Сильный человек на смертном одре.

Пару часов назад был на вызове. Мужчина, 69 лет. Рак желудка, 4 стадия, метастазы в печень. Сейчас вызвали скорую жена с дочкой, потому что с вечера несколько раз рвота "кофейной гущей" и черный жидкий стул. Мужик, полковник в отставке, ведет себя абсолютно спокойно, от госпитализации категорически отказался. На вопрос, понимает ли он, что желудочное кровотечение очень быстро приведет к смерти, ответил: "Доктор, я все понимаю, но, я устал. Хочу уйти дома." Жена с дочкой в слезах, он их успокаивает. Я сделал инъекцию кровоостанавливающего, влил немного физраствора, взял необходимые подписи и уехал. К чему пост? Хотел бы я перед ликом смерти сохранить такое мужество.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
сомнительная радость помереть дома,изводя семью...ну, не знаю, доживу до 69, посмотрю..
раскрыть ветку (36)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как посмотреть

у меня отец в больнице умер

Всю жизнь себя корю, что последние минуты с ним  не побыл.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мой также, лег в в больницу, в травматологию, трофическая язва на ноге периодически открывалась, гноила, дико болела. Я тогда 2 курс ВУЗа заканчивал. Позвонил он мне вечером, с телефона соседа по палате, поздравил с успешной сдачей экзамена, пожелал всего хорошего (я даже немного удивился, т.к. редко слышал подобное), сказал - "Ну давай сынок, горжусь тобой, пока...."

А на следующий день, часов в 10 утра приехали мать, дядя и тетя и сказали что умер, тромб оторвался....

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я мимо больницы с работы ехал. Дай думаю забегу. А потом...мы же завтра с матерью поедем..и вот...а "завтра" уже ехать не кому было
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я за несколько недель, до того как не стало бабушки. Решил съездить перед отпуском в родной город, бабушку навестить, она тоже в это время в больнице лежала. Помню как перед отъездом, зашел к ней в палату, обнял очень сильно. Не знаю почему, смотрел на нее и что то внутри подсказывало, что больше я ее не увижу. Я уехал в отпуск, бабушке стало плохо, ровно в тот день когда я вернулся из отпуска, на следующий день ее не стало.
51
Автор поста оценил этот комментарий
Черт его знает. У меня отец на руках умер. И, если бы я не был в этот момент рядом... хз, наверное, было б тяжелее. Корил бы себя за это.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините заранее за вопрос. Не помню откуда услышал, что перед смертью человек кричит, ну или издает голос. Типа человек кричит при рождении и при смерти.

Соболезную.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Зачастую люди умирают молча.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, мы сейчас тоже в "ожидании" - 4я стадия рака легкого с метостазами в головном мозге. Пока обезболивающими не пользуемся, но сознание у дяди стало теряться. И вот вопрос - когда медсестра ставила капельницы ему,  нам сказала, что легочники уходят легче по сравнению с другими видами рака. Кровоизлияние в мозг и все. Так ли это?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да чет хз... рак легких, как показывает практика, один из самых мучительных. Боли, нарушение дыхания... так что, извините, обнадежить мне вас нечем...
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Моя мама молча умерла, только вздохнула полной грудью(((

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец двое суток перед смертью кричал (рак, метастазы). До этого двое суток молчал, только глазами водил грустными.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неизвестность больше изводит, что и как с ним в больнице. Тем более ведёт себя адекватно.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, а потом ходи мимо этой кровати всю жизнь и каждый день помни о том, как умирал. Лучше бы в больницу все вместе поехали. и тогда дом напоминал бы о том, какой он был живым, а не эту агонию. В детстве видела как бабушка умерла у себя в кровати дома. Нихрена хорошего в этом нет, я уже взрослая, а до сих пор, если бабушка живая снится, сразу во сне страх - блиииин опять смотреть на то как бабушка будет умирать
раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это у кого какое восприятие. У меня мать умерла три недели назад дома на диване, совершенно спокойно воспринимаю и сам диван, и ее комнату, наоброт, рада, что это дома произошло, а не в больнице, знаю, что она хотела дома, среди своих вещей, которые любила.
На диване и сижу, и лежу, и без всякой паники, наоброт, как-то ближе к ней себя чувствую.
Так что по-разному бывает
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Охереть. Ты сильная женщина. Или. У тебя просто отложенный стресс по поводу смерти родственника, такое иногда бывает, особая такая психзащита, а потом через время может накрыть нехилым пиздецом
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у меня уже столько родственников умерло за последние годы, что этот процесс уже не настолько пугающ и таинственен. Не боюсь покойников и их вещей. Первый раз боялась, на седьмой вообще перестало трогать что дескать на этом диване кто-то умер. Не, понятно, что не все такие, но я просто хотела сказать, что есть и другая сторона видения этого вопроса
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я невнимательно прочитала твой коммент, вопрос снят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого боюсь... Сначало брат младший, потом спустя 5 лет и мама..😖
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но кстати, чем меньше близких остаётся в живых, тем меньше придётся страдать в будущем. С этой стороны я даже рада, что никогда не видела своего отца, хотя бы эту смерть не придётся переживать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это выбор сильных людей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже недавно, 26.09 но больно все равно смотреть на кровать, осознавая, что там умерла мама 😢 С болью вспоминаю это время.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 месяца назад дедушка умер, в первый раз хоронила близкого человека. Лежал 4 месяца на диване, умер на нём же. Сам диван старенький был, а у дедушки пролежни были, свой след оставили - в общем, диван для жизни был непригоден. Мы его прям на следующее утро разобрали и выкинули.
Самое интересное, снится он мне всегда живым и здоровым, ходячим, в хорошем настроении. Вроде как он лежал-лежал долго, а потом выздоровел.
А на месте дивана сейчас пусто. Осознание, то что дедушки больше нет, так и не приходит, кажется что он уехал куда-то далеко.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это всегда правильно - выкидывать диваны и подобное... Энергетика человека сильно впитывается в мебель. И потом вполне вероятно самому этим же заболеть (или просто плохо будет "без причины")...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и квартиру выкидывать надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато квартиры выкидывать после обычной смерти. Достаточно очистить энергетически (ну или не чистите, если "атеист") и ремонт нормальный сделать.


Но вот если она провонялась трупом (старик умер и разложился там) - то лучше очистить, сделать ремонт и продать (пусть и ощутимо дешевле рынка). Как, собственно, почти всегда и делают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После смерти все будет напоминать об умершем

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жене где-то так же под 70, дочке 40-50. Взрослые уже, как нибудь переживут.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
да блин, да, чего это я. это малодушие у меня. можно и проводить достойно. В первую же очередь себя жалко. А не того, кто умер..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, так как вам он никто. А им отец и муж.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне логично, тем более тому, кто умер, уже все равно будет, а им ещё жить с этим всем
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если умереть в больнице - семья будет спокойно жить? В большинстве случаев - переедут в больницу. Будут рядом с умирающим, но не дома, где удобнее всего, а в казенном учреждении.

Автор поста оценил этот комментарий
До 45 дотяни сначала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вдруг мне уже
Автор поста оценил этот комментарий
Почему изводить? Лучше в неведении? И фиг знает как там с обходятся с пациентом?
Изводишь себя, это когда постоянно думаешь, что могут позвонить из больницы о кончине.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку