Символ без права на искупление

На Западе свастика стала неотъемлемым символом фашизма. Но немногие помнят, что на протяжении тысячелетий и в разных культурах мира она считалась символом, приносящим удачу.

Получится ли когда-нибудь у древнего знака стряхнуть с себя стигму нацизма и связанные с ним негативные ассоциации?


На древнеиндийском литературном языке санскрите "свасти" означает пожелание благоденствия и удачи. Этим символом пользовались индуисты, буддисты и последователи джайнизма на протяжении тысячелетий. Большинство исследователей считает, что сам символ родился в Индии.


Первые путешественники из западных стран, добравшиеся до Азии, благосклонно отнеслись к положительным ассоциациям, которые несла с собой свастика, и активно стали использовать этот символ дома.


Американский график и дизайнер Стивен Хеллер в своей книге "Свастика: символ без права на искупление?" показывает, какой популярностью она пользовалась в архитектурных мотивах и рекламе до прихода к власти Гитлера.

Символ без права на искупление Интересное, Свастика, История, Фашизм, BBC, Длиннопост

"Ею украшали бутылки кока-колы и пива "Карлсберг". Ее приняли на вооружение бойскауты, а американский Клуб молодых девушек назвал свой журнал "Свастика". Его редакция рассылала читательницам, принимавшим участие в распространении журнала, значки-свастики в качестве небольшого подарка", - рассказывает Хеллер.

Американские военные подразделения пользовались свастикой во время Первой мировой войны. Ее изображения украшали крылья некоторых самолетов Королевских ВВС Великобритании вплоть до 1939 года. Однако "мирной" свастике пришел конец после того, как в 30-х годах прошлого века к власти в Германии пришел фашизм.


Нацисты присвоили себе свастику неспроста. В XIX веке французский писатель-романтик и социолог Жозеф Гобино написал труд под названием: "Исследование о неравенстве человеческих рас", в котором ввел термин "арийцы". Так Гобино называл светловолосых и голубоглазых представителей белой расы, которых рассматривал как высшую ступень всего человечества.


Во второй половине XIX века немецкие ученые, переводя тексты с санскрита, обнаружили сходство между ним и старогерманскими наречиями, из чего был сделан вывод, что и у древних индийцев и у древних германцев были общие предки: та самая богоподобная раса воинов – арийцы.

Символ без права на искупление Интересное, Свастика, История, Фашизм, BBC, Длиннопост

Мальчик-индуист с обритой головой и ваза в буддийском храме в Японии


Эта идея была с энтузиазмом подхвачена группами националистов, которые объявили, что свастика является символом арийцев, и наглядной демонстрацией древних корней германской нации.

В результате черный крест с загнутыми концами (так называемый "вращающийся крест" с лучами, направленными по часовой стрелке), на белом круге, расположенном на красном квадрате стал одной из самых ненавистных эмблем XX века, неразрывно связанной с преступлениями Третьего рейха.


Случайно наткнулся на данную статью, показалось интересным.


Честно своровано c http://www.bbc.com/russian/society/2014/10/141023_swastika_r...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Засуньте себе свой символ "благоденствия и удачи" в жопу.

Свастика есть свастика, замаранный кровью и прахом миллионов, проклятый ими же символ.


Зачем его отмывать? Других символов чтоль больше нет?

Забудьте его, вытравите из всех книг, документов, изображений и тогда, спустя сотни лет и десятки поколений кто-то вновь нарисует "вращающийся крест" без мысли о плохом.

Но можно ли забыть такое? Нет.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы почитать поподробнее об этом символе и его значении.

Есть обычная и развернутая свастика и одна несет удачу и благоденствие, а другая которую использовал Гитлер, обратное значение.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку