Синдром хронической усталости?

Все привет! Меня зовут Макс, мне 34 и я решил описать немного странные симптомы, которые посетили меня внезапно, и до сих пор никуда не делись, крайне отравляя жизнь. Возможно, кто-то тоже с этим столкнулся и узнает в этом себя. Итак, в начале сентября 2020 года на фоне полного здоровья в один день я проснулся и ощутил, будто мое тело, и особенно, голову кто-то подменил. Из ниоткуда взялись неприятные симптомы: дикая слабость, тахикардия (пульс 95-115 постоянно), туман в голове (голова просто какая-то ватная), невозможность сосредоточиться, сложности с чтением и концентрацией, одышка, шум в голове (круглосуточно). Оказалось, что повышено давление (до 150/100 при норме 125/85), постоянные приливы жара к голове и ушам. Так как каждое утро на протяжении многих лет просыпался вообще без проблем (быстро и без всяких головных болей или еще чего-то подобного), а также всегда что-то читал по утрам, отличить новое состояние от прежнего было вообще  не сложно. Но в этот день прочел пару абзацев и понял, что это вообще нереальная задача. Ощущение, что кто-то внутри переключил выключатель... Просто-напросто, выбило пробки. Казалось, что я пробираюсь через какую-то мглу.  Вместо головы - чугунный чан, который постоянно гудит. После этого прошел уже батарею врачей, сдал массу анализов, но воз все же на месте. 3 месяца существования вместо жизни.. И динамики ноль. Апатия, отсутствие энергии и желание просто лежать.

Немного слов о том, что этому предшествовало. Всегда же кажется, что если такое случилось, значит этому должна быть яркая причина... Но не в моем случае. Жил обычной жизнью. Счастливая семья, не особо напряжная работа (скажем, постоянных стрессов не было. Так, бывало несколько раз за год, но не более того), сон нормальный, по выходным не работал. Вредных привычек нет. В общем, ничего необычного не произошло. Единственное, что характер тревожный и мнительный, часто очень эмоционально реагирую на происходящее, но не думаю, что это могло привести к таким кардинальным изменениям в здоровье. Все лето по утрам пробежки, турник, растяжка (до того, правда, несколько лет спорт был очень прерывистый, но дохляком никогда не был). Питание нормальное. Короче говоря, обычная, нормальная жизнь.

Теперь далее о диагностике. Прошел необходимых врачей: терапевта, двух эндокринологов, трех кардиологов, двух неврологов, сдал анализы на гормоны, биохимические показатели крови, глюкозу и т д. В основном, все в полной норме. Температуры тоже нет (многие ребята с СХУ описывают, что у них постоянная субфебрильная температура).

Врачи разделились на 2 группы: одни говорят, мол, "а, друг, так у тебя давление - значит гипертония. Лечи ее и все буде ок! Таблетки пить всю жизнь, но зато как упадет давление - станет лучше". Вторые (как правило, более толковые, образованные и вовлеченные) говорят "на эссенциальную гипертонию слабо похоже... Необходимо найти причину. Ищи!", но при этом посылают тебя к какому-то другому специалисту, мол, "моя область тут уже ни при чем. Моя вторична". Большинство, конечно, отправляют к неврологам, но неврологи разводят руками.

Давление и пульс сбил адреноблокаторами, которые принимаю постоянно (125/85 и 70-75 ударов), но ощущения практически не изменились. Пил витамины, препараты от венозного застоя, для улучшения кислородного обмена и тд. Результат - нуль. Врачи только и умеют, что пилюли прописать, и очень удивляются, что они не помогают.

Выспаться невозможно, сколько бы не спал. Просыпаешься всегда уставшим и вялым (не просто слегка уставшим, а именно без энергии, в принципе - чисто, овощ). На выходных просто лежишь, чтобы хоть немного восстановиться. Работоспособность упала процентов на 60-70. Иногда вообще не поймешь, что за кисель в голове. Невозможно работать. За день до того, как это случилось, пробежал стандартные 3,5 км утром, день был обычный. И уже со следующего дня не то, чтобы пробежать - быстро пройти 3,5 км не смог. Если делаешь какие-то физические упражнения - голова ватная, сил нет, одышка, тахикардия и состояние ужасное. Пока могу только ходить. Тело - как не мое.

Общее впечатление такое, что тканям не хватает кислорода. Любая деятельность (хоть интеллектуальная, хоть физическая) вызывает быструю усталость, одышку и нежелание продолжать). Почему так резко все изменилось - загадка.

Прошу не путать это состояние с ленью, депрессией и т д. Это чисто вегетативная дисфункция, но причину не нашел...