Силовой захват территории. Санкт-Петербург

Краткое описание. Сильные мира сего захотели построить завод по производству упаковочного оборудования и ещё чёрти-чего на территории гаражного кооператива, против выступают, естественно, гаражники и жители близлежащих домов.

Силовой захват территории. Санкт-Петербург Рейдерский захват, Беспредел, Захват территории, Видео, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург
Силовой захват территории. Санкт-Петербург Рейдерский захват, Беспредел, Захват территории, Видео, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург

Никаких документов никто не видел, кроме бумажки которую расклеивали на гаражных воротах.

Силовой захват территории. Санкт-Петербург Рейдерский захват, Беспредел, Захват территории, Видео, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург

Хотелось-бы предать огласке этот беспредел. За ошибки строго не судите. Пишу пост с телефона на ходу практически. Могу дополнить пост информацией и фото, если будет интерес.

UPD: #comment_155652637

человек с гранатой - это защитник гаражей. https://www.fontanka.ru/2019/12/02/058/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

А кто захватил? ГСК? Русским по белому написано - кто то занимает землю, государственная собственность на которую не разграничена. Если ГСК не были  сформирован земельный участок и оформлены права на него, о каком рейдорском захвате идет речь?

раскрыть ветку (66)
176
Автор поста оценил этот комментарий

"Я всю жизнь ставлю там машину, я имею право". Вот и весь их ответ.

раскрыть ветку (44)
70
Автор поста оценил этот комментарий

ага и "снег чищу". Блин, если бы так легко оформлялась земля, я бы давно начитсил себе участок :)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду почищу Красную Площадь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже до тебя подсуетились

8
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части это так, но есть исключения. У нас в городе строили МЦД. Повесили аналогичное объявление. Говорящие ртом люди пришли к гаражникам и растолковали, что если сносить будет муниципалитет, то потом выставят счета хозяевам самовольных построек. Послушали они, поохали "куда ж я теперь буду машину ставить", решили, что будут каждый ставить во двор своего частного дома, расположенного напротив (у каждого частный дом напротив гаража есть, серьёзно), и сами всё посносили в оговоренный срок.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то бесполезная шумиха, вызвать полицию видимо не кто не додумался, бумага на заборе не имеет никакой юридической силы, тем более там даже нет кадастрового номера и площади участка, печать тоже отсутствует. Участок вблизи дома??
раскрыть ветку (17)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гаражи установлены самовольно. Их просто привезли и поставили на пустыре. Они никак не оформлены, ни гаражи, ни земля, на которых они стоят.

Если на самом деле существует это разрешение на строительство от города - то рейдеры здесь только владельцы гаражей. От так уот.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Железный гараж вообще не капитальное строение

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь их можно оформить только как гаражный кооператив, всей кучей. Отдельный железный гараж никак "легальным" в черте города не сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде свет есть-значит какое-то оформление должно быть?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Сейчас еще и электросети подтянутся, выяснится, что и свет воровали.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А за что заминусили то? Я просто провода на видео увидел. И предположил что документы должны быть.
Хотя мможет как в той истории, где парень ларёк среди ларьков поставил и свет хотел провести
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А несанкционированное подключение к электросети стало быть беспроводным должно быть?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я без понятия несанкционированное оно или нет. Но думаю деньги за свет кто то собирал
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. И членские взносы, и арендную плату и, вероятно, еще какие-то платежи кто-то собирал. Вот теперь пусть эти "собственники" этого кого-то ищут и привлекают по 159 статье.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и теперь мне ссыкатно стало. Есть у меня гараж в гск, документы, свет, взносы за охрану и обслуживание. Я там катер под мотором храню и всякий туристический шмурдяк. Придут такие же и что делать?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так логично, что участка и нет кадастрового номера и площади, потому что межевания не было и на кад. учете он не состоит.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не весь.


Земля была передана под гаражи по договору аренды.


Теперь договор расторгли (или в лучшем случае не продлили) и отдают землю под завод.


Как обычно, если на этой земле у кого-то были гаражи (ларьки, торговый центр, что угодно) - власть это не беспокоит вообще, это не их проблемы.


А людям почему-то хочется: а) чтобы не устраивали "ночь длинных ковшей", а уведомляли заранее; б) предлагали компромиссные варианты и пути решения, а не ставили перед фактом; в) не строили под окнами завод.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

9 лет назад закончилась аренда, сколько лет их надо уведомлять?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на улице мебельной и не хочу завод под окнами. На гаражи мне плевать, будут они или нет, а вот вредный завод не хочу.
22
Автор поста оценил этот комментарий

а) гаражи размещены на арендованной земле, истечение договора аренды несколько лет(!) назад это основание для сноса, куда уж еще заранее?
б) не обязаны, т.к. речь не о ИЖС.
в) это вообще другой вопрос не имеющий отношения с сносу самостроя.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе про сроки договора. Если 9 лет назад истёк - ну да, уповали на авось (ну или кто не в курсе, как мир устроен). Но все же это и не "самовольно установленные на пустыре".


Предлагать варианты формально не обязаны, конечно. Но люди странные существа, им формальностей мало.


Это один вопрос - как распорядиться землей неподалеку от жилых зон. У людей и властей тут разные интересы.


Понятно, что формально власти правы. Я против того, чтобы ситуацию подавать однобоко (как "силовой захват", так и "самострой").

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Срок окончания договора либо был известен заранее, либо было получено уведомление о расторжении договора. Далее ст.622 ГК:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Т.к. собственники гаражи самостоятельно не снесли, они стали самостроем с момента окончания договора. Теперь их снесет город за счет бюджета, а возмущенным "владельцам" выставит счет по возмещению расходов.
Это один вопрос - как распорядиться землей неподалеку от жилых зон. У людей и властей тут разные интересы.
Для разрешения этого конфликта есть выборы. 146% поддерживают ЕР - получите и распишитесь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для разрешения этого конфликта есть выборы. 146% поддерживают ЕР - получите и распишитесь.

Для разрешения этого конфликта есть генеральный план, правила землепользования и застройки и публичные слушания по ним. Если всем похуй, то причем тут выборы? Или при избрании кого-то другого нужно будет поменять всю процедуру? Ходить к каждому домой и разговаривать, спрашивать что он об этом думает? Ну тогда всё, пиздец всему строительству и развитию в целом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был ответ на пассаж о том, как быть с тем, что по мнению автора вышестоящего комментария у людей и власти (которая вроде как представляет интересы этих самых людей) интересы разные.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На углу Новгородской и Кирочной в СПб у людей были документы на гаражи, но их все равно снесли к чертям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно документы? Право собственности на землю и строение или справки о членстве в гаражном кооперативе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К гадалке не ходи - второй вариант)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, адекватный комментарий и даже выбившийся в плюсы?! 0_0

Пикабу, ты ли это? =)


А так да, на публичке там ни участка ни ока ни одного. Вряд ли они и декларативные есть. Так что да, логика простая - я поставил бетонный короб, это теперь моё!


А по факту всё скорее всего очень скучно и обыденно. ГСК когда-то предоставили участок (если вообще предоставляли), ГСК разрослось за пределы отвода, гаражи строились (ну ГСК-то чего, денежки капают же), оформлять никто не хотел (херасе, это же налог будет потом!), а тут в зад клюнули так сразу ОООООООООООООООООО!!! ЗАХВАТТТТ!!! СИЛЬНЫЕ МИИИРА!!!

29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы постойте вчитываться, негодуйте! Требуйте смены власти, обличайте. Вчитываться не нужно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм , адекватный коммент ,да ещё в +.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратно. Что-то странное вокруг происходит.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне тут беспредел был раньше, когда народ по-свойски ставил сюда гаражи на пустырь без каких либо разрешительных документом. А сейчас просто обратили внимание на это и приводят в порядок. Конечно будут недовольные, которые уже лет 20 пользуются этими гаражами и может получили их от своих родителей в пользование.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на видео видно же, бородачи с оружием захватили землю и понаставили там своих гаражей. По-моему пора ОМОН пригонять и наводить порядок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно и так, но это не оправдывает ту обезьяну с гранатой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Которая, к слову, представитель как раз таки обиженных и ущемленных))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку