Сильный человек на смертном одре.

Пару часов назад был на вызове. Мужчина, 69 лет. Рак желудка, 4 стадия, метастазы в печень. Сейчас вызвали скорую жена с дочкой, потому что с вечера несколько раз рвота "кофейной гущей" и черный жидкий стул. Мужик, полковник в отставке, ведет себя абсолютно спокойно, от госпитализации категорически отказался. На вопрос, понимает ли он, что желудочное кровотечение очень быстро приведет к смерти, ответил: "Доктор, я все понимаю, но, я устал. Хочу уйти дома." Жена с дочкой в слезах, он их успокаивает. Я сделал инъекцию кровоостанавливающего, влил немного физраствора, взял необходимые подписи и уехал. К чему пост? Хотел бы я перед ликом смерти сохранить такое мужество.

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

В чем мужество? Оставить жене с дочкой память, что "помер, при них, на этом диване"?

Как по мне - сомнительно.

раскрыть ветку (61)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Многие винят себя за то, что не были рядом с близкими в момент ухода, хотя это страшно и тяжело.

раскрыть ветку (24)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Моему бывшему однокласснику так не хотели говорить, что у его мамы рак и она умирает. Мол, чтоб не расстраивался. Сказали уже реально перед смертью. Он тут же на вокзал, покупает билет, едет домой, на подъезду к городу ему звонит брат (который тоже не знал, но который жил ближе и успел приехать раньше) и говорит, что мама умерла только что. Страшно представить, что у него в голове происходило в этот момент 

раскрыть ветку (12)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Как же бесит вот это «не хотели расстраивать».
Мне было 14, умер друг семьи. О его смерти я узнала случайно, моя семья не пустила на похороны, до сих пор не знаю, где его могила. Это оскорбительно, потому что за тебя решают, что тебе чувствовать, это умалчивание — как будто ты недостоин знать об этом. Что вообще пытаются сделать молчащие? Если человек, с которым ты тесно общаешься, внезапно пропадает, это же всегда вызовет вопросы, тайное всегда становится явным. Звучит дико, но, когда человек смертельно болен, у близких есть хотя бы немного времени, чтобы морально подготовиться к неблагоприятному исходу.

Мне ужасно жаль вашего знакомого, и даже не могу представить, что он испытал. Я была очень подавлена, когда умер не-родственник, а человек потерял маму. Да и сама мама, что она чувствовала в момент смерти?

В общем, такое умалчивание кажется мне лицемерным — ты в любом случае испытаешь шок, просто позже и сильнее. Такое ощущение, как будто сообщить плохую новость — преступление, ну, или молчащие заботятся о себе же — не придется никого успокаивать, силы на это тратить.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Удвою. Узнал о смерти бабушки только через три недели. Такое ощущение будто три недели жил не своей жизнью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Разные ситуации бывают. Например, когда моя подруга была беременна и в это время у нее умерла бабушка, вся ее семья единогласно решила ей об этом не говорить. А она как чувствовала, все хотела к бабушке в гости пойти.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, разные ситуации, но можно было сообщить эту новость очень мягко, или отложить на время разговор. Беременность — это 9 мес + 4 месяца грудного вскармливания, когда маме не стоит нервничать, но больше года молчать о таких важных вещах — перебор.
А если бы подруга добралась бы до квартиры бабушки, а какая-нибудь сердобольная соседка принесла ни о чем не подозревающему человеку свои соболезнования? Узнать о смерти бабушки внезапно, от чужого человека, посреди разговора, да еще и в период, когда бушуют гормоны. Думаю, такая ситуация принесла бы больше вреда, чем деликатный разговор с семьей.
Если семья не может подобрать слов, то пусть посоветуются с врачом, который наблюдает беременную, думаю, он подскажет, как правильно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме сказали о смерти дедушки только когда прекратила меня грудью кормить (спустя год после смерти сказали), боялись что молоко пропадет.
Прошло 24 года. Когда вспоминает, до сих пор со слезами, что не дали ни на похороны, ни на поминки, как выкинули, попрощаться с любимым дедом не дали
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ужас. У самой мать на руках умерла от рака, не знаю что бы делала и чувствовала, если бы меня лишили возможности попрощаться. Тетка (старшая сестра матери) не успела приехать, до сих пор себя корит, хотя ее вины нет, были объективные причины: все средства слили на лечение и не успели собрать деньги на билет, а лететь через полстраны (с Дальнего Востока в Сибирь).

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, она помогала деньгами на лечение, из-за этого не смогла приехать и теперь себя винит?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но в ее понимании это выглядит примерно так: могла бы и побыстрее деньги найти и прилететь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая тётя, сто лет жизни ей. Бля, аж слезу пустил, а я на работе...

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в такой момент ничего не происходило.
мне, правда, сказали уже перед дверью дома (тоже ехала из другого города, с братом, который всю дорогу сохранял бодрый вид, чтоб я не догадалась).
отчетливо помню, как после фразы "мамы больше нет" меня просто сверху "придавило" пустотой... Все мысли и эмоции вышибло напрочь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы так разом прекратили общаться со всей многочисленной маминой роднёй из Киева (не из-за политики!). Мы живём в Москве, мама каждое лето возила нас в детстве к своим родным в Киев (мама, сёстры, братья, племянники и племянницы - человек 20 всего). И сама ещё раз старалась съездить. Потом мы выросли с сестрой, не всегда стало получаться, но мама с папой каждый год стабильно ездили.


Сколько помню бабушку, всегда она мне казалась болезненной (жизнь тяжёлая, да ещё и после внезапной смерти мужа осталась одна с 8ю детьми в 45 лет), но от больниц всегда отказывалась. И тут три года назад одна двоюродная сестра оттуда начинает писать моей родной сестре, что бабушка в больнице, при смерти, и чтобы мы (мама) приезжали прощаться.


Для нас это, тем не менее, было как гром среди ясного неба! Из маминых многочисленных братьев и сестёр никто не звонил, на вопросы отнекивались. Я писала двум более старшим, чем эта сестра, братьям и все твердили в один голос, что с бабушкой всё в порядке, и она заблуждается. Дозвониться до бабушки не получалось, но это было не так уж странно, да к тому же у них с мамой, вроде, размолвка какая-то незадолго до этого вышла, и сильно нас не удивило. И, на последок, та сестра, которая сообщала о предстоящей смерти бабушки, была самой младшей и немного с чудинкой. Ну и её, сестры, мама ничего моей не подтверждала.


А через некоторое время тот самый брат, который говорил, что всё отлично, просто написал мне в контакте, что бабушки не стало. Одна простая строчка "Сегодня бабушки не стало". И всё. Ни объяснений, ничего. Я даже не нашла в себе силы и желание ничего ему предъявить. И тут маминых сестёр и братьев как прорвало, начали названивать и спрашивать приедет ли мама на похороны. У мамы, конечно, была истерика. Ей не дали возможности попрощаться с мамой, врали, изворачивались, а теперь, как ни в чём не бывало, они интересовались приедет ли она на похороны.


Мама собралась ехать, подгадывала время так, чтобы приехать и на третий день (как обычно всех хоронили) быть на кладбище. Уже были почти куплены билеты, от сопровождения она категорически отказывалась, хотя мы рвались ехать с ней, не хотели её одну отпускать. Вечером должен был быть поезд, а утром мне написал тот же брат, что бабушку похоронили только что. У мамы просто опустились руки. Ни попрощаться, ни похоронить её единственного оставшегося родителя ей не дали. С тех пор всей той части семьи не существует.


P.S. Там политика, видимо, немного (или много) была замешана всё же - как раз был разгар событий, да и тётя моя судья. И жила бабушка с самым младшим сыном, на которого остальные скинули о ней заботу, и он не смог ни жениться, ни реализовать себя и пил (ну это его и родни объяснение его положения), и мы думаем, что он бабушку просто стукнул или побил, так как в сознании она даже после инсультов/инфарктов туда не соглашалась ложиться.. У меня рост 162, бабушка рядом со мной казалась такой маленькой, сухонькой, а у того дяди под 2 метра рост. Мог и нечаянно, ну правды мы уже никогда не узнаем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с мамой не успел попрощаться. Тоже 4 стадия была. 8 мая 11 года резко плохо ей стало на даче и отец сказал гнать за документами. Я прыгнул в такси и где-то на пол пути был звонок и “...мама умерла. Ее больше нет.” До сих пор себя виню, что я так поступил. Подло. Трусливо.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем ваша вина? Непонятно из текста. Вы говорите, что поступили "подло и трусливо", исполнив просьбу отца.
То есть, вы осознавали, что документы на самом деле не нужны? Или все-таки отец правильно сделал, что отправил за ними? Непонятна ситуация из вашего текста. Как надо было поступить?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, быть с ним в больнице. Вот только, когда (если) в итар поднимут, то туда все равно не пустят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с хосписами и подобными койками в больнице напряженка, а приговоренных больных редко госпитализируют. Да и честно говоря, если нет нужды в постоянном обезболивании, домашний уход с приходящей медсестрой (капельницы поставить) куда лучше. Ну не будет никто вашего лежачего родственника каждые 2 часа переворачивать, чтоб пролежней не было и простынку проверять, а организовать гигиенические процедуры, нормальное питание больному и себе часто проще дома, чем в больнице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о том. Лежит дома, понятно, что уже не не жилец. Резкое ухудшение, забирают в больницу. Едешь с ним, остаешься в палате. Теряет сознание - итар - смерть.

Болезни разные бывают, протекают по разному. Умирают тоже по разному. Я описала свой случай.

76
Автор поста оценил этот комментарий
Про таких как ты говорят - смотришь в книгу, видеш фигу. Мужество не в его решении остаться дома а в его спокойствии и самообладании на смертном одре.
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
После таких болей...я думаю он и в правду устал, и для него смерть - избавление, а не кхм угроза, в этом дело.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, сразу видно человека, который близко со смертью (в т.ч. близких), и сопутствующим этому геморрое не сталкивался. Повторюсь, как по мне - человек мал-мал смалодушничал. Потому что, это не ему надо будет сидеть рядом с трупом в одной квартире, это не ему надо будет отбиваться от похоронных агентов, стоящих под дверью, и, если не повезет, не ему бегать по соседям и искать мужиков, чтоб помогли вынести.
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Блять. Ты собрал все страшные сказки в одну квартиру. Такое конечно бывает но не надо преувеличивать. Вон у меня бабка умерла - вызвали скорую, зафиксировали смерть, на этой же скорой в морг увезли. Через 2 дня похоронили. Пролежала она часа полтора два. Зато померла в своей апочевальне. Без облезлых стен больницы и на мягком матраце.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я сидела с телом своей бабушки дома одна почти сутки и чуть не кончилась, если честно. пока не приехали и не забрали ее уже сразу хоронить на следующее утро.

никому такого не пожелаю

12
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы он принял "мужественное" решение умирать не дома, а в больнице - это разве избавило бы родных от перечисленных хлопот? От общения с похоронными агентами, от вопроса, как перевезти тело в морг и др. (морги ведь не всегда при больницах имеются, в нашем городе это отдельное здание на окраине). Да и родным дома проще, привычнее ухаживать за умирающим в последние часы, когда, простите за подробности, и тазик для рвоты искать не надо, и помыть его можно в своём санузле, а не бегать в другой конец больничного коридора. Подобные мелочи имеют большое значение для родственников, которые тоже физически измучены бессонными ночами и постоянным уходом...
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ему надо было убежать из последних сил в тайгу и там коньки отбросить. Красота- то какая– хоронить некого, расходов никаких и никто из родных не увидит твой труп! Советую Kwagga так и сделать из любви к своим близким.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в Восточной Сибири этот способ имеет распространение. Говорят даже что некоторые от такого выздоравливают. Хз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не распространяйте глупости. Либо приведите пруфы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал Хз, - городские легенды.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Твое право считать так. Но, посыл в том, что человек осознал скорую смерть, готов к ней, и ведет себя абсолютно спокойно и мужественно. Довольно резкий контраст с подавляющим большинством пациентов, которые с прыщом на жопе (не метафора, реальный случай) закатывают истерики и требуют немедленной госпитализации.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, у него было время.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Фу точно, совсем забыла какой это пмздец, когда в соседней комнате лежит труп, некогда бывший твоим родственником. И ты вроде бы пытаешься хотя бы полчасика после адской ночи поспать, но очень совсем не по себе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я первые два дня ни жрал, ни спал. Даже мыслей не было. Как провалился во времени.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Отбиваться от похоронных агентов" - тоже фраза понравилась. Че от них отбиваться? Нахуй отправил и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно. Эти гнусные твари шифруются и мимикрируют...


К тому же, в большинстве городов эта долбанная мафия всё "смертное" держит - через неё не пробьёшься никак.

Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, что гораздо меньше геморроя, если человек формально уходит в больнице. Ни ментов, ни катафалка, ни агентов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и без больницы ни ментов, ни катафалка. Скорая справку выдала и всё. Без осмотра и вскрытия
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мужество в том, что человек спокоен, не истерит, не паникует, это многого стоит. Когда год назад умирал мой родной брат от рака у него в последний месяц начались истерики - кричал на маму, матерился, психовал. Однажды я не выдержала и наорала на него, защищала маму, которая ухаживала за ним день и ночь. Мне было очень больно и плохо это делать, кричать на умирающего любимого человека, но я видела как мама сжимается когда брат на нее кричит, как пытается оправдаться, что ничего не может сделать.

И тогда увидела понимание в глазах брата, он мне задал вопрос: Что же делать? И я объяснила свою позицию - мы все рано или поздно умрем, смерть - это часть жизни. Кто-то раньше, кто-то позже. Разница в том, что можно уйти с достоинством и оставить о себе лишь теплые воспоминания, а можно уйти вот так - с криками, обвинениями, матами, оставив после себя лишь облегчение от того, что человека больше нет.

С того момента брат ни разу не поднял голос, попросил прощения у мамы, объяснив что ему очень плохо и из-за этого сорвался. И ушел спустя месяц абсолютно тихо и спокойно - во сне. Так что это очень большое мужество, принять смерть вот так, как мужчина из рассказанной истории.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Диванные войска ни при каких обстоятельствах не покидают свой диван!

раскрыть ветку (7)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Чернота то какая

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как кофейная гуща?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
как черный жидкий стул..
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

на диване после смерти полковника

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чернота,чернотааа то какааая !)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню поришь. Малолетки плюсуют
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь свои слова. Когда придёт время не забудь съебаццо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку