0

Символизм воды в сновидениях

Очень сложно недооценить роль воды в жизни человека. Всё живое на земле связано с этой стихией – именно в воде начали зарождаться живые организмы. Их расселение по нашей планете зависит от наличия и доступности водоемов – рек, озер, каналов, морей, океанов, и даже подземных источников. Вода это жизнь, но также вода – это и смерть. Вода может нести разрушение, являясь нам в виде цунами, града, вызывая оползни или затопляя землю. Это мощная, животворящая, или несущая смерть энергия, которая не подвластна силе человека. Таким образом, стихия воды не могла не отображаться в культуре человека с самых ее основ.

И.Айвазовский «Черное море». 1881 г.

Символизм воды в сновидениях Осознанные сновидения, Сон, Символ, Символизм, Психоанализ, Длиннопост

Изображения воды обнаружили в рисунках первобытных людей, также вода фигурировала в элементах их разнообразных обрядов. В большинстве мифов и преданий о создании нашего земного мира, говорилось о том, что первой из воды была высечена скала (образ земли, суши), и только затем появилось все живое. С развитием культуры, а также с расселением человека по планете, мифы продолжали развиваться, учитывая особенности окружающего мира – климат, фауну, ландшафт, переживаемые человеком трудности и его множащиеся потребности. Так или иначе, мы можем увидеть нечто общее среди всех мифов, сказок, легенд и преданий разных народов о воде. Это нечто общее и лежит в нашем бессознательном, являясь архетипом.

Символизм воды в сновидениях Осознанные сновидения, Сон, Символ, Символизм, Психоанализ, Длиннопост

В.Х. фон Хохберг. Вода, высекаемая всемогущим Богом из скалы. 1675

Печать царя Гудеа. Шумер. Божество с переполненным сосудом. 3000 г. до н.э.

Бог дождя или воды. Иран, ок. 2500 г. до н.э.

Атлтлахинотли - ацтекский символ войны в виде переплетенных  потоков огня и воды

Символизм воды в различных религиях и культурах

Вода в буддизме, индуизме, даосизме и христианстве

Будда медитирующий. Автор и год неизвестен.

В буддизме непрестанный поток воды – символизирует поток бытия, непрекращающиеся вращения колеса Сансары. Также монахи буддисты проходят обряд окропления головы водой, что имеет сакральное значение. Вода символизирует мудрость Будды, а прошедший церемонию молодой монах обретает высокий статус «ачарья» – учителя, наставника. Окропление головы интерпретируется, как прохождение через мир иллюзий и обретения истинного зрения.

Колесо Сансары. Автор неизвестен. 1901 г.

В даосизме вода имеет весьма противоречивое символическое значение: с одной стороны вода символизирует слабость, пассивность, а с другой – триумф очевидной слабости над силой, т.к. вода может всегда найти путь, обходя все преграды. Основоположник Лао-Цзы призывал брать пример с воды. Дао Дэ Цзин учит, что мягкое и слабое разрушает твердое и сильное. Да, вода мягкая и слабая, но это самое сильное оружие против силы и могущества, и в победе над этими силами она не знает себе равных. Её принцип – уступая, побеждать.

В индуизме бог огня Агни был рожден от союза воды и земли, и является столпом, поддерживающим все сущее. Солнечное божество Вишну спит на змее, которая лежит на поверхности воды, а из его живота растет лотос, на котором восседает сам бог творения, Брахма («ходящий по водам»). Богиня благополучия Лакшми, «та, что из лотоса», рождена Океаном. Для адептов индуизма, каждый водоем представляет собой священную и вечную стихию, которая наделена великой силой, в которой каждый человек может очистить себя как изнутри, выпив ее воды, так и снаружи, искупавшись в волнах реки, озера, океана.

Бог Вишну спящий на змее. Автор неизвестен. 2010

В христианстве вода означает восстановление, обновление, очищение, освящение и крещение. Ручей символизирует Христа, как источник вечной жизни, и Деву Марию, как утробу творения. Вода, смешанная с вином, символизирует пассивное начало, испытывающее воздействие Духа, «зачатие от воды и от Духа».

На Крещение

У египтян вода имела множество значений, которые можно разделить следующим образом:

1) женское начало – в египетской космогонии, в Книге Бытия, у древних евреев и индусов вода считалась сутью пассивного, или женского начала, влага – самый плодородный из элементов, основа творения;

2) рождение, воссоздание, рост – вода, как символ чистоты, обозначала рождение «чистых», или посвященных. Поэтому участвовала во многих церемониях и обрядах;

3) воссоединение разного – подчеркивалась противоречивая сущность воды. Вода могла дать жизнь, могла ее и забрать. Вода соединяет мир живых и мир мертвых.

Вода в Иране символизирует милосердие, гностицизм, очищение, жизнь. Как дождь или ручей, вода олицетворяет божественное откровение реальности, а также творение: «Из воды создали Мы все живущее», «Трон Его был над водами» (Коран).

Китайцы считают воду специфическим обиталищем дракона, поскольку вся жизнь выходит из воды. Вода относится к Инь, лунному началу, и символизируется триграммой Кань. Ей противостоит огонь, как символ силы Ян и солнечного начала. Вода символизирует чистоту, северное направление, черную черепаху, как первичный хаос.

Китайский пейзаж с водопадом. 2016.

В славянских верованиях вода – одна из первых стихий мироздания, источник жизни, средство мистического очищения. Так же, как и у египтян, вода осмысляется, как граница между мирами земным и загробным. Наверное, именно поэтому в верованиях славян в воде живут черти, водяные и вредоносные духи. Вода в их верованиях является местом временного пребывания душ умерших и является средой обитания нечистой силы. В мифах о сотворении жизни вода ассоциируется с первобытным хаосом, когда еще не было ни неба, ни земли, а быль лишь тьма и вода. Также вода имеет широкую сферу обрядового использования. Это связано с ее свойствами, такими, как прозрачность, свежесть, быстрое течение, способностью очищать, а с другой стороны с представлениями о воде, как о потустороннем пространстве и входе в «чужой» мир.

Таким образом, из приведенных примеров символизма воды у разных народов, и верований, мы можем наблюдать некоторые схожие черты. Во-первых, общей чертой является понимание воды, как прародительницы всего живого на земле – вода появилась раньше, чем земля и огонь. Во-вторых, вода несет и опасный для жизни аспект. Это касается и ее разрушающих свойств, и того, что вода является неким посредником между миром живых людей и миром потусторонним. В-третьих, за счет связи воды с двумя мирами (живым и мертвым), вода имеет сакральное свойство очищения: в христианстве – от первородного греха (троекратное окунание вводу вовремя крещения), от иллюзий колеса Сансары в буддизме (обмывание голов монахов), от грехов в индуизме. В-четвертых, вода – это мощнейшая энергия, не подвластная человеку. Даже слабость и пассивность течения воды опасно для мощи и силы.

Символизм воды в психологии

Основатель психоанализа, Зигмунд Фрейд, первым изучил психологический символизм воды во снах человека. По его мнению, элементы которого можно найти и у основоположника глубинной психологии-аналитической психологии Карла Густава Юнга, рождение в сновидении зачастую выражается отношением к воде – бросаться в воду, выходить из нее, быть в воде означает рождать или рождаться. З. Фрейд подчеркивает, что значение этого символа вдвойне оправдано ссылкой на историю развития. И даже не тем, что все земные млекопитающие, в том числе предки человека, произошли от водяных животных, но и тем, что каждое млекопитающее, каждый человек проходят первую фазу своего развития еще эмбрионом, окруженным околоплодной жидкостью в матке матери, как в воде, а при рождении – выходят из нее.

Говоря об этом, я постоянно вспоминаю сеансы холистического массажа, когда мой клиент, расслабляясь и погружаясь в себя, видит себя еще не родившимся, либо очень маленьким ребенком. Испытываемые ощущения в этот момент клиенты часто описывают как «теплая вода»: «Я как будто лежу в теплой воде».

Один из ближайших учеников и последователей Фрейда, Отто Ранк в сравнительном исследовании мифов о рождении героя, самый древний из которых о царе Саргоне из Аккаде (2800 лет до рождества Христова), обнаружил, что большую роль играет бросание в воду и спасение из воды. Ранк открыл, что это метафора рождения, аналогичная таким же в сновидениях человека. Если во сне кого-нибудь спасают из воды, то считают себя его матерью; в мифе человек, спасающий ребенка из воды, считается его настоящей матерью.

В книгах К.Г.Юнга вода чаще всего интерпретируется, как символ бессознательного: «Покоящееся в низинах море – это лежащее ниже уровня сознания», обозначает как «подсознательно». Человек, смотрящий во сне в «зеркало вод» видит свое подлинное лицо, «которое он никогда не показывает миру, скрывая его за Персоной». Символ воды в сновидениях может быть разным. Бескрайним океаном, словно наше безграничное бессознательное. Бушующим и затягивающим в глубь морем, словно все наши вытесненные страхи, боль и желания пытаются выйти наружу или утащить за собой. Спокойным озером или мирно и весело звучащим ручейком, словно показывая наше гармоничное существование «Я» и бессознательного, или между «хочу» и буду».

Мы можем сделать вывод, что психологически увидеть воду во сне, интерпретируется, как символ неосознанных, глубинных слоёв личности. Вода рассматривается, как динамическая, мотивирующая сила и женская сторона личности. Проекция материнского образа на воды наделяет их различными свойствами, характерными для матери.

Какие ежедневные события могут детерминировать появление воды во сне?

По мнению большинства практикующих психологов и психоаналитиков, вода является во сне людям, в чьих жизнях происходят глубокие личностные перестройки. Это может быть связано с приобретением или поиском смысла жизни, утратой близких друзей и родственников, смена профессии, мировоззрения, открытие новых граней своего «Я». То есть это все те ситуации, которые вводят нас в процесс качественных изменений. Такие ситуации очень сложно структурировать или классифицировать, т.к. все люди разные – у каждого человека свое воспитание, своя картина мира. Если для одного уволиться с работы и найти новую не представляет ничего сложного, то для другого – это крупный личностный кризис.

Вода очень часто снится беременным женщинам, что мне кажется совсем не удивительным. Как мы увидели выше, вода дает жизнь, а эмбрион находится в воде.

Если не следовать своим истинным желаниям, то подчинение или подстройка к другому человеку тоже могут быть причинами появления воды. Здесь наши желания как бы напоминают о себе, говоря о том, что они рядом и никуда не исчезли.

Людям, пережившим насилие, военные действия, природные катаклизмы, свойственно во сне видеть бушующие океаны, обрушивающиеся цунами, наводнения, град и другие разрушающие действия воды. У людей подвергшимся таким опасностям в первую очередь «ранится» психика, которая требует достаточно долгого лечения.

Мы увидели, что вода красной нитью пронизывает всю нашу жизнь, всю человеческую культуру. Образ воды, состояния воды, символизм воды – глубоко укоренились в бессознательном человека. Наверное, только поэтому не стоит недооценивать ее появление в наших снах.

Дополнительная литература

Краткая энциклопедия символов http://www.symbolarium.ru

К.Г.Юнг Красная книга. 2009.

К.Г.Юнг Человек и его символы. 1964.

З.Фрейд Толкование сновидений. 1899.

Жуве М. Похититель снов (пер. с франц. В.М.Ковальзона и В.В.Незговоровой, предисловие и примечания В.М.Ковальзона; серия «Самое время!»). М: «Время», 2008.

Борбели А. Тайна сна (перевод и примечания В.М.Ковальзона). М.: «Знание», 1989

ИСТОЧНИК https://vk.com/@iamamy-simvolizm-vody-v-snovideniyah

Найдены возможные дубликаты

+2

Очень много воды

раскрыть ветку 1
0
:(
+1
Все знают что если что то поискать в инете, то потом будет выплывать реклама того что искал. Сегодня с утра я смотрела что значит плавать с дельфинами(приснился сон). И вот открываю вечером пикабу, а тут этот пост. В первый момент решила что реклама. Теперь думаю, что за мной не только гугл следит, но еще и пикабушники🤣
+1

такая простыня, а по теме только последний пункт

0
Осподи-боже, все хорошо в лиге психологии, но вот фрейдисты - это нет
Похожие посты
432

Ответ на пост «Сон с пробуждением» 

Ответ на пост «Сон с пробуждением» Сон, Осознанные сновидения, Кошмар, Ответ на пост

Всего однажды была у меня подобная ситуация. Смотрел я какой-то сон, уже не помню о чем, ну и проснулся в своей кровати. Утро, светло, выходной, рядом никого нет. Медленно поднялся, сел, потянулся, зевнул и... Проснулся в своей кровати. Утро, рядом никого. Подумал блин как интересно, ну бывает, сел, потянулся и... Проснулся в своей кровати...
Короче говоря это повторялось, наверное, больше десятка раз. В конце концов я ощутил такой липкий ужас, как в кошмаре, и мысль: черт возьми, а если я так и не смогу проснуться?! И как-то собрав волю в кулак, в последний раз попытался рывком сесть и.. Проснулся окончательно уже сидя, на дворе ночь, жена смотрит на меня как на дурака, говорит что-то ты во сне рычал, а потом вскочил как ужаленный, даже меня разбудил.
Вот так как-то. До сих пор помню то ощущение. Противный такой страх, как слизняк где-то в горле и груди.
Хотя кто знает, может я так и не проснулся тогда...

426

Сон с пробуждением

Не знаю, даже как реагировать. Короче, сижу я как-то за компом, смотрю кино. И фильм такой, интересный. Классический полицейский боевик с погонями и перестрелками. И вот уже местные детективы выносят обвинение какому-то дипломату. Ибо на его дипломатической машине привозили в отель наркотики, а детективы с помощью тепловизора и отсутствию теплового пятна доказали отсутствия у того алиби. Интересное кино...
Просыпаюсь в своей постели. Понимаю, что спал, а сон мне навеял работающий в другой комнате телевизор. Бывает. Читал про такое. Выключаю телевизор, иду в свою комнату, включаю комп, хочу посмотреть, что за фильм-то я посмотрел. Интересное же кино.
Просыпаюсь в своей постели, вспоминаю, что уже пару лет у меня нет телевизора. Стараюсь не забыть сон, нужно жене рассказать. Интересное же кино.
Просыпаюсь в своей постели , охрениваю, да сколько же можно? Встаю, умываюсь, все верно, сегодня выходной, решил прилечь на минутку" вздремнуть после обеда. Сон долго не шел, ворочался, вот мозг и выдал мне кино. Жаль , только не досмотрел, фильм то был интересный...

757

"... Конечно, мы вас подождем.. "

В Санкт-Петербурге погода переменчива, нужно быть готовым, что если сегодня была жара, завтра может быть дикий ливень, но всё равно все всегда не готовы, как и я. Это была преамбула.

Так получилось, что я тоже был не готов. И заболел. Болею я крайне редко, но тут свалился, еще и работать надо. В целом захворал. Вернулся домой, кашляю и кашляю, мне бы спать надо, а я кашляю. Тут еще и насморк чувствую подступает. Решил по быстрому до полного наводнения, уснуть. Уснул. Сплю. Сны разные вижу, страшные и веселые. И вот в один из снов, в какой-то момент я и компания людей садятся за очень большой круглый стол, дабы обсудить какую-то важную проблему, которую сгенерировал мой мозг. Все уже собрались и тут ч понимаю, что у меня нос забит, так забит, что не продохнуть. Я встаю из-за стола, и всем присутствующим заявляю:
- "Дорогие друзья, вы меня извините, я сейчас схожу быстро высморкаюсь, и вернусь. Вы только подождите, без меня не начинайте"

Конечно же все вокруг начали цокать и ахать, ведь все очень ждут обсуждения, но в итоге говорят:
- "Да, идите. Конечно мы вас подождем, только давайте быстрей."

В этот момент я на самом деле просыпаюсь, ковыляю до ванны, прочищаю свои носовые пазухи до чиста, капаю в нос, еще хожу туда-сюда, пью водичку и только спустя минут 8-10 ложусь в кровать. И вдыхая полной грудью воздух, засыпаю. Проваливаюсь в сон. И слышу:
-"Ну наконец-то, сколько вас можно ждать, присаживайтесь, давайте начинать."

Уже проснувшись утром, я понял, какие всё-таки организованные ребята, они ведь действительно ждали и не начинали без меня. А что было , если бы я попал в другой сон? Они бы так меня и ждали?...

626

Ответ на пост «Полуосознанный сон» 

Муж тоже всю жизнь разговаривает во сне. Когда только начинали жить, постоянной темой разговоров из сна была армия, боевые действия и всё в таком духе (хотя уже лет пять как отслужил к этому времени).

И вот как-то, залипаю в сериал, супруг уснул и через какое-то время началась возня и сначала не членораздельная речь, а потом и разборчивые фразы среди которых угадывалось обращение к (якобы) командиру.

И я такая строгим голосом:

- Рядовой, доложите обстановку!

На что муж выдает:

- Пятьсот тысяч долларов просрали на боеприпасы, а МУХУ так и не поймали!

П.с Муж, кстати, вообще не верил поначалу во всё, что я рассказываю о его ночных похождениях. Потом пару раз удалось на диктофон записать его болтовню, теперь каждое утро спрашивает, что интересного за ночь поведал))

658

Полуосознанный сон

Проснулась ночью оттого, что муж спит беспокойно как то. Вошкается, бормочет. Ну, как правильная жена, обняла, по спинке погладила. Почти успокоился. И тут мне идея про осознанные сны в голову пришла. Классный же эксперимент! Ну и начала ему на ухо шептать, мол ты спишь сейчас, можешь что угодно во сне сделать - убить Гитлера, оседлать динозавра, переспать с Анджелиной Джоли, завоевать вселенную.. .

И муж хриплым и сонным голосом, не просыпаясь: "эпидемию снизить, процентов на пятьдесят-семьдесят... "

55

Сонные царства

Заходил тут недавно разговор о снах, и захотелось поделиться. И при крайней удаче какой-то совет, может, получить.

У меня 3,14здец богатая фантазия, а еще очень не любит отдыхать мозг - поэтому сны мне снятся каждую ночь по несколько штук, и все как в зонтике Оле Лукойе - очень яркие, красочные, словно все происходит на самом деле. Впечатления от них очень долгие, они не забываются с первым осознанным действием по пробуждению, и я иногда часами потом хожу в прострации, не до конца еще вернувшись к реальности. Со временем я научилась определять, сплю я или нет. Методик всяких много - у кого мячики красные, у кого воздушные шарики, небо зеленое и т.д. У меня способ попроще - я подпрыгиваю. Если я подпрыгнула сразу к потолку и полетела - в мозгу щелкает "о, сплю". В основном, в таких случаях я начинаю играть в рпг-игры от первого лица - всякую там магию творить, летать, погоду менять и т.д. И вот недавно совсем столкнулась с чреватостью таких сонных путешествий.

Во сне я в очередной раз осознала, что сплю. Причем в этот раз не "подпрыгиванием", а просто каким-то предчувствием нереальности (причем ситуация не была ничем отличной от реальности - в ней я просто встретилась с кузиной, но что-то заставило мой мозг сомневаться в действительности происходящего), и, выбравшись из сна, я очутилась в квартире своих родителей в другом городе, где проводила время с друзьями, и все собирались в магазин. Я протерла глаза и тоже засобиралась. Мы отправились в ближайший небольшой супермаркет, где я взяла корзинку и усиленно выбирала продукты, чтобы среди покупок был не только алкоголь, а то стремно как-то. Поворачиваюсь к друзьям... И понимаю, что не знаю этих лиц вообще. А они говорят обыденным тоном и голосом моих реальных друзей - "ты чего встала, задерживаешь очередь, пошли". А я тру глаза и снова - щелк! Сплю же я! Начинаю усиленно щипать себя за руки (при этом явно чувствую эти щипки) и еле-еле вырываюсь уже из второго сна. Просыпаюсь в той же квартире родителей, перевожу дух, осматриваюсь и смутно вспоминаю, что вчера явно происходила какая-то тусовка, дома куча моих друзей, даже тех, кого я сама и не звала. Пошла на кухню, где друг готовил завтрак, высказала ему все, что думаю о вламывании без приглашения, получила его классическое "да релакс, щас завтрак  сделаю, возьми пиво в холодильнике". Поворчала, пошла взяла пиво, села на возвышение на полу рядом с подругой и говорю - "Капец, представляешь, я сейчас попала из одного сна в другой, и вот еле вырвалась..." Пытаюсь открыть пиво - а оно не открывается, пальцы как мимо щелкают. В голове проносится "п%здец... опять". Тут, видимо, мой мозг такого твиста уже не выдержал, и я проснулась у себя дома. Лежала с час просто тупила в потолок, потом пошла курить на балкон с парнем. Рассказала ему ситуацию, и тут понимаю, что я тупо уже и не уверена, что сейчас не сплю. Он меня ущипнул - вроде больно. И вроде понимаю, что вот сейчас-то все как и должно быть. А мозг все равно в прострации и сомнениях - не доверяет реальности. Странное и довольно пугающее чувства. Хз, может я и сейчас сплю и пишу это во сне)))

Такие дела. Может, еще кто сталкивался и не спятил?

46

Ужасный карлик и сумасшедшая девочка

Ну раз пока никто не хочет анализировать своё сновидение онлайн, как было предложено в посте Анализ сновидений о лифтах и лестницах онлайн или дилемма удочки и рыбы продолжу делиться архивными историями...

Расщепление может постигнуть не только образы ближайшего окружения, как об этом я сообщал ранее (Герой и крыса и Когда мама ведьма), но, что бывает даже чаще, образ своего собственного Я.

Молодой человек, студент рассказал свой серийный сон, длящийся с подросткового возраста:

Ему снилось, что он ходит по комнатам своей квартиры, заходит на кухню, а там его встречает противный карлик, идущий навстречу с раскрытыми объятьями, как будто, хотящий схватить и...! Сновидец раз за разом переживает ужас, бежит прочь и просыпается.

Но молодому человеку надоело пугаться ужасного карлика и он решил вмешаться в события сна!

В очередной раз, когда урод пошел ему навстречу, студент сам схватил монстра и вышвырнул в окно! Смотрит вниз, а вместо карлика падает его любимый ротвейлер...

Собственно из-за такого странного окончания сновидения он и обратился ко мне за расшифровкой.

В ходе её выяснилось его выраженное отрицательное отношение ко всему низменному, уродливому, ущербному, маленькому и т.д. Еще до анализа сновидения  он несколько раз обращался ко мне с просьбами научить плохому, обучить его гипнозу, разным приемчикам манипуляции людьми или хотя бы дать соответствующие источники, литературу. Себя характеризовал как стремящегося быть сильным, самостоятельным, оказывающим влияние на других... Слабости и немощи в себе он боялся и не признавал. Не хотел быть лохом карликом.

С тех пор я называю этот и аналогичные случаи "комплексом карлика". На мой совет, в следующий раз, если карлик явится вновь, не применять насилие, а принять уродца в свои объятья, студент прореагировал негативно. Ну, значит, карлик всегда будет рядом.

Другая моя клиентка долгое время не могла осознать то, что сумасшедшая девочка, которую она регулярно видела в своих снах, - тоже образ её Альтер-Эго. Показательно, что обратилась она ко мне, поскольку "боялась сойти с ума".

P.S. Вспомнил, что кто-то из моих комментаторов на Пикабу тоже рассказывал о приходах карлика...

29

Осознанное сновидение

Лет 5 назад наткнулся на информацию об осознанных сновидениях. И иногда в реальной жизни начал выполнять проверку "а не сон ли это часом?". Для этого искал глазами какой-нибудь текст, запоминал его, отводил взгляд и опять смотрел на текст, сравнивая написанное с запомненным. Всё просто. Если надпись не изменилась - ты находишься в реальности, и именно такой результат я получал в подавляющем большинстве случаев.

Несколько недель подряд я исправно проводил такие проверки и всё ждал, когда же новая привычка даст о себе знать во сне. И действительно, один или два раза я обнаруживал, что надписи, использованные для проверки, изменяются после отвода глаз. А значит свершилось! Наконец-то я попал в осознанный сон!

...

Увы, но я просыпался всякий раз, как только это понимал. В итоге мне надоело заниматься ерундой и тема ОС надолго вылетела из мыслей. Но знание о том, как отличить сон от реальности осталось навсегда. И спустя несколько лет я обнаруживаю, что окружающая обстановка мне кажется немного странной. Не знаю, что именно меня не устраивало, но появилось чувство озадаченности.

Мы с другом последние минут 20 сидели за столом в каком-то помещении и вели непринуждённую беседу. Уже не помню, о чем мы разговаривали. Вокруг сновали люди в светло-голубых одеждах, друг был одет в тёмную курточку. Помещение напоминало то ли столовую, то ли библиотеку. Смутные подозрения в душе всё нарастали.

-- У тебя есть журнал или какая-то книга? -- спросил я у друга, осматриваясь и параллельно пытаясь вспомнить, как же его зовут и как мы, чёрт побери, здесь оказались.
-- А тебе зачем? -- вопросом на вопрос парировал мой закадычный приятель, о существовании которого я почему-то ещё вчера даже и не подозревал, и уставился на меня, прищурившись.
-- Быстро дай сюда книгу, надо кое что проверить!

Выхватив у него из рук невесть откуда взявшуюся книжечку, я открыл её на случайной странице и моментально выполнил проверку, как делал уже сотни раз до этого. Как вы уже, наверное, догадались, именно в этот момент и подтвердились все мои подозрения. Я торжествующе выкрикнул что-то, типа "Эврика!" или "Бинго!" и принялся экстренно соображать, что же лучше всего предпринять в сложившейся ситуации. Парень, выдающий себя за моего кореша, сразу же накинулся с расспросами, мол, что происходит...
-- Чувак, всё вокруг - это мой сон! -- сообщил я ему радостную новость.
-- Что ты несёшь? -- скривился приятель, вставая из-за стола.

Я ему тыкал под нос его же книгой, показывая изменяющиеся тексты - неотъемлемый атрибут любых снов, но абсолютно точно не появляющиеся в реальной жизни. Неопровержимые доказательства моей правоты, судя по всему, не произвели на него должного впечатления. Он начал с укором доказывать, что всё вокруг реальное, никакой это не сон, а я втираю ему какую-то дичь и должен это немедленно прекратить. Но я больше не планировал тратить драгоценное время в ОС на непонятных сущностей и направился к выходу из помещения. Тем более, я заметил, что окружающие люди начали искоса подглядывать на меня (наверное, зря мне в тот момент вспомнился фильм "Начало").

Снаружи предо мной открылся восхитительный вид. Повсюду была равнина, заросшая высокой травой насыщенно зелёного цвета. Слева, километрах в трёх виднелась река и красочный осенний лес за дальним берегом. У меня слабое зрение, но во сне всё было очень четким. Присмотревшись, можно даже было увидеть отдельные листья на деревьях в том лесу. С ума сойти! Тогда я и вспомнил, чем же всегда хотел заняться во сне. Я хотел летать...

Но нифига не получалось. Я перепробовал много разных способов, но всё безрезультатно. И тогда вдали, в противоположной от речки стороне я увидел высокую белую башню, проходившую на диспетчерскую вышку, как в аэропорту. Решил пройтись туда, так как подумал, что прыжок с высоты увеличит мои шансы испытать полёт. Скорость передвижения была намного выше, чем в реальности. Башня быстро приближалась, но шаги, кажется, никак не изменились. Травинки щекотали кожу на лодышках, земля под ногами пружинила. Всё вокруг было настоящим, реальным. Разница была только в детализации (во сне она намного выше) и цветах (всё было очень ярким и насыщенным, в реальности все цвета тусклее).

Наблюдения за окружающим миром очень сильно удивляли. Ведь раньше я был уверен, что во снах всё происходит как в тумане, детализация низкая, а вокруг царит хаос. Но наверное, такими сны мы просто запоминаем. И стало понятно, почему во сне тяжело понять, что ты спишь. Потому что всё вокруг настоящее!

В пути к башне меня сопровождал старый знакомый и всю дорогу твердил, что это не сон, и чтобы я ни в коем случае не прыгал с башни, так как это самоубийство. Я пытался его игнорировать.
Проблемы начались когда я поднялся на верхний этаж и направился к огромному оконному проёму без стекла. В башне тоже находились люди, одетые как те с библиотеки/столовой. И они все накинулись на меня со всех сторон. Я понимал - они это делают потому, что я осознал, где нахожусь (чёрт бы побрал это "Начало"). Я попытался поверить, что обладаю силой и хотел взмахом руки их всех разом уничтожить, но уничтожались только те, которые были на расстоянии меньше метра от меня. Так что приходилось убивать их пачками раз за разом. А они всё прибывали и прибывали. Неподалёку стоял мой сопровождающий и негромко о чём-то сокрушался, наблюдая за происходящим.

Мне так и не дали прыгнуть с той башни. Пришлось убегать той же дорогой, какой пришёл. С башни я выбежал сам, больше за мной никто не следовал.
Дорога к реке заняла меньше минуты. Я приблизился к кристально чистой воде и услышал журчание. Рядом в кронах деревьев шумел ветер. Всё вокруг было очень красивым, чувствовалось умиротворение. Не верилось, что это происходит со мной. И я совсем не ожидал подобного уровня продуманности окружающей среды во сне.
Захотелось подробнее исследовать детализацию и я погрузил руку в речку и зачерпнул горсть песка. Вода была холодной, я видел и ощущал, как капли стекают по коже. Посмотрев на мокрый песок, лежащий на ладони, я мог различить каждую отдельную песчинку, также там были мелкие разноцветные камушки. Разминая песок рукой я чувствовал всё то же самое, что чувствовал бы, делая это в реальности. Не могу передать словами даже маленькую часть тех эмоций, которые одолевали меня в тот момент.

Остаток сна я просидел на берегу, наслаждался окружающей природой и размышлял о жизни. Субъективно показалось, что времени я провел там чуть меньше часа. А потом я проснулся.
И больше никогда не осознавал себя во сне.

Показать полностью
76

Степь. Плов. Звёзды.

Звёзды рассыпались над бескрайней степью — от горизонта до горизонта. В ночном безмолвии, посреди пушистого ковыля, танцевало пламя, а над ним дымился и коптился казан, источая запахи жареного лука и шкварок.

Рядом с костром — в метре над землей — левитировал узбек.

Одетый в полосатый халат и тюбетейку, подогнув ноги, словно Будда, он висел в воздухе и помешивал варево деревянной шумовкой. Время от времени стучал ею по краю казана, затем облизывал, ухмылялся и что-то приговаривал себе под нос.

— Хороший урожай.. хороший. Очень хороший

— Кхм... — кашлянул я, ступая на свет костра. — Доброй ночи.

Узбек обернулся. Осветился улыбкой.

— Ассалам, Жодугар! — сказал он, подняв шумовку в знак приветствия. — Подходи, садись. Гость будешь. Плов кушать будешь. Садись, Жодугар!

Я кивнул и, бросив рюкзак в сырую траву, уселся поближе к пламени.

— Спасибо. Только моё имя — Лин, а не Жодугар.

Узбек захохотал на всю степь. Несколько раз он прокрутился над землёй, словно юла, а затем произнес:

— Э-э-э, глупый Жодугар! Какой имя? Ты здесь со мной! Плов кушать будешь. Значит, ты — Жодугар.

Я пожал плечами и не стал спорить. Жодугар так Жодугар. Называли и похуже.

— Меня Арвах зови, — представился всё так же парящий в воздухе спутник. — Кормить тебя буду сегодня. Плов хороший. Урожай хороший!

— Баранина? — кивнул я, указав на шкворчащий казан.

— Твой правда. Небесный баран! Мужской мясо.

— По-фергански?

— Э-э, обижаешь, Жодугар! По-волшебный!

Я усмехнулся и похлопал по карманам в поисках сигарет. Пачки на привычном месте не оказалось.

— Слушай, Арвах. Мы же во сне?

— Твой правда. Твой сон.

— Угости сигаретой, будь другом.

— А ты внимательно ищи, — подмигнул узбек. Он указал шумовкой на правый нагрудный карман, который я проверил секунду назад, но на этот раз там и вправду оказалась пачка «Кэмэла».

— Спасибо, — кивнул я, прикуривая от тлеющей полешки. — Рис не пора закладывать?

— Э-э, Жодугар. Не учи плов готовить, да? Рис не надо.

Я удивлённо повёл бровью.

— В смысле не надо? Плов без риса?

— Волшебный плов, Жодугар. Звёзды есть будешь!

Узбек поправил съехавшую набок тюбетейку, затем подплыл по воздуху ближе к костру и достал из кармана щепотку светящихся белых гранул. Искры посыпались из кулака в казан — звонко, с хрустальным переливом.

— Хороший урожай нынче ночью. Очень хороший, — улыбался мой собеседник. — Это потому что ты пришёл. Когда ты приходишь — звёзды ярче светят. Чаще гостем будь, Жодугар.

Я завороженно следил за тем, как внутри казана переливаются целые галактики — бурлящие, светящиеся, пахнущие специями востока. Время растянулось в бесконечность, и когда Арвах снял казан с огня, мне показалось, что прошла целая жизнь.

— Кушай, Жодугар! Рукой бери. Пока не проснулся.

Осторожно, боясь обжечься, я протянул ладонь и коснулся белых светящихся гранул. А затем отправил в рот целую горсть.

В голове взорвался атомный взрыв. Идеи, воспоминания, образы, архетипы, легенды, мифы — вся человеческая история и всё вселенское знание — всё это растаяло на моём языке и потекло вниз к животу, пропитывая светом каждую клетку, каждый волосок на теле. Я вдруг полетел сквозь поток рассказов и мыслей, и увидел все придуманные и прочитанные мной истории. И даже те, что ещё прятались среди далёких галактик, — даже они вдруг стали видны, словно радужки в брызгах искрящегося фонтана. Наваждение длилось бесконечно долго.

А затем на зубах что-то хрустнуло.

Что-то тяжелое и горькое.

— Чёрный дыра попалась, — пояснил Арвах. — Просеял плохо.

Источник — https://vk.com/lin_i_golosa (сборник рассказов)

Показать полностью
85

Осознанные сновидения

Наверняка в Пикабу уже были статьи на подобную тематику, кто то писал из личного опыта, у кого-то возможно копипаста из интернета. Оставлять комментарии в постах годичной давности я не нашел смысла, поэтому решил создать свой пост чтобы обновить интерес к этой теме, исходя из своих личных наблюдений, благо скилл в этом у меня прокачан достаточно хорошо. Итак, интересные факты из осознанных сновидений.
1. Можно ли этому научиться?
Мне кажется осознанные сны хотя бы раз в жизни, но видел каждый человек, и тут суть вопроса скорее не в том как научиться их видеть, а в том как научиться их запеленговать и зафиксировать. Короче говоря, если вам хоть что нибудь приснилось это можно осознать и контролировать. Допустим у меня этот показатель составляет ну примерно 4 из 10. Непосредственно учиться этому не нужно, я слышал что есть какие то книги, какие то техники, но у меня это происходит само собой ещё с детства.
Замечу единственный фактор который создаёт нужную почву для дальнейшего осознания того что ты находишься во сне, это размышления, какая то прокрутка информации в своей голове перед сном. Проще говоря, если вы легли в постель с каким то головняком который произошел у вас за день, постоянно о нем думаете, и засыпаете, то увеличивается шанс того что вы продолжите думать об этом уже во сне, и когда с вами начнет взаимодействовать какой нибудь персонаж из сна, внезапно в голове может щёлкнуть, что то в роде - Я же ложился спать, как я тут оказался? Как только вы это осознаете, поздравляю, у вас получилось. Есть ещё один проверенный способ, посмотреть во сне на свои руки, правда сложность заключается в том чтобы запомнить эту информацию, и вспомнить её во сне. Тогда алгоритм тот же, перед сном все время думайте о том что нужно посмотреть на руки. Это активирует режим "от первого лица" итог тот же, вы в игре, можете идти смело грабить корованы.
2. Как это выглядит.
Любой эпизод из сна не имеет какого-то логического начала. Все события уже разворачиваются, и в первые моменты может казаться будто все объяснимо, вы находитесь там не один час, и просто отвлеклись, задумались о чём то своём, а потом вернулись к происходящему. Похожий эффект есть в сериале "Квантовый скачек" когда главный герой выполнив миссию перемещается в другое тело в другую ситуацию и в первые секунды не понимает что происходит.

Осознанные сновидения Сон, Осознанные сновидения, Факты, Лайфхак, Длиннопост

3. Чтение во сне.
Эту пасхалку наверняка знают многие. Если взять во сне какую то газету или книгу то обычно мозг рандомно сгенерирует набор каких то букв, причем если посмотреть на лист, потом поднять глаза, потом опять посмотреть туда же, каждый раз будет написано что то новое, инфа 100% проверено не раз. Выглядит эта письменность примерно так

4. Зеркало
Если посмотреть во сне в зеркало то... увидишь себя. Причём в нормальной детализации, всё как в живую. Хотя во сне вся картина в целом немного сглажена, но если всматриваться в отдельные вещи то они принимают довольно ясные очертания, как например рисунок кожи на руках. Вообщем принцип действия как использование оперативной памяти компьютером во время игры.

5. Полёт и бег.
Незнаю как у других, у меня полёт напоминает больше плавание. Он не быстрый и нужно отталкиваться такими же движениями как в воде но в нашем случае от воздуха.
А вот бегать там не от кого не нужно, как бы не было страшно, просто не получится. Видимо мозги блокируют ноги что бы во сне мы не дергались, и не получилось как в том анекдоте где затыкали пробоину в корабле;) А вот если захотелось кого-то чпокнуть, или же приспичило по маленькому, то... тут природа уже не совсем всё чётко продумала, поэтому вернёмся к ночным кошмарам от чего нам хочется бежать.
Если снится что то страшное, идите на встречу этому, не убегайте а нападайте сами. Почему то в этом случае все работает наоборот, все эти химеры убегают и куда то испаряются, опять таки инфа сотка.

6. Блэк Джек и шлюхи.
Если вам не повезло, и приснилась довольно бедная локация. Ничего можно напилить себе ништяков самому. Выглядит это примерно так: приснился дом и в нем никого, не беда, главное быть на 100% уверенным что в соседней комнате есть то что вам нужно, причем желательно это в слух произнести, типа - Девочки, я пришёл! Открываем дверь а там...мозг уже все нарисовал))

Правда продолжительность действия этих персонажей в отличии от всего остального что было по умолчанию небольшое. Стоит куда то отвлечься, через минуту этого всего уже не будет. И унести с собой ничего нельзя, ну в смысле перемещать по локации во сне, не встречал там никаких сумок и портфелей и тд, что в руки взял то с тобой.

7. Тайны вселенной.
Не стоит их искать во сне. Все что вы там можете услышать увидеть запомнить, и так было в вашей голове. Никаких потусторонних миров и атсралов. А 99% услышанных там мудрейших истин, после пробуждения будут казаться цитатами Виталия Кличко.

И на последок, если вам не нравится обстановка и захотелось проснуться просто сильно зажмурьте глаза, и вы окажитесь уже наяву.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: