Синдром нерасчесываемых волос

Всем привет!

Я отец уникального ребенка. У моей дочки UHS (Uncombable hair syndrome), или если переводить на русский - Синдром нерасчесываемых волос. Выглядит это вот так:

Синдром нерасчесываемых волос Прическа, Необычное, Волосы, Длиннопост, Дети, Мутация

Если говорить короче, то это мутация в одном из генов, как говорят ученые, не опасная, которая растит не стандартные (круглые в сечении) волосы, а треугольные либо плоские волосинки, в результате чего каждый волос становится как бы гофрированным.

Синдром нерасчесываемых волос Прическа, Необычное, Волосы, Длиннопост, Дети, Мутация

Всего в мире по приблизительным оценкам около 10 тыс. человек с подобным синдромом, у  части это проходит с наступлением половой зрелости, у кого-то остается на всю жизнь.

Не смотря на название, у нас нет проблем с расчесыванием, заплетанием косичек и причесок. Главная проблема это повышенное внимание к дочке, особенно в южных странах, где куда бы мы не пришли, дочка оказывалась в центре внимания местного населения и многие хотели потрогать её необычную прическу. Это немного раздражало нас, а дочке нравилось быть в центре внимания.

Синдром нерасчесываемых волос Прическа, Необычное, Волосы, Длиннопост, Дети, Мутация

А потом случайно наткнулся в интернете на статью о девочке в США с подобной прической и выяснил название и причины таких волос у моей дочки и то что таких людей в мире совсем мало.

Ссылка на Википедию (на английском) https://en.wikipedia.org/wiki/Uncombable_hair_syndrome

На сайт американской мед. библиотеки https://ghr.nlm.nih.gov/condition/uncombable-hair-syndrome#g...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравятся волосы. Можно оставить так и будет задорный хаер, можно вытянуть утюжком и будут прямые, но объёмные. Косы из таких волос зачётные получатся. А сейчас, как по детству, малышка выглядит забавно, как домовёнок Кузя))
раскрыть ветку (38)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Они действительно классно смотрятся на девчушке, но жутко неудобны. Сужу по себе.
У меня осенью была инвазивная операция на голове, и часть волос около шва на нее отреагировала (хз на что именно, наркоз, местные препараты или еще что) и они первое время вот такими росли. И бля это просто ад - они вообще ни на что не реагируют, их невозможно уложить, они растут в ту сторону, в какую им захочется (и каждый - в свою!) Слбг, отрасли на ~1см и потом изменили структуру обратно.
А да, и наощупь они просто бррр, шершавые и неровные.
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, дико неудобно! У меня на челке с правой стороны есть всего лишь клочок таких вот «гофрированных» волос ( раньше думала, что утюжком спалила, но даже после отказа от всякого рода термического воздействия и отрастив волосы, поняла, что это такая вот неудобная моя особенность) сегодня от автора я узнала название этой особенности :))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте пруфы) не представляю, как это выглядит в жизни
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, сестра по несчастью. То же и там же, притом было не так критично, пока я эту самую челку не отрастила и она не сравнялась с остальной длиной. Это не особо заметно визуально, но чем их ни обмазывай, как ни укладывай, расческа просто застревает в них, даже если я только что их распутала! Начинаю думать, что волосы такими начали расти с тех пор, как я начала отросшую челку за ухо убирать. А на момент появления заключила, что просто заморозила в -30, когда она из-под шапки выпала, но то уж давно отросло и отрезалось, а проблема так и осталась :(

Автор поста оценил этот комментарий

Та ж фигня, только слева, и очень короткие

37
Автор поста оценил этот комментарий
Верю, но раз у неё их уже не изменить, нужно превратить недостаток в достоинство. Хорошая стрижка, подходящая укладка, не требующая длительных танцев с бубном и будет красотка)
Мне вообще очень нравятся необычные люди с какими-нибудь естественными особенностями. Здорово, когда у человека есть "изюминка".
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, мне тоже такие нравятся) но далеко не факт, что укладка (в нормальном понимании) будет помогать, потому что вот эта гофрированность останется и не поддастся ни одному утюжку и фену. Но это все равно можно превратить в достоинство.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, я иногда трачу по несколько часов, чтобы загофрировать себе волосы по всей длине и густоте)) Так что кому не дано, тот достигает, кому дано исправляет))
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну классика же. Прямые - накрутить, кудрявые - выпрямить!
Только в институте увидела "классическую" рыжую, как представляли их в старых американских сериалах. Рыжая и дико кудрявая. Я такие кудряшки в жизни не видела, мелкий бес, что говорится. Я думала, у нее каре короткое, потому что волосы клубились вокруг головы строго. Потом она их распрямила на день, и я ее не узнала, волосы ниже лопаток. Говорит, потратила три часа.
А у девочки из поста, я надеюсь, пройдет к половому созреванию. Да, возможно, она будет потом жалеть, что такая изюминка исчезла, но мороки слишком дохрена, и в 30 лет заибется, и будет стричься коротко, потому что с остальными прическами, придется возиться дохуя времени. Ну или как эфиопки, придется юзать парик или заплетать африканские косички, что тоже не очень просто.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не пройлет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а вы не пробовали кудрявый метод? Структура очень похожа на кудрявые пущашиеся волосы при неправильном уходе. Если интересно, гуглите кгм (cgm)

Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды такое сделала, еще подростком. И, знаешь, я всегда считала, что у меня нифига не густые волосы, но они увеличились до размеров какой-то адски упоротой гривы))) длина была по плечи. Возможно, у тебя иначе или тебе такое очень к лицу, но это правда необычно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень густые волосы, но они и довольно длинные, поэтому с такой гривой получается прикольно. Главное не прочёсывать их. Однажды я совершила такую ошибку. Афро нервно курит в стороне)) Я выглядела как жертва сильного разряда электротоком))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если найти парикмахера с очень прямыми руками из плеч, может постричь так, что укладывать не нужно будет, сами будут ложиться. Но такие большая редкость, я за всю жизнь со своими кучеряхами встретила только одного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно смотрели пост? Видели, как сами лежат волосы девчушки? В ее случае руки парикмахера не помогут.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно смотрела. Видимо у нас с вами просто разное представление о приемлемой прическе.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только подумала, что фиг выпрямить, и тут вы подтвердили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня совершенно гладкие прямые мягкие волосы, но растут точно также - куда хотят, уложить крайне сложно и ненадолго.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, оказывается, тоже. Но узнала я об этом, только когда лишилась длинной копны, а теперь отрастают. Свекровь с большим стажем парикмахера взялась меня стричь недавно и оказалось, что в зависимости от зоны они стремятся в разные стороны)) слева над ухом они тянутся к лицу, а справа - наоборот, от лица) говорит, это абсолютно нормально, у каждого свои особенности, но они зачастую заметны именно на коротких волосах, длинные под своим весом уже свисают нормально.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще классно выглядит))

21
Автор поста оценил этот комментарий
На лобке и в подмышках вроде такие волосы, не круглые по срезу. Не воспринимать как подъеб.
выглядит действительно интересно и необычно.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круглые у тех волоски у кого они прямые, если по форме ближе к овалу, то волнистые, чем более пористый волос и менее круглый тем кучерявей, не зависимо от того где именно он вырос.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что говорит вики
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это никак не противоречит вышесказанному
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Написано, что на лобке треугольные волосы. И они могут быть как прямыми, так и кучерявыми.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разные волосы на теле растут, по толщине, по срезу, по пористости. От этих факторов зависит и кучерявость и цвет и жёсткость. Я хочу сказать что на завиток влияет именно форма волоса, на срезе её видно под микроскопом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ж не утверждаю, я заскринил вики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Нет такого понятия как классификация именно лобковых волос. Это чья то отсебятина. Уверена вы можете поинтересней написать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и на бровях не могут пушковые расти волосы, на бровях растёт щетинистый волос, он более грубый и толстый чем обычный. Пушковые же(покрывают остальное тело) наоборот тоньше и соответственно светлее.
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут прямыми быть на лобке)))
Автор поста оценил этот комментарий
От формы среза зависит кучерявость волоса.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку