23

Силовой тренинг со своим весом

Силовой тренинг со своим весом Спорт, Физкультура, ЗОЖ, Здоровье, Тренинг, Длиннопост

В 2019 году продолжается популяризация здоровой жизни, спорта и всё больше людей идут за этим трендом. Ведь когда вокруг практически все посещают спортивные секции и добиваются результатов, тяжело прожигать время впустую. К сожалению, занятия в клубах дорогие и не каждому они по карману. Иногда это проблема времени, но чаще всего не позволяют финансы. Выход есть и это силовая тренировка со своим весом, не выходя из дома!

Разминка

1. Суставная разминка: нужно выполнить по 3 упражнения (наклоны, сгибания, скручивания) на каждый сустав с 10 повторениями.

2. Кардиоразминка: разные виды прыжков на скакалке (5 минут). Если нет возможности их выполнять, то можно делать просто прыжки на месте.

Комплекс

Суть комплекса в том, чтобы выполнять все упражнения одно за другим без остановок, это будет один подход. Для качественной тренировки желательно сделать минимум 4 (максимум - 10) подходов, все упражнения нацелены на развитие силы мышц и связок, а круговой метод позволяет тренировать ещё и выносливость.

1. Отжимания (руки нужно поставить максимально широко): 10 повторений. Таким образом - великолепно задействуется плечевой пояс. Обязательно держать спину на одной линии с шеей и тазом, смотреть прямо, а ноги можно ставить как удобно.

2. Полные подъёмы корпуса (лечь на пол, ноги на удобной ширине, руки вытянуть за головой): 15 повторений. Развивают мышцы пресса. Обязательно выполнять подъём до касания ладошками пяток и опускаться, ложась полностью на пол.

3. Приседания (ноги поставить как можно шире): 20 повторений. Во время опускания, руки нужно выравнивать в локтях и поднимать вверх, держа спину ровной. Опускаться надо до уровня колен.

4. Бёрпи (занять упор лёжа, отжаться, встать, выпрыгнуть, повторить всё заново): 8 повторений.

Данный комплекс позволяет проработать все большие группы мышц лишь с собственным весом атлета. Для его выполнения не требуется много места и умений, а эффект чувствуется уже на первом занятии. Отдых между кругами составляет от 2 до 4 минут.

Заминка

Для того чтобы мышцы правильно «остыли» и расслабились нужно сделать небольшой и простенький комплекс растяжки (можно взять любой из интернета). Это поможет восстановить дыхание, растянуть связки и избавит от болей после тренировки.

Несколько советов

1. Данный комплекс можно делать ежедневно благодаря тому, что он выполняется без утяжелений. Но без фанатизма, надо тренироваться столько, сколько позволяет организм.

2. Лучше всего заниматься вечером, хотя бы за 3-5 часов перед сном. После этого очень полезно сходить в холодный (или контрастный) душ и поужинать (обязательно с обилием белков).

Источник: Познай себя | Poznay_sebya - информация тем, кто хочет развить себя максимально...

Если у Вас есть комплекс, для полноценной прокачки своего тела с собственным весом, делитесь им в комментариях...

Найдены возможные дубликаты

+2

А что нет лодочки для тренировки мышц спины?

раскрыть ветку 7
0

Это как? Сможешь показать?

раскрыть ветку 6
+3

https://cross.expert/uprazhneniya/uprazhnenie-lodochka.html

Лёжа на спине поднимаешь руки и ноги одновременно, лицо вниз.

Мы делали.

20 отжиманий

20 выпрыгивании как приседания

20 лодочка

20 пресс

Отдохнул и повтор. 4 раза.

Стойка на кулаках, планка для на локтях, планка пресс лёжа на спине вытянутые все ноги на спине 15 см от пола держишь, можешь возводить в разные стороны.

Бёрди опционально, хорошо для сердца и выносливости. От старания можно и хуй сломать - в некоторых статьях пишут: «делай 50 Берпи в день», если тяжело - делай 20 и увеличивай, в то в обморок пизданешься с непривычки, мало ли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
Бёрпи, хуерпи.
0
Отдых 1 мин. И тогда реально почувствуешь жесть. А 2-4 мин это много
раскрыть ветку 2
0

Для новичков это будет жестко..

раскрыть ветку 1
+1
А можно еще подтягивания добавить)
0
Особенно бёрпи !!!
0
Самый простой и самый эффективный комплекс)))
-1

Пьяный стройбат - хуже десанта!

Похожие посты
68

Ответ на пост «Здоровый образ жизни» 

В детстве у нас была обычная дворовая компания, гуляли вместе, гоняли в футбол. В общем занимались своими детскими делами. После окончания школы стали общаться всё реже, у всех интересы разные появились. И вот как-то года в 22 случайно встретил детского друга, который был лидером нашей шпаны. В общем слово за слово, предлагаю я ему посидеть вечером пивка попить, то сё. А он говорит

- Неее, пиво почкам сильно вредит. Я больше по коксу.

На такой аргумент я даже растерялся что-то ответить, спросил что то вроде

- А кокс безвредный стал что ли?

Короче говоря, так мы и не договорились на тот вечер, да и на все другие. Я потом ещё часто вспоминал эту встречу и думал что вроде нормальный был, адекватный парень, а тут такую хрень сморозил.

3532

Здоровый образ жизни

Место действия - одно из месторождений Газпромнефти. В тот день мне надо было ехать в город, пошел с путёвкой к медику на предрейсовый осмотр.
Захожу в медпункт, на лавочке сидит мужичок лет за пятьдесят. Я сразу понял, что его забраковали. У меня у самого проблемы с давлением.

Спрашиваю:
- Давление?
-Да, 160.
- Большое

Мужик махнул головой. Говорит: у меня часто бывает. А тут я приехал из дома, каждый день бухал, только в поезд сел - и начал. Наверно и это сказывается

Я ему отвечаю: если давление, то надо лечиться, пить постоянно таблетки. Это же не шутки, так можно и инсульт получить.

Он отвечает с заметным раздражением: ты уже как эти говоришь - и машет головой в сторону двери, за которой сидят фельдшера.

- Я таблетки никогда не пил и пить не буду
- Почему?
- Это же химия, здоровье посадишь, что потом делать?

Ну что тут скажешь, человек хорошо разбирается в здоровом образе жизни и активно его поддерживает

228

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах

Всем привет!

Так уж вышло, что за зиму я набрал 2 килограмма, и ладно, если бы я весил 70. Нет, вес перевалил за 100, а этого допустить никак нельзя.

При снижении веса, питание - это 90% успеха. И любой тренер или диетолог запретит вам колбасу.

Почему?

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах Фитнес, Похудение, Колбаса, Мясо, Здоровье, Спорт, Правильное питание, Диета

Дело в том, что в любой колбасе минимум 30% жира. Мясокомбинаты перерабатывают свиные туши, как и птицу полностью и выбрасывать жир никто не станет - это не выгодно.

Да, жир и вкус придает и текстуру, но это не значит, что без него нельзя обойтись.

Вот и решил я поделится рецептом колбаски из куриных грудок и говядины.

Я не собирался публиковать этот рецепт, потому фото только готовой колбасы, но если читаете не первый мой пост, то понимаете, что все стандартно в принципе. Текстом я распишу!

Нам понадобится

Куриное филе без кожи - 750 гр.

Говядина постная - 150 гр.

Вода 100 гр.

Соль поваренная - 10 гр. (ч. ложка)

Соль нитритная -10 гр. (ч. ложка)

Черный молотый перец - 1 гр. (щепотка)

Чеснок - 1/2 зубчика через терку или пресс.

Фосфат пищевой - 2 гр.

Фосфат не обязателен, но если вы добавляете воду в курицу, то должны быть просто уверены, что изготовитель не сделал то же самое. У меня такой уверенности нет, я добавляю.

Итак, охлажденное  мясо перемалываю на мясорубке с решеткой 3 мм.

Добавляю воду, специи и соль и хорошенько вымешиваю. Фарш должен превратиться в однородный комок, который хорошо липнет к рукам.

Набиваю его в оболочку. Оболочка любая. У меня коллагеновая оболочка 45 мм.

Набитые батоны оставляем в тепле на 3-4 часа.

Как согрелось - отправляю в духовку на 100 градусов, на 30 минут.

Затем снижаю температуру до 85 и на дно духовки ставлю противень с водой - поднимаю влажность.

И готовлю до достижении внутри батона 70 гр.

Все, готово.

Охлаждаю под струей холодной воды и отправляю в холодильник.

Очень вкусная куриная колбаса. Она сочная, упругая, ароматная.

Специи можно менять как захотите, хоть розмарин сыпьте, если нравится.

И самое приятное - БЖУ и калорийность куриной грудки, а вкус колбасы.

И не назвал бы это компромиссом - это вполне самостоятельный продукт, просто еще и диетический!

В планах баранья колбаса, самому интересно - никогда не делал, подписывайтесь на сообщество Домашняя колбаса, сыр, рыба, чтобы не пропустить.

Показать полностью
29

ВЛИЯНИЕ КАРДИО НА МОЗГ

ВЛИЯНИЕ КАРДИО НА МОЗГ Спорт, Фитнес, Кардио, Здоровье

Все слышали о положительном воздействии кардио-тренировок на сердце, но как насчёт его влияния на мозг? Именно таким вопросом задались ученые и провели очередное исследование, дабы узнать ответ.

В этом исследовании (https://www.x-mol.com/paper/6035852) приняли участие более 2000 взрослых людей. Подопытные занимались на велотренажерах, а обследование проходили поэтапно с 1997 по 2012 год. За этот период ученые измеряли кардиореспираторные способности и анализировали данные МРТ головного мозга.

Результаты показали, что кардио-нагрузка может способствовать улучшению здоровья мозга и замедлять снижение содержания серого вещества.

Это косвенно свидетельствует о том, что аэробные упражнения могут оказывать положительное влияние на когнитивные функции, в дополнение к физической подготовке. То есть, практикуя кардио-тренинг, помимо улучшения физической формы, вы так же будете улучшать умственную работоспособность, разве не здорово?

Также это наталкивает на мысль, что подобного рода упражнения будут хорошо сказываться на пожилых людях, в которых когнитивные способности с возрастом ухудшаются. Поэтому практика аэробных нагрузок будет отличной профилактикой этой проблемы.

Что касается нормы кардио-нагрузок, по мнению экспертов клиники Мэйо, для позитивного эффекта на работу головного мозга и ЦНС достаточно умеренных и регулярных физических нагрузок (около 150 минут в неделю).

Источник: https://t.me/zdoroviysport

Показать полностью
537

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Физкультура и спирт, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.

Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.

Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.

О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.

Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.

Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.

Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.

«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.

Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.

По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.

Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.

Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.

Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.

«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.

Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.

Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.

«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.

Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.

Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.

Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.

Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».

Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.

«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Показать полностью
621

Первый слепой прыгун с 10-метровой вышки

После того как я уволился с работы 2 года назад, моя основная деятельность - создавать ролики на ютубе в основном про прыжки в воду. Вроде бы тематика из разряда "ну что там можно еще рассказать"... Но я не перестаю поражаться, какие истории иногда получаются. Сегодня одновременно и серьезно, и грустно, и вдохновляюще.

Несколько месяцев назад мне написал Иван Ерхов, представившись слепым блогером. Также он сказал, что когда-то занимался прыжками в воду и вновь хотел бы попробовать.

Сказать, что я был в замешательстве, - ничего не сказать. Я медлил с ответом.

Мы созвонились, и я долго с пристрастием выпрашивал информацию, где и у кого занимался. Сами понимаете - вопрос специфичный, а так как я сам мастер спорта по прыжкам в воду, то легко могу распознать имеет ли товарищ определенный навык. Даже по телефону. Имеет.

И мне очень захотелось помочь Ивану. Почему?..

Первый слепой прыгун с 10-метровой вышки Прыжки в воду, Незрячий, Вышка, Спорт, Мотивация, Здоровье, Гифка, Видео, Длиннопост

Иван всегда был очень активным человеком, занимался бизнесом, стартапами. Жена, двое детей. В 25 лет парень уверенно стоял на ногах.

Но когда ему было 19 лет, заметив, что плохо видит ночью, обратился к окулисту и услышал диагноз "пигментный ретинит". Это болезнь, при которой постепенно отмирают фоторецепторы сетчатки глаз. И зрение начинает падать.

У кого-то ухудшение длится всю жизнь, но человек сохраняет возможность видеть, а многим не везет, и болезнь быстро прогрессирует.

Ваня сказал, что это выглядит как если постепенно сворачивать лист бумаги в трубочку и смотреть внутрь. Будто свет в конце тоннеля. А в финальной стадии, когда "живых" фоторецепторов остается совсем мало, счет "зрячих дней" идет на дни. Просыпаясь каждым утром, Иван обнаруживал, что видит все хуже. И в конце остались то ли вспышки, то ли мерцания. И больше ничего.

Ваня полностью лишился зрения 3 года назад. Болезнь пока считается неизлечимой. Различные экспериментальные методы лечения никакого эффекта не дали.

Вообще в России, по словам Вани, около 100.000 человек страдают из-за пигментного ретинита. Довольно масштабная проблема.

Примерно так выглядит ухудшение зрения при пигментном ретините:

Первый слепой прыгун с 10-метровой вышки Прыжки в воду, Незрячий, Вышка, Спорт, Мотивация, Здоровье, Гифка, Видео, Длиннопост

Когда мы познакомились с Иваном, то я увидел жизнерадостного, уверенного в себе человека. Разве что чуть косящиеся в разные стороны глаза выдавали в нем незрячего.

Когда мы разговорились, то стало понятно, что путь к сегодняшнему состоянию был не быстрым. Иван сказал, что были и панические атаки, и потеря смыслов, и набор лишнего веса, и развод...

Пришлось привыкнуть к новому быту: все запоминать, класть вещи на место, быть максимально организованным. И это было самым простым, хотя педантом он никогда не был. А самым сложным оказалось обрести новый смысл жизни. И по словам Вани, в этом ему помогли родные: дети не должны в нем видеть слабого человека, он должен быть им примером для подражания.

Сейчас Иван работает массажистом, а также консультантом на выставках спортивного питания. Но постепенно осваивает технологию ведения дел в рамках новых некоммерческих и бизнес-проектов. И то, как он это делает при помощи мобильного телефона - это отдельная история.

Быть примером для детей стало основным смыслом жизни:

Прыжки в воду в жизни Ивана закончились 15 лет назад. Он занимался у заслуженного тренера России Валерия Стаценко. Ближе к взрослой жизни со спортом было приостановлено на уровне КМС.

И вот спустя много лет, когда жизнь кардинально изменилась, стало понятно, что никогда больше не удастся прочувствовать ощущение свободного полета с большой вышки с резким погружением в приятную воду... Или получится?

Появилась новая мечта.

Надо сказать отдельное спасибо Дворцу Водных Видов Спорта "Руза" (г. Руза, Московская область), ребята решили поддержать эксперимент. Ведь до Ивана ни один в мире незрячий человек таким не занимался. По крайней мере, я об этом информации не нашел.

С другой стороны, примерно год назад на моем канале уже был ролик, где мы с другом экспериментировали с прыжками с завязанными глазами, в том числе и с 10 метров. Поэтому я знал, что человек, прозанимавшийся много лет прыжками в воду даже в слепую теоретически может держать баланс в воздухе.

Так я проверял возможность прыжка вслепую на себе:

В общем, Иван приехал со мной в бассейн. И мы пошли по разным высотам. Я знаю, что многие из вас не любят видео из ютуба, поэтому в комментариях оставлю продолжение с гифками самих прыжков (СПОЙЛЕР). Но если у вас есть время на перерыв, то посмотрите этот ролик. Там и полное интервью с героем, и прыжки с разных высот. Не хочу сразу говорить, чем все закончилось.

Это один из тех выпусков, который я буду еще долго вспоминать. И надеюсь, что после него у Ивана прибавится подписчиков (до ролика было около 600), так как я верю, что если мы поможем этому человеку, то он сделает максимум, чтобы улучшить жизнь людей с особенностями.

Выпуск про Ивана и его прыжок, 17 мин (кому не хочется смотреть - краткая версия в комментах):

Ваня просит ни в коем случае не испытывать к нему жалость. Он настроен очень решительно и хочет добиться максимальных результатов в своих проектах.

И разумеется, он ждет, когда произойдет прорыв в науке, и он снова сможет увидеть своих детей.

Я сам постараюсь оказать Ивану поддержку, подскажу по каналу. Скоро там будет много интересного и полезного контента, поэтому кого зацепила его история, поддержите подпиской. Очень хочу, чтобы все у него получилось.

Канал Ивана: https://www.youtube.com/channel/UCrqHjElyJ8dErOt3pzWfDWA/vid...

Показать полностью 3 1
1488

«Не женский» спорт

«Каждый человек может стать в два, в три раза сильнее, и тяжелые гири являются одним из самых мощных инструментов для этого.”

Иван Лебедев, силач и тяжелоатлет, 1916

Что первым всплывает в памяти? Знаменитый силач Иван Поддубный? Батина гиря, стоящая в углу, не передвигаемая годами, заботливо огибаемая при мытье пола?)

«Не женский» спорт Спорт, Спортивные девушки, Девушки, Гиря, Фитнес, Здоровье, Тренировка, Гиревой спорт, Длиннопост

А ведь гири это не только ценный мех,но и три-четыре килограмма ... нет, 16,24,32 кг отборного металла. На самом деле, гиря может иметь абсолютно любой вес и внешний вид, лишь для соревнований утверждены конкретные веса, цвета и форма. На профессиональном уровне мужчины выступают с гирями 32(обычно красного цвета) женщины 24 кг (как правило, зеленого).

На фото: Алина Васькина, МСМК, 146 подъёмов на ЧР 2019 г, свой вес 65 кг

«Не женский» спорт Спорт, Спортивные девушки, Девушки, Гиря, Фитнес, Здоровье, Тренировка, Гиревой спорт, Длиннопост

Данный вид спорта, можно сказать, не особо популярен в широких кругах, может сложиться впечатление, что занятие это скучное, однообразное, с непонятным регламентом.

Так кажется, пока не начнёшь заниматься сам.

И тут приходит шок, боль, непонимание- как так, я приседаю сотку но не могу поднять «какие то» 16 кг? И уже совершенно другими глазами смотришь на хрупкую девушку, с легкостью поднимающую этот хитрый снаряд без остановки сотни раз. И получается, за такое короткое время получается поднять несколько тонн.

На фото: Ольга Яременко, МСМК, результат на ЧР 2019 года 192 подъема, свой вес 57 кг

Согласно правилам, существуют упражнения рывок, толчок, толчок по длинному циклу. Время -10 минут. На рывке допускается одна смена руки. Обязательно- фиксация вверху, все суставы должны быть выпрямлены (отсюда требования к одежде- майка, шорты- судья должен видеть выпрямленные колени,локти). При выполнении всех упражнений запрещается касание гирей пола, условные доли секунды «отдыха»- это время фиксации в верхнем положении, над головой.

На фото: Джанита Щербина, МСМК, 182 подъема на ЧР 2019 год, свой вес 58 кг

Сегодня все упражнения с гирями успешно применяются в самых различных видах спорта для развития общей силы, координации, выносливости.

Например, как разминка или заминка на тренировках в различных видах единоборств, кроссфит вообще невозможно представить без использования гирь, благодаря зрелищности и популярности этого вида, повышается интерес и непосредственно к гирям.

Фото ТС

Можно бегать марафоны и задохнуться на первой минуте рывка, можно выполнять становую пару сотен кг и с удивлением обнаружить забитые, отказывающие руки, ноги, спину при подъёме «шестнарика».

И в то же время гиревики (даже тяжеловесы за 100 кг)- довольно легко бегают марафоны (например, ЗМС, 13 кратный чемпион России, многократно- мира, и много много всего, см Вики) Иван Денисов (на фото ниже) при весе 108-111 кг пробежал 9 марафонов),говорит легко было!)

а пробежать 10 км за 40-50 мин это даже за разминку не считается (Гарольд).

И в тоже время любой среднестатистический гиревик легко выполнит как минимум норматив кмс по пауэрлифтингу или ТА.

Ваш непокорный неслуга со становой тягой 135 кг, собственный вес на момент фото в районе 60 кг, никогда не занималась ни пауэрлифтингом, ни ТА

(сфоткано на гирю, как водится)

Гиря очень многофункциональна- занимает мало места, имеет удобную ручку, можно делать приседания, тяги, выпады, трастеры (выбросы), махи, жимы, бурпи и тд и тп насколько позволяет фантазия и уровень подготовки. При этом работают буквально все мышцы- поначалу будет болеть всё- от шеи до кончиков пальцев. Наиболее активно в работе участвуют мышцы ног, ягодиц, полностью задействованы спина и пресс, и внезапно, руки - пожалуй, по остаточному принципу (силой рук с правильной техникой (!) можно поднять раз 10-20, силой мышц всего тела- сотни раз). Без правильной техники- будет полтора корявых раза, сорванная спина, подвывих локтя/плеча, как вариант, зчмт если уронить на голову- шутка, на самом деле, надо очень очень изъебнуться постараться, чтобы нанести себе какие либо травмы гирей. Так что гиревой спорт не только приятно (зчкнть), но и полезно)

Заниматься можно с любого и до любого возраста, с совершенно любым уровнем подготовки и отсутствием оного, самое главное- попасть к опытному и грамотному тренеру, и будет вам счастье, здоровье, атлетичная фигура без гипертрофии (девушки например, очень часто боятся что у них бицепсы, кубики и хyi (как уже научиться зачеркивать слова?) вырастет от силовых тренировок).

На фото: Ксения Дедюхина, ЗМС, 200 подъемов 2014г

На фото ТС, на общем наверху слева Джанита Щербина, слева от меня- Ксения Дедюхина

Мне до сих пор кажется, что человек в здравом уме не способен на такое. Сложно представить, как такая милая, женственная барышня за 10 минут может поднять почти 5 тонн (Александра Васильева, Чемпионат России, 205 повторений с гирей 24 кг.)

(Жэ - жЭнственность)

Помимо физической подготовки высокого уровня, во время тренировок, и особенно на выступлении, человек узнает о действительно невероятных возможностях своего организма- требуется высочайшая сосредоточенность, выверенность каждого движения рук, ног, корпуса до миллиметра, частота дыхания, и одновременно с контролем всего этого происходит что то вроде медитации, и только кажется, что работа идёт на автомате. Предельная концентрация и одновременно отрешенность от всего вокруг. И с каждым разом, думаешь «ну вот этот раз -  точно последний»- но нет, ещё, и еще, стоять до конца.

Результаты мужчин также поражают, например, многократный чемпион России и мира, рекордсмен Джони Бенидзе, в весовой категории до 63 кг выполнил 147 подъёмов в упражнении толчок- две гири по 32 кг - 9 тонн 408 кг. (Представьте на секунду- человек в течение 10 минут в крайне высоком темпе поднимает вес, превышающий собственный)

Это зафиксированные результаты, на тренировках получается ещё больший объём, ведь можно работать дольше по времени, с большим весом и тд, плюс бывает (у таких мастеров практически нет, но в целом возможно) что судья не засчитывает какое то количество раз.

Занимаясь этим спортом - понимаешь, насколько потрясающе сильным и выносливым может быть человек, появляется огромное восхищение, уважение, мотивация - узнавая таких людей, то, как тяжело они работают, и какие невероятные возможности открываются.

Любые вопросы по тренировкам и прочим злым железякам- велкам)

Все фото- открытые источники. Гири мои, тег мое

Показать полностью 12
141

Про силу воли

Всем привет.
В 2013 я задумался о том что нужно бросать курить, подумать то я подумал но сделать оказалось гораздо сложнее чем я предполагал, после недели мучений сигареты меня победили. Нужно было что-то придумать. Было принято решение связать мой отказ от курения с чем-то ещё, и я параллельно начал выходить на утренние пробежки.
Сделаю небольшое отступление, живу я в небольшом городе, где-то на 30000 человек, такие занятия как бег по утрам у нас практикуется слабо. Бегал я по городу, и у людей которых я встречал, на лицах были такие эмоции как удивление, недоумение, непонимание, приходилось мириться и с этим.
В первое время ставать по утрам было огромным испытанием. Просыпаясь я мысленно повторял хоть бы дождь, что бы остаться дома. Когда мне хотелось курить я начинал думать про мои утренние мучения, становилось легче. Появилась уверенность в том что я не сдамся, постепенно тяга к курению пропадала.
Прошел сезон, про сигареты я уже не думал, но бегать я продолжал. Бегал я разными маршрутами, оказалось что я не один люблю бегать по утрам. Встречались разные люди, но объединяло их всех что они были очень приветливыми, со многими я подружился. Это были девушки которые худели, люди с проблемами со здоровьем, спортсмены, люди в возрасте, разные истории, но все очень интересные.
В 2018 году я купил дом и переехал на окраину нашего города. Бегал я теперь на природе. Представьте, утро, тишина, поднимается солнце, с боку зелёное поле а на нём много-много разноцветных бабочек, бежим дальше и тропинка проходит вдоль реки(Дон), а от воды поднимается туман, поют птички и всякие насекомые, в общем здорово.
Хочу подвести итог, и сказать что бег сделал из меня немного другого человека. Я стал более целеустремлённым, более ответственным, узнал что у меня всё-таки есть сила воли.
Спасибо что читали до конца.

62

Про неудачную тренировку

У нас в городе есть "Портовской клуб", сейчас это "Клуб моряков", но сути это не меняет, вообще. Там же как?! - всё есть, и хор губных гармошечников, и курсы сварщиков для детей младшего дошкольного возраста, и вязание пирогов, и танцевальная группа "Пролезем в хулахуп" и прочие очень нужные вещи. Понятное дело, там есть и спортивный зал, где мы играли зимой в футбол. И вот, я шёл с тренировки. А любой клуб строится в первую очередь на основе зала торжеств, иначе зачем всё остальное?! И в этом зале как на зло проходило мероприятие посвящённое очередному Новому году. Не было никаких весёлых конкурсов, пьяного деда мороза и пошлой снегурочки со стихами раннего Есенина - было просто очень много столов с едой и людей которые это всё ели и пили. А я иду распаренный, на пульсе, пышащий здоровьем весь, но любопытство же никуда не денешь. Я чуть скинул скорость и начал вглядываться в зал на предмет помахать кому-нибудь знакомому. Я настолько скинул скорость, что остановился и заглянул внутрь. И тут Саня машет.

А Саня если машет лучше подойти. Тусовка портовская, а Сашка там давно работает и если кран сломался, то он за него. Ну и началось вот это вот всё, мол, не стесняйся, заходи, чо ты как не родной, присаживайся... Налил мне сразу и положил руками на огромную тарелку одну креветку. Ну, из блюда с салатом достал пальцами. Я кочевряжился конечно по началу, но там было столько вкусной еды, а я после тренировки. Человек я прагматичный - всё равно всё не съедят, повыбрасывают, прокиснет всё, пропадёт зазря и начал себе накладывать. Там ещё люди начали подходить, радоваться что встретили меня, давай со мной чокаться сразу, даже незнакомые со словами: "Серёга, а ну ка давай накатим за новый год". А я Дима. Все нарядные в костюмах, дамы в вечерних платьях с блёстками, ну и я тоже в костюме только спортивном. Ещё и с рюкзаком в котором майка, шорты и носки. Но, на случай чего, если что - это у меня новогодний костюм, решил я и продолжил спасать еду. А я человек спортивный же и терпеть не могу отставать. Ну а они-то начали раньше меня. В общем, когда я уже окончательно обожрался, я начал их догонять по состоянию беспримерного счастья при помощи специальных жидкостей.

И помню, подхожу к Сане, мол спасибо, пойду я уже, а то неудобно... Сашок посмотрел на меня отеческим взглядом и говорит: "Чо ты как маленький, садись давай, выпьем с тобой."

И тут резкая боль в висках. Прям голову по подушке двигать больно. Открываю глаза и чувствую - зря открыл. Как я оказался дома я категорически не помню. Было довольно странное ощущение, такое, как будто я только что поел и немного перебрал. И перебрал не только по еде. Рядом спал рюкзак с носками. И даже здорово, что рюкзак а не Саня, подумалось мне.

Я чего эту историю вспомнил то?! - случилось это 30 декабря. Это был первый по-настоящему грустный Новый Год в моём исполнении, когда ни до, ни после боя курантов я не ел и не пил и очень понимал Ипполита, которому сильно не нравилась заливная рыба.

P.S. Потерпите, всего два дня осталось.)

Про неудачную тренировку Спорт, Здоровье, Креветки, Подушка, Рюкзак
Показать полностью 1
330

NuBike — велосипед без цепи с рычажным приводом

UPD. На сегодняшний день проект закрыт #comment_157663968

NuBike — велосипед без цепи с рычажным приводом Новости, Велосипед, Технологии, Спорт, Здоровье, Познавательно, Инженер, Видео, Длиннопост

На платформе Kickstarter стартовал сбор средств на бесцепной велосипед NuBike. Создатели утверждают, что его рычажная трансмиссия предельно эффективна и меньше нагружает колени и лодыжки велосипедиста. Однако за комфорт придется выложить круглую сумму.

Велосипеды с традиционным цепным приводом долгое время вызывали у создателя NuBike Роджера Паркера негодование. Он считает, что такой тип трансмиссии регулярно выходит из строя, а цепь постоянно пачкает одежду и создает массу неудобств.

К тому же, как считает разработчик, цепная передача требует от велосипедиста слишком много физических усилий, что рано или поздно приводит к растяжениям и травмам.

Для решения проблемы вместо цепного или ременного привода он решил использовать рычаги, которые передают энергию от педалей к заднему колесу. Паркер утверждает, что такая система позволяет развивать большую скорость при меньших физических усилиях.

Как поясняет New Atlas, традиционная шатунная система обладает меньшей мощностью, поскольку уступает по размеру системе рычагов на NuBike. Эта особенность позволяет увеличить мощность и крутящий момент. При этом конкретные технические характеристики и разницу в процентах разработчик не называет.

Известно лишь, что у классической версии велосипеда будет четыре передачи.

При этом создатель проекта подчеркивает, что трансмиссию можно адаптировать к любому типу байка, включая круизеры, детские и горные велосипеды и даже велорикши.

Еще одна особенность велосипеда — это рама из углеродного волокна массой всего 1,3 кг. Общий вес прототипа пока составляет 10 кг, но в дальнейшем показатель уменьшится на 2 кг за счет использования рычагов из магниевого сплава вместо алюминиевого.

Краудфандинг.

Проект на Kickstarter стартовал в середине января и пока привлек всего $236 из $347 тыс. Если NuBike все-таки удастся собрать деньги, то готовая модель будет стоить минимум $3800. Компания планирует самостоятельно производить только раму и трансмиссию. Руль, колеса, сиденье, тормоза и другие комплектующие можно будет заказать в любом магазине уже за свой счет.

За такие деньги можно купить подержанный автомобиль, а если добавить пару тысяч долларов, то хватит даже на дешевый китайский электрокар.

Вероятнее всего, NuBike так и не дойдет до стадии производства. Аналогичный проект в 2014 году представил корейский производитель Bygen. Складной велосипед с рычажным приводом показали на выставке Eurobike и обещали продавать по цене $5000, но с тех пор о нем так ничего и не слышно.

https://hightech.plus/2019/01/18/nubike---velosiped-bez-cepi...

Показать полностью
94

"Солнце, воздух и вода - друзья школьника, если он умело пользуется ими"

"Солнце, воздух и вода - друзья школьника, если он умело пользуется ими" Плакат, Советские плакаты, Гигиена, ЗОЖ, Здоровье

Плакат "Солнце, воздух и вода - друзья школьника", худ. К. Лебедев, Госмедиздат, Москва, 1930-1931 гг (Из коллекции Музея современной истории России)

Рекомендации советским школьникам начала тридцатых:

Зимой

1) Одеваться тепло, но не кутаться. Остерегаться обморожения

2) Снежками не попадать в лицо (особенно в глаза)

3) Остерегаться ушибов и ударов головой об лед. На воздухе дышать носом, быть в движении. Не пить холодной воды и не есть снега.

Летом

1) Летняя одежда: трусики, комбинация, белая панамка и сандалии

2) Спать на открытом воздухе при открытом окне

3) Утром 10 минут гимнастики на открытом воздухе

4) После гимнастики обтирание или душ

5) На огороде и в поле заниматься посильной работой

6) В экскурсиях не переутомляться (отдых в пути), одеваться легко, по погоде, обувь не должна быть тесной

7) Начать загорать на солнце с 5 минут, постепенно увеличивая до 40, не перегреваться, покрывать голову, потом купаться

8) Купаться не более 2 раз в день и не дольше 10 минут. Все время в движении. Не входить в реку потным. Играть на воздухе.

292

Все мы немного американцы )

Врач: Большинство ваших проблем со здоровьем можно решить здоровым питанием и физическими упражнениями.

Американцы: Дайте мне что-нибудь от боли и оставьте подыхать.

Все мы немного американцы ) Болезнь, Врачи, Здоровье, ЗОЖ, Боль, Американцы, Роберт Баратеон
156

Береги здоровье смолоду. Калий

Напомню, что половина смертей в РФ - связаны с болезнями кровеносной системы.

Начинаются они в юности с атеросклероза. Он медленно так развивается.

Но есть много способов снизить риски. Например - кушать продукты с калием.

Что про это думают учёные?

Цитата:  Предыдущие исследования показали, что увеличение потребления калия может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, болезни сердца и инсульт. Однако механизм не известен.

И далее:  у мышей, которых кормили диетой с низким содержанием калия, повышалась кальцификация сосудов и жесткость артерий. И наоборот, диета с высоким содержанием калия снижает кальцификацию и ригидность.

О положительных эффектах калия пишет и ВОЗ.

Какая норма должна быть и в каких он продуктах? От 2000 мг до 5000 мг в день. Зависит от нагрузок и соблюдения баланса натрия и калия - 2 : 1.При повышенном натрии - увеличивается смертность и это отдельная тема, но калий помогает это нивелировать. Но натрия поменьше надо употреблять - соль, бензоат натрия и тд..

Калия же необходимо для мужчин старше 19 лет -3400 мг в день.

Для женщин старше 19 лет - 2600 мг в день.

Список продуктов богатых калием ( мг/100 грамм )

Кориандр - 4 466

Укроп сушёный - 3 308

Петрушка сушёная - 2 683

Мука соевая - 2 515

Куркума и перец чили - 2000

Абрикосы сушёные - 1850

Бобы сои - 1800

Фасоль Лима - 1725

Какао порошок - 1525

Фасоль - 1475

Сухое молоко - 1330

Фисташки - 1000

Семечки подсолнуха - 850

Горох - 820

Семя тыквы и льна - 810

Гречка - 460

Бананы - 358

Надо заметить, что все эти продукты в основном сухие, но так же не мало калия мы потребляем с фруктами, овощами, соками. Много его в рыбе.

Вот сайтик очень приятный по содержанию калия и не только: https://fitaudit.ru/categories/fds/potassium

Кстати, соль наши предки ели в древности не везде, и большинство заменяли её золой и местными специями, а в них много калия. Соль - не совсем привычный продукт для нашего вида. Вот и смертность в метаанализах выше.

Усвоение калия облегчает витамин B6, затрудняет — алкоголь.

При повышенном диурезе и диарее - надо повышать приём калия.

Хотелось так же напомнить, что посты я пишу для здоровых людей. Что бы они жили долго и счастливо. Если вы больны - вам надо к врачу.

Здравия желаю!

https://www.nih.gov/news-events/nih-research-matters/how-too...

https://en.wikipedia.org/wiki/Potassium#Biological_role

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28978809

https://www.nih.gov/news-events/nih-research-matters/sodium/...

Показать полностью
9060

Спорт и деньги

- Яна, хочешь заработать серьезные деньги?

- А что надо делать?

- Очень просто. Стать профессиональным спортсменом.

Она недавно закончила 2-й класс, впереди было лето.

- Надевай кроссы, идем на стадион!

Стадион представлял собой 200-метровый круг неровного асфальта вокруг школьного футбольного поля.

Пробежали с ней бодро 5 кругов, Янка заметно запыхалась.

- Теперь турник!

Яна с трудом подтянулась 1 раз с половинкой. Дав ей отдохнуть, предложил ей отжаться.

Несколько раз она старательно выполняла упражнение, наверно думая, что с каждым разом ее богатство растет.

Я записал ее результаты и объяснил суть профессионального контракта.

Ее настоящие достижения являются ее личными рекордами. Теперь за каждый следующий раз подтягивания, отжимания, сверх текущего рекорда, она будет получать денежную премию. В беге, круг по стадиону - является одним разом.

- Понятно? Может ты еще какие упражнения хочешь делать?

- А можно еще прыжки на скакалке?

- Конечно!

Видно было, как у Янки в голове быстро работал калькулятор, лицо светилось от будущих нулей.

Не буду приводить здесь конкретные цифры, "контракт", как полагается, был закрытым.

Не знал, зачем ей были деньги, она никогда особенно себе ничего не просила, нам казалось все у нее есть.

Я не был уверен, что подобная мотивация будет иметь результат.

Иногда из ее комнаты слышалось легкое пыхтение, в комнате у нее был свой спортивный уголок.

Я не замечал, когда она бегала.

Через пару недель я услышал: - Папа, надевай кроссы!

В тот день она подтянулась 4 раза и мы вместе пробежали с финишным ускорением 2 км.

Дочь с улыбкой держала в руке "премию". Она никогда не выражала восторгов, если получала то, что считала принадлежит ей по праву. Думаю, в тот момент, она поняла цену денег.

В первых числах сентября Яна пробежала 5 км, отжалась 45 раз, количество прыжков со скакалкой я почему-то не записал и не запомнил. Подтянулась она 11 раз, этот результат меня действительно удивил. Ей больше нравился турник во дворе, может потому, что там были зрители. Подходила худенькая девочка с косичками с тоненькими ручками, выполняла упражнение, спрыгивала с турника. Общественное признание, как известно, способствует росту самооценки, но не уверен, что Янка думала об этом.

...

На уроке физкультуры школьники бежали 1000 метров, 5 кругов. Яна финишировала, обогнав всех одноклассников на круг. Но физручка заставила бежать ее еще круг, не поверив своему секундомеру. Уже потом ребята учительнице сказали, что Янка бежала лишний круг.

71

Субботнее утро. 2016 г.

Нормальные люди в субботу спят. Ну в 7 утра то точно. А причём тут я?! Нас дураков было двое на всю Голландию. Точнее один дурак и одна дура. Лебеди с утками и то, запихнув в себя головы спали на озере, а мы уже неслись. Я никак не могу отучить себя от привычки догонять. Я абсолютно не умею проигрывать, поэтому моя трусца, порой, переходит в гонку на выживание. За всё время сколько я бегаю, меня не обогнал никто. А тётке лет 50. По всему видно, худеет. Ну я, завидев цель, начал к ней подрабатывать. Она пару раз обернулась, нервно сглатывая. Я неумолимо приближался. То ли с перепугу, то ли в надежде, она решила что я маньяк и втопила. А я не люблю проигрывать. Плюнув на всю оздоровительность, я ломанулся на максимальном пульсе догонять Дездемону. Как она так быстро переставляла свои сосисообразные ноги одному богу известно. Еле догнал, блин. Мы друг друга поприветствовали, оба с такими личиками, как будто не только знаем друг друга, но и ненавидим давно. Она, видать, из наших - проигрывать не любит. Как бы там ни было, но одно хорошее дело я для неё сделал. За эти полтора километра погони, она килограмм скинула точно.
А ещё же фотосессия у меня. Я отдышался около дома, и пошёл искать фотографа. (привычка) А как я уже говорил - дураков нема. Все спят. Я остывать уже начал. Байка к мокрой спине липнет. Противненько. И тут бабуля выплывает с собачонкой. К счастью, бабуля была уже в том возрасте, что хрен бы она от меня убежала. Они с собачкой обречённо смотрели на приближающегося меня и молились. Не знаю как бабуля, собака крестилась. Задней ногой. А я ещё дышу тяжело как вурдалак, в очках, глаз не видно - ясно что вампир. Бабушка обернулась разок в надежде что я не к ней, но утро, суббота, дураков нет. Кроме меня. Она пыталась не понимать по-английски, но меня хрен проведёшь. Я вручил ей телефон, показал на огромную кнопку и сказал "push", "жми" то есть. По первому кадру видно, что бабушка не только испугалась, но и видит не очень. Но, мои режиссёрские способности никто не отменял и я таки попал в кадр.

Субботнее утро. 2016 г. Физкультура, Бег, Здоровье, Бабушка, Длиннопост
Субботнее утро. 2016 г. Физкультура, Бег, Здоровье, Бабушка, Длиннопост
Показать полностью 2
74

"Занимайся спортом!", СССР, 1930-е годы.

Небольшая подборка плакатов, посвященных здоровому образу жизни граждан.

Середина-конец 30-х годов 20 века.

"Занимайся спортом!", СССР, 1930-е годы. Плакат, СССР, Агитация, Спорт, ЗОЖ, Здоровье, Интересное, Физкультура, Длиннопост

Крупно - нормы и требования на значок ГТО 1 ступени

"Занимайся спортом!", СССР, 1930-е годы. Плакат, СССР, Агитация, Спорт, ЗОЖ, Здоровье, Интересное, Физкультура, Длиннопост
Показать полностью 6
975

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ".

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ". Итак побежали, Бег, ЗОЖ, Физкультура, Физкультура и спорт, Легкая атлетика, Длиннопост

Лично был свидетелем смертельного случая с бегуном средних лет на тренировке. Думаю люди увлеченные бегом должны знать и отдавать себе отчет в уровне своей подготовки и желаниях, поэтому препостил статью. Источник тут: https://www.facebook.com/groups/trunning/permalink/218197371...

Итак, о серьезном.

Вы наверное слышали уже, что в этом году на Red Fox Elbrus Race погиб человек. 6 мая, во время проведения забега "Вертикальный километр" (высота 3450), от острого отека легких прямо на финише умер человек. Мужчина. 34 года. Ему пытались конечно помочь, пытались спасти, проводили необходимые реанимационные мероприятия, но, к сожалению, все безрезультатно. За весь 11 летний опыт проведения фестиваля это первый такой случай. Без отца остались двое детей.

В прошедшие выходные, 18 мая, во Франции теперь уже, на Trail du Mourtis пройдя за 6 часов 3/4 марафонской дистанции гонки на перевале col d'Artisgascou (1350 метров) от внезапной остановки сердца умер другой трейлраннер. 47 лет ему было. Реанимационная бригада прилетевшая на вертолете не смогла ему помочь. Заключение врачей: Внезапная остановка сердца была вызвана чрезмерной физической нагрузкой.

19 мая, в Москве, на Московский Полумарафон сразу после финиша умер участник. Мужчина. 51 год. Острая сердечная недостаточность. Ему стало плохо еще во время бега, но он не остановился. Хотел финишировать...

Возможно кто-то скажет - c`est la vie. Человек смертен. Они знали на что шли. Да, вот в том-то и дело, что я не уверен в том, что знали, что понимали.

Вчера мы все смеялись над фотографией с одного из трейлов, на которой толпы людей лезут в гору. Среди них наверное есть и те, в ком "спортсмен спал 30 лет, а теперь вырвался на свободу".

"Вы герои!", - кричат нам.

"Преодолей себя!", - твердят нам, -"Покори свою вершину!"

"Не будь слабаком!"- так нас мотивируют.

И вот некоторые, покупаются на весь этот маркетинг и покоряют, и преодолевают. Любой ценой. За медальку, за фото в Facebook или Instagram, за лайки.

Многие из нас, половину своей жизни просидели в офисе - мы строили карьеры и зарабатывали деньги. Самое длинное расстояние которое преодолевали пешком был поход в ближайший магазин. Самая высокая покоренная вершина - девятый этаж жилого дома. Но вдруг, внезапно, мы все решили, что пришло время стать героями! Серьезно?

Если бы у того парня на Red Fox Elbrus Race был, например, опыт Maria Gritcutenko (Прочитайте ее пост - https://www.facebook.com/maria.gritcutenko/posts/22398845627...) или других ребят (масса похожих примеров, включая и очень опытных спортсменов, например, Oksana Stefanishina), если бы он немного больше знал о горах, если бы умел прислушиваться к себе, если бы у него был опыт, и если бы он не хотел вершины "любой ценой" - то наверняка остался бы жив.

Возможно, если бы тот француз хотя бы раз в год делал обследование сердца и следил бы за своими нагрузками, может и по нему никто бы сейчас не плакал.

Бег, и трейлраннинг в частности, незаметно из здорового увлечения превратился в смертельно опасную эпидемию.

Друзья мои, давайте думать головой. Давайте все таки смотреть на вещи трезво. Большинство из нас находятся уже в довольно хрупком возрасте "кому за 35-40". И большинство из нас пробежало свои первые 10 км без остановки, ну в лучшем случае, два-три года назад. И это нам только кажется, что душой-то мы еще молоды, однако, зеркало по утрам говорит об обратном.

Относитесь, пожалуйста, с бОльшим вниманием к своему здоровью.

Цель занятий спортом - укрепить здоровье, а не разрушить его и уж тем более не убить себя.

Вы все знаете простые правила, следуйте им:

Перед тем как начать регулярно бегать (заниматься спортом) - посетите врача. Сделайте необходимые обследования (сдайте анализы, сделайте УЗИ сердца, артерий) и старайтесь в дальнейшем хотя бы раз в два года делать такого рода обследование.

Повышайте как тренировочную так и соревновательную нагрузку постепенно, очень-очень постепенно.

Если вы вдруг почувствовали себя "не очень" то не нужно финишировать любой ценой. Тем более не нужно выходить на старт больным или с плохим самочувствием. Живой всегда может вернуться и попытаться еще раз, а мертвый...

Не старайтесь удивить мир своими "подвигами" - всем плевать.

Помните, что жизнь дается один раз. Помните, что дома вас ждут родные и любимые люди, которым вы нужны, которые от вас зависят, за которых вы в ответе.

Берегите себя!

Я сомневался, публиковать ли эти фотографии. Этично ли это по отношению к погибшему и его близким. Но, мертвому уже все равно, думать нужно о живых. Посмотрите на этот ужас и задумайтесь, пожалуйста, чтобы потом по вам никто не плакал

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: