Синдром нерасчесываемых волос

В 1973 году дерматологи впервые сообщили о пациентах с «синдромом нерасчесываемых волос». Люди с таким синдромом не могли причесываться по двум причинам. Во‑первых, ствол волоса был не круглым, а треугольным. Во‑вторых, вдоль него проходил канал. Оба эти фактора делали волосы абсолютно недоступными расческе.

Спустя несколько десятилетий, авторы нового исследования заявили, что выявили генетические мутации, которые связаны с «синдромом нерасчесываемых волос». Результаты исследования опубликованы в научном журнале The American Journal of Human Genetics.
«Синдром нерасчесываемых волос» — это состояние, при котором ствол волоса имеет не эллипсоидную или цилиндрическую, а неправильную форму. Как правило, волосы светлые, сильно вьющиеся, сухие и практически не расчесываются. Данное состояние чаще наблюдается в некоторых семьях и, вероятно, имеет наследственную природу. В литературе за все время описано не более 100 случаев. 

Результаты исследования показали, что за «непослушность волос» отвечают три гена: PADI3, TGM3 и TCHH. PADI3 и TGM3 несут в себе информацию по сборке ферментов, TCHH — отвечает структуру и форму волоса. Мутация даже одного из генов несет в себе последствия на структуру и форму волос.

Синдром нерасчесываемых волос Наука, Медицина, Редкие болезни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не мог расчесываться никак,даже мус не брал,сейчас чет вроде норм стало. Облысел короче xD

раскрыть ветку (89)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати посоветуйте норм средство чтобы волосы лучше расчёсывались. Ращу хаер, первые 10 см чешутся норм, а вот последние 10 все спутанные.

раскрыть ветку (88)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Только бальзамы-ополаскиватели или спреи для расчесывания.
У меня волосы длинные были (до середины спины), начинала расчесывать с кончиков, постепенно поднимаясь к корням, потом контрольное расчесывание от корней к кончикам и на уровне плеч расческа застревала. Бесило жутко. Недавно не вытерпела, пошла и отстригла ту часть, где расческа застревала (больше 15 см). Теперь вообще не расчесываюсь, так как волосы вообще не путаются при использовании бальзама (только на кончики).
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично помогает очень простой способ. В выходные собираю волосы в хвост, наливаю в обычный пакетик масло ( вообще можно любое, но репейное, персиковое и прочие конечно лучше) окунаю концы в данный пакет и закрепляю его под резинку. Хожу от часа, до сколько получится. Как итог стрегусь максимум раз в год, сушусь феном, иногда пользуюсь утюжком, имею выбеленные пряди и вообще не знаю проблем с расчёсывание, и что такое секущиеся волосы. С учетом длины мою голову 2 раза в неделю. Чаще не требуется, волосы не жирные, не пушатся.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, она дома ходит с пакетом на голове
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тоже так делал. Только у меня ещё и клей был

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
molodoy chelovek, proydemte
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж дернулась, думала муж на Пикабу зарегался... но нет, пока что пронесло.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем.
Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий

Так начинать расчесывать надо с кончиков, а не от корней, епт. От корней ты так волосы все повыдираешь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуйтесь кондиционером для волос после каждого мытья, должно помогать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У Elseve есть масло доя волос "6 редких масел" (или типа того). После мытья его наносишь, предварительно между ладоней растерев. Помогает чтобы волосы были более гладкими и не путались.
А так, как выше пишут, шампунь+бальзам/кондиционер для волос. Только это должны быть два разных тюбика, а не 2в1
6
Автор поста оценил этот комментарий
масло для волос. По мне, соотношение цена-качество самое норм это матрикс. Можно любое другое, дороже 400 рублей) волосы будут расчесываться на ура, практически сами) В магазинах профессиональной косметики. Типа евелин или любое другое за 150-300 лучше не брать. Цена оправдана -  бутылочки хватает на долго.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы расчесываются сами? Это что -то из фильма ужасов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хих, ну слегка приувеличила)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Матрикс. Это не масло, а силиконовая смазка (как WD 40 прям), там масла как такового нет (всякие эльсевы и гарнье туда же, одинаковый состав). Это декоративная хрень на выход. Я про него начиталась и за месяц волосы убила просто из-за регулярного использования, щас еле восстановила.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да?? интересно, я просто использовала бутылочку матрикс, бутылочку велла. Понятно, что не масло. Иначе просто жирные будут, но вид у волос хороший и расчесываются легко. Порекомендовала моя парикмахер.... На масла не нарадуюсь. Купила подешевле - эффект подешевле, использую на дочках)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне парикмахер тоже рекомендовала. Они вообще любят рекомендовать то, что продают. Я у нее Веллу брать не стала, купила модный Матрикс. Спустя четверть бутылки этого Матрикса полезла на форумы. Он реально только на выход, а не на постоянное использование. Сейчас для кончиков использую воск для волос с арганой, вроде, у Спивакъ покупала, там состав натуральный, плюс купила шампуни без SLS и маски масляные начала делать, хоть получше волосы стали.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимала как пользоваться этими маслами, после них волосы жирные и выглядят грязными. А если мазать только кончики, то толку от них нет.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь маслом Londa.

Волосы абсолютно не жирные.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
чуточек. Один пшик на всю голову просто. При том, что волосы ниже плечь
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, они хорошо приглаживают волосы, но силиконовые масла постоянно нельза использовать. Я обычные теперь покупаю, волосы жирными не выглядят.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря кому. С тонкими кудрявыми волосами силиконовый масла идут на ура
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. У меня такие и есть. Потом после силикона придется эти тонкие кудри отстригать, потому что они в мочалку превращаются. Об этом почему-то производители не пишут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так-то о себе тоже. Если я часто тяжелыми маслами без силикона пользуюсь, то у меня зализанная мочалка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так их много лить не надо. 2 капли в ладонях растереть - никакой липкости и жира не будет, а волосы приглаживает, ну и полезно в отличие от этой смазки. После таких силиконовых штук надо спец скрабом для волос пользоваться периодически, чтобы снять несмываемые остатки с волос.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скраб - на кожу головы. Силиконовые масла, как и все масла, наносятся на кончики, не вижу логики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скраб не на кожу, а именно на волосы. Почитайте в нете об этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Силиконовые масла можно использовать на постоянной основе, просто при этом нужно юзать шампунь глубокой очистки хотя бы раз в месяц, вот и всё.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На постоянной основе силиконы не рекомендуют использовать, а при использовании спец шампунь раз в неделю, а не в месяц.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в неделю - это очень жестко, волосы убьются на раз. Это по сути, каждый третий раз (а то и второй, если волосы сухие).

Конечно, нужно смотреть на общее состояние волос, но раз в месяц - это минимум. Раз в 2-3 недели - оптимально.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 раза в неделю мыть голову? Слушайте, вот всегда хотела спросить девушек - а на фитнес, в бассейн они не ходят, не потеют при этом? По пыльным улицам, в общественном транспорте не ездят? Средства для укладки, силикон тот же на волосах. Это же все на волосах остается и потом на подушке будет. Я прям хз как это - вымыть тело и не мыть волосы. Правда интересно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу с аккаунта мужа.

Это, может, новость для вас, но есть такое изобретение человечества, как шапочка для душа)))) у меня длинные волосы, почти до поясницы, и они склонные к сухости. Если их мыть чаще, чем раз в 2-3 дня, они становятся еще суше, хотя средства у меня профессиональные, беру через своего парикмахера. Соответственно, в неделю я мою волосы 2, максимум 3 раза, т.к. в день промывки и на следующий они выглядят совершенно нормально, блестят, не путаются. На третий мою.
В фитнес - делается плотный пучок на голове, естественное потоотделение не касается длины, только пушок на лбу, затылке, при умывании и душе всё это спокойно моется.
Укладочные средства мне не нужны (лак, гель, пенка), а силикон же чувствуешь на волосах только пока они влажные, а при высыхании он не заметен и не оставляет никаких следов, ни на подушке, ни на одежде.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И в шапочке для душа по улице ходить, чтобы грязь не попадала? :) При чем здесь шапочка, если на фитнесе потеешь активно (иначе накой вообще такой фитнес, если только не реабилитация, у меня клиенты футболки выжимают после тренировок), это все на коже головы остается. Лицо ж умываете после этого, а голова грязной остается. Как-то прям фу.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Любой бальзам или кондиционер на 5 минут на эти самые последние 10 см после мытья. Масок дохрена сейчас. Спреи для расчесывания. Масло специальное для кончиков. Скорее всего, концы просто секутся.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот такой штукой уже года три пользуюсь. после каждого мытья брызгаю немного на чуть влажные волосы, потом дальше сушу.

еще желательно пользоваться бальзамом для волос во время мытья.

у самой колтуны вечные, готова все проклясть, пока расчесываюсь, если не дай бог закончится этот кондиционер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, этот спрей божественный)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тангл тизер + увлажняющий кондиционер (много хороших,всех не перечислишь,например,tsubaki или kerasys)
Можно сделать счастье для волос или ботокс,если не поможет
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно попрлбовала ботокс для волос. Сука, супер просто! Всем советую. У меня волосы по структуре пушащиеся. Не потому что испорчены, просто такие вот по жизни. Ботокс отлично их разгладил, 2 недели прошло, все не нарадюсь. Ни одна маска, бальзам, кондиционеры так не помогали. Утюжком гдадила редко, п.ч. Смысла не было. Настолько пышные, что утюжок не разглаживал даже при температуре 230 гр. Прикиньте! Я думала, смириться и забить. Но вот, решила сделаю ботокс и забью окончательно.
Средняя длина, чуть ниже плеч. 3500 руб. Челябинск. Сказали, что держаться эффект будет месяц примерно. По времени процедура -час. Каждый месяц делать не планирую, мне дорого, еще ведь и красить надо и другие вещи делать, так чтоооо...вот.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное,не используйте шампуни с SLS и радость будет долгой))
Около полугода)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за совет!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Купи расческу тангле тизер,как правило даже подделки очень хороши.загугли+маска фруттис
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило,подделки - гавно)
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, у меня и оригинал был и с алиэкспресса подделка. Разницы ноль, расчесывают обе хорошо. Тока стоимость в разы отличается. Господи, это всего лишь кусок пластика с определенным расположением и длиной шетинок, че там подделывать?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть фирменная от макадамия ойл и ноунейм купленная в подружке,так вот последняя достаточно жесткая и острая, сами зубчики царапают кожу,расчесаться ей нереально. А вот первая классная. Так что есть разница
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ничего не царапает, обычные зубчики, стоила рублей 60-100.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно так не любить себя?(
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, а вы реально из тех, кто согласен переплачивать просто за модное название? XD Это пройдёт.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна платить за качество
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если качество не отличается, зачем платить больше? Смешные люди, ей богу. Я могу еще понять, когда речь идёт об эндопротезе немецком или нашем, но не о копеечной расческе, себестоимость которой будет наравне с китайской (возможно, их даже на одном заводе клепают). Здесь вы платите просто за бренд и первоначальную идею.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличается,в том-то и дело...
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. У меня была одна из Лондона и одна из али. Одинаковые по качеству.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так изначально можно посмотреть, плохая подделка, или норм. Долгое время заказывала бьютиблендеры с Америки, и как то тут в золотом яблок наткнулась на аналог намноооого дешевле. Разницы никакой в итоге)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так во-первых расчесывайте их начиная с кончиков) потом в шампунь можно добавить пару капель масел, подобрать хороший бальзам и кондиционер, сходите в проф. магазин парикмахерский, там помогут на любой кошелёк подобрать. Если и они не помогут, то подобрать ещё и средства после мытья, такие как масла и спреи для расчесывания. Воооот. Ну и маски иногда не помешают. +ещё узнайте у консультантов как правильно каждое средство использовать) например, перед бальзамом или кондиционер волосы надо подсушить полотенцем, м тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Расчесыватб надо аккуратнр с самых кончиков понемногу и подниматься к корням и никак иначе. Пользоваться бальзамом, но не шампунь и бальзам 2в1, а отдельно. Эльсев, например, неплохая фирма. Спреи для волос. Плюс если на кончиках прям совсем никак и волосы как мочалка, то надо вае же подстричься жо того места, где хорошие, и растить заново
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь сделать полировку волос, чтобы расчесывалось то, что уже есть, а после, как другие комментаторы сказали, пользуйся бальзамами.
Автор поста оценил этот комментарий

концы секущиеся постриги

Автор поста оценил этот комментарий
Бальзамом после мытья шампунем пользуйтесь, плюс массажкой либо тангл тизер расческой. Чесать от кончиков. Все прекрасно расчесывает.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купи себе расческу для брашинга, самую дешевую. Сначала ей чешись. Потом нормальной. Идеально причесывать будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо маски для волос делать,волосы после них гладкие. И гляньте, вдруг сечение уже пошло, вот и не расчесываются
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Бальзам-маска дав интенсивное восстановление - стоит 250-300 рублей. Надо на кончики полчайной ложки примерно.
Можно ещё японские шампунь и бальзам reveur moist&gloss, тот самый единственный шампунь, эффект от которого на моих волосах заметил даже муж после месяца использования. Там в составе много масел, волосы очень ухоженные и не пушатся (сейчас у меня длина по пояс).
Ботокс и ламинирование лучше не делать, эффект хороший сразу, да, но потом волосы будут сухие и ломкие.
Ещё можно купить масло аргановое от матрикс ойл и пару нажатий добавлять в обычный свой шампунь/бальзам, или пару капель аптечного масла жожоба.
Масла несмываемые, которые мажутся на кончики вымытых волос тоже могут подслушивать, от них эффект только за счёт силиконов, т.е. просто косметический, а не лечебный, поэтому все же лучше в шампунь добавлять и смывать потом.
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала, что ламинирование( процедура такая для волос, в салонах делается) хорошо помогает. Но стоит она не дешево.   Так же, чтобы не мучатся с волосами с утра, на ночь следует заплетать тугие косы, тут бонусом легкие симпатичные волны будут, если делать регулярно. Ну и про бальзамы уже сказали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку