Синдром вахтера во всей красе.

Часто, по работе езжу в одну организацию, которая арендует себе офис в здании какого-то бывшего НИИ. Причем, бываю я там настолько часто, что мне даже оформили постоянный пропуск на территорию, чтобы без проблем миновать охранника на проходной. Пока не было постоянного пропуска, он мне каждый раз выписывал пропуск разовый, а это - то еще приключение.


Например, чтобы выписать мне разовый пропуск, охранник долго вертел в руках мой паспорт,  подозрительно и с прищуром смотрел, сличая фотографию с оригиналом, задавал вопросы из разряда: "К кому идёте? В какой офис? А как фамилия того, к кому вы идёте?" Мог даже, сверкнув багровым носом, спросить: "А с какой целью вы туда идёте?!" Такое ощущение, что пытаешься попасть не в офис торговой фирмы, оборудованный в одном из кабинетов бывшего НИИ, а на какое-то режимное предприятие, мать его!


Причем, злобствовал только один охранник. Одутловатый, с сизым носом и красными поросячьими глазками. Его сменщик, похожий на Высоцкого малый, как правило мельком глядел документы и молча открывал "вертушку".  В любом случае, оформив себе постоянный

пропуск, я избавился от лишнего геморроя.


А ещё, это здание имело широкий внутренний двор. Арендаторы там иногда курили, в нем находились мусорные контейнеры. Этот двор имел общую территорию с другим учреждением, куда я тоже регулярно ходил по долгу службы. И если в НИИ дверь во двор караулил этот самый охранник с сизым носом, то в другом учреждении дверь никогда не запиралась и попасть на территорию двора мог любой желающий. Вдобавок, дальше находилась ведущая на проспект арка, через которую на территорию совершенно беспрепятственно заезжали машины.


Итак, приехал по работе в этот НИИ, сделал там все рабочие дела и понадобилось зайти в соседнее здание. Чтобы не обходить всю территорию бывшего института, решил пройти через двор - два шага и я не месте. Подхожу к охраннику, вежливо улыбаюсь:

-Здрасьте, откройте пожалуйста дверь во двор!

-А зачем тебе? *поднимая подозрительный взгляд от кроссворда*

-Ну мне надо пройти в соседнее здание. Через двор быстрее будет.

-Не положено! *возвращается к кроссворду*

-Но у меня же пропуск есть! Я же по делам иду, а не просто так (пытаюсь оправдаться).

-Ну и что мне твой пропуск! *сквозь зубы* Деловой!


Ну ладно. Вышел из НИИ, обошел его, сделал все дела в соседнем здании вышел оттуда во внутренний двор, чтобы покурить подышать воздухом. Стою, никого не трогаю. Тут, из здания НИИ, лениво потягиваясь, выруливает во двор мой старый знакомый охранник. Видит меня и меняется в лице. Быстрым шагом подходит и злобно кричит:


-Ты! И что ты здесь делаешь? Я тебе разве непонятно сказал, что здесь нельзя находится?!

-С хуяли, уважаемый? - отвечаю. А сам, если честно, начинаю закипать. Сам уже далеко не пацан, и не мальчиком на побегушках работаю, чтобы меня охранники гоняли. Иными словами, достаточно раздраженно посылаю сизоносого на хер и утыкаюсь в телефон.


Побулькав, как типичный мурлок нечто невразумительное, охранник подходит к железной двери в НИИ и демонстративно позвенев ключами, кричит мне:

-А вот хуй я тебя отсюда выпущу! Понял меня? Сиди здесь как дурак, до самой ночи! Не выпущу!

И захлопывает дверь. Из-за неё слышится лязг запираемых замков, задвигаемого засова и торжествующий хохот.


Пожимаю плечами - не выпустит, так не выпустит. Иду к арке, выхожу на проспект и направляюсь к метро. Чего с дурака взять?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды когда меня пытались не пропустить в одной крупной типографии (где точно так же сдавались комнаты в аренду малому бизнесу), я накатала заявление директору с пояснением, как один тупой охранник на корню рушит ему арендный бизнес, отпугивая клиентов вроде меня. После этого мне звонили домой, извинялись, заказали постоянный пропуск, и ВСЕ СМЕНЫ знали, что меня необходимо пропустить, не обременяя дополнительными проверками. Все очень быстро решается, если подключить основное руководство.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бабло побеждает зло.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если зло с баблом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Побеждает более балблистое зло, очевидно же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед побеждает зло.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, что все решилось звонком к начальству. Ведь охранник это инструмент. Он выполняет чьи-то распоряжения. Порой, распоряжения бывают очень глупыми и нелогичнми. Но самому охраннику деваться не куда.
И ккак я понимаю, очень тяжело запомнить 200, 300 человек в лицо. Для того и придумали личные пропуска и СКУД.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще для меня загадка когда кто-то начинает выебываться тем что он щас начальнику позвонит и тот разрешит его пропустить.
Да ради Бога, мне на тебя плевать, если тебя ждут - проходи (но сперва докажи что тебя ждут), если нет - иди нахуй,

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще для меня загадка когда кто-то начинает выебываться тем что он щас начальнику позвонит и тот разрешит его пропустить.

но сперва докажи что тебя ждут)

И как это доказать не звонком?
Если чел хочет пройти в эту фирму так позвоните туда и узнайте пропускать или нет, а если это типография куда вход по идей свободные вообще нехуй доёбываться если он сказал что туда идёт.
Клиенты не часто с такими охраной встречаются хз что делать в отличий от охраны это всё-таки ваша работа.

Теперь со стороны клиента в типографию который идёт.
Клиент нашёл типографию пришёл. Охранник не пускает докажи, что ждут.
Клиенты надо найти номер типографии позвонить туда.
Потом по идей из типографий позвонить охране позвонить и сказать пропустить его.
Есть людям которым похуй и они легко это сделают ещё мб образно словесно обосрут охранника. Есть-же люди смущающиеся которые не похуй на

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как это доказать не звонком?

Так я и говорю, пусть звонит, если начальство не против - проходи, дорогим гостем будешь. Охрана не имеет цели "не пустить, даже во вред организации" она следит за  соблюдением внутриобъектового и пропускного режима и я не припоминаю ни одного случая что бы охранника отчитывали за то что кого-то не пустил без пропуска, максимум начальство объекта просит запомнить этого человека и пускать его впредь без пропуска.
А вот у звонившего  иногда складывается впечатление что вот сейчас этого охранника выебут прямо на рабочем месте (а таких случаев реально один на миллион).


Если чел хочет пройти в эту фирму так позвоните туда и узнайте пропускать или нет

Ну вообще-то обычно есть приемные дни или часы, которые само начальство объекта и устанавливает, в это время - проходи, если пришёл в другое, то очень тупой идеей со стороны охранника будет звонить начальнику объекта и спрашивать насчёт пропуска, ибо представляешь как это заебёт начальство в первый же день, когда ему будут по 20 раз звонить и спрашивать кого пропускать, а кого нет. Таким образом начальник сам в главного охранника превращается ))

Так что звонить должен тот кто пришёл, если не знает номера или не может дозвониться - значит его не ждут, пусть гуляет мимо.

а если это типография куда вход по идей свободные вообще нехуй доёбываться если он сказал что туда идёт.

Это что-то из области кота с лампой, где это Вы видели человека который бы себя нагрузил работой которая нахуй никому не нужна, которая не входит в его обязанности, и за которую можно по шапке получить?
Иными словами, зачем охраннику вообще вставать с кресла если от него этого никто не требует?

Клиент нашёл типографию пришёл. Охранник не пускает докажи, что ждут.

Ещё раз, если  этого требует пропускной режим (который устанавливается не охранником, а начальником объекта в согласовании с начальством ЧОПа) то будь добр - докажи.
Если пропускной режим этого не требует, то с хрена ли охранник будет на свою жопу приключений искать?

Автор поста оценил этот комментарий

особенно, если вход свободный с предъявлением паспорта..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем охраннику  останавливать людей там где вход свободный? Что-то не видел и не слышал я что бы охранник какой-нибудь пятёрочки  отказывал в пропуске в магазин покупателям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку