Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Силовики отпустили задержанного с 13 миллионами рублей взятки российского судью

Силовики отпустили задержанного с 13 миллионами рублей взятки российского судью Новости, Коррупция, Судья, Политика, Негатив

В Подмосковье российским силовикам пришлось отпустить задержанного ФСБ с 13 миллионами рублей взятки российского судью. Об этом в субботу, 16 января, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТАСС

По данным агентства, судья Лыткаринского городского суда пообещал оказать содействие в уголовном деле, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Свои услуги он оценил в 13 миллионов рублей. В момент передачи взятки его с поличным задержали сотрудники ФСБ России.

Однако задержанный воспользовался своим особым статусом судьи, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось отпустить его домой.

Дело направлено в региональное управление Следственного комитета России, сотрудники которого обратились в Высшую квалификационную коллегию судей с требованием лишить подозреваемого особого статуса и разрешить возбуждение уголовного дела по статье 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Подозреваемому может грозить до 12 лет лишения свободы.

https://m.lenta.ru/news/2021/01/16/vziatka/amp/

https://yandex.ru/news/instory/FSB_zaderzhala_s_polichnym_su...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, как люди любят громкие кликбейтные заголовки, но не вчитываются и не вдумываются в суть, и начинают ругать власть)
Если его задержали с поличным в момент получения взятки, значит на тот момент за ним уже наблюдали, значит дело о взятке УЖЕ заведено, и в рамках него проводились оперативные мероприятия, метили купюры, ставили скрытые камеры, писали разговоры.
Да, его после задержания домой отпустили, внезапно судью не стали закрывать в СИЗО с уголовниками. Само уголовное дело о взятке от этого никуда не испарилось, "направлено в региональное управление Следственного комитета России".
Судья поехал домой, скорее всего, с подпиской о невыезде, так происходит со многими неопасными для общества элементами, оформили задержание, и гуляй, Вася, приедешь на суд. Дальше высшая коллегия судей лишает судью его статуса, после чего его вызывают на заседание, судят и закрывают как обычного гражданина.

раскрыть ветку (23)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум что там заведено было это дело оперучета. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только председателем СК с согласия высшей квалификационной коллегии судей.

Судью задержанного при совершении преступления по закону обязаны отпустить. Ну а в СИЗО без возбужденного дела не сажают. Так же как и никакой подписке о не выезде у него тоже быть не может. Да и само возбуждение уголовного дела не основание для лишения статуса. Он может являться судьей вплоть до обвинительного приговора.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В терминологии не силён) Я к тому, что "отпустили домой" не означает "простили и забыли".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, сьебется он в Лондон.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица/круга лиц. Я не знаю, может ли потом судья (действительный, не лишённый неприкосновенности) быть туда записан как подозреваемый. Если нет -- это туда может быть записан до поры до времени как третье лицо, а потом переведён в обвиняемые, как только это станет возможно.

Опять же, всегда можно потом выделить что-то в отдельное дело. Допустим, исходное дело было заведено вообще по каким-то левым причинам, а по ходу дела обнаруживают взяточника-судью и выделяют в отдельное производство.


Я сам сварщик не настоящий, но мне кажется, что силовики в случае чего смогут бумажки нужным образом по стопкам разложить.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для привлечения судьи в качестве обвиняемого также требуется согласие ВККС как и возбуждение дела сразу в отношении судьи. Изменение квалификации или состава преступления в случае ухудшения положения судьи так же требует согласия ВККС.

В общем до получения разрешения ВККС на возбуждения уголовного дела в отношении судьи или привлечения его в качестве обвиняемого почти все действия производятся в собор порядке с согласия спец коллегии судей или ВККС. И оперативные мероприятия тоже. Ну после только мера пресечения в виде заключения под стражу избирается в особом порядке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а что если вести дело в отношении "неустановленного лица" до талого? То есть вот до того самого момента, когда его задерживают при получении взятки, а он сообщает о своём статусе судьи.

Кажется, что в этом случае собрать все материалы дела и провести оперативные мероприятия будет гораздо проще (без лишних бумажек).

Потом судья показывает корочку, его, естественно, отпускают, но все материалы в деле уже есть. В том числе, и факт задержания подозреваемого с поличным. И они (материалы) ждут только того, чтобы с судьи сняли неприкосновенность.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там процедура следующая.

Взяткодатель получая согласие взяткополучателя (судья в нашем случае) идёт в фсб и подаёт соотвествующие заявление. Дальше идёт ОРМ в виде контролируемой передачи этой самой взятки. На проведение сие действия с участием судьи нужно согласие спец коллегии судей из вышестоящего суда.

Они идут туда. Там материалы рассматривают и если устанавливают, что потуги фсб не связаны с оказанием давления на судью и не обусловленны позицией по рассматриваемому им делу даёт согласие на проведение этого мероприятия.

После его успешного проведения материалы уходят в ЦА следственного комитета Бастрыкину, которой на их основании вносит представление в ВККС о даче согласия ВККС на возбуждение уголовного дела.

Ну а если собирать какие то материалы в отношении по факту судьи без получения разрешения то эти доказательства будут недопустимыми и ВККС на основании этого в разрешении на возбуждение уголовного дела откажет. Такие случаи уже были. Там тоже дело казалось уже готовым, а разрешение на проведение некоторых ОРМ в которые фактически проводились в отношении судьи не было получено в установленном порядке.

Да и неприкосновенности ВККС судьи не лишает при обращении председателя СК, а только даёт согласие на возбуждение дела, что за собой влечёт только приостановление статуса, но не его лишение то есть во всем остальном неприкосновенность сохраняется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел сказать, да как так то? Ониж могут со своей ВККС тупо договориться и водить по губам даже фсбшников, а потом подумал и понял что их могут щемить как школьников, если у них не будет достаточно механизмов защиты. Так что тут все не так однозначно.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Люди может и ведутся на кликбейт но немного умеют делать выводы, если куча взяточников вышла сухими из воды или немного обмоченными то и этот по мнению народа не сильно намокнет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните Васильеву и Сердюкова. Вот уж кто закон на хую вертел (и продолжает, я просто уверен).
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Даже по пуллу новостей о бухих судьях за рулём уже делаешь выводы. Не говоря о том, что не просачивается до нас
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как же его в тюрьму с уголовниками сажать? Непорядок. Пусть дома отбывает срок.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В Иркутске и Тагиле для таких зоны

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычного гражданина, проживающего на момент суда в Майами...

5
Автор поста оценил этот комментарий
высшая коллегия судей лишает судью его статуса

Ворон ворону глаз выклюет? Сколько раз уже попадали в СМИ материалы о том, как эти квалификационные коллегии затягивают рассмотрение дела о лишении статуса и в итоге, даже если судья не продолжает работать, дело закрывают за истечением сроков давности, а судья пишет заявление по собственному и уходит на пенсию с сохранением всех привилегий.

судят и закрывают как обычного гражданина.

Это если он уже не сел в свою бизнес-джет с мягкими корги и не свалил из страны в неизвестном направлении.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С неопасными для общества элементами...


А в Нижнем мужику дали 12 суток за неоплату штрафа в 100 рублей. Он для кого опасен?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотрели же

«Полагаю, что постановление, которое было вынесено мировым судьей, является незаконным, поскольку административным кодексом предусмотрена, что административный арест назначается в исключительных случаях. Судьей не было приведено в своем постановлении достаточных оснований для того, чтобы было назначено административное наказание в виде ареста», — сообщила помощник прокурора Сормовского района Мария Сучкова.

http://www.vremyan.ru/news/nizhegorodcza_nezakonno_osudili_n...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но шесть-то он все равно отсидел!

И тут на него снова гонят, на трубе видео "Полиция в суде попыталась повторно привлечь к ответственности нижегородца за штраф в 100 рублей".

Автор поста оценил этот комментарий

Судья, вынесший незаконное решение, при этом не понёс ответственности.

Автор поста оценил этот комментарий

один фиг сидеть будет на "красной" зоне - там люди с деньгами живут как в вечном отпуске

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, почитайте про волгоградскую судью Добрынину, ее там хлопнули на взятке, потом месяца через два лишили полномочий, про дело не знаю возбудили и ли нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
максимум что там было - протокол задержания. меру пресечения избирает суд, а он до суда еще не скоро доедет. не удивлюсь, если он и бабки себе оставил. да и еще не факт, что его статуса лишат.
неприкосновенность такая неприкосновенность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку