Синдром среднего ребенка

Моя сестра старше меня на четыре года, брат на пять лет. Младший брат младше меня на шесть лет.
Себя помню примерно с первого класса. У брата с сестрой разница в возрасте чуть больше года, понятно я вечно от них и родителей слышала не мешать старшим. Лет с 10-12 уже слышала не мешать взрослым, не вмешиваться в разговоры взрослых. Примерно в том же возрасте начала помогать заботиться о младшем брате.
Когда мне было 11, брат отбыл учиться после девятого класса, через три года сестра закончила 11 классов и тоже уехала. И уж после отъезда сестры логично было, чтобы я стала старшим ребенком, хотя бы по сравнению с младшим братом. Но нет, они оба продолжали приезжать на выходные и каникулы, так и оставаясь старшими детьми.
Лет до 14 мне нельзя было приглашать домой друзей, чтобы они не помешали старшим делать уроки, или не вмешивались во взрослые разговоры сестры, брата и их друзей. После отъезда сестры можно стало, а уже не хотелось, потому что младший брат стал звать своих, которые мешали делать уроки и вмешивались в наши разговоры. Со стороны родителей, когда напоминала им о том, что мне в его возрасте нельзя было звать своих друзей, чтобы не мешать старшим, было искреннее недоумение "Так ведь они взрослые были, а вы что, играйте вместе".
У старших с родителями с детства были какие-то тайны, которые они могли рассказать отцу или матери, и те относились к этому с уважением. Мои проблемы в школе или в общении становились предметом обсуждения за общим столом, потому что старшие тоже могут что-то посоветовать. Я быстро научилась замалчивать свое, или решать сама, или пускать на самотек.
Когда я забрала документы из 10 класса и поехала поступать в училище, родители тоже удивились, как быстро я выросла.
Когда я приезжала на каникулы и выходные из училища, в кругу семьи частенько было неловкое молчание или смех на то, что я говорю свое мнение по какому-то вопросу. Отношение к моему мнению было примерно то же, что к мнению младшего брата.
То, что мое мнение может быть кому-то интересно, я узнала только к концу первого года обучения в училище. До этого как привыкла в семье к снисходительности в свою сторону, так и помалкивала больше в школе, на улице.
Лет в семнадцать я узнала, что мои рассказы о себе, советы и просто комментарии нравятся людям. Что к моему мнению относятся с уважением, и большинство считает, что я хорошо разбираюсь в людях и бытовых вопросах.
Дома при этом все оставалось по прежнему, но только относительно меня. Младший брат к этому времени стал подростком и с его словами стали считаться. С моими нет, к тому же он тоже принял за аксиому дешевизну произнесенного мной и стал перебивать.
Тогда мне было грустно от этого и я отдалилась от всей семьи, чтобы не мучаться. За пару лет даже как-то стала забывать их, что ли, хотя приезжала на праздники. В 19 выходила замуж и только после вопроса свекрови вспомнила, что надо звать родню на роспись и посиделки в кафе. В 20 развелась, о чем мои родные узнали только спустя почти год - собрались к маме на юбилей, она спросила, что я без мужа, я ответила, что давно развелись. Меня искренне удивила реакция всей семьи, я искренне полагала, что им это неинтересно. К 25 годам у меня более-менее наладилось с работой, и после очередных семейных посиделок сестра, родившая к тому времени второго, посоветовла мне родить хотя бы для себя. Я так мимоходом ответила, что мне удалили матку после родов в 20, и опять меня удивила реакция. Она даже заплакала, потом расстроила не новой новостью всю семью. А я к тому времени совсем привыкла, что если я кому и интересна, то не семье.
Два года назад старший брат, его жена и ребенок съехали от родителей, младший брат примерно в это же время закончил учебу, женился и уехал, старшая сестра давно живет отдельно. С тех пор родители зазывают меня в гости. Но я езжу только, когда у них дома есть мои племянники. Потому что мы с родителями совсем не умеем говорить друг с другом наедине. Мы можем поддержать разговор на уровне малознакомых коллег, не более. Это очень грустно.
В общем, у родителей было двое взрослых детей, один младший, а я выпала непонятно куда. То есть меня любили, обо мне заботились, но я видела, что для меня нет определенной роли. Сейчас вижу, что для меня появилась роль, но мне это уже неинтересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не одиноки, я правда младшая, но проблемы были те же самые. Ты пошла в 1й класс? Ну и что брат то поступил в техникум. Ты заканчиваешь 9 классов? Брат женится, так что отвали. Ты поступила в техникум? Он развелся, понимаешь как ему тяжело?

раскрыть ветку (57)
161
Автор поста оценил этот комментарий

я старший, но тоже в семье скорее мебель, ладно хоть возможность свалить подальше имеется
у тебя дела? плевать, надо брата из садика/школы забрать

брат мешает? он же твой брат, потом дела сделаешь

что-то нужно? извини, мы потратили всё на новые игрушки брату

раскрыть ветку (50)
209
Автор поста оценил этот комментарий

ЪУЪ бомбануло! Я тоже старшая, и вот это "у тебя дела? плевать, надо сестру из садика забрать" меня бесит до сих пор, хотя уже прошло много лет. Позвонить мне, пока я шла из школы, мать все время "не могла", она дожидалась, когда я по времени приду домой, поем и сяду за уроки. И вот когда у меня уже пошел процесс, надо звонить и орать "СРОЧНО ВСЕ БРОСАЙ БЕГИ САДИК ЗАКРОЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ". А в садике младшая, которая кроме мамки не признает никого и при виде меня начинает орать, как потерпевшая. А ее надо одеть, обуть, за руку взять и отвести домой. А она орет, упирается и зовет маму. Мне еще не повезло тем, что родители развелись. В итоге младшую мать всем обеспечивала, а у меня все было по принципу "иди у папы своего проси". Если папа посылал, то мне еще и устраивали скандал из разряда "Я последнее на тебя трачу!!!".

раскрыть ветку (44)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. Пока спать ее не уложишь гулять не пойдешь! Некогда тебе гулять, надо с сестрой нянчиться! И т.д. Все в прятки, догонялки, а ты с коляской.

раскрыть ветку (15)
71
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Я с коляской не гуляла, но забирать из садика, а потом из продлёнки и делать уроки - да, это была моя обязанность. Я на маму не обижаюсь, мама работала поздно, кто ещё заберёт как не я. Стала взрослой и до сих пор помню как каждый раз меня колбасило, когда сестра уже была большая, и приходя со школы обязательно спала пару часов днём - мол, устала, - а я каждый раз вспоминала, что у меня такой возможности не было. И всё это будет сидеть вот мне наверное до самой смерти, увы.
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Сестре вообще было можно всё, за что я в свое время могла получить разгон и можно было не делать то, что я была делать обязана. Через n-ное количество лет мне это объяснили "сменой методов воспитания"

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это классика. Моего мужа так же "воспитывали": его мать била проводом, а его младшего брата чуть ли не в попец целовала. И это действительно можно объяснить сменой методов воспитания - иногда на первом ребенке родители/родитель вымещает злость. Вообще любую накопившуюся злость, включая досаду от того, как, оказывается, сложно бывает с детьми и чем приходится ради них жертвовать. Когда рождается второй у родителей начинает проклевываться совесть (да и они уже знают, чего ожидать и готовы к этому, так сказать, прокачали терпеливость и другие полезные скилы) за свою несдержанность с первым и они искупляют свою вину перед старшим залюбливанием младшего. Естественно ничерта хорошего из этого не выходит.

ЗЫ: естественно,  травить могут любого по счету ребёнка, но тут уже разные ситуации и разные причины

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть родственники, в семье двое детей было: старшего били за любой косяк, а младшему все разрешалось, в итоге старшей вырос отстраненным трудоголиком, а мадший ушёл в криминал, сторчался и был убит.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я выросла просто моральным уродом, практически неспособным любить, выражать чувства и сочувствовать, с постоянным чувством какого-то невыполненного долга..

6
Автор поста оценил этот комментарий

В семье мужа он всегда был более успешен, чем его брат, который бухал, вечно попадал в неприятности и постоянно выпрашивал деньги у мамочки)) сейчас младший брат женился, жена его держит в узде, а с маменькой своей он не общается вообще и никак ей не помогает (в принципе странно требовать этого от человека, которого ты сама вырастила безответственным эгоистом), поэтому она требует исполнения "сыновьего долга" от моего мужа)

59
Автор поста оценил этот комментарий
У маминой подруги 3 детей. 16, ,5 и 1 год. И она постоянно жалуется на старшую, что та ей ничем не помогает. По дому ничего мне делает, потому что мама много лет не работает и ребенок считает, что мама сама должна все делать. Так как она учится. С мелкими не помогает вообще. Даже 10 минут посидеть отказывается, аргументируя что "ты же для себя рожала, я вас не просила". И блин, я полностью на стороне старшей. Она молодец, что умеет отстаивать свои права. Не знаю кто ее этому научил. Возможно, разница в том, что они живут в Германии. Там воспитание немного другое.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, действительно другая обстановка. Я эту фразу про "ты для себя же рожала" смогла сказать только лет в 25, если не позже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старший не отказывается, может и потому что я по своему опыту наученая прошу об этом редко, когда действительно ооочень надо и не в ущерб его интересам.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже не знаю молодец ли девочка... Вообще вся эта шняга зависит от воспитания в семье( как родители преподнесут всё это - таким и будет отношение. Если мать настаивает- "ты должна мне помогать", то конечно старшая скажет - пардоньте, тут я ничего не должна. А когда в семье воспитывается дружная команда из детей- тогда старшие нормально возятся с младшими- потому что это уже не обязанность. Всё это идёт с момента новой беременности матери - как правильно преподнести старшему ребенку новость, и всё такое.
У меня вот мама с этими моментами была не знакома, к сожалению никаких теплых отношений у меня с сестрой нет. Вообще никаких эмоциональных связей, один негатив.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как там все преподносилось, но ребенку точно не достаёт любви и тепла. Она старшая и от первого мужа. По залету. А двое младших уже от любимого мужчины. Младшим мать часто говорит, что любит. Может обнять, приласкать. Со старшей же только командным и требовательным тоном. С выражениями "ты дура", "ты чё тупая" и т.д. И это при нас, при гостях. В наше отсутствие, возможно, она поболее выслушивает. Так что, ее отношение к младшим вполне обоснованно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, понятно ((
19
Автор поста оценил этот комментарий

А самый пиздец, что мне еще часто в спину летело что-то типа "Блядь малолетняя", потому что я взросло для своих лет выглядела, и шла с коляской. Одна мамаша мне сказала, что я "Прекрасно сохранилась после родов". Я ответила, что мне 12 лет, и в коляске моя сестра. И мы ждем маму. Лицо тетки помню до сих пор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть с этим меня "пронесло", поселок был маленький и все друг друга знали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и думаю, нахуя вы рожали ребенка, для себя или первому ребенку? Если вы, тупые суки, решили родить, то это блять ваше решение и ответственность несите за него вы, а не ваши маленькие дети, которые ещё сами дети и которым нужно детство. Аж пичот. Сначала ебутся без резинки, потом уничтожают детство детей
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали ситуацию моей хорошей знакомой-школьницы. У нее две младшие сестренки ( садик и 2 класс), сама девушка в 11. Отношение к ней точно такое же, хотя у всех трех родители одни и те же. Девушка обязана работать за мать, убираться, стирать, гладить. готовить, за сестренками смотреть. Иногда ей даже не готовят, типа "сама себе заработай", она это и делает, так мать еще отбирает у нее купленное и готовит сестренкам. Я прям офигеваю с этой семьи. А отец... ссориться он не любит, так что молчит и все. Как будто проблемы нет.

Девушка сама себе зарабатывает на выпускной, потому что родителям "не до этого, сестренки есть, и вообще, надо слушать больше, почему это ты к экзаменам готовишься, а не идешь вместо меня на работу, целый год был на подготовку, нечего тут с тетрадками сидеть".

раскрыть ветку (2)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, искренне желаю этой девушке свалить в закат без оглядки как только ей вручат аттестат.

Будет тяжело, но от этого нужно бежать и забыть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и собирается сделать, говорит, что даже если будет приезжать в родной город, домой даже не заглянет.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у отца друг давний, пидор ещё тот. Его любимое занятие - доводить маленьких детей, вампир, блять, "энергетический". Жил у нас летом пару месяцев (мне 11 было) и ежедневно выводил из себя, а у меня тогда ещё проблемы с агрессией и самоконтролем были, тяжело было держать себя в руках. А ещё он дрался со мной больно, но не об этом. Один из способов доведения меня до бешенства было сравнение меня с его племяшкой Дианой. Диана умничка, Диана за младшими детьми следит, уроки делает, родителям по дому помогает, конкурсы и олимпиады выигрывает, взрослым не перечит, хорошая Дианочка!
Угадайте, что произошло, когда Дианочке 18 стукнуло? Правильно, она сиганула с крыши. Умничка, Дианочка! Я хз, что это за девочка была, но мне всегда было её жалко и такой итог меня совсем не удивил. Хотя моя мама говорила, что она замуж в 18 выскочит за первого встречного, лишь бы свалить из дома

Помню ещё, как в мои 15, когда на носу были ГИА и подготовительные экзамены в муз.колледж (скрипка + ещё в художке училась), зимой, этот друг начал доводить меня, что во дворе снег не почищен (слой в 5 см, ему вообще какое дело??! Это он к нам в гости приехал!!), почему это я родителям не помогаю, мол, Дианочка во всём помогает родителям, она уже такая взрослая и самостоятельная! Мой старший брат ему ещё поддакнул, мол, меня ничего не заставляют делать и не воспитывают. Как же меня взбомбило, пришлось маме рассказать, хотя обычно молчала. Маме этот друг тоже очень сильно насолил и меня тогда наконец-то услышали.

К слову, в тот год я очень много помогала родителям, пока они разрывались между работой и достройкой дома, готовила им покушать, прибиралась в доме, следила за ризеном, самостоятельно добиралась за 10 км до школы (обычно на машине отвозили), сама решала все свои проблемы, кроме денежных, и т.д.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у моего отца тоже был такой давний друг, тоже меня доводил. Даже пост писала об этом козле: https://pikabu.ru/story/dyadya_valera_i_shchenok_5328227

Прям прочитала ваш коммент и сразу вспомнилось, аж горит теперь.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А, этот "друг" ещё купил себе электрошокер и развлекался тем, что наводил включенный шокер в мою сторону, сука. Ещё ножом ппц острым тыкал в мою сторону, а отец, видя это, никак не реагировал. Мне было 11 и я ничего не могла сделать, только орала от ужаса и пыталась убежать. Ебанько, блять, как же меня горит с него.
/отправилась дальше в космическое путешествие на жопной тяге/

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, пишу вам из галактики Андромеда. Ему хоть что-то было после этого пиздеца?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ему не было. Папа объяснил мне две вещи: 1) друзья - это святое; 2) этот друг вообще нормальный, а поступил так, потому что был пьяный (типа это его оправдывает).

25
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте я тоже пополыхаю с вами) Тоже много всякого, поэтому просто расскажу об одном.

Когда младший брат сломал спину и вынужден был по большей части лежать (просто трещина, но нельзя никаких физических нагрузок, бегать, прыгать и т.п., в общем нормальные ограничения в такой ситуации), то мне тоже нельзя было бегать, прыгать, где-то лазить и т.п., ведь "Ему же АБЫДНА! Ему тоже хочется!"

А, сука, когда мне за несколько лет до этого делали операцию на глаза, и было запрещено не только бегать там, но и даже читать и смотреть телевизор (сиди неделями, плюй в потолок) , то я что-то не помню, чтобы в семье в чем-то из этого себя ограничивали!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Меня заёбывает быть старшей до сих пор. В детстве перевели в другую школу, чтобы я следила за братом. Потом родители развелись и так же началось "пиздуй у папе, у него проси. Не нравится жить со мной? Опять же пиздуй к папе". А когда я маман предъявила уже взрослой, она ответила "Алёна, ну ты же самостоятельная, всего добьёшься, а брат вот такой, ему помогать нужно".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне про самостоятельность ничего не говорили. Мне говорили, что отец у меня говно, и я я вся в него.

21
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, значит, с сестрой отцы разные? Ну, так бывает. Конечно, не очень разумно матери эмоции по отношению к отцу экстраполировать на общее чадо, но рефлексия — вещь редкая.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей со мной отец один. Только в ее воспитании он не участвовал, а в моем участвовал аж 8 лет, поэтому она "не испорченная" и "непутевого папеньку" не любит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Экстраполяция это нечто другое, наверное вы имели в виду - проецировали
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же осознаетн, что нет никакой разницы, какие вы в семье по счету? Это истории не о младших-старших-средних, а о родителях-идиотах, не умеющих проявить заботу и внимание

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Посмотрите ниже, там комментарии женщин, которые чувствуют вину из-за того, что "недодали" первым детям, которых родили в 20 лет, и были "более опытными" в 35+, когда родили второго. Мне неоднократно вменяли весь этот бред про "я на тебя потратила лучшие годы", а когда я уже будучи взрослой предъявила, что вообще не просила меня рожать, и такие предъявы звучат крайне странно, мне заявили: "А что ты ожидала, я тебя родила, будучи девчонкой 22 лет, что я могла знать о воспитании?". Ну заебись теперь, а я все детство виновата была. Зато младшую сестру в жопу целуют. И все по сценарию "Что позволено Юпитеру, не позволено быку": все, что запрещали мне, теперь свободно разрешают ей.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Недодали-это совсем не тоже самое, что гнобить ребенка.

И возраст тут не при чем. Моя мама родила меня в 21 и я не чувствую, что я была ущемлена по сравнению с моей сестрой, которую она родила в 36.

Я сама родила в 22 и я обожаю своего ребенка, хоть мне и дико тяжело. Но никогда я ей не скажу «ты виновата».

Вопрос не в возрасте, а в том, что в голове.

И опять же, по вашей логике среднего ребенка должны любить больше чем старшего. В посте речь совсем о другом. Поэтому вообзе нет никакой разности, в каком порядке рожали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя логика, а женщин, которые писали о своем чувстве вины. У меня детей нет. Уж не знаю, что там было в головах у моих родителей и родителей всех, кто тут высказывается, но, как видите, с порядком тоже иногда беда. Это просто вам повезло, и у вас таких впечатлений нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, миллион историй, когда недолюбливают либо старшего, либо младшего ребенка, одним родителям известно по какому принципу

15
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про истероидную психопатию, матери-одиночки часто ей страдают. Если она самая и подобное отношение продолжается, рекомендую полный игнор, ибо это будет тянутся вечно.
PS. Или, если быть точным, они от этого часто становятся матерями-одиночками, выпивая всю кровь из мужей или воплощая один из своих ебанутых планов для окучивания жертвы для питья крови.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если до 14-ти это говно тихо порешить, то уголовки и не будет.
Мне уже 36, а я всё об этом думаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, как так..? С сестрой разница 4 года, я с её рождения с ней нянчилась, с 8ми лет спокойно её из сада забирала и всю жизнь она была моим хвостиком.. И отдавала ей всё и до сих пор также, готова последнее отдать. До сих пор помню, как её с мамой из роддома забирали и мне позволили имя выбрать. Назвала её, как свою первую и на тот момент, единственную, куклу.


Это разница в возрасте решает? Или воспитание другое?

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Может мать к вам нормально относится, а не как к бесплатной няньке/кухарке.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре года разница, у меня двенадцать. Я подросток с друзьями и своими интересами, а меня никуда не пускают, суют орущего младенца и говорят, что уж ее-то воспитают лучше, чем меня, потому что я, говно такое, смею тут вообще существовать. И еще и деньги надо на меня тратить, фу. Я бы обрадовалась сестре, родись она, когда мне было лет 6-8, мне тогда хотелось младшего кого-нибудь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не скажите, у меня трое мальчиков - 14, 7 и 1 год, старшего за средним никогда не просили смотреть, даже сейчас их вдвоем не оставляю - воюют, хотя, повторюсь, НИКОГДА не заставляли со средним возиться (я сама старшая сестра, и как раз в роли няньки была, поэтому своих детей ограждаю и младших им не навязываю, ибо да, рожала себе, а не им). Но когда родился младший - я старшего вообще не узнала, не надо его ни о чем просить, сам с удовольствием сидит с мелким, и любит его сильно, а у малого он на втором месте по любви (папа первый, я третья только =)). Средний обоих любит, но старшего таки достает в силу характера, а с малым еще толком не может справиться, но в общем и целом достаточно мирно все уживаемся. Но да, я очень переживала, что у моих детей будет повтор моей судьбы старшей (как у всех вышенаписавших), поэтому всячески их от этого ограждаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
иногда так бывает, может у вас как-то атмосфера в семье сменилась с момента рождения второго сына до третьего.
У меня с сестрой 14 лет разница, а сестру/брата я хотела в 6. Хоть компанейской не была, гулять редко ходила, но сестра мешала даже когда хотелось сходить иногда. Ну и в 14 честно говоря маленькие вообще не упёрлись, уже прошел возраст, когда я играла в игрушки. В детстве изи игралась бы и проводила время, всегда было грустно, что не с кем.
Сейчас сестре 8, есть чувство "онажсестра", и она меня любит (за что?), а я тепло отношусь к тем, кто ко мне тепло, есть чувство родственной связи, но не сказать что это любовь какая-то или забота.
Честно сказать, таких историй как у вас, меньше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с сестрой тоже 14 лет разницы, но меня не только не напрягала помощь маме с малой, я наоборот кайфовала делая это:)

Каждый вечер на пару часов шла с коляской гулять, почти всегда с подругой (мне это даже был лишний повод выйти погулять вечером, потому что в 14-15 меня гулять на ночь глядя не особо отпускали), а иногда еще и к друзьям в соседний район с коляской рулили. В общем, малая меня не напрягала совершенно, хоть времени я с ней проводила очень много, из-за чего иногда нарушались мои планы (как и реализация каких-то хотелок из-за необходимости что-то купить сестре).

Возможно, конечно, так сложилось из-за того, что я всегда любила детей.


При этом разница в воспитании была и есть колоссальной. И в плане подхода к воспитанию, и в финансовых аспектах, и в плане методик (меня достаточно жестко мама дрессировала, со всеми этими "потому что я так сказала", "будешь жить и зарабатывать самостоятельно, тогда и будет право на свое мнение", "и что, что год на отлично закончила, за что хвалить, так и должно быть" и т.п.), и в плане просто взаимоотношений между членами семьи (в случае со мной доверительных уважительных отношений и ощущения поддержки в основном не было).

С сестрой все совершенно иначе, даже родственники, включая бабушку (мамину маму) иногда пытаются меня пожалеть, мол и обеспечивали меня куда хуже и чаще только реально необходимым, т.к. возможности финансовой не было, и получала я на каждом шагу за все, на что в случае с малой и внимания не обратят. И это фактически именно так и было, только ощущения "меня обделили, а вот младшенькой всё" у меня нет совершенно.

Наоборот радуюсь, что малой в этом плане повезло и её растит уже более опытная, сознательная мама, которая осознала и учитывает ошибки, допущенные со мной. Я ведь знаю, что это не со зла, любит нас мама одинаково.  Просто на мне она, 19-летняя девушка, училась, воспитывала так, как умела и могла на тот момент, где-то не считая нужным давать больше, чем хотелось (типа забрать меня на неделю раньше от бабушки, "пожертвовав" неделей своего отдыха от родительских забот). Да, конечно, можно было (а местами капец как нужно было) лучше подготовиться и больше отдаваться воспитанию меня, но было как было. И зашибись, что мама это поняла и учла уже с сестрой.

Было бы адски странно, если бы мама вместо этого терроризировала и малую, чтоб мне вдруг обидно не было.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"у тебя дела? плевать, надо брата из садика/школы забрать"

И как решаете?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы это решите, если вам лет 15? Скандалом? "Не пойду забирать, отъебитесь", чтобы потом тебе дома пиздюлей прописали? Встаешь, забираешь это чудовище малолетнее, тащишь домой, она продолжает рыдать и звать мамочку. Мамочка приходит, орет на тебя на всякий случай (даже причины не надо, и она лет через 10 сама признала, что просто на мне срывалась из-за усталости), бежит целовать в жопу младшую, все счастливы. На следующий день повторить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да именно скандал нужно устроить. Это верно с логическое точки зрения.

Если родители относятся к вам негативно нет не какого смысла делать то что они требуют.

16
Автор поста оценил этот комментарий

"Это твой ребёнок"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могут сказать,это твоя сестра/брат , эгоистка проклятая,только о себе думаешь , быстро встала и пошла забирать. Ну и пиздюля доверху.
15
Автор поста оценил этот комментарий

я старшая и у нас было ровно наоборот. Я иногда пешком через полгорода ходила на учебу, т.к. денег не было на проезд. А брату 2 остановки дойти - его величеству денег туда-обратно давали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ща 1 в 1 ситуация, только в моем случае, брат выпрашивает деньги на такси

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Перекосы в сторону младшего/старшего ребенка - это ужасно. Неужели никто из них не догадывался ни разу, даже не задумался, как чувствуют себя их дети, что их тревожит, чего боятся, ведь блин сами детьми были. Сами же все это переживали
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаю просто один ребенок причинял беспокойство, а второй старался не отсвечивать, не замечают и ладно, переживу. В моем случае я была второй, все это родители уже проходили, понятно что пройденное, это уже не так важно, неизвестное пугает больше. Ну что значит первый класс, по сравнению с тем, что старший едва не провалил экзамены в техникум?
Сейчас я вижу такое же у многих знакомых и мне хочется врезать от души за такое поведение, ощущение, что один из детей у них запасной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подобную "жизнь" детям устраивают либо люди с отсутствующей напрочь эмпатией, либо люди из разряда "я страдал/-а и вы страдайте"

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку