Сильный человек на смертном одре.

Пару часов назад был на вызове. Мужчина, 69 лет. Рак желудка, 4 стадия, метастазы в печень. Сейчас вызвали скорую жена с дочкой, потому что с вечера несколько раз рвота "кофейной гущей" и черный жидкий стул. Мужик, полковник в отставке, ведет себя абсолютно спокойно, от госпитализации категорически отказался. На вопрос, понимает ли он, что желудочное кровотечение очень быстро приведет к смерти, ответил: "Доктор, я все понимаю, но, я устал. Хочу уйти дома." Жена с дочкой в слезах, он их успокаивает. Я сделал инъекцию кровоостанавливающего, влил немного физраствора, взял необходимые подписи и уехал. К чему пост? Хотел бы я перед ликом смерти сохранить такое мужество.

Лига скорой помощи

1.4K поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
726
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а у меня мама наоборот говорила, не хочу дома - увези в больницу, не хочу тебя напугать и тому подобное. В итоге из больницы нас обратно домой отправили и умерла она на руках, прямо когда обратно грузили в машину. Прошло 14 лет, а помню всё ,как будто было вчера.

раскрыть ветку (132)
604
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же бывает :(

А мне повезло, мама выжила с четвертой стадией. Пережила три операции, дохрена химий.. чего только небыло. На текущий момент условная первая, одно полуактивное место локализации, а было пять.

Если подумать, а какую силу воли надо чтоб выкарабкаться из такой ситуации? Не представляю. Если сам едва не поседел дважды, то что о ней то говорить..

раскрыть ветку (71)
452
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вашей маме и долголетия!
244
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья маме. Не знаю как у других, но психологически мне было проще болеть самой, чем переживать болезнь мамы.

раскрыть ветку (14)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда задумываюсь на эту тему и не могу найти для себя ответ. С одной стороны кажется что проще болеть самой чем смотреть на мучения мамы. Но с другой, это самый жуткий кошмар болеть самой и видеть как мама переживает за меня.
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая болезнь. Когда мне аппендикс вырезали в 17 лет, я беспокоилась как мама переживает за меня, пока к операционной не привезли на каталке. В том состоянии мне уже было всё равно на всё.

А потом я два раза была с мамой в палате после её операций. Теперь мой самый жуткий кошмар видеть, как страдает мама(

44
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, что реально хуже? Это человек лежит, толком не встает, постоянно стонет отболи, я разве что обезбаливающее могла колоть и все. Вызываешь скорую, они только руки разводят, мы тут безсильны. И ты смотришь на мучения, а помочь толком никто не хочет. Это тихий ужас.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
согласна.сейчас в такой же ситуации
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держись.
Автор поста оценил этот комментарий
Я уехал подавать документы в колледж в другой город, на следующий день позвонила мама - бабушка слегла (ничего не предвещало)
Приехал как смог
Она как будто в коме была, но все слышала, все понимала, глаза открыты были
В последнее время у неё температура была под 40, несколько раз вызывали скорую
Когда они приехали в последний раз, сказали ждите (думаю понятно чего ждать)
Ушла на руках, ужасно видеть, как в человеке буквально угасает жизнь, считанные минуты
Не одну смерть видел с тех пор, но этот случай до сих пор вспоминаю с содроганием
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда смертельно болеет человек которого ты любишь, особенно родители, это помоему всегда страшно..

Автор поста оценил этот комментарий
А какого бы тогда маме было?
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал такого не бывает. Здоровья вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Что сказать? Чудеса случаются, главное не терять веры в то хорошее что есть в этом мире.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашей маме. Моя не перенесла рак.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя перенесла, но с тех пор постоянно болеет. То одно, то другое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, на какой стадии диагностировали рак (желудка?), метастазы были? Как лечили: операция и химия? У тестя выявили, Когда уже было третья переходящая в четвертую стадия рака желудка, только обследовали обследовали обследовали и ничего не сделали. Анализы брали раза три или четыре. Операцию не делали, умирающему сделали химию и она добила.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моей девушке отцу поставили 4 стадию рака желудка , метастазы во всех костях , не операбельно , уже 2 химии сделали. А как нашли ? Болела нога и поехал сделать рентген таза и в итоге на костях куча белых плямб и понеслась...
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дед мой умер в 2016 году в феврале. Страшно и жутко. С сентября болели ноги и поясница. Таскались по больницам, ничего найти не могли. До сих пор не понимаю как. Худеть начал, боли. Куча обследований.боли стали невыносимы. В рождество дед попытался порезать вены..не смог закончить. Раскололся, когда записку нашли.. В январе мрт. 4 стадия, метастазы. Где очаг не ясно. Так и не сказали ему что это рак:/ не знаю правильно или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки был рак груди. Мелкая была, детали не помню, но 2 случая в память сильно врезались. Сдавала она анализы на онкологию, результат ждала она и еще один мужик. Выходит медсестра, с бумажками, говорит мужику, что он здоров, бабушке - что у нее рак.

- Ой, простите, то есть наоборот!

Мужика забирают, бабушка едет домой. В результате рак нашел платный зубной, к которому ее мой отец повез. Болела челюсть, со стоматологического обследования с метастазами отправили в онкологию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть живот не болел?(

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У отца был рак лёгких. Лёгкие не болели. Болели ноги. Мать только меновазином растирала. Я заставила пройти диспансеризацию, на второй день которой позвонили из поликлиники по результатам флюры. Сразу стало ясно что всё серьёзно - иначе бы не звонили.
Отец хоть и не военный, до последнего дня на своих ногах ходил, причем врач палиативной терапии приезжавший на дом откровенно говорил о том что выписанная доза обезболивающего не достаточна, но каждое выписанное им повышение дозы встречалось воплями участкового терапевта о том, что отец уже превращается в наркомана и у него не боль а ломка. Это при том что она его видела только 1 раз в начале диспансеризации, а за пол года угасания ниразу не появилась. Какого хрена спрашивается, человек всю жизнь лечивший простуды не верит заключению профессионального палиативного нарколога, который каждый день ездит по квартирам с раковыми больными. И эта ещё её ебанутая уверенность в том, что трамадол и морфин обезболивают одинаково. Врач выписывает морфин - она даёт рецепт на трамадол, папа за ночь выжирает 4 (!) Флакона кетанова150мг. Наверное из-за кетанова пошло нарушение формулы крови и повторная химия стала невозможна.
Вот ведь понесло меня.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у дяди при раке легких болела спина и был кашель. Ну хоть понятно, они рядом вроде. Но то что при раке желудка никаких звоночков - обидно блин.

сочувствую вам :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно отдать должное он сам бодрячком после 2 химий, впереди 3. Они идут друг за другом , 2 недели перерыв. Надежда есть всегда
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый мой наоборот просил трамадол колоть, а не морфин. Говорил, что морфин не помогает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё индивидуально
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не болело, только нога. Врачи не могли найти долго, куча анализов , даже костную ткань брали , в итоге по воспалённому лимфоузлу на шее как-то по маркёрам поняли. Глотал трубку и там уже опухоль. Клиника не подходила ни к чему
2
Автор поста оценил этот комментарий

На четвертой и диагностировали, нашли сразу два мощных очага - кишечник и яичники, сначала была химия, дважды кажется, потом срочная операция, т.к. там было критическое состояние, практически полная непроходимость пищеварительной системы. Удалили почти весь, вышкребли второй очаг. Зашили. Потом позже прошли более серьезное обследование, обнаружили еще один очаг в печени, позже был еще один очаг в кишке, плюс карцинома, которая неведомо почему (и слава богу) умерла, врачи почесав озадачено голову сказали что видимо химия убила.

Немного сумбурно, но было примерно так. Практически добило рак последней операцией+одна из существующих ныне вакцин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, здоровья!
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вакцина? Канцерамотоз был?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть врачи в топике? Слышал, что начиная с 3 стадии, вылечиться нельзя?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я с третьей вылечился. с четвертой очень сложно

1
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от того что поражено. Если поражены например кровь, спинной мозг, головной мозг, это во многом почти приговор. А еще карцинома. Они лечатся, но крайне дорого, муторно, а в случае с карциномой можно и не пережить операцию. Погуглите если интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья маме! Надеюсь,у нее все хорошо!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне желаю твоей матери быть сдоровой. Берегите родителей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А четвёртая стадия какого была?

Автор поста оценил этот комментарий

Рак чего? Как лечили?

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий
2 недели назад (26.09), считай у меня на глазах мама умерла. Был рак матки, была операция. Но через 4,5 года пошли метастазы в лёгкие, химия не дала никаких результатов. Последние дни ухаживала за ней. Очень тяжело и больно такое наблюдать, но лучше дома чем в больнице.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама сейчас умирает дома. За ней ухаживает её мама. Всего 48 лет, рак груди, метастазы в голове и по остальному телу. Делаю уколы обезболивающего по вечерам. Мама не всегда понимает что происходит и какое время. Хотя бы родных узнает. Невыносимо смотреть как от единственного родителя остаётся лишь тень самого себя. Не знаю зачем я это пишу, тем более здесь. Простите.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Её больше нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, пусть земля ей будет пухом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько месяцев назад тоже мама умерла на руках, тоже от рака матки. Сложнее всего видеть как родной человек тает на глазах, выбегал из больницы в слезах, а мама за час до смерти прошептала, что всё хорошо, и что она поправится. Иногда мама снится, я просыпаюсь с мыслью, что мама в соседней комнате и живая, а потом приходит понимание, что её уже нет :( Болела 6 лет, врачи в шоке
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

читаю и плачу, хотя все здоровы слава богу. Сил вам, бедный вы персик.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже быть ничего не может. Смотреть на мучения и понимать, что ничего, ничегошеньки не можешь сделать.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое ужасное.. Как-то в день смерти она говорила: "Анюта, спаси меня! Не знаю как, но спаси!", и в этот момент ты осознаешь свою никчемность, что ничего не можешь поделать.. Аж ком к горлу подступает..

С утра в день смерти, когда вызывали "батюшку" на дом, она сказала: "Батюшка придёт, значит жить буду"..

Ненавижу такое состояние, когда человек хочет жить, но тут уже ничего не попишешь, и ты просто наблюдаешь за его уходом.. :'(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страшнее нечего и представить...Это поистине ужасно. Я искренне сочувствую.

Иногда руки опускаются от мысли, насколько жизнь жестокая штука.


Человечество совершило гигантский прорыв, летает в космос, имеет немалые познания в квантовой физике, молекулярной биологии и т.д. Но избавить человека от мучительной смерти от рака не можем. Меня от этого осознания наизнанку выворачивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори.. Жалко до сих пор нет лекарства от этой жуткой болезни..

3
Автор поста оценил этот комментарий
а мама за час до смерти прошептала, что всё хорошо, и что она поправится.

Ужасно горький лук:(

18
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную(

17
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре с половиной года до рецидива - еще неплохой результат лечения. А старики вообще к онкологии сильно предрасположены. Соболезную.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обнаружилось вообще в прошлом году в декабре, думала что просто кашель, но он затянулся и оказалось что вообще метастазы :((

127
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже мама на руках умерла, в больницу уже и не предлагали..
Все перед глазами, до минуты...
раскрыть ветку (6)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную всем вам. Это очень больно.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
СПС, испытала на своей шкуре(
28
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка лежал дома, уже почти без сознания, органы начали отказывать, живот надулся, вызвали скорую. Когда выносили, глаза открыл, говорит, не надо. Мы ему объясняем, что понимаешь, мы тебе не можем помочь, врачи только могут. Мама с ним была там всё время, увидела смерть своими глазами. Это не так, как в кино. Это пена изо рта, когда человек инстинктивно почти в отключке хватает ртом воздух и в итоге умирает. Мама ревела ужас как от страха, и бессилия. Мне кажется в таких случаях врачи должны уводить из палаты... У меня бы наверно крыша поехала.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В такие минуты врачу не до вывода родни из палаты. Адекватные сами выходят, неадекватных сбивает с ног вбегающий реаниматолог с чемоданом. Мне везло, уходили сами, кроме одного случая, но там качали пациента в коридоре.
А жену мою вовсе родственники от бабушки оттаскивали со словами - доктор, не надо, причем там сын маму любил, но уже смирился (там то ли онкология, то ли сердце уже еле качало, бабушке за восемьдесят было).
Блин, кашу написал, но просто зацепила тема.
74
Автор поста оценил этот комментарий
Ниндзя режут... Эх, жалко очень. Никому такого не пожелаешь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную(

34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько обратная ситуация. Мне на работе вечером(часов в 8) плохо стало, несколько раз сознание терял, при этом на вызванную скорую писал отказ (я сам этого не помню, но коллеги так говорили), потом позвонил отцу, он не зная ситуации сказал к нему ехать, такси вызвать. Прям при подъезде к нему, в такси у меня приступ случился, я активно блевал и трясся в эпилепсии(со слов таксиста опять же, я ничего не помню). Таксист меня повёз сразу в отделение смп, ибо там было совсем недалеко, ну и отец туда подъехал(он сам врач высшей категории). В отделении сидели 2 клуши дежурные, которые меня на креслице посадили. И собственно примерно тогда я в сидячем положении запомирал. Ну там дыхание остановилось, сердце перестало работать. И примерено в это же время отец заходит. Ко мне, а я малость синенький, цвета иконок управления аккаунтом на пикабу. Ну он наорал на 2 клуш в регистратуре, чтоб тащили адреналин и дефибриллятор. Сам пока на полу меня качал. Такие дела.
Очнулся я через 2 дня, с вертуханами неслабыми, смотрю, а из меня всякие трубки торчат, намордник на роже, в письку трубка вставлена, а сам я накрепко к кровати привязан. Охуенные ощущения(нет).

Не представляю что мои родители испытывали. И что мой отец испытал видя, что его сын умер(по клинике) вот прямо перед ним.

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Таксиста найди и проставься Пусть косвенно, но он тебе тоже жизнь спас.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды зашёл в банк, стою в очереди, и тут бабуле становится плохо, теряет сознание, я её ловлю, такое давление, что говорить не может, я в машину (у меня аптечка заряжена на все случаи жизни) таблетку Каптопреса под язык, пока скорая приехала её и отпустило немного. Так вот, во всем банке один я бросился помогать, пока я не наорал и скорую никто и не вызвал

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Активная гражданская позиция это очень хорошо, но, блин, нельзя пичкать таблетками незнакомого человека...
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но я как то дал себе слово, помогать людям в такие моменты. Я померял пульс, он был за 100, спрашиваю, давление? Она кивнула и показала пальцем вверх, спрашиваю, Каптопрес? Она кивнула, всё) так то да, знаю что пичкать таблетками нельзя

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи пожалуйста, чем аптечка заряжена, собираюсь свою востановить после затяжного.. неважно. В общем, чемоданчик в студию. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно названия не вспомню, машина далеко от меня, но там были препараты от давления, тахикардии, успокоительные, от пищевого отравления, головной боли, вроде как все. Ну и стандартный набор из аптечки
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ты вдвойне молоток)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чём дело то было?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лептопахиоменингт неясного генеза. Т.е. воспаление мозга внезапное непонятно от чего. На МРТ выглядит как большая белая область на снимке сверху. Немного задело речевой центр, поэтому я теперь заикаюсь, слова забываю и тд. Ну и бывает эпиприступы ловлю(хотя сейчас уже реже). На депакине сижу. 11 февраля эта хуйня произошла, до этого вообще никогда такого не было. Да и в целом здоровый был.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, здоровья тебе!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что было? Диагноз поставили?

28
Автор поста оценил этот комментарий
Такая страшная тема, меня мать настойчиво просила в случае чего не спасать её если там инфаркт или инсульт. Страшно это всё 😭
раскрыть ветку (19)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости, кстати. Бытует мнение, что после этого человек становится овощем, неполноценным... но нет. И после инфаркта, и после инсульта есть шансы восстановить полноценную жизнь. Но, труда нужно много, это да.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Инфаркт да, а инсульт все таки зависит от локализации, бабуля, 90 лет было, инсульт, на 4й день умерла, отец, инсульт, через неделю помер.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
От локализации, от объема пораженной ткани, от своевременности и полноценности оказанной помощи... И от исходного состояния мозга. Справедливости ради, в 90 лет можно и без инсульта в любой момент умереть, и это будет вполне ожидаемо.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а нужно ли спасаться? ради чего? лет в 45 понял, что дальнейшая жизнь-типичный день сурка, все уже было, от работы устал, достиг своего максимума во всем, жил интересно, занимался спортом. дальше лишь слабые копии твоих лучших дней, угасание красоты, возможностей и здоровья. иногда задумываюсь, что чувствуют адреналиновые наркоманы, эти скалолазы, дайверы, различные джамперы, когда становятся инвалидами? желают ли они "прозябания" в коляске, после прожигания жизни? или они никогда не предполагали такого продолжения?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пора на баррикады :)

в том смысле, что теперь готовы идти до конца

Автор поста оценил этот комментарий
всегда есть что попробовать
31
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ШАНСЫ восстановить. А есть шансы не восстановить. И лучше уж в рулетку не играть. Если человек понимает что есть неиллюзорная возможность стать до конца жизни обузой и хочет их от этого избавить — его право.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У деда было 2 инсульта, доктор наук, щас уже за 70 ему, овоща не заметно, видимо это редкие случаи такой реабилитации.
раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При инсульте важна скорость, с которой смогут оказать профессиональную помощь и минимизировать последствия. Обычно же помощь приходит слишком поздно, когда пошли необратимые изменения и дальше восстановление крайне сложное и тяжёлое, да и последствия тоже. В итоге шансы стать полуовощем гораздо выше, чем остаться самостоятельным человеком.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+Инсульт бывает двух типов,при ишемическом инсульте шанс на восстановления выше нежели при геморрагическом (Первый - закупорка сосуда,второй - разрыв) да и у них множество под-типов которые могут убить личность/сознание,какие то органы восприятия или парализовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки было 5 инсультов на протяжении 5-ти лет, каждый раз она категорически отказывалась ехать в больницу, ее дочка медсестра, сама ее дома прокапывала, хватало недели-двух и она полностью восстанавливалась, абсолютно никаких нарушений ни речи ни координации, ни памяти, вот как будто ничего и не было! И вот месяц назад она пережила 6 инсульт, и через неделю ее не стало, ей было 78.

8
Автор поста оценил этот комментарий
С таким ходом мыслей лучше самовыпилиться еще до наступления инсульта, ИМХО. ..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вот у моей тётки был инфаркт и 2 инсульта. И жутко страшно смотреть как человек из веселого и жизнерадостного превращается сначала а инвалида, а потом в овоща, который не узнает близких, ходит под себя и даже сесть сама не может. И в таком состоянии прожила 3 года, высасывая из родных деньги и силы. Да, лучше самовыпилиться чем так "жить"
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть шанс, что после и самовыпилиться самому не получится - полный паралич, слабоумие или просто овощ. К тому же эвтаназии у нас в России нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Надо вводить такие такие кулоны или татуировки с отказом от реанимации, как в Америке.
20
Автор поста оценил этот комментарий

У моего дедушки был инсульт в 75, который, к сожалению,врачи сельской больницы не смогли распознать, потеряли драгоценное время, увезли в город, несколько дней в реанимации, не мог говорить, не помнил как произносить слова, как его зовут. Мы с ним усердно занимались, я покупала прописи и азбуку,и вот он снова гадает сканворды, некоторые проблемы с произношением остались, но это уже мелочи, может кричать дайте детям сук(т.е. сок)).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш дед огромный молодец ! А ещё ему очно повезло с внучкой , как правило на людей в таком возрасте, да ещё и после такого заболевания махают рукой. Дай Бог вам здоровья ещё на много лет!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Инфаркт ни о чем, некоторые по 5 штук перенесли. Инсульт стремнее, но есть знакомые много лет уже живут, нормальные, более менее. А вот не помочь это действительно страшно. Вдруг обошлось бы, так и будите всю жизнь жалеть..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабули было два инсульта, в 1970 году и в 1972 году. В середине 80-х онкология. В 90-х сепсис от неправильного лечения сустава, еле откачали. В 2010 году перелом шейки бедра. Через полтора месяца она уже сама мыла дома пол с коляски и готовила себе еду. Но... панкреатит, обезболивающий наркотический укол в больнице от которого кома и пара недель полуотключки, забирал из больницы уже как мешок картошки. Делал что мог, но вставать уже перестала и через месяцев пять умерла от почечной недостаточности в следствии заболевания почек, которое врачи даже и не пытались диагностировать или лечить.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка работал до 75 лет, имея 2 инсульта и инфаркт. Полгода последние из больниц не вылазил.

Пройти сам без перерыва не мог 10 метров. Но каждый раз улыбался и говорил готовить ему 100 грамм ибо врачи замучили уже. Скоро будет дома, говорил он. В среду вечером навестил веселого деда, а в четверг утром не стало.

P.S
Нашли его заначку в 100 литров самогонки на след день. Всегда был запасливым
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы был рак желудка и последний месяц я не мог с ней поговорить, так как она была в коматозном состоянии из-за сильных обезболивающих, очень жалею, что не успел с ней поговорить. В августе с ней шашлыки на даче ели, ничего не предвещало беды, а в ноябре её не стало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Достоинство - все что остается на смертном одре. Хотел бы я сохранить его в этот момент.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку