697

Синдром вахтёра в автобусе.

Каждый день я езжу на автобусах от дома до Москвы, все автобусы одной компании и платежные терминалы у них так же одинаковые.

Оплачиваю всегда банковской картой с телефона, на валидаторе автобуса оплатить можно только один билет, на терминале водителя/контролёра дважды, езжу часто с кем-то и плачу сначала на валидаторе, второй билет пробиваю на терминале, никогда проблем не было и всегда принимали такую оплату, но на днях мне попалась контролёр которая решила установить свои правила в автобусе.

Я зашёл, оплатил на валидаторе, прошу пробить второй билет у нее.
Наш диалог:
-Здравствуйте, пробейте пожалуйста второй билет на терминале.
-Нам нельзя, нам запрещено, я вам не буду пробивать.
-Везде пробивают, я уточнял, вам это разрешается, зачем же вам тогда терминал, если запрещено?
-На всякий случай, вдруг валидатор сломается.
-Он у меня не принимает оплату дважды, я бы с радостью оплатил, значит не работает он, пробейте.
-(Переходя на ультразвук) Я вам не буду пробивать, ищите вторую карту.

Мне повезло что вторая карта у меня была и я оплатил, но получается тут ультиматум, или плати, или пошел вон, и ведь выгнать не имела права, но все же, оплатил я, едем.

Тут через 10 минут поездки мы просто останавливаемся посреди трассы, водитель открывает дверь и (нет, не вышвыривает меня) начинает орать на своем языке другому водителю, и так 5 минут. На замечание ноль внимания.

Меня это не устроило, нашел официальную почту перевозчика, на сайте было написано что обязательно ответят. Написал им сразу выйдя из автобуса.

Вот само письмо.

Синдром вахтёра в автобусе. Автобус, Подмосковье, Химки, Контролеры, Нарушение, Водитель, Общественный транспорт, Длиннопост, Негатив

Прошло 4 дня, от них ни ответа ни привета, но я всё жду, вдруг случится чудо, хотя это маловероятно.

Нужно бороться с этим, но видимо такой возможности нет.

Дубликаты не найдены

Отредактировала 1802201 1 год назад
+37

В Москве и МО можно на angrycitizen написать, контролера нахлобучат. Я писал туда несколько жалоб, все в пределах нескольких недель рассматривали:

1) Водила не остановился на остановке, когда я хотел войти - водиле дали выговор и штраф, потом еще пару месяцев автобусы на этой остановке всегда останавливались даже если автобус битком набит.

2) Водила не объявил остановку и проехал её. Тоже штрафанули, эффект тоже работал несколько месяцев.

2) Долго искал билет для контролера, контролер нахамил. Контролеру дали выговор., мне извинения.

раскрыть ветку 6
+2
Простите дремучего, так это штоль водила сам объявляет??? Я думал, это тупо запись какая-то. Просто больно уж голос "механический".
раскрыть ветку 5
+4
Водитель нажимает кнопку когда следующая остановка, не нажал - не объявил, у нас и вовсе нет информатора и водитель каждую остановку сам озвучивает
раскрыть ветку 3
+3

На маршруте Водный Стадион - Солнечногорск водила обычно не объявляет ничего. Нужно орать ему с задней двери, чтоб открыл или вперёд к нему идти.

Он иногда плохо слышит и не останавливает.

После очередного такого раза меня заебло и я накатал жалобу.

+27

Роспотребнадзор? Можно сразу указывать в письме куда направлены его копии (хоть направлены, хоть нет), может, заставит шевелиться.

раскрыть ветку 6
+8
Думал над этим, никогда не сталкивался с ними, не муторно? (написать письмо это 5 минут)
раскрыть ветку 5
+5
Напишите им в инстаграме, обычно реагируют быстро, можно под любым постом. Они потом сами в директ приходят.
раскрыть ветку 1
0

Ну чё в итоге, ответили?

раскрыть ветку 2
+5

Писать перевозчику как-то не особо результативно, разве что лет через 100, когда они реально начнут бороться за клиентов.
Сейчас более-менее результативно писать тем, кому выгодно иметь повод содрать с перевозчика денег в виде штрафа.
Перевозчики щас часто коммерческие подрядчики, а заказчиками у них - МосТрансАвто и т.п., заключившие с ними договора. Которые перевозчики с удовольствием пытаются нарушать, чтобы денег поэкономить.
Поэтому жаловаться результативно (для Московской Области) через Добродел (сами пересылают в МинТранс МО) и форму на сайте МосТрансАвто (если он для вас рейсы предоставляет). Еще можно "по-свойски" позвонить диспетчерам (которые пожалуются вам что подрядчики их не слушаются) и попросить номер начальника автоколонны (того самого подрядчика) и ему звякнуть пожаловаться. Он не всегда знает, что его водилы творят.
Я несколько раз жаловался через сайт МосТрансАвто и Добродел, когда стали регулярно пропадать "мои" рейсы, перевозчика нагревали на штраф за такое (по GPS вроде проверяют), больше так не делают. Хотя до сих пор пытаются хитрить по-другому, например билет пробивать не до моей остановки, а до конечной ...

раскрыть ветку 1
0
Огромное спасибо, отличный совет
+13
Почту разгребает сестра контроллера и жена водителя. Всё схвачено.
раскрыть ветку 13
+1
Идеальная схема
раскрыть ветку 11
+2

Я только не понял, зачем второй билет?

раскрыть ветку 10
0
Это как в моем случае) пришёл в частную клинику, а там почти все казахи работают.
+2

Напишите на Добродел. В начале года заваливали его жалобами в адрес нового перевозчика, администрация в итоге была вынуждена пинать перевозчика на предмет любых косяков. Ситуация стала лучше, реально работает.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет
+1

Можно на портале "наш город" Жалобу оставить,  ответ должен быть в течении недели

раскрыть ветку 1
-1
Так и сделаю скорее всего, у каждого дома висит объявление об этой службе
+1

Попробуйте в дептранс вашего города, скорее всего есть электронная приёмная, где можно оставить обращение

раскрыть ветку 1
-1
Посмотрю
+1

Или мособлгортранс как то так

раскрыть ветку 2
-1
В этоих мос****** можно потонуть, у них просто во всех автобусах наклейки
-Недовольны "Мострансавто", пишите нам
раскрыть ветку 1
0

Мне мосгортоанс 2,5 года уже отвечает по поводу драки в автобусе на ярославском направлении. (две бабы начали жрать вонючую шаурму с протухшими котятами. Дед сделал замечание и получил по щам. Но раззадрился ещё больше и отмутузил этих дебилок).

Приехав домой, писали им дубликат в соцсети. Робот ответил, что "заявление получено спасибо за обращение ждите обязательно ответим". На этом тоже все.

Добродел тоже 11 раз перегистрировал заявление, присваивая всякий раз новый номер. И это была вся их работа. Через месяц спросил их - вы там умерли все что ли? Пришёл ответ: "Обращайтесь в гибдд. Дорожные конфликты - их прерогатива".

Воробьевское Подмосковье - такое Подмосковье.

0

Так пишите в Мосгортранс по поводу этого

Они же лицензии выдают если не ошибаюсь

0
Борись до конца! Бейте водил чурок! Жгите автобусы! Надежда только на вас! Ждём постов, фото!
0
Странные вы люди. Не пробивает - хуй с ней. Значит поездка бесплатная
раскрыть ветку 2
0

Пробовали. Начинается драка с попыткой выкинуть строптивого неплательщика из автобуса.

раскрыть ветку 1
0

Газку можно поддать.

0

Для чего нужно 2 билета оплачивать?

раскрыть ветку 1
0
0
Тает в дымке город Химки))
0
водитель открывает дверь и (нет, не вышвыривает меня) начинает орать на своем языке другому водителю

скажи, что-нибудь по-водительски.

стартернинг муфталяр тахометруг сайлентблокиз.

раскрыть ветку 1
0
Эу брат, яшкаламара мое время выезд, олололо, стой тут, шарамавар пока
0
Ответят через месяц-два.
0

Пиздец какой-то, отказывать в удобном способе оплаты.

Я как-то ехал на маршрутке и в ней терминал не работал и не считывал банковские карты.

Так я даже не успел потянуться за наличкой как мне сказали что раз терминал не работает - то еду я бесплатно.

раскрыть ветку 1
0
У меня так же бывает, и это по правилам перевозчика, а тут нарушение их же правил и им глубоко пофиг
+1
Так а что правила Мострансавто на этот счёт говорят?
раскрыть ветку 7
+8
Тут скорее законы РФ говорят, продавец услуг не имеет права отказать тебе в оплате удобным тебе способом, в случае если способ который тебе удобен у него имеется
раскрыть ветку 6
0
Кстати, а что делать, если, например, банковский терминал в магазе не работает?) Это ж вина банка по сути, мож техработы у них или еще что.
раскрыть ветку 5
0
Например если вы давали кондуктору не просто банковскую карту, а транспортную карту, то формально кондуктор прав.

1.7. Транспортная карта дает право проезда по ней одному пассажиру.
раскрыть ветку 3
+3
Так банковской же оплачивал, о чем и уточнил в посте, поэтому контролёр не права, во всех остальных автобусах этого перевозчика никогда не было таких проблем
раскрыть ветку 2
0

Эмм.. я из далёкого далёка, поэтому не в курсе: а если я с тремя детьми еду, или с  престарелыми тётушками, и мне надо пять билетов, то это у вас как делается? 

раскрыть ветку 1
-15

Мне кажется вы зануда:)

раскрыть ветку 15
+4
Есть такое
-13

Да. И не жалко же времени и нервов. Да и проблема важная

раскрыть ветку 13
+5
Нервы вообще не потрачены, времени тоже фактически (письмо настрочил по дороге на работу в метро)
+1

Ну как сказать. Вот недавно я ехал в автобусе с дочерью-подростком и ее двумя подругами. Получается, я спокойно вхожу в автобус, хочу оплатить с одной карты за 4х человек... А вот хрен тебе, дорогой товарищ. Это как вообще?

раскрыть ветку 2
-6

Написать письмо, затем пост запилить....

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
3054

Как кондуктор обещала телефон разбить

В одном небольшом крымском городе очень практикуется сбор оплаты за проезд в карман кондуктору. Вдруг кто-то не знает о таком виде заработка.

На данный момент очень активно вводится система безналичной оплаты, стоят валидаторы (95% времени выключенные), везде висят наклейки о возможности такой оплаты ещё и со скидкой до конца года (2 месяца скидка 25%, 2месяца ~60%). Но это никого особо не волнует.

Как кондуктор обещала телефон разбить Крым, Угроза, Видео, Длиннопост, Негатив, Общественный транспорт, Оплата проезда

Я специально завела карту местного банка, т.к очень часто езжу на общественном транспорте с малолетним сыном. Тоже тот ещё квест, но не суть.

Кондукторами уже озвучивались версии что "наклейки просто так, оплата ТОЛЬКО наличкой - что-то не нравится? Топай ножками".
"Валидатор сегодня не работает/нет связи с сервером", "эту оплату должен включать СПЕЦИАЛЬНЫЙ человек" (хотя когда с наличной оплатой была несогласна не только я, валидаторы тут же включили без спец.человека).
Карту спокойно могут выдернуть из рук и начать крутить во все стороны, как-будто от этого считается лучше 🤷🏻‍♀️

После звонка на горячую линию месяц назад валидаторы внезапно заработали, ненадолго правда, а предложения топать ножками вслух не произносились.

Сегодня кондуктор Алена пошла дальше, спровоцировала в мою сторону конфликт с другими пассажирами и озвучила угрозу разбить мне телефон! При моей попытке заснять всю творящуюся дичь.
Что дальше? Предложения выйти — поговорить?

Прошу придать ситуацию огласке, повысить шансы на безопасность моего телефона, а может и мою.

P.S. Письменное изложение ситуации было отправлено Администрации ГУП РК «Крымтроллейбус» , но т.к после прошлой жалобы и заверений что во всем разобрались, адекватности кондукторов хватило менее чем на две недели, особых надежд нет.

Видео со звуком

Показать полностью 1
92

Ответ на пост «На Кольцевой автодороге в Петербурге фура проехала два километра с мертвым водителем за рулем» 

Дополню пост ещё одним видео и информацией:

В среду во Всеволожском районе Ленинградской области в среду произошла дорожная авария.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления ГИБДД, 21 октября около 11:00 на 46-м километре кольцевой автодороги Петербурга 47-летний водитель грузового автомобиля Volvo совершил касательное столкновение с Renault, после чего через два километра врезался в силовое ограждение. По предварительным данным, смерть находившегося за рулём грузовика наступила во время движения. В настоящий момент по факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, добавили в ведомстве.

Момент движения неуправляемой фуры попал на камеры видеорегистратора одного из автомобилей.

Как рассказал «Мегаполису» автор видео, грузовик таким образом ехал примерно от Колтушского шоссе, у развязки в левом ряду стояла машина, которую фура задела.

— Когда я её обгонял, то водителя в кабине не видел — может, ему стало плохо и он лежал, или его там вообще не было, и фура ехала без водителя, — отметил ставший невольным свидетелем произошедшего.

По словам очевидцев в соцсетях, на внутреннем кольце КАД из-за аварии образовалась большая пробка.

47 лет всего :(

https://78.ru/news/2020-10-21/voditel_gruzovika_volvo_umer_v...

1915

На Кольцевой автодороге в Петербурге фура проехала два километра с мертвым водителем за рулем

По предварительным данным, он умер во время движения от сердечного приступа

via

138

Школьницы из города Каменск-уральский устроили погром в автобусе и сбежали через окно

Школьницы против автобуса.

Каменск-Уральский. 19 октября 2020г.

На кадрах видно, как школьницы бьют ногами по дверям стоящий на остановке общественного транспорта автобус и пытаются выйти, после чего одна из них вылезает в окно.

Также, по словам очевидцев, перед тем, как начать бить дверь автобуса, подростки повздорили с кондуктором.
Кондуктор сделала девушкам замечание, но в ответ услышала угрозы и оскорбления.

— Как позже выяснил приехавший патруль полиции, им по 17 лет. Две буйные вылезли в окно и убежали на следующей остановке, а одна осталась, ее и посадили в патрульную машину.

Я сегодня утром в девятом часу села в автобус в Кодинке, эти девицы уже сидели в автобусе и орали песни, в кабине водителя была кондуктор с которой у них начался конфликт ещё раньше, как потом рассказала сама кондуктор с того что она сделала им замечание по поводу их не адекватного поведения в ответ посыпались угрозы и оскорбления. Да, они точно были или пьяные, или под какими-то спайсами. Как позже выяснил приехавший патруль полиции им по 17 лет. Две буйные вылезли в окно и убежали на следующей остановке, а одна осталась её и посадили в патрульную машину", - поделился увиденным очевидец.

Комментариев из полиции по этому инциденту не поступало.

183

Кирпичи. Навеяло

Ехал как то в начале двухтысячных в командировку в Самару со своими сотрудниками. Проехали Саратов, лето, солнце, все хорошо, только дорога не самая лучшая – ямы, асфальт херовый.

По встречке ехало много самосвалов с песком и мелким гравием, которые прыгали на колдобинах, груз слегка высыпался и попадал в мою (и все остальные попутные) машину. Неприятно, но не страшно.

Как обычно, «вдруг» на горизонте появляется грузовик, как потом оказалось самосвал на базе Зил 130 (сам удивился, что кирпичи везли на самосвале), и на ямах из его кузова вылетали целые кирпичи! А поскольку ехал он по моим ощущениям километров 70-80 в час, и ямы были не маленькие, то кирпичи вылетали регулярно: за те несколько секунд, которые он ехал мне на встречу, вылетело штуки три. Ну, думаю, лучше приторможу или вообще остановлюсь. Не успел. Из кузова самосвала вылетает целый кирпич и летит в мою машину, крутясь в воздухе (я еще успел подумать тогда, что «как в кино»).

Честно говоря, у меня самого кирпичи полезли полезли.Только с другого «кузова». Коричневые такие.

Как я успел затормозить и увернуться к обочине от летящего снаряда – ХЗ. Догнали мы тогда того водилу, уворачиваясь от других вылетавших снарядов из его кузова. Объяснили политику партии. Надеюсь понял).

Очень хочется обратиться к наездникам, не обращающих внимания на остальных участников дорожного движения: неужели вы такие тупые мудаки, что вам насрать на всех вокруг? Что мешает включить указатель поворота при любом маневре? Гордость? Непомерное самомнение? Почему вы не проверяете работоспособность стоп-сигналов? Куда вы так спешите, что обгоняете поток по обочине, часто обдавая пылью всех остальных? Как изжить быдлячество в вашей крови?

p.s. простите, это просто был крик души, т.к. сегодня на дороге объяснил одному такому «наезднику», что вклиниваться в наглую на большой скорости в поток (без поворотников и без применения такого необходимого навыка, как вежливость), создавая аварийную ситуацию  нехорошо.

Чревато неприятностями…

114

Пьяный дед на "дастере"

На улице Комсомольской водитель "Рено Дастер" повернул на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автобусом. Внутри общественного транспорта ехало 15 человек. К счастью, они не пострадали.

Виновник Николай был сильно пьян, но тем не менее, он все отрицал и даже смеялся, чем и разозлил водителя автобуса Андрея. Между участниками ДТП возник "жаркий" диалог.

От себя добавлю: За 2 минуты до этого он въехал в ворота бокса автосервиса и повредил часть стены.

182

В Нижегородской области четыре человека погибли при обстреле автобусной остановки

В городе Бор Нижегородской области неизвестный открыл стрельбу по рейсовому автобусу и остановке, сообщает РИА Новости со ссылкой на дежурно-диспетчерскую службу района. Четыре человека погибли, трое ранены, преступник скрылся в лесу.

Диспетчер автобусного парка сообщил изданию «Подъем», что водитель и пассажиры автобуса не пострадали, под огонь попали только люди, стоявшие на остановке. Раненые находятся в состоянии средней тяжести.

По информации Baza, стрелка зовут Даниил Малахов, ему 18 лет. Он из Нижнего Новгорода, гостил у бабушки в селе Большеорловское. С собой у Малахова два ружья, очевидцы сообщают, что он специально ждал автобус у остановки.

595

«Очнулся, когда уже сидел за рулем»Житель Приморья смог остановить автобус после внезапной смерти водителя

«Очнулся, когда уже сидел за рулем»Житель Приморья смог остановить автобус после внезапной смерти водителя Автобус, Смерть, Спасение, Негатив, Приморский край

«Не знаю, как это произошло, но очнулся уже, когда сидел за рулем автобуса и останавливал его. В этот момент осознал, что могла произойти трагедия, если бы я не остановил автобус, так как все произошло на повороте дороги и транспортное средство могло съехать в кювет», — рассказал мужчина.

Междугородний автобус ехал по маршруту Врангель — Находка. По информации диспетчера автотранспортного предприятия, спустя несколько минут после того, как автобус отъехал от одной из остановок, водителю стало плохо и он упал с сиденья на пол. В этот момент Бернюков сел за руль и остановил автобус. В пресс-службе ведомства рассказали, что сотрудники полиции вручили ему благодарственное письмо.

https://www.znak.com/2020-10-10/zhitel_primorya_smog_ostanov...
4504

Сильно культурный пассажир метро

Привет из культурной столицы!

Попался вчера такой персонаж, разлёгся с ногами на сидениях поперёк. Решила его проучить и демонстративно сфотографировать. Увы, кадр не вышел, быстро убрал ноги с сидения. "Ну и ладненько", думаю. Но через пару минут вернул как было. Сделала второй кадр, тут он даже попозировал. Правда, ботинки с сидения всё же убрал, застеснялся, наверное.

Сильно культурный пассажир метро Метро, Хамство, Санкт-Петербург, Негатив, Общественный транспорт, Пассажиры

На контрасте, так сказать, чтобы мы помнили, насколько все культурные по сравнению с ним.

9506

Сосед парковался только на тротуаре. Никакие разговоры не помогали. Тогда ему объяснили по-другому

Сосед парковался только на тротуаре. Никакие разговоры не помогали. Тогда ему объяснили по-другому Парковка, Соседи, Автохам, Химки, Видео, Длиннопост, Негатив, Без звука, Вертикальное видео, Краски, Porsche Cayenne

Рядом с домом у нас есть 7-этажный паркинг. Но как-то западло покупать или арендовать там место и еще идти 200 метров, когда есть тротуар. Так считал один из соседей, который каждый вечер ставил свою машину прямо под окнами. Там, где люди ходят, а не ездят. Это была его принципиальная позиция.

Сосед парковался только на тротуаре. Никакие разговоры не помогали. Тогда ему объяснили по-другому Парковка, Соседи, Автохам, Химки, Видео, Длиннопост, Негатив, Без звука, Вертикальное видео, Краски, Porsche Cayenne

(на фото - тот самый герой, а на фоне - паркинг)

К хаму обращались в чате домов, кто-то пытался поговорить с ним лично. Но владельцу этого авто было плевать на всех.

Не для того он себе машину покупал, чтобы пешком до дома идти. А, может, последние деньги на авто потратил, и 2500-3000 руб в месяц на парковку у бедняги на Порше не осталось.

И он продолжал парковаться там, где хотел. Причем на тротуар заезжал... через зелёный газон, безжалостно превращая его в грязное месиво.

Жалобы в дежурную часть также эффекта не имели: никто не приезжал, а хам продолжал нарушать правила. А нарушал он их постоянно: соседи выяснили, что штрафов у него сотни. И все неоплаченные.

В итоге у кого-то сдали нервы... И он решил объяснить хаму более доступным способом, что так парковаться нельзя:

Свидетели сказали, краска качественная. Смывать будет долго.

Соседи обрадовались: наконец, справедливость восторжествовала! посочувствовали персонажу и чуток пожурили такие экстремальные способы общения.

Хотя, может, с теми, кто считает, что законы не для них писаны, только так и надо?

P.S. Если вы думаете, что это история закончилась, и главный антигерой стал добропорядочным человеком и начал парковаться по правилам, - ничего подобного! Вчера снова его наблюдали на тротуаре! От краски уже отмылся. Вот как с такими бороться?

Показать полностью 3 1
1036

Завтра

Коллеги сегодня рассказали.
Есть у нас диспетчер на работе, хабалка та еще. В общем звонит ей водитель с вопросом когда уезжать и она в ответ противным тоном: Завтра.
Водила кладет трубку. Далее просто стоит, время идет. Минут через 15 она ему звонит и орет: Какого лешего он стоит, почему не уехал!!!!!!!
Водила: я жду
Диспетчер: чего ты там ждешь?
Водила: Завтра жду. И заканчивает разговор.

95

Обращение

Я , как активный водитель, так же сотрудник службы такси, хочу обратиться к родителям которые отправляют своих детей в гос.учереждения.
Будьте пожалуйста добры, парковать свои транспортные средства так, чтобы ваш автомобиль не являлся предметом создающим аварийную ситуацию. Пройти 20 метров на много полезнее , чем ребенок попадёт под колеса авто.
Лично, на днях , стал участником данного ДТП.
Перед школой расположена разметка " зебра", я приостановился , так как все газоны кругом заставлены авто, (что создало мертвую зону для обзора мне и пешеходам. ), ребенок лет 11 совершил столкновение в водительскую дверь. Ребенок тупо не увидел меня, как и я его. Обошлось без вреда для здоровья, но ситуация не приятная.

Ах, да, пока узнавал состояние ребенка и звонил в 020 и 030, от меня сбежал пассажир...

376

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру

Представьте себе такие ситуации — вы устроились на работу, но вам не выплачивают заработную плату, ваша управляющая компания откровенно халтурит, или служба занятости отказывает в признании безработным, хотя все основания для этого имеются. Все эти ситуации надо как то решать, и поэтому вам надо понять, куда обращаться и какой орган может помочь вам в таком нелегком деле. Поэтому, команда Законченных посылает вас в прокуратуру.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

«Дела у прокурора, а у меня делишки…»

Первым делом нам нужно понять, по какому вопросу вам сможет помочь именно прокуратура. Конечно туда можно идти с чем угодно и ,поэтому, если ваш вопросик не относится к компетенции прокуратуры, то эти господа и дамы, которые работают в столь богоугодном месте должны будут послать вас по нужному адресу.

Работники прокуратуры поднимут свою пятую точку и начнут шевелиться в трех случаях:

— если вы обратились в прокуратуру о нарушении кем-либо закона

— если кто-либо чем-либо нарушил ваши права, свободы и законные интересы

— если каким то образом задеты интересы общества и государства

Если ситуация не подходит ни под один из этих критериев, ну например, если сообщается о преступлении, то ты, дружок-пирожок, ошибся дверью. Клуб любителей резиновых дубинок не в этом здании! (Прокуратура не разрешает сообщения о преступлениях. В случае поступления таких сообщений они передаются в Следственный комитет или полицию).

К ребятам в синих пиджаках обращаются с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами.

Их можно изложить устно или письменно, а также в форме электронного документа.

Чаще всего в прокуратуру обращаются по следующим вопросам:

-незаконные действия или бездействия должностных лиц следственного комитета, судебных приставов, медицинских учреждений и иных организаций;

-нарушения трудового законодательства, невыплата заработной платы, незаконное увольнение и т.д.;

-нарушения в сфере жилищного законодательства и предоставления жилищно-коммунальных услуг;

-необоснованный отказ государственного органа в выдаче документов, справок или предоставления услуг;

-нарушения в сфере предоставления социальных услуг;

-нарушения прав осужденных лиц.

Даже если ваш вопрос никак не соотносится с этим списком, в прокуратуру можно сходить хотя бы для того, чтобы узнать, куда на самом деле вам нужно.

И да, важно обращаться в прокуратуру своего района — конечно есть исключения, но в большинстве случаев вас туда и отправят.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

2. Жалуемся правильно!

С вопросом определились, ура! Теперь идем писать жалобу/заявление. Как это сделать? Держите несколько правил:

В вашем письменном обращении обязательно должны быть указаны:

а) сама прокуратура, в которую вы обратились, фио работника прокуратуры, к которому обратились и его должность (например — старший помощник прокурора, юрист 2 класса);

б) ваше фио, адрес, по которому вам отправят ответ;

в) суть вопроса и сведения, достаточные для разрешения обращения (вот тут вам прям конкретика нужна, то есть если вы подаете жалобу, то в ней указывайте, в чем заключается нарушение прав и свобод или законных интересов ваших либо других лиц, о восстановлении или защите которых вы просите

г) ваша подпись

д) дата обращения (с этой даты могут отсчитываться некоторые сроки, поэтому не напутайте её)

Ваше письменное обращение должно быть «грамотным». Что мы под этим подразумеваем?

Во-первых, без мата и оскорблений. Конечно прокурор прочитает ваше обращение, и ему тоже станет очень-очень грустно из-за того, что ваши соседи — пи.(цензура).сы, но рассматривать ваше обращение он конечно же не будет.

Во-вторых, давайте писать понятно. Порой даже врачи в рецептах пишут разборчивее, чем человек, который пришел в прокуратуру с жалобой.

Ну и в-третьих, грамматические ошибки убивают в вас интеллигентного и образованного гражданина. Тут работает чисто психологический фактор: если прокурор увидит, как написал человек свою жалобу, то он тем самым создаст в своем разуме определенный образ и будет относиться к вам в соответствии с представлениями об этом образе.

Заранее подготовьте необходимые материалы и документы, которые вы должны приложить к жалобе/заявлению.

Без некоторых из них будет проблематично рассматривать ваше дело.

Вот специально подготовленная от нас форма жалобы, которую будет очень просто заполнить и отнести в прокуратуру:

Скачать форму можно у нас в группе вк в топике(ссылочка)

Поясните за ответы

После того, как мы отнесли нашу жалобу, сидим на месте ровно и ждем. В прокуратуре в течение 3 дней оно будет регистрироваться, а в течение 30 дней вам должны дать ответ.

Ответы могут быть такие:

"удовлетворено" - вы восхитительны! Ваша проблема решится на 80-100%;

"отклонено" - не повезло, идите дальше, своей дорогой;

"разъяснено" - вам объяснят, в чем ваши косяки при обращении, может придется переделать жалобу иди обратиться в другой орган;

"принято иное решение" - оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка и другие — то есть, вы накосячили с жалобой;

"направлено" - в течение 7 дней они посылают вашу жалобу в другой орган, потому что вы невнимательно читали нашу статью.

Это были основные правила подачи жалоб/заявлений в прокуратуру.

Статья закончилась, но мы не заканчиваем.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: