Сила воли

На Матче рассказывали сегодня про спортсмена Дмитрия Саутина, у которого была травма сустава, из-за чего левая рука не действовала. Говорили, что во время лечения он буквально "спал с эспандером", при любой возможности выполнял упражнения для реабилитации и в итоге сумел полностью восстановиться и даже принял участие в двух олимпиадах.

И я вспомнила историю, которую мне рассказывал мой отец. В юности он получил травму, упав с мотоцикла, и у него начала сохнуть рука. С трудом представляю себе это, но оказывается, папа не мог даже ложку держать.
Тут как раз ему исполняется 18, и начинается призыв в Советскую армию, и комиссия, естественно, делает заключение "не годен".
Так вот папа попросил дать ему временную отсрочку и несколько месяцев упорно тренировал руку, чтобы только пойти в армию. Говорил, что начинал с поднятия спичечного коробка, постепенно переходил на предметы потяжелее. И смог полностью восстановить все функции руки, пройти медкомиссию, и был призван в армию.
Потом он до пенсии работал водителем, а также строил дома, садил деревья, вот только вместо сына у него я.
А мог бы опустить руки, не ходить в армию и, наверное, стать инвалидом. Но, папа говорит, что в прежние времена (1960-е) девушки не хотели встречаться с теми, кто не служил, и это его здорово подстегнуло.