Синдром вахтера во всей красе.

Часто, по работе езжу в одну организацию, которая арендует себе офис в здании какого-то бывшего НИИ. Причем, бываю я там настолько часто, что мне даже оформили постоянный пропуск на территорию, чтобы без проблем миновать охранника на проходной. Пока не было постоянного пропуска, он мне каждый раз выписывал пропуск разовый, а это - то еще приключение.


Например, чтобы выписать мне разовый пропуск, охранник долго вертел в руках мой паспорт,  подозрительно и с прищуром смотрел, сличая фотографию с оригиналом, задавал вопросы из разряда: "К кому идёте? В какой офис? А как фамилия того, к кому вы идёте?" Мог даже, сверкнув багровым носом, спросить: "А с какой целью вы туда идёте?!" Такое ощущение, что пытаешься попасть не в офис торговой фирмы, оборудованный в одном из кабинетов бывшего НИИ, а на какое-то режимное предприятие, мать его!


Причем, злобствовал только один охранник. Одутловатый, с сизым носом и красными поросячьими глазками. Его сменщик, похожий на Высоцкого малый, как правило мельком глядел документы и молча открывал "вертушку".  В любом случае, оформив себе постоянный

пропуск, я избавился от лишнего геморроя.


А ещё, это здание имело широкий внутренний двор. Арендаторы там иногда курили, в нем находились мусорные контейнеры. Этот двор имел общую территорию с другим учреждением, куда я тоже регулярно ходил по долгу службы. И если в НИИ дверь во двор караулил этот самый охранник с сизым носом, то в другом учреждении дверь никогда не запиралась и попасть на территорию двора мог любой желающий. Вдобавок, дальше находилась ведущая на проспект арка, через которую на территорию совершенно беспрепятственно заезжали машины.


Итак, приехал по работе в этот НИИ, сделал там все рабочие дела и понадобилось зайти в соседнее здание. Чтобы не обходить всю территорию бывшего института, решил пройти через двор - два шага и я не месте. Подхожу к охраннику, вежливо улыбаюсь:

-Здрасьте, откройте пожалуйста дверь во двор!

-А зачем тебе? *поднимая подозрительный взгляд от кроссворда*

-Ну мне надо пройти в соседнее здание. Через двор быстрее будет.

-Не положено! *возвращается к кроссворду*

-Но у меня же пропуск есть! Я же по делам иду, а не просто так (пытаюсь оправдаться).

-Ну и что мне твой пропуск! *сквозь зубы* Деловой!


Ну ладно. Вышел из НИИ, обошел его, сделал все дела в соседнем здании вышел оттуда во внутренний двор, чтобы покурить подышать воздухом. Стою, никого не трогаю. Тут, из здания НИИ, лениво потягиваясь, выруливает во двор мой старый знакомый охранник. Видит меня и меняется в лице. Быстрым шагом подходит и злобно кричит:


-Ты! И что ты здесь делаешь? Я тебе разве непонятно сказал, что здесь нельзя находится?!

-С хуяли, уважаемый? - отвечаю. А сам, если честно, начинаю закипать. Сам уже далеко не пацан, и не мальчиком на побегушках работаю, чтобы меня охранники гоняли. Иными словами, достаточно раздраженно посылаю сизоносого на хер и утыкаюсь в телефон.


Побулькав, как типичный мурлок нечто невразумительное, охранник подходит к железной двери в НИИ и демонстративно позвенев ключами, кричит мне:

-А вот хуй я тебя отсюда выпущу! Понял меня? Сиди здесь как дурак, до самой ночи! Не выпущу!

И захлопывает дверь. Из-за неё слышится лязг запираемых замков, задвигаемого засова и торжествующий хохот.


Пожимаю плечами - не выпустит, так не выпустит. Иду к арке, выхожу на проспект и направляюсь к метро. Чего с дурака взять?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

По моему скромному разумению, один из способов  избежать неприятных моментов общения с охранниками - уделять им минимум зрительного внимания. Посмотрел как на предмет интерьера и пошёл дальше...

раскрыть ветку (11)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно, когда предмет интерьера грудью заслоняет тебе путь и начинает требовать, чтобы ты убедил его в необходимости своего визита.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

спрашивает зачем - иду к твоему начальнику чтобы он тебя в жопу выебал и ты стал поскромнее в своих поступках

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к начальнику это только если он сам ЧОП охраняет, в противном случае руководитель  конторы которую он охраняет - ему не начальник и никаких рычагов давления на него не имеет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как имеет. Звонок начальнику ЧОПа: "Этого еблана больше ко мне не присылай, или мы найдём другую организацию".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не найдут, ЧОП тендер на год выиграл, и следующий выиграет если предложит цену низкую, охранник или желание начальника объекта никакой роли тут не играет.
Всё что может сделать начальник объекта, это изменить правила внутриобъектового и пропускных режимов с "вход по пропускам" на "заходи кто хочешь" только он сам взвоет  от такого режима через неделю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы бюджетных организаций? Неужели, при желании, нельзя вытурить недобросовестного работника или разорвать контракт с ЧОП? Прямо ситуация заложников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы речь не о недобросовестных ведём вроде, а о тех которые раздражают посетителей тем что следуют инструкции должностной. А эти инструкции кто даёт? Правильно, сам начальник объекта, либо служба безопасности.
Вот например работал я на объекте МОЭСК (подстанция и административное здание) человек 40 там работников + посетители ходят в отведённое время, там инструкция страниц на 50, всё подробно расписано и утверждена она на высшем уровне, то есть главному инженеру может что-то и не нравится в итоге в работе охраны, и посетители недовольны были, и ФСОшники выебываться пытались и менты и т.д., только вот хер там плавал, по инструкции без пропуска можно только меру Москвы, губернатору Подмосковья и депутатам нижней палаты. А вот президенту например нельзя, не положено (уж не знаю почему ВВП не упомянули).
Так что варианта 2:
Либо начальник сам признаёт что режим говно и меняет его (если есть полномочия)
Либо терпит, потому что не его ума дело это.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одно дело соблюдение пропускного режима, а другое, когда какой-то маразматик устраивает посетителю допрос, словно школьнику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то типо допроса может быть заложено в инструкции, например в журнале учёта посетителей есть графа  к кому посетитель направляется, так что минимум охранник должен спросить к кому  идёте, может спросить паспорт что бы записать данные (и это в рамках закона вполне), может даже попросить предъявить содержимое сумки (не требовать а просить) а в случае отказа не пускать посетителя.

Тут всё зависит от того что за объект, от степени закрытости и строгость охранников и их инструкций зависит, ясен пень что охранник в пятёрочке ничего с Вас спрашивать при входе не будет.

Понятно что бывают люди с закидонами и начинают строить из себя суперэлиту на пустом месте и без реальных на то полномочий, но по моим наблюдениям такое очень редко бывает, 90% людей скорее болт забьют и станут пропускать всех подряд, чем  сверх нормы работать будут за бесплатно и с шансом получить по шапке за самоуправство.

просто у нас народ на 99% это позавчерашние крепостные, вчерашние задрюченные советские рабочие, а сегодня они БОЯРЕ, которые с презрением смотрят на охрану и искренне пологают что она существует только для того что бы перед  их королевским величеством двери открывать. А когда охранник начинает требовать соблюдение правил, начинается у БОЯР истерика:
"Кто ты такой"
"У тебя вообще прав нет"
"Я щас пожалуюсь и тебя в жопу выебут"
типичное поведение всякого ничего из себя не представляющего быдла.
Работал я на заводе ростагроэкспорта,  и что Борис Юрьевич Александров, что дети его, вполне себе приветливые люди и с охраной за руку здороваются, хотя у них денег как грязи,а вот чем менее значим человек, тем больше он истерит и права качать пытается.

Автор поста оценил этот комментарий
руководитель конторы которую он охраняет - ему не начальник и никаких рычагов давления на него не имеет.

Прямых может быть, нет (хотя он с этой конторы кого-от знает, в случае чего с кем связаться и т.д).
Контору которые они охраняют их клиенты и если с этой конторы на контору ЧОП наедут то охраннику может быть очень попасть.
Неужели не чего охраннику не будет если директора или если это филиал начальство выше не пустят и будут включать синдром охранника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если охранник чудить начнёт, в запой уйдёт или ещё как-то вред причинять будет, то  это другое дело, а если  директор конторы которую он охраняет позвонит в ЧОП и скажет начальнику охранника : "Ваш совсем охуел, не пускает  людей без пропуска" то скорее всего охранника премируют, ибо в абсолютном большинстве случаев директора ЧОПов бывшие военные, и всё у них должно быть тсрого и по уставу, даже расположение шевронов проверяют с линейкой и уровнем (я не шучу) для них такой сотрудник - ценный кадр.

Ну а контракт с ЧОПом у предприятий по тендерам идёт, там выиграет тот кто лучшую цену предложит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку