3

Силуэты.

Уже третий день не сплю, так как каждый раз перед сном вспоминаю случай из детства. Мне было 10 лет. Каждое лето я ездил в деревню к бабушке на несколько дней в гости. Жила она одна, так как с дедом развелась уже давно. Деревня была на шесть домов три сарая да пару лопат, так что делать тут было особо нечего было. Все свободное время я проводил либо помогая бабушке по хозяйству, либо же читая книги, которые нам задали на лето. Дом находился в тридцати метрах от леса. Перед тем как погрузиться в сон, я любил глядеть через окошко на ночной лес. Было интересно и таинственно.

Полнолуние. В очередной раз сидя у окна и наблюдая за ночной природой, вдалеке я заметил кое что странное. Если смотреть издалека на лес, то можно было заметить, что между ними около полтора метра свободного пространства. Сейчас же его не было. Деревья были соединены черной полоской, будто бы между ними что-то находилось. Я не придал этому особого значения. Следующей ночью я заметил, что кусты у деревьев начали колыхаться, будто бы там кто-то есть. Все бы ничего, но тут меня посетила тревожная мысль: ветра не было. Может, там какой-то зверек, или человек потерял что-то?  Уже собираясь ложиться спать, поворачивая голову от окна, боковым зрением уловил движение. Обернувшись, я увидел человека. Он стоял около кустов. Я понял, что это он был в кустах, и подумал, что ему нужна помощь. Лунный свет освещал все пространство так, что можно было разглядеть дрова, лежащие в метрах шести от окна, но человек был полностью черным, как если бы он стоял между мной и источником света и я бы видел лишь его силуэт. Я окликнул бабушку. она пришла и спросила, что случилось. Я ей ответил, что там мужчине помощь нужна, она тревожно посмотрела в окно, взгляд стал стеклянным. Стояла она так без каких либо признаков жизни несколько секунд, затем, ничего не говоря ушла в свою комнату. Я подумал, что она пошла на улицу к мужчине, поэтому я лег спать и заснул.

На следующее утро, сидя за столом и ожидая свой завтрак, пока бабка трепала что-то нехитрое на завтрак, я спросил о ночном случае. Бабушка лишь повернулась ко мне, посмотрела на меня тем же стеклянным взглядом и улыбнулась. Я не стал вдаваться в подробности, поел и пошел к себе заниматься уборкой комнаты. Перед сном это повторилось. Человек снова вышел из кустов, но теперь уже не один. Спустя время, за ним последовали еще несколько таких же как и он. Уже несколько фигур стояли около кустов, но я заметил, что они немного отдалились от леса. Я позвал бабушку. Лампа, стоящая на тумбе у кровати освещала не всю комнату, и двери, что находилась на другом конце практически не было видно. Спустя три секунды дверь открылась. И я увидел бледное лицо бабушки со стеклянным взглядом в дверном проеме. Да, именно лицо. Больше ничего видно не было. Я даже не слышал ее шаги. Она улыбнулся лицо повернулось и она ушла, хотя, шагов также не было слышно. Тут мне стало как-то не уютно. Натянув на себя одеяло, я быстро уснул сам того не заметив.

На утро все тело болело. Ноги ныли, а спину ломило. Зайдя на кухню, бабушка сидела и читала газету. Я ей пожаловался на боль, на что она сказал что я отлежал и все скоро пройдет. Сейчас вспоминаю это и понимаю, что черт побрал бы это все, как можно отлежать спину и ноги? В этот день все было по другому. Бабушка не разговаривала со мной, а все время читала газету. Каждый раз идя в туалет, я проходил мимо кухни и краем глаза замечал, как она читала ту же самую газету на той же самой странице. Да еще и с таким задумчивым видом. На обед я пришел сам, хотя обычно меня звала бабушка и причитала: "Не будешь есть что дают - в кощея превратишься!". Тут же она без разговоров подала скудное блюдо, состоящие из шести сваренных пельменей, куска хлеба и стакана воды. Затем она ушла куда-то на улицу, заперев дверь за собой. Хоть обед был не особо сытным, тогда меня разморило знатно, да и боль по утихла. Пошел к себе в комнату, лег на кровать почитать книгу да так и уснул там. Проснулся, когда было уже темно. Нащупал включатель лампы. Нажал. Не включается. Встал с кровати, подошел по ближе к часам и попытался рассмотреть на циферблате время, но никак не мог разобрать, что там написано. Сейчас понимаю, что вместо привычных арабских там были римские цифры, чего быть попросту не могло. Не могла же бабушка пока я спал поменять часы, да и не стала бы она такое делать, она человек привычки. Если работает - значит менять не надо.

Подошел к окну и сон как рукой сняло. Они. Их было много. Десятки человеческих фигур стояли поодаль моего окна. Кто-то чуть дальше, кто-то правее. Тут меня затошнило, в глазах помутнело. В комнату вошла бабушка. Но как я сейчас понял, ногами она даже не двигала. Она просто скользила по полу. Ее лицо осветил лунный свет, поэтому можно было увидеть все тот же стеклянный взгляд, странную улыбку до ушей и зубы. Эти зубы, ровные, белоснежного цвета зубы. Она "подошла" к кровати и сказала: "Ложись, внучек, я тебя укрою!". Что-то в ее голосе было не так. Срипучий, с низким тембром голоса. Мне стало не по себе. Меня снова затошнило, боль ног и спины вернулась, в глазах стало темнеть. Я стал идти в сторону двери, и каждый шаг отдавался страшной болью. Почти ничего не видя, до туалета. Сил уже не оставалось, обернувшись я увидел бабушку стоящую в проходе. Она было ниже среднего роста, а в более двух метровом проеме она еле помещалась. Боль захлестнула меня, но адреналин подскочил и нашел в себе какие-то силы побежать. Я не знаю как, но мне открылось второе дыхание и о боги! Дверь была открыта. Я ее открыл, выбежал на улицу, а дальше ничего не помню.

Я всегда думал, что это детские воспоминания, которые мой мозг просто приукрасил, поскольку  я был впечатлительным мальчиком. Три дня назад вечером, за чашкой чая я спросил у мамы, не помнит ли она тот случай. Веселое и жизнерадостное лицо сменилось на серьезное и напряженное лицо. Она поведала мне, что ей каждый день звонила бабушка, но каждый раз когда она поднимала трубку она слышала помехи, голоса. И каждый раз, ровно после трех минут разговора, резкий бабушкин голос разрушал монотонность и фоновые шумы: "Забери его!". И снова те же помехи и голоса. Мать билась в истерике и на третий день собралась и приехала к нам. Она увидела меня в постели, прижатым упавшим огромным шкафом. Перелом ног, ушиб спины, вывих руки. Сколько я так пролежал она сама не знает. С тех пор звонков не было. Поздняя ночь, я уставший дописываю этот пост и гляжу в окно. На крыше соседней многоэтажки стоят они. Я знаю, что среди них есть бабушка. Видать соскучилась.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+6

А мне понравилось. Несмотря на сырость,  корявость и отсутствие, как мне показалось, целых кусков текста. После начала рассказа мамы вообще написано "на от...бись", как будто автору надоело писать. Куда делась бабушка? Была ли она вообще, эта бабушка? Вот добавить деталей побольше. Немного про эти непонятные силуэты, хоть парой намёков...

+4

А с бабушкой что? Три дня смотрела как ты под шкафом лежал?

+2

ни@#я не понятно, но мне понравилось!

+4

"Нащупал включатель лампы. Нажал. Не включается."

Кота надо было звать, кота!

раскрыть ветку 1
0

провода спиздили последователи чубайса. в 90 годы проводили оптимизацию и отключали деревни в которых оставались одни бабушки. сначала был один человек разведчик, а потом бригадой приезжали и снимали провода во вторчермет. тоже ждет и современные многоэтажки - вон уже кучкуются за окном

+1

История не плохая, но зачем ставить тег "реальная история из жизни"? Бесят такие. Копипастят чего непопадя и везде дописывают, что история из реальной жизни. Я если этот тег выбираю, то наверное хочу прочитать реальные истории, а не ваши выдумки.

раскрыть ветку 2
0

Я этим хотел придать некой "таинственности". Извини меня!

раскрыть ветку 1
0
Блин! Да, может неказисто написано и тег про "из жизни" сбивает с толку (но все же добавляет перца)...но блин пробрало!
+1
Красный Шапка и его бабка
0

ну так бабушка была? почему не позвонила нормально? почему тс лежал три дня под шкафом? ощущение, что середину где-то потеряли.

0
Вот зачем на ночь такое читать?
0
Не совсем как то понял
0
Незаконченое повествование.
-1

Не знаю что произошло. Дописывал еще абзацы, вроде все ок, но что то багнулось и есть некорректности в тексте

-1

Мне понравилось. Автор, пиши ещё.

Похожие посты
114

Надо мной посмеялся домовой

В доме пропадали вещи. Которые буквально вчера лежали на привычных местах. В пылу возмущения мы переворачивали жилище вверх дном, хотя знали - поиски бесполезны.

Сколько себя помню, постоянно что-то исчезало. В таком случае лучший выход - прекратить суетиться. Проверено на практике. Найти всё равно не получится, зато нервы не пострадают. И вообще, сделать вид, что не очень-то и хотелось.

И тогда пропажи таинственно появлялись. Иногда на самых видных местах, где не заметить просто невозможно.

С одним "но" - там их раньше не было.

Мама всегда говорила, что у нас живёт домовой. И это хорошо. А дом был старый, с печным отоплением и своей длинной историей. Мы поселились недавно и получились гостями во владениях настоящего хозяина.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Яндекс картинки

Ну и пусть развлекается, нам не жалко. Все странные факты удачно списывали на безобидного шутника. А их, этих фактов, накопилось предостаточно.

Например, один из самых ярких, но ещё не тот, о котором дальше пойдёт речь.

Мы с младшей сестрой учились в старших классах. По тем временам новую одежду покупали не часто. В магазинах красовался серый ширпотреб. И вдруг нам достались чудесные непромокаемые ветровки - шик, а не обновка. Мне - синяя, а сестре - жёлтая. С капюшонами на пуговках. Хочешь - носи, хочешь - отстегни. Мы, почему-то, с капюшонами ходить постеснялись.

Сняли и положили в свои ящики в шкафу.

Мой синий хранился на самом видном месте - поверх остальных вещей. Ни разу не надёванный. Я натыкалась на красоту каждый раз, когда открывала ящик.

И вдруг в один прекрасный день капюшона на месте не оказалось. Разумеется, перерыла я всё вокруг. Особо и рыть было нечего, это сейчас не знаешь, куда втиснуть новую покупку, чтобы поместилась.

Пропажу не нашла. Грешила на сестру с её милой привычкой раздавать подружкам поносить и так немногочисленные вещи. Но зачем кому-то капюшон без куртки? Самой сестре тоже ни к чему, её ветровка была жёлтого цвета.

Вроде, я и не носила капюшон, а жалко было до ужаса. Так и не нашла, хотя периодически поиски возобновляла.

Где-то через полгода, когда с пропажей давно смирилась, открыла ящик в очередной раз - лежит сверху мой капюшон. Абсолютно новый, со складками, каким и был изначально. Мистика?

В дальнейшем происходили мелкие случаи, которые не стоит упоминать.

Прошло много лет. Уже мои дети ходили в школу. Старый дом снесли, мы давно жили в квартире на этаже. Домовой переехал вместе с нами, время от времени напоминал о себе. Посмеивались над его шутками или своей рассеянностью - кто знает.

Пока не произошёл из ряда вон выходящий случай. Если бы услышала подобную историю - ни за что не поверила. Бред. Чего только люди не придумают. Но я - главный участник события, грешить не на кого.

Итак, по порядку - в то время приходилось много шить, машинку не убирали с письменного стола.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Подольская швейная машинка, Яндекс картинки krsk.au.ru

Вдруг однажды во время работы слетела катушка с нитками, затем из гнезда выскочил штырь, на котором держалась эта катушка и покатился, весело звякая, по столу.

Поймать я не успела, железяка свалилась на пол и куда-то закатилась.

Ничего страшного, полезла под стол искать. Исползала всё вокруг. Сходила за веником, затем не поленилась, протёрла углы тряпкой. Штырь не нашла. Не велика потеря, воткнула на его место гвоздь.

В дальнейшем при каждой уборке заглядывала в пылесос просто из принципа. В конце концов, забыла. Нет - и не надо, машинка и так шила.

Лет через пять-шесть делали ремонт в квартире. Капитальный. В комнате сняли всё - линолеум, плинтуса, батарею, дверь, окно, голые стены оставили. Штырь даже не искали. Зачем?

Купили новую мебель, а стол с машинкой передвинули к другой стене, да и шила я уже редко. Гвоздь вполне заменил пропажу. Машинка была старая, подольская, всё собирались потратиться на современную. Время от времени я что-то строчила.

Однажды сидела, мирно работала и вдруг прямо перед носом раздалось весёлое "звяк-звяк". На станину машинки упал, покатился и застыл - штырь! Штырь! Тот самый, который пропал, неведомо когда.

Катушка неторопливо поворачивалась вокруг гвоздя.

С ума я ещё не сошла - гвоздь красовался на месте. Штырь лежал передо мной, сверкая блестящим металлом.

Я испугалась. Потом осторожно взяла чудо в руки. Покрутила. Вытащила гвоздь, всунула на его место штырь. Он, родимый! Встал, как влитой, словно и не пропадал на долгие годы. Катушка привычно завертелась, разматывая нитку.

Этот случай я не могу объяснить никак.

Все предыдущие где-то списывали на рассеянность, всяко бывало. Нашла я один раз кошелёк в холодильнике, куда машинально положила вместе с продуктами. Не всё на домового грешить.

Сначала, конечно, думали, что этот злополучный штырь просто закатился куда-то под мебель. Но - если бы не ремонт. Когда всё перевернули с ног на голову, на полу делали новую стяжку, положили ламинат взамен старого линолеума.

Скорее этот штырь закопали бы в бетон, чем отыскали.

И через много лет он лежал передо мной. Откуда? Застрял в самой машинке? Там негде застревать. В любом случае, сто раз осматривали. К тому же, я видела, что штырь упал на пол и покатился под стол.

Для проделок домового - слишком долгий срок. Хотя, что мы о нём знаем? Может, на ремонт рассердился.

Вещи в доме пропадали. Появлялись тихо, в наше отсутствие. Чтобы упали с вызовом, прямо перед носом - нет, никогда такого не происходило.

Объяснений никто из семьи не придумал. Смирились с фактом - на свете случаются чудеса, которые не нашего ума дело. Не мы первые, не мы последние столкнулись с непостижимым явлением.

Зато, лишний раз убедились - если что-то пропало и сразу не нашлось, искать бесполезно. Само появится.

P. S. История настоящая, не для рейтинга и лайков вымышлена. Когда начинаю задумываться, что это было - не по себе становится. Но - было и от этого никуда не денешься.

Источник - мой канал или сайт.

Показать полностью 1
40

Ответ P0M4H в «Пикабушники, какие мистические истории случались с вами в реальной жизни?» 

Дело было в начале нулевых. Зашли к нам с женой в гости её брат с супругой, поднялся сосед снизу. Девчонки пьют вино, мы пивком балуемся. Вдруг звонок в дверь, динь-дон, я сначала не понял, так как у меня звонок обыкновенный без переключения мелодий и звучит как тррррынь. Звонок услышали все, списали на телевизор. Сидим дальше, динь-дон, слышится отчётливо от входной двери. Я встал пошёл открыл дверь, никого. После третьего динь-дон, уже никто не шутил на эту тему, я проверил звонки у соседей по площадке. Они были другими. Вечер прошёл несколько напряжённо, но больше я этого "динь-дон" не слышали ни разу.

483

Ответ P0M4H в «Пикабушники, какие мистические истории случались с вами в реальной жизни?» 

Пусть не очень мистическая, но тоже про сон.

Как-то в пятницу около 17-00 решил вздремнуть, думаю посплю минут 40-50 и продолжу дела.

Будильник не заводил.

Просыпаюсь в 17-55, думаю "Хорошо подремал".

Беру телефон, а там написано суббота 17-55.

СУББОТА!!!

Плин, целые сутки проспал - Отличные выходные себе устроил, так ни чего и не успел сделать.

226

Прощание с лучшим другом

Прощание с лучшим другом Мистика, Домашние животные, Кот, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Лучший друг, Смерть, Прощание, Длиннопост

Жил-был у меня кот . По кошачьим меркам жил долго. 13 лет. И вот пришёл его час помирать. Жалостливо так смотрел в последние свои минуты. Будто в душу заглядывал. Я думал, человеческим голосом сейчас заговорит: "Прощай, человек! Спасибо за сытую жизнь! Был ты мне дорогим другом!" Смотреть на это без слез я не мог. Вышел на улицу , иду, сам не знаю, куда, почти бегу. В голове рой мыслей. Дошёл до ближайшей ветклиники, узнал всё о процедуре усыпления. Лечить безполезно, это я давно узнал, пока таскал его по ветеринарам. Моче-каменная болезнь. Ничего уже не операбельно. Слышал сто раз. Старость, никуда от неё не деться. Даже таким членам семьи, как домашние животные...

Возвращаюсь домой, сам почти плачу. С котом мысленно прощаюсь. Прощения у него прошу за то, что придётся сделать. Успокаиваю себя тем, что усыпление облегчит страдания бедняги.

Захожу домой. Лежит мой дружище. Помер.

Я в голос реву.

"Избавил ты меня от греха! Сам ушёл!"

...Несколько дней даже на работу ходить не мог. Отгулы брал.

Вспоминал, как в детстве ещё котёнком мне его подарили, когда в деревне жили с родителями. Как переехал в город учиться и он со мной на съёмную квартиру, работать пошёл, тоже он рядом. И каждое утро всех этих долгих лет котейка будил меня в одно и то же время своим излюбленым способом: когтями "жамкал" ноги и покусывал пальцы ног. Я даже будильник мог не ставить. Кот не подводил никогда.

И, О МОЙ БОГ! ЧТО ЗА...?!

Я просыпаюсь!!! Глаза в потолок по пять копеек выпучил! Чувствую, как котяра мой ноги царапает и пальцы кусает !

Выдох... Улыбаюсь...

Ну привидится же во сне! Вот он, родной, будильник мой когтястый! А я его уже похоронил во сне!

СТОП! В голове прокручиваю события последних дней, понимаю, что никакой это не сон! Умер кот! А ноги мои кто царапает?!

Резко поднимаюсь. Нет никакого кота...

Сердце колотится.

Так парняга мой попрощаться последний раз приходил...

#бородатыйхимик

Показать полностью
86

Перезаклад

Ветер свирепствует над пустырем, срывает объявление о пропаже собаки, подкидывает рваные пакеты, двигает картонные коробки, бьется об бетонные блоки, сухие деревца и брошенные гаражи. Никому не захочется соваться ночью в такое место, пусть оно и в черте города; но десятки отчаянных молодых людей ныряют туда через дырку в сетчатом заборе. Я вижу их сквозь пыльное окошко, из разваливающейся многоэтажки через дорогу от пустыря, и каждый раз мне от увиденного печально.

Всем известно, чего они там ищут - то, что для них прячут такие же бедолаги. Но тех, кто прячет, мне не жалко, а тех, что ищут - жалко. Однажды и я такой была, и однажды плохо кончила.

Днем я не могу выйти из дому; но ночью, в темные сезоны - получается. Беззвучно я выскальзываю из квартирки - дверь моя никогда не заперта - и иду вслед за очередным кладоискателем.

Я быстрая. Молодой человек подсвечивает себе путь фонариком, дрожит от холода, оглядывается. Совсем один пошел. Боится он не меня - в таких как я он не верит - а боится полиции. Что же, это нормально. Однажды и я боялась только полиции, понимаю.

Пустырь меня не любит. Местные - еле видные тени, такие же, как и я - стоят поодаль, покачиваются и мрачно наблюдают. Я раздражаю теней-маразматиков, я беспокою их сон, но мне они сделать уже ничего не могут - слишком ослабли.

Тупые, пустые создания. Хотят лишь исчезнуть.

А я еще вполне в форме, и вполне соображаю, и все преследую дурачка. Паренек - совсем молодой, едва ли 18 лет отметил - подходит к кустам, сверяется с фото в телефоне, нагибается и начинает шарить рукой по земле. Значит, пора.

Воплощаюсь. Это для призраков ужасно больно - выдираться в реальный мир, это словно бы через стекло разбитое лезть - потому ужасный крик из рваного рта вылетает сам собой. Являюсь я, какой меня последний раз видели люди - ужасно худая, скрюченная, с мутно-желтым пакетом на голове, с кровавыми ранами - и реву, кричу, шиплю, руками размахиваю. Парень сам вопит и скрывается во тьме - вглубь пустыря, дурак, побежал; но ничего, выберется. Придет домой, скажет себе: "пора, похоже, завязывать, крыша уже едет...", и об увиденном друзьям проболтается лишь годы спустя, по пьяни - ему не поверят, конечно. Или ничего он не поймет, а может, даже вернется назад через час - что же, дурак он тогда. Уже не мое дело.

А я снова становлюсь невидимкой - и мне ужасно плохо, двигаться почти не могу, и тошнит, и в глазах все кружится, словно бы напилась. Придется теперь ползти домой часами - до рассвета нужно успеть.

Но я сделала что-то почти хорошее, и я этому рада.

______
в вк

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: