15

Сингапур в дыму (длиннопост)

Каждый год индонезийские фермеры сжигают обширные участки леса. Огромные клубы дыма поднимаются в атмосферу, доставляя неудобства соседним государствам.
Сингапур в дыму (длиннопост) Каждый год индонезийские фермеры сжигают обширные участки леса. Огромные клубы дыма поднимаются в атмосферу, доставляя неудобства соседним государствам.

Дубликаты не найдены

+1
дым значит говорите....
http://hdmovie.ru/wp-content/uploads/2011/08/12.jpg
+1
Вопрос только один---------------------ЗАЧЕМ ОНИ СЖИГАЮТ ЛЕС ??????????
0
очень интересно, а можно не лепить картинки с кнопками шаринга? я уже обрадовался и потыкал пару раз,только так сюда и попал
0
Делай в следующих постах текст покрупнее, а то напрягаться приходится, чтобы прочитать:с
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1
ты бы еще колесиком с нажатым ctrl предложил покрутить
0
текст не читабелен(
Похожие посты
177

Как весело умереть в Сингапуре?

Люди в белых футболках сидят за столиками на улице и ведут непринужденные беседы. На столах много еды и напитков, а вокруг играет музыка. Если вы думаете, что я описываю какой-то праздник вы ошибаетесь. Именно так в Сингапуре проходят похороны.

Большая часть сингапурцев по вероисповеданию – буддисты. А в буддизме смерть человека воспринимается несколько иначе, чем в других религиях. Буддисты верят в переселение душ и в продолжение жизни после смерти. Поэтому, когда человек уходит в мир иной, то это воспринимается как праздник, на котором нет места слезам. Традиции, которые сингапурцы-буддисты соблюдают во время похорон очень интересные и в тоже время очень странные для иностранцев. Я вообще долго не мог понять, что за странные желтые шатры периодически появляются у нас во дворе внизу. Пока до меня в один прекрасный момент не дошло истинное их предназначение. Выглядят они обычно вот так:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

А вот за такими столиками люди обычно в течение 3-х суток сидят и кушают прямо на улице:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

Люди едят напротив алтаря. На алтаре подношения и статуи, за алтарём, собственно, "виновник торжества".

Как я уже отметил, буддисты верят в переселение душ. Согласно традициям, душа человека после смерти некоторое время находится рядом с телом, и может вселиться в того, кто находится рядом. Поэтому родственники обычно несут непрерывную вахту в шатре в течение 3-х суток для того, чтобы следить за кошками.

Нет вы не ослышались- именно кошками. Казалось бы, чем может навредить безобидная кошка? А уж если она еще и беременная появится в таком месте, это для буддиста-сингапурца просто настоящий кошмар. В Сингапуре люди верят в то, что кошек притягивает непросто так. Они хотят подарить одну из своих 9 жизней умершему человеку, а душа тогда никогда не обретет покой. Вот почему родственники не смыкают глаз на протяжении нескольких ночей. Хотя честно признаться, я много раз видел, как рано утром такие горе-охранники сладко себе спят и видят 10-й сон, совершенно не волнуясь о происходящем вокруг.

Еще одна довольно странная традиция – это рассыпать в доме муку по всему полу на 7-й день. Каждый сходит с ума по-своему, а сингапурцы именно так отслеживают передвижение души. Если обнаружили на муке следы – это значит душа посетила дом, а если следов нет значит уже произошла реинкарнация.

Настоящая жутковатая на мой взгляд традиция – это помещать в рот умершему настоящую жемчужину, чтобы его следующая жизнь была богатой. Для этих целей родственники порой проводят долгое время в ювелирном магазине, чтобы выбрать подходящую.

В течение 3-х дней родственники носят на левом рукаве заплатки. Все это не потому, что у них протерлась одежда, а для того, чтобы выразить свое уважение к душе близкого человека. А всем посетителям дома в это время повязывают на рукав красную ленточку, также в знак уважения.

Каждое утро на специальном столике в шатре должна стоять чистая вода, зубная паста и щетка, чтобы душа человека могла поддерживать привычки, которые соблюдались ей при жизни.

А еще в таком шатре можно увидеть огромные особняки, машины, пачки денег. Только вот увы ненастоящих, а бумажных. И для следующей богатой и роскошной жизни все это великолепие будет сожжено в конце.

Если вы увидите на улице вот такую веселенькую машинку, которая напоминает немного грузовик из рекламы Coca-Cola, то знайте, что это самый настоящий катафалк!!!

Обычно для таких церемоний сингапурцы нанимают специальное агентство, которое занимается всей организацией церемонии. Стоят услуги по-разному. Есть пакет подешевле, а есть и подороже. Средний чек – примерно 30000$ (1500000руб). И это без учета места на кладбище. А как известно земля в Сингапуре баснословно дорогая. Поэтому здесь цена начинается от 500$ (25000руб) в год. Из-за дефицита земли место дается в аренду только на 15 лет. Вот так “весело дорого и богато” отправляются в последний путь в Сингапуре.

Оригинал статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Обязательно к прочтению: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Показать полностью 10
591

«В мире животных» или кто водится у меня в кампусе.

Я учусь в Наньянгском Технологическом Университете в Сингапуре вот уже 4 года. Кампус университета находится на краю города-государства, и окружен тропическими джунглями, поэтому флора и фауна — богата. Решила рассказать, каких неведомых зверушек я тут встречаю.

Начнем с того, что ящерицы, это как муравьи, они везде — тут удивляться нечему.

«В мире животных» или кто водится у меня в кампусе. Сингапур, Азия, Учёба в университете, Животные, Интересное, Дикие животные, В мире животных, Видео, Длиннопост

Они очень пугливые, убегают и их сложно сфоткать. И водятся вообще везде, в комнате могут у тебя поселиться и жить. Но от них польза есть — они едят насекомых.

Так же есть ящерицы покрупнее с длинным хвостом. Но самые большие ящерицы живут у водоёма в кампусе — это вараны.

«В мире животных» или кто водится у меня в кампусе. Сингапур, Азия, Учёба в университете, Животные, Интересное, Дикие животные, В мире животных, Видео, Длиннопост

Вараны довольно спокойные, не агрессивные. Но рядом с ними все равно немножечко не по себе.

Так же в университетских водоёмах (у нас их несколько) водятся черепахи.

Следующие соседи — это змеи. Есть маленькие ядовитые зеленые. Я на такую однажды чуть не наступила. Вот, например, змейка заползла к нам в лабу:

Когда такое происходит, мы звоним охранникам в университете и они забирают животных:

Но самый эпичный случай произошел у моего факультета! Из леса выползли кобра и питон, и стали драться! Даже мем по интернету ходил. Я как раз в универ ехала и прямо из автобуса наблюдала.

Потом приехали охранники, и всех участников боя упаковали в мешки. Но так и не стало известно, кто победил. Мы даже не знаем, остался ли кто из змей в живых, потому что кобра укусила питона, а питон очень сильно сдавливал кобру.

Ну хватит о змеях!

Очень часто в кампусе я встречаю — диких кабанов. И это не название нашей футбольной команды, это настоящие кабанчики бурого цвета. Бегают везде, из лесу часто выходят. В целом, не агрессивные, но мой друг говорил, что один такой его пытался атаковать, когда тот на велосипеде ехал.

Недавно встретила кабаниху и трёх поросят, когда гуляла по кампусу. Быстро пошла своей дорогой, потому что слышала, что мамы-кабанихи очень агрессивные.

Конечно же, и обезьяны к нам захаживают:

Но самый крутой, кого довелось повстречать в кампусе был — панголин! Ночью, возвращаясь с лабы, вот повстречался:

Фотка конечно так себе по качеству — было 2 часа ночи. Этот панголин потом был замечен в общагах:

Панголины находятся под угрозой вымирания, поэтому власти стараются их оберегать. Позже за этим товарищем приехала специальная группа и его спасли и увезли в лес. Местные шутили, что панголин — истинный сингапурец и хотел получить высшее образование!

Сингапур славится своим зоопарком. Но мне даже из кампуса выходить не приходится, зоопарк прямо в университете! Больше про Сингапур пишу тут: Чикен Райс. Этот материал подготовила специально для Пикабу!

Показать полностью 8 1
562

Здоровый сон в библиотеке

Здоровый сон в библиотеке Сон, Библиотека, Универ, Сингапур, Азия, Путешествия, Интересное

У нас в универской библиотеке поставили "sleeping pod" - капсулу для сна! Можно забукать капсулу на 30 минут (бесплатно) и вздремнуть, если устал книжки читать. Учусь в Наньянгском Технологическом Университете в Сингапуре.

2943

Что мне шлёт мама в Сингапур.

Каждый месяц или два моя мама присылает посылку из Беларуси в Сингапур. Это удивительно слышать, что кому-то шлют посылки в Сингапур, но я сейчас расскажу, что внутри посылки и вы всё поймёте.

Что мне шлёт мама в Сингапур. Посылка, Распаковка, Сингапур, Эмиграция, Азия, Интересное, Моё, Иммиграция, Длиннопост

Стоит посылка из Беларуси 10 usd за килограмм, а идёт, не поверите, неделю! Приносят мне ее - прямо к двери, иногда звонят, чтобы проверить, есть ли я дома. Итак, самый частый и важный продукт:

1. Кофе. Да, вот так. Мама шлёт мне кофе в Сингапур! Потому что тут 200 г обычного молотого кофе стоит 7-8 сингапуриков (5-6 usd), а в Беларуси 1-2, вдобавок он ещё и вкуснее! В Сингапуре легко найти «копи» - обжаренную в маргарине с сахаром арабику, но я не такой уж любитель, если честно.

За килограмм кофе можно окупить посылку!

Что мне шлёт мама в Сингапур. Посылка, Распаковка, Сингапур, Эмиграция, Азия, Интересное, Моё, Иммиграция, Длиннопост

2. Сухая рыба. То есть ее даже вылавливают тут во Вьетнаме и Китае, а потом солят и сушат у нас. И все равно я не нашла в Сингапуре такой вкусной таранки (сухой соленой рыбы), как дома!

Есть подозрение, что это нелегально - пересылать рыбу, но я рисковая. Желтый полосатик, вобла, сушеный минтай - вот это вот все, я просто обожаю.

3. Косметика! Удивительно, но только, когда я уехала из Беларуси, я стала ценить отечественную косметику и, особенно, ее цены!

Например, в последнее время мне хочется экспериментировать с цветом волос (и это неудивительно, все сингапурцы ходят с разноцветными волосами), а стоимость покраски в салоне стоит от 200 сингапурских долларов. Поэтому мама мне просто прислала весь набор красок и средств из Беларуси, вышло где-то 50 баксов.

Всякие маски из глины (тут они нереальных денег стоят), молочко для снятия макияжа, беларусские матирующие крема, средства для ногтей, крема для рук и ног, израильская косметика с минералами мертвого моря (здесь это только для миллионеров), даже тушь для ресниц дешевле в Беларуси!

4. Закваски. В Сингапуре, как впрочем, почти во всей Азии - беда с молочкой. Поговаривают, что у китайцев непереносимость лактозы. Почему другие азиаты не большие фанаты молочки - понятия не имею.

Сметану, кефир, и, особенно, творог - почти не найти. Только если русский онлайн-магазин тормошить, либо куда-нить ехать в специализированный магазин. В обычных супермаркетах есть sour cream (что-то вроде сметаны) - 4 доллара за 300 гр, butter milk (что-то вроде кефира) - 5 долларов за 500 гр и cottage cheese (что-то вроде мягкого творога) - 4 доллара за 300 гр. Это дороговато и маловато.

И вот моя подружка поделилась со мной разок закваской для творога. Доселе я не знала, что такое существует. Мне понравилось так, что я даже творог не варила, а чисто как йогурт это все съела. Поэтому, в моей очередной посылке было 17 коробочек закваски.

Варю творог, мучу кефир, йогурт - хоть продавай! Очень довольна! Вкусно и недорого, почти как дома, плюс сам процесс мне нравится.

5. Какао. Это почти как кофе, только за 300 гр тут просят 12 долларов. А у меня шоколадный завод в области и 99.9% какао стоит просто копейки. Поэтому какао прошу присылать каждый раз!

Для меня посылки из Беларуси - это огромная экономия и связь с домом! Больше про Сингапур и местную жизнь тут: lion_fish

Показать полностью 3
1458

Рандомная География. Часть 59. Сингапур.

1. Сингапур — это город-государство.

Рандомная География. Часть 59. Сингапур. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Сингапур
Рандомная География. Часть 59. Сингапур. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Сингапур

2. В переводе «Сингапур» означает «город львов».

3. Символом Сингапура является орхидея.

4. Расположен Сингапур на острове, но де-юре в его состав входят ещё 63 мелких островка.

5. Население Сингапура составляет около четырёх с половиной миллионов человек.

6. В Сингапуре всегда царит жаркая и влажная погода. Круглый год.

7. Сингапур занимает второе после Монако место по плотности населения.

8. В Сингапуре национальным языком считается малайский, но статус официальных имеют сразу четыре — малайский, английский, китайский и тамильский.

9. Порт Сингапура может вместить до тысячи судов одновременно.

10. Сингапур иногда шутливо называют «страной штрафов». Штрафов тут действительно очень много, и они очень высоки.

11. Полиции на улицах Сингапура мало, но вездесущие камеры просматривают практически каждый уголок города-государства.

12. Пресная вода импортируется в Сингапур из Малайзии.

13. Единственная в мире ночная гонка Формулы-1 проводится именно в Сингапуре.

14. Право владения автомобилем стоит в Сингапуре 60 тысяч сингапурских долларов и выдаётся сроком на десять лет.

15. Самое высокое в мире колесо обозрения расположено в Сингапуре, его высота составляет 165 метров.

16. Кондиционеры тут есть не только в зданиях, но и на некоторых улицах.

17. Каждый автомобиль в Сингапуре имеет в салоне встроенную сирену, которая автоматически включается в случае превышения скорости в 80 километров в час.

18. Голосование на выборах в Сингапуре не анонимное.

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: