Силовые тренировки избавляют от вялости и делают вас счастливее

Силовые тренировки избавляют от вялости и делают вас счастливее Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Усталость, Тренировка, Счастье, ЗОЖ, Длиннопост

Ох уж эти старые оправдания «у меня нет сил ходить на тренировки»… Думается, у вас нет сил как раз по той причине, что вы не ходите на тренировке. Достаточно много людей, которые жалуются на вялость, и пьют всякие энергетики, которые, на самом деле, ничего хорошего вам не дадут. Вы и правда от этого чувствуете себя энергичнее? Исследователи предлагают вариант получше.


Набрали 14 женщин, ведущих сидячий образ жизни, которые жаловались на постоянную усталость [1]. Жопа сидеть уставала, по всей видимости. Во время первого сеанса они просто сидели ничего не делая, в следующий раз они провели легкую тренировку на основные группы мышц с 15% нагрузкой, в третий раз потренили серьезнее, с 70% нагрузкой. Каждые 11 минут, и через 20 и 30 минут после тренировки у женщин спрашивали насколько они уставшие или энергичные.

Силовые тренировки избавляют от вялости и делают вас счастливее Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Усталость, Тренировка, Счастье, ЗОЖ, Длиннопост

Тренировки не утомляли женщин, они чувствовали себя энергичнее, чем если ничего не делали. Тренировки с легкими весами лучше избавляли от усталости, но даже тяжелые тренировки давали женщинам субъективное чувство большей энергии, нежели «жопа-стул».


Исследователи спросили женщин, насколько они сильны и энергичны, и выяснили, что тяжелые тренировки давали немного больший эффект, нежели легкая тренировка, и тем более «жопа-стул».


Исследователи считают, что это может быть эффект плацебо, но разве в данном случае, это имеет значение?

Силовые тренировки избавляют от вялости и делают вас счастливее Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Усталость, Тренировка, Счастье, ЗОЖ, Длиннопост

В другом исследовании сделали вывод, что ваш уровень счастья и осмысленности жизни в какой-то степени зависит от вашего образа жизни [2]. Соответственно, попытка изменить свой образ жизни может помочь вам быть более счастливее. Было опрошено много людей, чтобы определить насколько позитивно они относятся к жизни, некое такое оптимальное благополучие, которое включало в себя, например, наличие значимых отношений, положительная самооценка, эмоциональная стабильность, оптимизм и прочее.


Основными показателями «счастливой жизни» были:- хороший заработок (что не удивительно, кто бы чего ни говорил, есть бабки – есть счастье);- хороший сон (плохо спите – хуже себя чувствуете);- занятия спортом (больше спорта – позитивнее взгляд на жизнь);- активный образ жизни (даже если вы тренируетесь, но остальное время сидите на жопе смирно – не есть хорошо);- «правильное питание» (думаю, тут всё понятно).


Ясно-понятно, что не всё тут так однозначно, но некоторые переменные имеют место быть.
Есть даже данные о том, что если вы, занимаясь различными тренировками в более раннем возрасте, можете сильно и не чувствовать себя «психически благополучным», но годам к 50 это уже коррелировало с субъективными показателями здоровья, психологическим благополучием и позитивным настроением [3]. Можно сделать вывод о том, что стоит выбрать ту физическую активность, которой сможете заниматься длительное время. Более того, как говорится, «спорт затягивает».


Выводы:

- чувствуете себя вялым, уставшим и несчастным – дуйте на тренировку;- в любой непонятной ситуации – дуйте на тренировку;



Всем счастья!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_22922


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19424902;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26801097;

3) https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11482-019-09721....

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*