнал в виде пульсации тока второго анода. Достаточно поставить последовательно резистор и снимать его через разделительный конденсатор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно, такой проект будет стоить миллионы. Нужно делать вручную вакуумный прибор, сотни отладочных экземпляров.

Проще плату развертки сделать, как в радарах, только вместо контуров самолетов показывать часовые стрелки и метки часов и минут. Там будет одна плата, аналоговые цепи для развертки от центра к краю, и счетчики цифровые для меток и стрелок, несколько микросхем старинных. Только эстетичность картинки под вопросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Очень сложно,


Не очень сложно, если соотв. производство под боком. А оно у них было. Штучные


лампы для ТВ-передатчиков делали как-то.


> такой проект будет стоить миллионы.


Если не врут, у них ТВ-камера стоила как пятиэтажный жилой дом. Тем более, что их нужно не так уж и много, а в пересчёте на 1 телевизор сумма ничтожная.


> Нужно делать вручную вакуумный прибор, сотни отладочных экземпляров.


В десяток бы уложились, а может быть, и меньше. Для специалиста ничего сложного нет.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку