7

Синичка

Залетела сие чудо в кабинет, при виде человека начала панически биться в окно, в конце концов присела на пол, вроде видимых повреждений нет, но так же сидит с приоткрытым клювом. На улице дождь идет... все-таки не могу выпустить на улицу, что с ней делать :(

Синичка Синица, Птицы
Синичка Синица, Птицы

Извеняюсь за качесество фото, делал на дешевый тапок.

Найдены возможные дубликаты

+2

Не бери в руки без необходимости чтобы жировой покров не нарушить. а то потом будет летать до первого дождя

+1
У меня всех залетных синичек ждет одна судьба. Ням и всё.
Иллюстрация к комментарию
+1

Она себе голову отбила и у нее паника. Пусть посидит немного, успокоится.

0

Советую на правах выходившего двух синиц:

никакой воды первые хотя бы 12 часов: если у неё чмт, то может случится отёк мозга. по хорошему ей бы в клюв каплю дексаметазона, разведённого с водой в пропорции 1 к 1. посадить в коробочку в тёмное место на 5-6 часов - это ок. врачи советуют подержать такую птицу (ударившуюся и в шоке пребывающую) хотя бы дня 3 дома. можно ей сдела

хлеб птицам не желателен, чёрный - нельзя вообще, как нельзя вообще жаренные семечки (зато сырые можно, но зимой). сейчас синице можно отварить яйцо и потереть на мелкой тёрке (можно в ту самую коробочку к ней и поставить). если рискнёте её выхаживать - в идеале нужно запастись в зоо-магазине кормовыми насекомыми (сверчками, мучным червём - его синицы обожают) или в рыболовном магазе купить мотыля (синицы его очень любят, особенно живого).

НО! если такого королевского выбора у Вас нет по каким-либо причинам, просто и дёшево сделать мешанку: мелко тёртая отжатая морковь + нежирный творог (лучше тоже пропустить через мелкую тёрку) + измельчённое отварное мясо (НЕ свинина и НЕ баранина) + панировочные сухари (без специй и без соли) + отварное яйцо мелко натёртое - всё это перемешать в пропорции 1 к 1. Этой мешанкой и кормить. Сразу положите в морозилку большую часть и размораживайте по мере необходимости. Смотрите, чтобы она не закисала в кормушке.

Желательно не сажать синицу в клетку. Они бьются в них страшно, у меня синицы сидели на гардинах над окном (правда, пришлось стирать потом шторы, но i regret nothing XD).

Вообще вот тут бывалые птичники тусуются - поспрашивайте, если хотите:

https://vk.com/seirenru

https://vk.com/dno_bolota

0

головой ударилась и немножко контуженная. в темную коробку в тихое место, на 5 или больше часов. но может и раньше начать биться и проситься наружу :) тогда и выпускайте. пить/есть не давайте

0

посади за окном на подоконник, сама улетит

и да, птиц в руки брать нельзя

раскрыть ветку 2
0

Почему? У них стресс от этого? Они как-то повреждаются физически?

раскрыть ветку 1
+1

птица может быть больной и переносить заразу

у вас своих микробов на руках много птица может заболеть

0

Может у нее ступор от страха?

0

Накрошить хлеба, налить воды в блюдечко и закрыть шторами окна.

Но она слегка нагадит.

раскрыть ветку 4
-1

нельзя воду давать

раскрыть ветку 3
0

Почему? У меня в кабинет залетала, я наливал. Ничего плохого не случилось.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: