Сила воли

Пять лет назад сломала шею, была полностью парализована.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему в таких случаях тренировки начинают именно с ходьбы.


Теоретически более логичным кажется младенческий вариант. Когда ползаешь у тебя четыре точки опоры и до того, пока мышцы не окрепнут, можно не думать о равновесии и балансе.

раскрыть ветку (20)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще очень давно брат получил перелом позвоночника. так , во время восстановления, ему врачи сначала разрешили пробовать ходить, и только потом пробовать сидеть. либо ходишь, либо лежишь. это как-то связанно с нагрузкой на позвоночник. видимо, в процессе восстановления нельзя выгибать позвоночник ползая на четвереньках.

раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ.

Версия логичная – при травме позвоночника из-за прогиба, а при травме шеи из-за головы на весу и дополнительной на эту самую шею нагрузки.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже месяц назад получил компрессионный перелом грудного позвонка. Три недели пролежал, теперь ходить заставляют :) поначалу еле до туалета дошёл, теперь уже более менее. И тоже - либо стоять, либо лежать. Сидеть можно только кратковременно на унитазе с ровной спиной.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я после перелома шеи ВООБЩЕ не лежал. Авария , в результате которой произошёл перелом, была в апреле. Операцию сделали в октябре. Куда меня только наши чудо-врачи неврологи не отправляли. И на массаж шеи и в дурку. Всё было. А про то, что после аварии нужно сделать рентген шеи мне сказала бабушка-лифтёр в больнице, когда лежал с сотрясом после аварии. Врачи видимо об этом не знали.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем в дурку то?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А затем, что по мнению чудо-врача я всё выдумываю, у меня ничего не болит и у меня соматоформное расстройство. Отделение неврозов номер 8, 9-ой областной психиатрической больницы, город Яхрома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окуеть. Ты плюнул в лицо этому врачу?
Автор поста оценил этот комментарий
Как сейчас самочувствие?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самочувствие нормальное. Не всё физически могу делать. Вернее могу, но после шатает и мозги немного плывут. И от громкого шума тоже. И от морального напряжения. А так всё нормально)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил водительскую медкомиссию. Уже с железом. Врач спрашивает, потери сознания есть? Отвечаю нет. Сознание действительно не теряю. Здоров, получай права)))

Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что на позитиве :)) Мне если убрать позитив, то уже и самозакопаться можно было бы давно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хождение по врачам много нервов вымотало. Реально можно в дурку уехать. Наших городских неврологов, что в поликлинике, что в больнице, через одного нужно к стенке ставить. Ещё до операции прихожу в поликлинику делать рентген шеи( по совету бабушка-лифтёра из больницы). Занимаю очередь в регистратуру и собираюсь идти в гардероб. Между ними метров 10. Делаю пару шагов, поднимаю руку, чтобы расстегнуть куртку и меня клинит. Стою, пошевелиться не могу, сказать ничего не могу. Стою как столб. По словам свидетелей, стоял 15 минут. Никто не подошёл, не спросил, что со мной. Потом упал на колени. Тут конечно все забегали. Дотащили до стульев. Хотели укол сделать. А у меня мозги плывут, ору не дамся. Типа народу много, а я с голой задницей))) Вызвали скорую. Приехали два мужика, не разговаривая втыкают укол, на каталку и в машину. Там капельницу. Везут в больницу. Ехать 200 метров. В приёмном вызывают невролога с отделения. Приходит на меня смотреть. А у меня глаза закатываются и правая сторона тела дёргается. Она отходит к врачам и я слышу, что она им говорит. Типа в отделении всего одно место свободно и если привезут с инсультов, то некуда будет положить. Подходит ко мне и спрашивает, есть кому забрать? Я говорю, что да. Звони, говорит. Я не вижу оснований тебя госпитализировать. За мной брат приехал и отвёз домой. Через день опять иду в поликлинику. Захожу к  врачу, а она на меня смотрит круглыми глазами, почему не в больнице? Видела же, что со мной было. Ну я ей и рассказал. Пишет мне направление и меня кладут в больницу. Лечить меня начали на пятый день после консультации психиатра. Та врачиха вызвала, которая из приёмного не положила.

3
Автор поста оценил этот комментарий

При сидении вся нагрузка идёт на один позвонок в пояснице

Автор поста оценил этот комментарий
во время ходьбы и стояния нагрузка на позвоночный столб амортизируется ногами, а во время сидения - нет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь дело не в слабости мышц. Ниже места перелома позвоночника, при развитии миелопатии, слабость мышц длится только несколько часов-дней, так называемый спинальный шок, а дальше мышцы переходят в гипертонус (порой такой силы что руками проверяющий ну никак не согнет), т.е сила в мышцах бешеная. Прерывается связь ниже лежащих отделов тела с корой головного мозга (да и не только с корой, там несколько структур, отвечающих за тонус мышц), которая оказывает тормозной влияние на сегментарные уровни. Да и двигательный стереотип в мозге сохранен в отличие от младенца. Поэтому суть реабилитации здесь, скорее, для восстановления связей между полушариями головного мозга и нижележащими отделам спинного мозга.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю за пять лет там был большой курс различных видов терапии и реабилитации. Даже работа ручным эспандером до отказа запускает в организме процессы восстановления.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь интересно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу Вас уверить, далеко не с ходьбы начинают, а именно так, как пишите - сначала на четвереньки встают, потом с усилением контроля над мышцами уже вертикализируются. Девушка за 5 лет достигла потрясающих результатов, я, конечно, не знаю на сколько все было плохо изначально, но "шейникам", в любом случае очень непросто: кроме очевидных (рук, спины и ног), там проблемы вполне возникают и с руководством большего количества внутренних органов. Да есть дублирующие системы, которые помогают организму руководить процессами, но далеко не всегда они дают полноценную замену функционала.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что это не так иетересно ты увидешь инвалида который ползает, изначально думаю да чеорвек позком ползет, кстати читал по нейрохирурга у которого отец с инсультом слег, так он его заставлял ползать в итоге он востановился даже стал в горы ходить

Автор поста оценил этот комментарий

потому что это фэйк, глянь на ее ноги и жопу, если бы она действительно просидела 5 лет в кресле, то у нее бы не было таких мышц

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку