1694

Сильный смог в селе Ванавара.

[UPD Возможно, фейк]

Сильный смог в селе Ванавара. Приблизительно в 15 км от масштабных лесных пожаров ( Эвенкийский район, Красноярский край, 25.07.2019, автор Black Kolibri )

Сильный смог в селе Ванавара. Катастрофа, Смог, Пожар, Фотография, Россия, Длиннопост, Лесные пожары
Сильный смог в селе Ванавара. Катастрофа, Смог, Пожар, Фотография, Россия, Длиннопост, Лесные пожары

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 29 дней назад
+100

Просто фото с фильтрами, вот исправленные

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+52

Хоть кто то заметил,что фотки какие то странные.

ещё комментарии
+18

Вообще-то да, смог подозрительно одинаковой мутности перед девочкой и перед деревьями слева

+14
@moderator, к этому посту можно #фейк присобачить?
+4

Ды вы депутат

0

В смысле "исправленные"? Контраст дёрнул, а с атмосферной перспективой ФШ не справляется, да?)) Или это такой туманный день?

раскрыть ветку 1
0

Что есть атмосферная перспектива? Дым очевидно есть, но не перед объективом густая пелена, как пытались сделать авторы фото

+67

Если сильный смог, сможешь и ты

раскрыть ветку 2
+28

да, но он сильный а я - нет

+13

Сильный смог, а сказочный не смог.

+40

Зачем вы надеваете эти маски? они спасут максимум вас от микробов, которые сдохли от пожаров и так, а от аэрозолей и газов образовавшихся от пожаров они не спасут. Спасет только противогаз

раскрыть ветку 24
+20

Влажная ткань могла бы фильтровать частицы пепла, нет?

Опять же, от крупных частиц может уберечь. Да и психологически комфортнее на себе иметь этюд какую-нить защиту. И возникает вопрос, а респиратор поможет?

раскрыть ветку 6
+10
Это не респиратор, а медицинская маска. Она защищает скорее от брызг слюней и соплей кашляющих и чихающих людей, а не от микробов/вирусов/пыли. Там такие зазоры, что и влажной она не спасёт. Во всех строительных магазинах есть недорогие виды респираторов.
раскрыть ветку 1
0
Он от мелкой пыли, не думаю, что поможет от дыма или газа.
раскрыть ветку 3
+31

население не вкурсе, чем надо пользоваться. нужно донести, что в китае при такой же ситуации носят плотные тканевые маски или маски с фильтром.

раскрыть ветку 5
+13
Ммм, какая классная маска на первом фото.
раскрыть ветку 1
-3
Видела китайцев в таких, а чего они в китае такие носят?
раскрыть ветку 2
+15
У них же полное село противогазов и специальных масок.
+1
От частиц пепла и пылиф
раскрыть ветку 5
+17

Когда в Москве не помню в каком году было тоже самое, я под маску мокрую марлевую повязку подкладывал, дышать становилось значительно легче, хватало конечно минут на 15-20,а когда снимал маску вся марля была чёрная

раскрыть ветку 4
0

Есть маски и против газов, но эта да похоже на противопылевую, у противогазовых сопротивление воздушному потоку большое, детям тяжко вдохнуть, детям лучше силовые респираторы, где вентилятор продавливает фильтрующий слой

0

ну от от любых мелких частичек спасут

0

В школе ватно-марлевые повязки мастерили помнится. Но дышать очень тяжело через нее(

0
Есть неплохие фильтры-маски фирмы ромомз, нам на работе выдавали (работаю сварщиком), думаю в них было бы комфортнее, чем в протиаогазе гонять)
+22
По карте пожаров смотрел и тоже думал нифига там у вас в Ванаваре опа. И ведь не первый день.
раскрыть ветку 1
+4
Silent Hill...
+10

да, нехуево накрыло

раскрыть ветку 2
+5
Привет)))
раскрыть ветку 1
+1
И чего это мы тут öööкаем?
+8

Держитесь там. Я помню какой это писец в вонище смоговой просыпаться, засыпать и работать

+4

кажется нам, в новосибе еще повезло!!! хотя вчера утром было примерно также)

раскрыть ветку 11
0

Ну я в академе живу, тут есть смог, но он как-то не ощущается если честно.

раскрыть ветку 10
+2
Если б ветра не было, задохнулись б давно (
раскрыть ветку 6
0

ну сегодня не так как вчера

раскрыть ветку 2
+107
Браво путлер, помогай Сирии и Венесуэле....
раскрыть ветку 48
+117

я охереваю, в каком-то году, в нулевых, мы летали Грецию тушить. и средства были. и не было "экономически не выгодно". А тут своё родное по пизде пустить

раскрыть ветку 40
+32

Так и сейчас тушат. Посмотрите карту пожаров, там по площади как 10 Греций.

раскрыть ветку 3
+11

И сейчас летают тушить в ЕС. Нам за это очень и очень неплохо платят... А свое похоже тушить не выгодно

раскрыть ветку 7
+2

Так Греция оплачивала банкет, не?

раскрыть ветку 9
-8

Пусть все китайцы сгорят.

раскрыть ветку 2
-9
Размер леса в Греции и размер сибирской тайги?
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+30
И ни слова в СМИ. Как обычно Америка, Украина. Всё по методичке
раскрыть ветку 2
+1

пропагандоны такие тупые что даже не смешно

https://www.youtube.com/watch?v=o3SbBrZLIlM

0

Да вы шо? В ваших может и так, в Российских все представлено

https://www.1tv.ru/news/2019-07-26/369296-vypusk_novostey_v_...

Глядя на плюсы понимаю, что наши бундари это просто тупое стадо

+4
И при чем тут он? Ты не сюда пиши, а как минимум на сайт администрации президента. На местах другие люди управляют. Да тот же совет федерации во многом из гандонов состоит и чего? Кто дал такую полноту власти Путину, чтоб он мог всех гандонов выгнать и привести во власть нормальных управленцев? Не забывайте, мы по-прежнему оккупированная страна и окруженная недоброжелательными странами
раскрыть ветку 1
-1
Вообще то он верховная власть в стране.
-3
При чем тут он? Это долбоебы из роководства пожарок рашили что оно само потухнет.
раскрыть ветку 1
-1
Ну да, он же великий непричемышь...
+13
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 16
+13
Горит тайга каждый год, это я вижу своими глазами каждое лето пролетая в тех районах, но по интенсивности такая жопа....это конечно жопа. Такой херни на так долго затянувшейся не помню.
раскрыть ветку 3
+2

было, дольше. в 2012, целый месяц. целый месяц не было дождей.

раскрыть ветку 1
0
До того как лесников посокращали такая хрень была?
оптимизаторы мать их. ..
-5

Ну да. Горит каждый год.  Давно не новость. Но дышать мне нечем было в 12м году, а сейчас как-то вроде и полегче.

-14

Горит каждый год, масштабы разные

@moderator оскорбление.

раскрыть ветку 10
+8
Пхаа, как же это эпично, прийти под комментарий где ожидают идиотов, назваться идиотом и вызвать модератора!🤣 Я бы тебе ачивку выдал, ты прям эталонный 🤣
-2

@moderator причина бездействия? Можго ли в таком случае писать: "сейчас позовут кого надо, идиот придет, удалит сообщение и забанит"?

Дайте пояснение к своим правилам, которые не работают по причине саботажа модерацией

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+14
Кошмар. Несчастные измордованные экономически нецелесообразные люди...И это август даже не начался. Впрочем, август здесь скоро, похоже, станет перманентным.

Вряд ли всякие "бзделаноунас" напишут о таких мелочах на фоне великих свершений по открытию очередного отверточного сарая.
+2
Это не сильный смог. Вон вдаль на три столба видно. В 2010, когда в Поволжье горели леса, в Нижнем Новгороде видимость была метров 10-15, как в густом тумане. И все это накладывалось на жару в 35 градусов.
раскрыть ветку 1
0
Выше написали, что это фильтры
+2
Ребята, вы карты вообще видели? Там нет воды! В лесах либо речка (куда не сядет самолёт для забора воды) либо болота! Пожарные тупо копают лес вокруг пожаров! Это тушить нереально!!
Я с 2016 года летал в Ванаваре. Каждый год одно и тоже!!
раскрыть ветку 1
+1

Люди нифига не понимают какие тут расстояния.

+2

Русский Silent Hill...

+7

При СССР такой херни не было....

раскрыть ветку 9
+20
Да... при СССР интернета с Пикабу не было...
раскрыть ветку 2
+4
скоро и у тебя не будет)))))
раскрыть ветку 1
+3

Да были лесные пожары при позднем СССР, были.

раскрыть ветку 2
+1

При раннем СССР не было? 😨 

раскрыть ветку 1
+4

При СССР была по круче херня, только о ней на пикабу не рассказывали

+4
Торфяники под Москвой в семидесятых горели но такого дыма не было вроде
-15

Мне 87 лет. При хрущеве стоял,при брежневе стоял,при горбачеве стоял,при ельцине стало похуже,но все-же стоял. А как путин пришел, так стоять перестал. Путин виноват.

ещё комментарий
+6

Только что проснулся. Так и не понял, что такого смог сделать сильный.

раскрыть ветку 4
+3

Элементарно, сильный смог сделать то, что не смог слабый.

0
Сильный пожар смог испортить воздух на большой территории России.
раскрыть ветку 2
+3

История про сильный пожар, который смог.

раскрыть ветку 1
+4

Ебать копать!!! Как вы там живете,бедолаги. До Татарстана добралось вроде,в новостях писали.

раскрыть ветку 5
+3

Пишу из новосибирского академа. Всё норм, смог есть, но его почти не ощущаю. Туман тоже есть. Говорят в центре города жесть. Но я там давно не был.

-1

Уфа уже вся в смоге

раскрыть ветку 3
+5

Я ща охуел от такого заявления, даже в окно посмотрел и знаете что. А нихуя, нет ничего

раскрыть ветку 1
-1

Китайцы и до Уфы добрались значит..

+3

Больше всего от пожаров пострадает Китай.

раскрыть ветку 3
+5

Было так: в Китай лес вывезли; поднялась шумиха в СМИ из-за того, что бабки за лес мимо бюджета края ушли; начались пожары в местах вырубки леса. Теперь никто не сможет проверить, что вырубили и что украли. Так что Китай в плюсе как обычно.

раскрыть ветку 1
-3

Было так: я посрал в унитаз; началась шумиха на Пикабу что китайцы выпьют весь Байкал. Теперь никто не обсуждает как я посрал. Так что я как обычно в плюсе.

А ещё количество пиратов уменьшилось из-за этого.

0

Столько сибирского леса они потеряли, что нам придется им возмещать.

+4

Как платить нолог, так без исключений, как тушить пожар - не ребята, не выгодно! Пиздец. Может мне налоги тоже не выгодны

раскрыть ветку 16
-1

Ну не плати, если не выгодно, делов-то.

Я как-то слышал такую то ли историю, то ли анекдот. Где в многоэтажке жители нижних этажей решили не сбрасываться на ремонт крыши. Им-то не протекает и збс.

-5

Ну чувак, ты осознаешь что для того, чтобы потушить, потребуется минимум 4млн вылетов? Ну то есть от твоих налогов надо отщипнуть примерно 4000 млрд. рублей. (4 трлн рублей) Расходы на что сокращать будем? Медицина? Образование? Соц.поддержку?

Сколько лет лично ты готов работать, чтобы потушить эти пожары? Каким процентом заработка готов пожертвовать?

Мини выкладка

#comment_145933743

раскрыть ветку 14
+4
Я вам отвечу, на что мы будем сокращать расходы - на чиновников. Тогда не то что миллиарды, триллионы появятся.
раскрыть ветку 5
0

а может просто вырубить лес вокруг пожара?

раскрыть ветку 1
0
будем сокращать расходы на военку, например, и тогда бабла хватит на всё
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2
Да ну чешите , у вас просто фотоаппарат плохо снимает,мчс же сказал, все в норме.
По прогнозам у нас ясно,а все небо в дыму каком-то,даже облаков не видно.
+2

Всю Сибирь уже накрыло вашим смогом.

+1

Это не смог. В Ванаваре почти нет промышленных предприятий

+1
Здесь могла бы быть шутка про Сайлент Хилл, но её не будет, потому как ситуация не смешная ни разу.
раскрыть ветку 2
+2
это ж пикабу, выше уже пошутили, но до гитлера еще не дошли
раскрыть ветку 1
0

А тут могла бы быть шутка "Чё сразу Гитлер то?!!", но её тоже не будет, потому что и правда тут он ни при чём.

+1
Про Ванавару знаю по книгам В.Денисова.
накрыло же вас там....
раскрыть ветку 2
+1

Так то в том районе и Тунгусский метеорит знаменитый въИбал. Кстати Денисов мне понравился вообще детализацией и описанием природы Красноярского края и местных народностей с их историей.

раскрыть ветку 1
+1
Не столько детализация и описание природы. Сколько человеческие отношения. Эпос коренного населения и русских живущих там.
+1
Это же зона ЧС. Блять блять блять. Людей заживо коптят....нет слов
+1
Выглядит как рэтро фото... Держитесь!
0

Живу в Китае. Каждой зимой такое, и гораздо хуже.  Бывало, AQI за 500 переваливал. К примеру, в этих районах возгорания сейчас около 200. Это так, к слову про пиздец.

0
Алло, фото с фильтрами - это нормально? Типа доя усиления эффекта ненависти?
0
Люд хоть возмущается или так и живут? Если нет, вот смешно будет;) Хотя сам бы я и жопой не двинул от лени😔
0

Норм, в Сибири везде так.
Самое смешное. Был я в деревне Жархан в Якутии,так от дыма там солнца не было видно...
И никто не ныл, все "умерли"...

0
Москва 2010 такой же смог был
0
Солнца хочется! Депрессивно как-то(
0
@moderator, у меня не прикрепляются картинки к комментариям, в чём может быть дело?
раскрыть ветку 1
+1

Приветствую :)

Это временные неполадки, приносим извинения за неудобства, скоро все исправим.

0
Поднимите в топ. Надо как-то внимание привлечь к этому пиздецу
0
Из года в год одно и тоже! Просто выгодно это кому-то, сгорело столько а написали больше, разницу в Китай!
0
Бл, сайлент хилл отдыхает....
0
Аналогичный смог в Новосибирске, что за 2000 км от Эвенкии
0
Если уже даже до Ижевска дошло, то что говорить о тех местах, которые близко расположены
0

дождь нужен. а дождей нет. в общем, всё лето в опу в Сибири вышло.

0
А в новостях ничего, - про кличко, про жару москвичам, ппц, лучше б отчитывались, как тушат- беда просто колоссальная
0

Какое интересное название села =) Vanavara - это "антиквариат" ну или "старьё" по-эстонски.

раскрыть ветку 2
+1

Что касается этимологии, то здесь существует два варианта происхождения названия поселка. В эвенкийско-русском словаре - анан - толчок, варен - убить (связано со скалой - если упадешь, то погибнешь наверняка) ; вместе, похоже, Анаварэн. У известного писателя В. Я. Шишкова, проделавшего в 1911 году путь от берегов Нижней Тунгуски до Подкаменной - до Ана-вар, а не до Ванавары. Изменения произошли уже в нашем веке.

Есть другая гипотеза, учитывая, что вокруг названия эвенкийские. До образования округа на месте районного центра было стойбище эвенков-охотников, где купцы-тунгусники из Кежмы обменивали муку, сахар, боеприпасы, водку на пушнину. В эвенкийском слове "Андаманми" - обмениваться, "Андари" - компаньон, торговец. Возможно, отсюда и название поселка - место обмена. Этот вариант считается наиболее близким к истине, и вполне вероятно, что слово "андаман" с течением времени и под влиянием русского языка могло превратиться в Анавар, а затем в Ванавару

раскрыть ветку 1
0

Что-то из разряда "Смоленская русь" и "Тартария" и одно и то же потому что-то Tar=смола. Но я не отвергаю, а наоборот - спасибо за этимологический экскурс. Где ещё как не на Пикабу можно вообще увыидеть адекватный ответ по теме.ю.

0
Уже до Ижевска дошло
0
Мне вот думается загорелся лес крайне удачно,как раз после увольнения главы счётной палаты Красноярска.Хотя...У нас этого не может быть.
0
Как будто фильтр наложили на фото.. жесть конечно.
раскрыть ветку 3
+7

Чувак, это и есть фильтр, автор фото типа хочет показать что там действительно сильный смог, и чуть добавляет фильтров, типа гипербола такая. При действительно сильном смоге или тумане объекты на первом плане на фото будут контрастными, на втором менее, а на третьем-молоко

раскрыть ветку 1
0

Тут без фильтров

#comment_145935133

0

Я пытался однажды на фото сделать задымление, но вышло неестественно. Там наверно надо применять специальный фильтр. И только потом доперло, что дальние предметы на фото должны быть задымлены сильнее, чем на переднем плане. А это колдовать со слоем маской. Да ну его нах.

0
Надеюсь ребенок на улице из-за крайней необходимости...
раскрыть ветку 1
+4
Конечно. Для фото
0

Deep purple- заебался песни писать.

-1
Даже в центральном Казахстане, сейчас солнце еле видно. К сожалению баллы не позволяют показать фотографию. Жалко леса что горят.
-1
Вове похуй?
-1

так и не понял, что смог сильный.

-1
@koshchamrmrmr, а че там в Питере?
раскрыть ветку 1
+1
Очень смешно)
-1
Сильный смог и ты сможешь
-1

Рад за сильного

-2
В каком нибудь городе хз где в Китае люди ухмыляются - у них это допустим обычная среда.)
-3
Вы сами люди за Путина свой голос отдавали, теперь получаете то что заслужили (только не говорите что в тех местах нет таких кто голосовал за него).
раскрыть ветку 1
0

Оо, это Путин поджег??? Не знал.

-6

Абсолютно все беды из-за долбаёбов. Вот один долбаёб чиркнул спичкой.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: