Синдром среднего ребенка

Моя сестра старше меня на четыре года, брат на пять лет. Младший брат младше меня на шесть лет.
Себя помню примерно с первого класса. У брата с сестрой разница в возрасте чуть больше года, понятно я вечно от них и родителей слышала не мешать старшим. Лет с 10-12 уже слышала не мешать взрослым, не вмешиваться в разговоры взрослых. Примерно в том же возрасте начала помогать заботиться о младшем брате.
Когда мне было 11, брат отбыл учиться после девятого класса, через три года сестра закончила 11 классов и тоже уехала. И уж после отъезда сестры логично было, чтобы я стала старшим ребенком, хотя бы по сравнению с младшим братом. Но нет, они оба продолжали приезжать на выходные и каникулы, так и оставаясь старшими детьми.
Лет до 14 мне нельзя было приглашать домой друзей, чтобы они не помешали старшим делать уроки, или не вмешивались во взрослые разговоры сестры, брата и их друзей. После отъезда сестры можно стало, а уже не хотелось, потому что младший брат стал звать своих, которые мешали делать уроки и вмешивались в наши разговоры. Со стороны родителей, когда напоминала им о том, что мне в его возрасте нельзя было звать своих друзей, чтобы не мешать старшим, было искреннее недоумение "Так ведь они взрослые были, а вы что, играйте вместе".
У старших с родителями с детства были какие-то тайны, которые они могли рассказать отцу или матери, и те относились к этому с уважением. Мои проблемы в школе или в общении становились предметом обсуждения за общим столом, потому что старшие тоже могут что-то посоветовать. Я быстро научилась замалчивать свое, или решать сама, или пускать на самотек.
Когда я забрала документы из 10 класса и поехала поступать в училище, родители тоже удивились, как быстро я выросла.
Когда я приезжала на каникулы и выходные из училища, в кругу семьи частенько было неловкое молчание или смех на то, что я говорю свое мнение по какому-то вопросу. Отношение к моему мнению было примерно то же, что к мнению младшего брата.
То, что мое мнение может быть кому-то интересно, я узнала только к концу первого года обучения в училище. До этого как привыкла в семье к снисходительности в свою сторону, так и помалкивала больше в школе, на улице.
Лет в семнадцать я узнала, что мои рассказы о себе, советы и просто комментарии нравятся людям. Что к моему мнению относятся с уважением, и большинство считает, что я хорошо разбираюсь в людях и бытовых вопросах.
Дома при этом все оставалось по прежнему, но только относительно меня. Младший брат к этому времени стал подростком и с его словами стали считаться. С моими нет, к тому же он тоже принял за аксиому дешевизну произнесенного мной и стал перебивать.
Тогда мне было грустно от этого и я отдалилась от всей семьи, чтобы не мучаться. За пару лет даже как-то стала забывать их, что ли, хотя приезжала на праздники. В 19 выходила замуж и только после вопроса свекрови вспомнила, что надо звать родню на роспись и посиделки в кафе. В 20 развелась, о чем мои родные узнали только спустя почти год - собрались к маме на юбилей, она спросила, что я без мужа, я ответила, что давно развелись. Меня искренне удивила реакция всей семьи, я искренне полагала, что им это неинтересно. К 25 годам у меня более-менее наладилось с работой, и после очередных семейных посиделок сестра, родившая к тому времени второго, посоветовла мне родить хотя бы для себя. Я так мимоходом ответила, что мне удалили матку после родов в 20, и опять меня удивила реакция. Она даже заплакала, потом расстроила не новой новостью всю семью. А я к тому времени совсем привыкла, что если я кому и интересна, то не семье.
Два года назад старший брат, его жена и ребенок съехали от родителей, младший брат примерно в это же время закончил учебу, женился и уехал, старшая сестра давно живет отдельно. С тех пор родители зазывают меня в гости. Но я езжу только, когда у них дома есть мои племянники. Потому что мы с родителями совсем не умеем говорить друг с другом наедине. Мы можем поддержать разговор на уровне малознакомых коллег, не более. Это очень грустно.
В общем, у родителей было двое взрослых детей, один младший, а я выпала непонятно куда. То есть меня любили, обо мне заботились, но я видела, что для меня нет определенной роли. Сейчас вижу, что для меня появилась роль, но мне это уже неинтересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
А мне мама сказала " Не люблю тебя, ради квартиры родила."
раскрыть ветку (70)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас..  А у меня сестра двоюродная сказала,я забеременела,потому что вы все (родственники) этого хотели,вот сами теперь любите и воспитывайте..

раскрыть ветку (19)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Сама иногда после очередных нотаций на тему "часики-то тикают" ловлю себя на мысли: а не послать ли все к черту, родить и вручить родственничкам, они ж так хотели. Понятно, конечно, что я этого не сделаю, но желание мелькает
раскрыть ветку (9)
49
Автор поста оценил этот комментарий

у меня старший брат после того как ему поставили нехороший диагноз и сказали что болезнь передается по генетике (что то с костями) - долго намеки кидал мол роди и мне отдай я воспитаю.. ну а чо ты.. =_=

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Его не смутило, что у вас могут быть те же самые гены?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, его заболевание передалось от его матери которая умерла(ему было 8 вроде). Спустя какое то время отец женился на моей маме.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Инцест - дело семейное, хрен знает о чём думал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра моей бабушки не могла иметь детей, несколько раз просила чтобы бабушка отдала ей свою дочь (мою маму). Бабушка конечно не отдала. Но как знать, может и к лучшему бы было.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если это вас остановит, то все прелести беременности придётся выдержать вашему телу. Начиная от возможного токсикоза который длится от недели до бесконечности, заканчивая разрывом чего-нибудь... Беременность далеко не самый приятный процесс, а последствия ещё менее того. Растяжки, застой молока, если кормить не будете... Ну, короче, родить-отдать не вариант :))) пусть сами ебутся.

А. Ну да
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ты ребёнка-то пожалей!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фразу "я этого, конечно, не сделаю" вы, видимо, в моем комментарии не заметили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель ;-))

76
Автор поста оценил этот комментарий

Моя младшая "сестра" родила первого, потому что её отговорили делать аборт, а следующих двух, потому что "аборт - грех" и предохраняться, видимо, религия не позволяет (рука_лицо)

Теперь мама, которой в этом году будет уже 69,носится с внуками, потому что "Сашенька одна не справляется"..

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в этом хоть какая-то логика есть - отговорить от аборта,а потом помогать. Хуже, когда отговорят, а потом сливаются, типа "ну думать надо было, когда рожала..."
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории нет логики. Она хотела сделать аборт когда была уже на 4-ом месяце. И хотела ехать в Голландию, там это за деньги можно сделать🤷

Сначала профукала срок, а потом сделала "предъяву" семье.

Хотя, должна признаться, племянник у меня - нормальный пацан и мои мальчишки с ним хорошо общаются.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Плодят тупость

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в этом, а в том, что она считает себя обделённой и что "ей все обязаны" 😡


Ей на прошлой неделе исполнилось 35 и ни мужа, ни образования.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, у соседки 3(подозреваю у всех разные отцы) до 23 и нашла парня из хорошей семьи, его родители приезжали уговаривали его вернуться. Что дальше хз

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, жесть. Это, конечно, диагноз. Не могу понять, как в человечестве есть такие индивиды... Жаль, что они ещё и размножаются куда эффективнее чем умные и развивающиеся люди. Господи, почему эта дурочка рожает, а какая нибудь Дженнифер Энистон - чайлдфри?! По-моему, должно быть наоборот...  И вообще, давали бы право заводить детей после прохождения элементарного IQ теста..

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я где-то слышала что ген высокого интеллекта часто идёт в комплекте с не желанием заводить детей. Пруфов не будет, не помню откуда, но логично выглядит.
8
Автор поста оценил этот комментарий

у нее детей не может быть. а не чайлд фри. и хотя я ее больше люблю, но джоли выглядит в этом плане лучше.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Моей сестре мама сказала: "Я не хотела второго ребенка, да только поздно было аборт делать, когда узнала о беременности'. И это сказано было на день рождения сестры...
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На каком-то застолье моя маман тоже во всеуслышание объявила за столом, что когда забеременела мной, то хотела сделать аборт. Вот спасибо, блять

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не воспринимайте это на свой счёт, вас ещё не было даже, когда такие мысли в воздухе витали. Ну залетела, ну как вариант рассматривала сделать аборт - ну бывает... Если только это говорится не в контексте "зря я тебя родила".

Мне мама рассказывает, что все её уговаривали сделать аборт, в т.ч. мой дедушка, даже из дома выгонял. Все равно родила. До 10 лет я жила в деревне с дедом и его младшими детьми, всегда была самой любимой внучкой. На деда обижаться даже не подумала.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мама на 18-летие сказала, что случайно по пьяни на тусе залетела (от парня своего, моего отца, тут все норм) и аборт уже поздно было делать. Потом правда резко поправилась, что они давно ребенка хотели и вообще, но послевкусие до сих пор ощущается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если  это правда, говорить то об этом не обязательно. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет с 5 была в курсе,что мама не хотела меня рожать, отец же настаивал. Младшая дочь,разница с братом 10 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аборт делают в срок до 11-12 недели беременности. То есть все это время женщина о ней не подозревала? А это как? О_О
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У неё шли месячные всё это время. Да, так бывает
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели никаких других признаков не было? Как-то с трудом верится. А что беременность при наличии месячных бывает- такие случаи встречаются, но это ведь исключение из правил
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не было. Она все три беременности перенесла почти незаметно, и роды прошли за 10 мин. - выплюнула как кошка. Это исключение, да. Смысл мне врать-то, я не пойму вас)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Упаси Ктулху обвинять Вас во лжи, ни в коем случае!))) Просто такие исключения бывают, но достаточно редко
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех женщин регулярные месячные, бывает "растянутый" цикл, часто бывают задержки из-за нервов, нагрузок, даже из-за жары. Особенно если на тебе дом, работа, старшие дети, ремонт или переезд, в селе ещё огороды и хозяйство.  Так что вполне вероятно подумать, что просто цикл сбился или забыть, когда последние месячные были

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что если есть старшие дети, то женщина должна быть достаточно "подкованной" в такой теме. Сейчас, насколько знаю, много всяких приспособ для уточнения сроков возможной беременности. Впрочем, и в 21-м веке встречаются люди дремучие)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте о качестве наших людей откладывать все "на потом", авось пронесёт или само рассосётся))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы раз в жизни увидеть, как РАССАСЫВАЕТСЯ беременность этак месяцев 6-7. А то барышни все 9 месяцев ничего не подозревают, а потом– вот оно, здравствуйте, рожать почему-то приходится)))))
19
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать недавно, за чашкой кофе с утра сказала мне, что если бы могла отмотать время назад, то не рожала бы меня
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, даже моя мать, которая родила меня по залету в 18 никогда мне такого не говорила.

сочувствую вам.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Такое крайне неприятно услышать от матери, но лично я ее понимаю, хоть детей у меня и не было. Дело-то может и не в вас. Никто не рассказывает, какой же это пиздец - беременность, роды и материнство. Все зайки-лужайки, да тугосери. А большинство матерей живут в, как мне хочется назвать, "привычном аду". И большинство не стало бы рожать, если бы можно было все переиграть. Это не значит, что вас не любят (хотя я вашу ситуацию не знаю). Я слышала такие слова даже от тех мам, которые очень любят своих детей. Нас никто не предупреждает, что такое быть родителем на самом деле. Тем более матерью. И нет никакой эмоциональной поддержки вокруг. "Часики тикают", "родишь - поймёшь", "дети - это щастье" в исполнении окружающих превращается в "а думать надо было, прежде чем рожать", "ну ты ж сама родила" и "государство вас рожать не просило".

Тем не менее, услышать такое от матери действительно очень хреново, даже если вы знаете, что вас любят. Детям не стоит этого знать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте, об это думает 99% родителей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю. Я вот родила бы трех, отмотав время назад, а не одну. Любви у меня и на десятерых хватит, а кровинушка одна.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли тебе лайк поможет, но поставлю, может почувствуешь поддержку от незнакомцев.


Моя мать так же не была примером для подражания, часто говорила очень обидные вещи и незаслуженно критиковала меня. Но сказать своему ребенку, что родила из-за квартиры, это вообще ни в какие рамки.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что у вас вообще треш, но вы хотя бы поорать друг на друга можете, все высказать и потом помириться, или не помириться. Диалог между вами есть, в смысле.

раскрыть ветку (16)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы назвал это синдром брошенного ребенка внутри семьи.
Я был старшим ребенком в семье, но проблемы те же - акцент родителей сместился на брата, а я... Ну я понял что мои проблемы никому не интересны после того как я заболел гриппом и мне было хреново настолько что даже руку поднять не мог, а мамка мне сказала что если я болею, то я должен вызвать себе скорую. Собралась и ушла. Ну и дальше в общем то все стало лишь четче становится.
Я люблю тишину и я люблю одиночество. Мне не о чем разговаривать с родителями потому что до определенного момента им было все равно, а затем уже я перестал делится жизнью с кем либо. Максимум можем о погоде поговорить. Меня это полностью устраивает. Быть может я не прав, но другого опыта не имею. Не считаю это трагедией или проблемой. У меня все отлично.

раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же жиза.
В детстве мать постоянно твердила что на свете есть только 2 настоящих друга с которыми можно (и даже нужно) делиться всем. И это мама и папа.

В итоге когда в школе первый раз ударил человека (не подрался, а именно 1 раз ударил. Было за что) я пришёл домой в диком стрессе. Слёзы, страх, все дела. И вместо ожидаемой поддержки мать начала орать во всю глотку свои офигительные теории в духе "А если бы он упал, стукнулся головой об угол и умер?!". С тех пор разговоры исключительно на бытовые и общие темы. Некоторые ключевые моменты моей жизни которые влияли на моё становление они не знают до сих пор, хоть и живём всё ещё в одной квартире.

А когда была первая операция - домой самому идти было нельзя. Хирурги обосновали тем что я грубо говоря могу просто отрубиться по ходу дела. Родители отказались приезжать с дачи что бы меня забрать потому что "Чё бензин жечь?". В итоге заказал такси. Разумеется на свои.

И в отличие от почти всех историй в здешних комментах я единственный ребёнок в семье.
Весело короче. Всё что ты написал со слов "Я люблю тишину и..." вот прям точь-в-точь совпадает с моими ощущениями)

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю себя интровертом. Хотя возможно это лишь следствие семейных взаимоотношений. Я не считаю свою семью убогой, нет зла и нет ненависти.
Здесь и вообще по жизни я встречал множество семей в гораздо большем кризисе. Хотя наверняка любой мозгоправ скажет что это проблема.
В принципе, сторонний человек не заметит проблем. Я сейчас живу с родителями в 1й квартире в силу нюансов, но все мое общение с матерью например сводится к "доброе утро" утром, "привет", когда прихожу домой и "спокойной ночи" перед сном. За редким исключением фраз больше. И я вновь не вижу в этом совершенно никакой проблемы.
Проблема есть в другом аспекте - родители, как и прочие родственники ждут от меня женитьбы и детей. А я имею лишь угрюмый опыт личной жизни и не хочу всего этого.  Не научен быть отцом. Не приучен к любви. Как то так.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня порой было желание рассказать что-то маме, но перед тем, как рассказать 1000 раз прокручивала в голове "а стоит ли?". Моя мама алкоголичка, она работает месяц, потом 2-недельный загул (примерно). Когда пьет, водит домой всякую шоблу и потом все село знает то, что я ей говорю
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, как раз, будете хорошим родителем - рефлексия , самоанализ присутствуют.

Поговорите о своих сомнениях с психологом, да и угрюмость может быть клинической депрессией, которую надо лечить.

Представьте, вы можете сделать счастливой любимую женщину, вы можете просыпаться и возвращаться домой с радостью, вы захотите и сможете делиться своими душевными переживаниями.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У моей была потрясающая дихотомия: "я дочери как лучшая подружка" (нет) и "с подружками так разговаривать будешь!". "Мне дочь все доверяет" и "У тебя что, от матери секреты?!" и все в таком стиле :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, сочувствую, но может ты слишком требователен? У меня в семье тоже демократия была, я сам по себе учился хорошо, спортом занимался, родителям как будто пофигу было, чем я занимаюсь, а только с возрастом я понял, что им было не пофигу, начал вспоминать отдельные моменты, картинка складывалась, с ними обсудил и понял, что это была их политика, не вмешиваться и им было тяжело, но они мне не помогали справляться с трудностями, а просто обеспечивали меня всем необходимым для нормального развития (там еда, одежда, профессиональный инвентарь, комп в 99-м) и вмешивались лишь, когда нужно было берега поправить. Я в юношестве обижался, напридумывал себе, очень долго считал, что я все делал несмотря на, а не благодаря, теперь вырос и в корень изменил мнение, увидел плоды воспитания и благодарен им. Они мне в жопу не дули, вырос самостоятельный, уверенный в себе, вот теперь сына нужно растить, я его очень люблю и хочу оберегать его от всего в этой жизни, он такой хороший и добрый, а вокруг такой пиздец, но мозг мне говорит:" он должен набивать шишки самостоятельно, ему нужно ставить границы дозволенного, ему нужно учиться коммуникации и многому другому". Пусть лучше сын не оценит моих стараний, чем вырастет дебилом или быдлом. Я в первую очередь хочу, чтобы он в жизни уверенно на ногах стоял, для него добра хочу, а не благодарности требую. Лично я вырос и сказал спасибо. Так что поговори с родителями, может быть они что-то делали, потому что у них был рациональный план на воспитание ребенка. Хорошие родители еще до рождения обсуждают, в каком ключе будут воспитывать ребенка. Просто например, мама все разрешает, папа все запрещает. Это уже какой то дурацкий, но уже план. Может у твоих он тоже был, но ты в силу возраста просто не мог это понять тогда, но сейчас может оценишь.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное, когда ребёнок в семье один, но все равно не чувствует любви) Привет, это я!
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это напомнило ситуацию в семье папы,которые потом вылились в психологические проблемы внутри семьи. У бабушки с дедушкой папа был тем потерянным ребёнком. Хорошо учился, не болел, не баловался, одет, обут и хорошо. Беспроблемный ребенок о котором не думали. У бабушки был старшенький, она долго родить не могла и безумно любила его.  Потом родился второй брат папы, он все детство болел, бабушка постоянно с ним по больницам. Потом родилась дочь, долгожданная, они очень хотели её. Потом родился папа, все с ним было хорошо. И как то времени на него не было, почти сразу родился пятый ребенок, ещё один брат. Все время уходило на младшего, он же младший. К тому же младшенький плохо учился, постоянно лез в драки и всячески тянул на себя внимание. И так получилось, что папа остался один. Вроде в семье, но никто с ним не разговаривал, никто не считался с ним. Про него запросто могли забыть, не позвать на ужин и т.д. потому что постоянно папа читал книги и не мелькал. Сейчас он взрослый мужик, отец троих детей, с мамой они уже 32 года вместе, но дело в том, что он не верит в это. До конца не может поверить, что он кому-то нужен, что мы любим его. И поэтому у него сложности с проявлением чувств, иногда я подхожу, папу обнимаю и говорю, что люблю его, а он стоит и не знает как себя вести. Из-за этого у папы постоянная ревность, мама должна быть только его, только его любить, только с ним общаться и всячески доказывать, что его любит.

В жизни этого никто не знает,  для всех он сильный успешный мужчина. А я представляю его маленьким мальчиком, которого в детстве никто не обнимал(

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я понять не могу зачем столько рожать? Вот зачем, если не можешь дать всего в достатке: любви, тепла, ласки, дать достойное существование и образование?

Гуляем с сыном на площадке, есть мамаша одна, пятеро детей, средними занимается старшая сестра (как-то с ней разговорились и она сказала что сама детей никогда не заведёт, что искренне их не любит и считает, что родители лишили её детства), самый младший с матерью. Средние дети постоянно к матери подбегают, нуждаются в общении, а она их только тюкает и отсылает к старшей дочери.

Не понимаю я этих стремлений рожать много и ничего им не давать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сколько рожала бабушка не мое дело. Я могу повлиять только на количество моих детей и их нет🤗

17
Автор поста оценил этот комментарий
Родители уверены,что ты обязана на старости лет за ними ухаживать,ибо ты разведена и устроить личную жизнь не умеешь.Как в моем случае,как только кто то в семье заболеет старшая сестра говорит,"ну,ты наверное,поедешь ухаживать,кто же еще,у всех семья(то,что у меня сын,не считаетсЯ)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вас это подуспокоит, то Вы не одна. И дело не в том, что Вы средний ребёнок. Я старшая в семье, но у меня то же самое

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы все ясно, а то ебала бы мозг плохим отношением, а у вас оставалась бы привязанность и обязательства перед ней. А так - вычеркнуть из жизни и пусть наслаждается квартирой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это пиздец, но ты держись!
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это было сказано, когда я учился в 7 классе, тогда эти слова выбили у меня почву из под ног. Закончив 9 классов уехал в соседний город, поступил в колледж на токарное дело и металлообработку, закончил, работаю по специальности, пока учеником токаря, пытаюсь создать личную жизнь, по прошлому не горюю.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хорошо, что есть ещё среди молодёжи люди, которые выбирают рабочие профессии, а не манагеров всяких или продаванов
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Чем блядь тебе манагеры помешали или продавцы? Мы тут тебе не наркоту варим, не кидаем зигу, а вполне взрослые люди осознанно сделавшие свой выбор. Или если бы я был сантехником или сварщиком ты бы меня по спине хлопал да руку жал? А то что ты пришел и купил себе окорочка в магазине и придя домой и откушав его не присел на толчок или вовсе не откинул копыта это потому что мы списали плохой товар, а то что ты телевизор купил какой хотел и в смарт тв разобрался, дак это мы тебя консультировали и грамотно подобрали товар, а то что ты вкусно покушал в ресторане, это тоже мы вышли на это заведение будучи менеджерами по продажам. Мы так то тоже стараемся во благо общества и тягаем лямку жизни тоже, не хуже и не лучше тебя. Наш труд честный перед собой и людьми

раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, он имел в виду, что есть еще люди, которые хотят что-то производить, а не только работать с готовыми продуктами по схеме. И да, на одного хорошего продавца приходится десять (и больше) амеб, чья задача вовсе не

ты телевизор купил какой хотел и в смарт тв разобрался, дак это мы тебя консультировали и грамотно подобрали товар,
а впиздюлить некондицию так, чтоб не заметили и допами сверху.

2
Автор поста оценил этот комментарий
да конечно, ага. зачастую продаваны вообще не разбираются в том, что продают. ситуация буквально недельной давности: СПб, салон мегафона, покупаю сумку в модем на дачу, спрашиваю, там тариф можно из личного кабинета поменять? нет, говорят, нельзя, надо к нам в салон. ок говорю. а сколько в месяц стоит? 600 говорит, потом ой, нет 650. ладно. в итоге муж когда начал это все "монтировать", выяснилось, что и личный кабинет, оказывается, есть, и тариф там можно поменять, и стоимость в месяц не 650, а 750. выходит этот чудо-продавец дважды неверно выдал мне информацию. и таких большинство, особенно, в магазинах техники, электрики, инструмента и тд, муж постоянно сталкивается с некомпетентностью в магазинах электрики (занимается сборкой щитов), например.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы ничего не производите, ваша услугу запросто можно заменить программой, чтобы не мучили людей вопросами "вам помочь?", ещё и людей обманываете для выполнения своего плана плана продаж. А так против манагеров и продавцов я ничего против не имею, гуманитариям тоже нужно где-то работать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам лет было?

Какие у вас сейчас отношения?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь Вы с ней не общаетесь?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не общаюсь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку