Симулятор Стукача 2: Обзор Beholder 2 От Игры Обзоров

4 декабря в Steam вышла Beholder 2 – продолжение нашумевшего «симулятора стукача». В прошлой части мы в роли управляющего дома вершили судьбы простых людей. На этот раз ставки еще выше, как и ответственность за все наши действия. «Игра Обзоров» расскажет вам, достойна ли эта игра одобрения Большого Брата.

Ниже преведена расшифровка нашего последнего видео. Само видео встроено в самом низу текста.

Многие произведения-антиутопии, будь то книги или фильмы, заслуженно получили в глазах общественности культовый статус. От «1984» до «Заводного апельсина» – их почитают, цитируют и любят. Видеоигры вошли в эту тему не так давно, но уже подарили нам шедевры вроде Papers, Please! Ведь игры, в отличие от других медиа, позволяют игрокам участвовать в происходящем, влиять на мир своими решениями.


Именно в таком ключе была сделана первая часть Beholder. Мрачная, жестокая и пронзительная, она закидывала нас в шкуру управляющего большого дома. Мы опрашивали жильцов, собирали на них компромат и постоянно делали сложные моральные выборы. Остаться хорошим человеком или прогнуться под систему? Помогать другим или заботиться о семье? В итоге все сводилось к одному: кому мы позволим жить, а кто из-за наших действий должен умереть?

Симулятор Стукача 2: Обзор Beholder 2 От Игры Обзоров Обзор, Игровые обзоры, Beholder 2, Beholder, Видео, Длиннопост

Неудивительно, что простая с виду игра заработала огромную популярность и получила несколько наград за лучшую инди-игру года. При таких успехах сиквел был неизбежен, как взгляд Большого Брата. Beholder 2 умудрилась поменять игровой процесс и особенности геймплея, но по сути осталась все тем же мрачным погружением в пучины тоталитарного общества.Главный герой Beholder 2 Эван Редгрейв – сын видного чиновника главного Министерства. Редгрейв-старший незадолго до начала действия игры совершает самоубийство при загадочных обстоятельствах, но успевает «пропихнуть» Эвана в правительство, так что начинаем мы в роли маленького винтика огромной бюрократической машины. Сначала наша работа будет состоять из рассмотрения жалоб, просьб и доносов граждан, но вскоре мы начнем потихоньку взбираться по карьерной лестнице, в надежде когда-нибудь заполучить пост Министра По Всем Делам или даже самого Великого Вождя.


Путь этот не обещает быть простым, и вот тут начинаются моральные дилеммы. Идти по головам или постараться заработать повышение собственным упорным трудом? Все полностью зависит от выбора игрока, ну или его находчивости. Параллельно будут доступны и побочные сюжетные линии. Может, стоит сфокусироваться на расследовании смерти отца? Или помочь повстанцам, которые спят и видят возможность проникнуть в правительство. Опять же, мы сами решаем, как будет развиваться история нашего героя. Вариативность в игре огромная, так что мы не раз будем испытывать на себе последствия сделанного выбора.

Симулятор Стукача 2: Обзор Beholder 2 От Игры Обзоров Обзор, Игровые обзоры, Beholder 2, Beholder, Видео, Длиннопост

Игра остается верной самой себе и показывает нам государство, где за каждый проступок или неосторожно сказанное слово тебя могут повесить прямо при всех, и никто даже пальцем не шелохнет, чтобы помочь. У этой стороны есть и еще одна медаль: у нас тоже есть возможность побыть серым кардиналом, клепая рапорты на коллег и подставляя потенциальных врагов. Возможностей куча, так что нужно только правильно научиться их использовать для своего собственного блага.Но если идейно игра и придерживается выстроенного в первой части курса, то во всем остальном произошли значительные изменения. Первое, что можно заметить – переход от 2D к полноценной трехмерной графике. Отличия видны сразу, как только впервые видишь новое место работы. Это вам не камерный многоквартирный дом, тут у нас огромная человеческая фабрика, где выстроились длинные конвейеры очередей в тот или иной отдел. Атмосфера работает на славу – окружающее давит и заставляет чувствовать себя подавленно и неуютно. А саундтрек только усиливает эти ощущения, так что за стиль игре можно сразу ставить большой плюс.


Игровой процесс, как и жанровая принадлежность, тоже поменялись. На смену менеджменту дома пришла классическая адвенчура. Теперь камера следует за героем на манер того же Limbo, а движениями и действиями персонажа мы управляем напрямую, а не с помощью кликов мышкой. Лимит времени тоже убрали – теперь это еще один игровой ресурс, как репутация или деньги. На работу уходит несколько часов, а на разговоры с другими персонажами – по несколько минут. А в остальное время мы можем спокойно исследовать мир, не боясь того, что без нашего героя произойдет что-то важное. Сама игра теперь больше похожа на квест, а менеджмент уходит на второй план.

Симулятор Стукача 2: Обзор Beholder 2 От Игры Обзоров Обзор, Игровые обзоры, Beholder 2, Beholder, Видео, Длиннопост

Но, как и в прошлой игре, большую часть времени мы будем проводить, выполняя свои непосредственные обязанности. И тут все довольно просто: обрабатываем запросы, пересылаем людей в другие кабинеты, пишем и принимаем рапорты и доносы. Игра со временем добавляет новые механики, так что прогресс в геймплее легко ощутим, и игра не скатывается в самокопирование. Порой Beholder 2 будет подкидывать веселые обращения, порой наоборот, будет пугать и заставлять задуматься над тем, в какой стране все это происходит. Но, повторимся – только вы решаете, какой путь выберет главный герой. Концовок в игре, конечно же, будет несколько, а на полное вдумчивое прохождение уйдет примерно часов восемь. А разработчики для удобства пользователей, добавили в игру ручной сохранение, так что моменты важных решений можно в любой момент перезагрузить, чтобы посмотреть на альтернативный исход событий.


В целом Beholder 2 хоть и походит на свою предшественницу, но по ощущениям представляет собой совершенно новую игру. Масштаб стал не в пример больше, возможности прохождения тоже расширились, а переход на трехмерную графику пошел игре на пользу. Такими проектами надо дорожить – в большинстве игр мы только и делаем, что свергаем диктаторов и уничтожаем опрессоров.


А тут – простая история маленького человека, который мечется между выбором, кем же ему быть в этом жестоком тоталитарном мире. И эта история стоит того, чтобы увидеть ее своими глазами.


Надеямся Вам понравился наш обзор! Не забудьте заглянуть к нам на канал и лайкнуть эту запись! До встречи!

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Игра понравилась, даже больше первой части. Единственное, что очень сильно не понравилось работа на третьем этаже. Обрабатывать запросы граждан было реально интереснее, чем распределять характеристики.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку