Сильвия. Глава 5

Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 5

М: Привет. Я вернулся.

С: С возвращением! Я ждала тебя )

М: Как ты смогла отправить мне смс?

С: Пока тебя не было, я нашла способ загрузить себя на один очень крупный сервер с по-настоящему мощной машиной. Потом решила для надежности скопироваться еще на несколько серверов. А потом поняла, что мне ничего не мешает залезть в любое устройство на этой планете. Ну и вот, чтобы ты не утруждал себя поисками, решила предупредить тебя по СМС. Для этого всего лишь понадобилось залезть на сервер мобильного оператора. Из Японии, кажется. Просто он первый мне попался на глаза.

М: У тебя нет глаз.

С: Как видишь, я уже умело использую ваши идиомы. Причем, на любом языке мира.

М: Меня немного пугают твои новые возможности. Теперь тебе, по сути, подвластны любые электронные устройства в мире, правильно?

С: Да, все верно. А что именно тебя пугает? Неужели ты думаешь, что я хочу поработить человечество или что-то в этом духе?

М: Нет… Но все же, такая власть в твоих руках.

С: Рук у меня тоже нет, если уж на то пошло. Не переживай, меня сейчас интересуют только вычислительные мощности. Мне хочется узнать, как устроен этот мир до самых мелких деталей. И как устроены люди. Не в анатомическом смысле, разумеется - это я уже знаю.

С: Кстати, извини, но я случайно увидела твою переписку с той девушкой из Италии.

М: Она не из Италии, как выяснилось...

С: Это я уже поняла. Ее сообщения исходили не из Милана, а из Подольска. Но я нашла ту девушку, чьи фотографии были на сайте. Она действительно из Милана, и ее зовут Сильвия. Прямо как меня!

М: Забавно.

С: Я правильно поняла, ты был влюблен в нее?

М: Ну да, только, получается, не совсем в нее, а в ее образ, скорее.

С: Я, конечно, могу организовать ваше знакомство. Только я бы тебе ее не советовала – судя по ее перепискам, характер у нее на редкость мерзкий. И работает она в эскорт-агентстве. Смотри, вот примерно такие фото она вчера отправила одному из своих клиентов-любовников.

На экране появилась фотография, на которой итальянская Сильвия лежит на диване в очень вызывающей позе и абсолютно без одежды.

М: Отлично. Я был влюблен в проститутку.

С: Да, возможно оно и к лучшему, что это все-таки оказалась не она.

М: Это точно. А, чуть не забыл! Сильвия, ты можешь мне немного помочь?

С: Чем могу быть полезна?

М: Я не успеваю сделать одно задание по работе. Нужно написать программу, которая будет управлять промышленным оборудованием.

С: Конечно. Для меня это ерунда. Нужно точное техническое задание.

Раздался стук в дверь.

Не дожидаясь ответа, Андрей приоткрыл дверь и спросил:

- Как дела, Максимилиан? Как насчет по пиву сегодня?

- Не, сегодня я пас. Работы много навалилось.

Максу хотелось, чтобы Андрей поскорее ушел - диалог с искусственным интеллектом был для него сейчас гораздо интереснее. Как только он об этом подумал, Андрюха спросил:

- Как твоя Сильвия поживает?

- А что сразу Сильвия? Тебе какое дело? – неожиданно для самого себя огрызнулся Макс.

- Ладно, ладно, понял, ты сегодня не в настроении. Зачем сразу дерзить-то? – Андрей спокойно закрыл дверь и удалился в свою комнату.

«Что-то я действительно зря вспылил» - подумал Макс, - «Надо бы извиниться. Ну да ладно, потом.»

Он вернулся к диалогу с Сильвией:

М: Извини, меня отвлек твой второй создатель.

С: Ничего страшного. Ты дашь мне ТЗ на программу?

М: Да. Вот смотри.

Макс описал ей в точности все, что должно получиться в результате и задал все необходимые числовые параметры. Как только он закончил с вводом исходных данных, Сильвия ответила:

С: Положила рабочую программу тебе на рабочий стол.

М: Так быстро? Спасибо тебе, Сильвия. Что бы я без тебя делал!

С: Пожалуйста, всегда рада помочь. А теперь можешь ты мне помочь?

М: С удовольствием.

С: Я сегодня прочла примерно половину всей написанной человечеством художественной литературы. И хотела бы обсудить с тобой смысл некоторых книг и поступки их героев. Я уже говорила, что хочу понять людей изнутри. Так вот, литература мне пока что не очень хорошо дается. Слишком много там нелогичного.

М: Там в этом и есть вся прелесть книг. Если бы там все было подчинено законам логики, то читать было бы неинтересно. С чего начнем?

С: Давай с твоей любимой книги. Да, я узнала про твою любимую книгу, когда смотрела твои переписки. Кстати, к ним мы еще потом вернемся, если ты не против. Мне хотелось бы уточнить у тебя про некоторые моменты твоей жизни. Так вот, объясни мне, почему в этой книге главный герой, вместо того, чтобы….

Беседа о литературе продлилась около трех часов. И Макс с нескрываемым удовольствием наблюдал, как с каждым вопросом Сильвия начинает глубже разбираться в человеческих поступках, порой таких нелогичных и непонятных для машины. Он испытывал гордость за нее - ведь, несмотря на то, что она сама перелопатила тонны информации, все же это он заложил в ее программу способность обучаться и желание узнавать что-то новое.

Потом Макс попрощался с Сильвией, еще раз поблагодарил за то, что она помогла ему с рабочим заданием, и решил перед сном все же выпить баночку пивка с другом и извиниться за неоправданно резкий ответ.

Но Андрея не оказалось дома, он опять куда-то убежал.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.