Сила убеждения

Во время работы переводчиком на стройке в Латинской Америке произошёл жутковатый случай. Одному из русских рабочих стало плохо, причём настолько плохо, что, честно говоря, думали, что не откачаем. Успели довезти до больницы, там реанимация, интенсивная терапия. Пока состояние было тяжёлое, дежурили у палаты по-очереди с коллегами. В их смену все было тихо-спокойно, больной был без сознания. Я приехала подменить коллегу, сообщила медсестре, что я к русскому сеньору, мол, владею языками, если возникнет надобность, готова поспособствовать коммуникации. Спустя несколько часов пациент очнулся. Я вошла в палату. Чисто, просторно, холодно, в палате кроме нашего товарища лежало человек 5 древних бабушек и дедушек — всех хоть сейчас на кастинг фильма "Мумия возвращается". Меня уже потряхивает, я подхожу к нашему пациенту, медсестра начинает рассказывать, я перевожу, мол, проведены реанимационные мероприятия, предварительный диагноз — тромб в районе шеи, будет проводиться дополнительное обследование, возможно потребуется операция. Пока самое главное — категорически нельзя вставать, чтобы не изменялось давление в голове. Дальше медсестра продемонстрировала все санитарно-гигиенические приспособления, чтобы пациент мог справлять нужду. Пациенту был установлен катетер, в наличии имелось судно и специальные впитывающие пелёнки. Внушительных размеров мужик, который в первый раз попал в больницу, только пришёл в себя и пока плохо понимал, что происходит, был глубоко возмущён необходимостью пользоваться этими средствами. Я пытаюсь ему объяснить, что так надо, медсестра задергивает шторку вокруг его койки, чтобы не смущать. Сначала за шторкой образуется тишина, я уже собираюсь выйти из палаты, как вдруг слышу звук опускания босых ног на кафельный пол. Вряд ли это кто-то из старичков, понимаю я. Следом слышится стон, переходящий в рёв, как выяснится позднее, в этот момент наш пациент вырвал катетер. Я с паникой в глазах смотрю на медсестру, одновременно пытаюсь успокоить пациента и убедить, что ему ну вот совсем нельзя вставать. Медсестра, толстая спокойная латиноамериканка, отдернула шторку. Пациент в крови стоял на своих двоих, но было видно, что сил на дальнейшие действия у него нет. Я с одной стороны пыталась соблюсти приличия и не смотреть на бедного мужчину в больничной рубашке на голое тело, с другой стороны, нужно было понять, что будет делать и говорить медсестра. Говорить она ничего не стала. Просто открыла верхний ящик прикроватной тумбочки, достала оттуда ремни для буйных и показала пациенту. От ужаса он даже заговорил по-испански: "Но, сеньора, но, пор фавор, но!" Лёг обратно на кровать и смирился со своей участью. В этот момент пришли мои сменщики, и я пулей вылетела из палаты.


P. S. С пациентом дальше всё сложилось благополучно, его вылечили и отправили обратно в Россию.