Сила проклятия

Лет тому -адцать назад в Узбекистане мой друг попал в вытрезвитель - по молодости, по стечению обстоятельств и для выполнения ментовского плана. В вытрезвителе, как положено, с него сняли шнурки и ремень. Наутро его отпускают. Стал друг собираться, шнурки ему вернули, а нового дорогого и блатного ремня нет. Менты сказали ему, что никакого ремня на нем не было, и что наверное где бухал -там и потерял. Ну, друг мой в сердцах начал произносить проклятия: "Пусть у взявшего ремень тяжело заболеют жена, дети и вся родня. Пусть вся зарплата на их лечение будет уходить". И что-то еще в том же духе. Менты стали шикать, просить перестать проклинать. Надо сказать, что узбеки - в массе своей народ суеверный. Особенно в том, что касается здоровья их детей. Друг: "А вам-то чё? Не вы же взяли мой ремень." И продолжает проклинать. Через пару минут ремень "нашелся" и с просьбой "отменить" проклятия был возвращен моему другу. Друг во всеуслышание "взял" все произнесенные проклятия назад к видимому удовольствию сотрудников вытрезвителя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось, что в Узбекистане я прожил 17 лет. С 70-х по 90-й.
Я считаю, что автор врёт, т.к. сталкивался с ментами-узбеками. Карандаши между пальцев для них - это семечки. Легчайшая пытка, навроде шутки. Самые разговорчивые выходили из ментовки покалеченными. Попадание в трезвяк - 100% избиение. Мой друг попал в трезвяк совершенно трезвым. Он пошёл провожать со дня рождения слегка подвыпившего гостя. На следующий день из трезвяка выпустили отбивную. Ни одного синяка на нём не было, но от прикосновения к любой части тела морщился от боли. Его избивали ради развлечения. Для демонстрации новым ментам, куда и как нужно бить, чтобы не осталось следов.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете считать, что пожелаете. Я же уверен, что вы не можете знать всех ментов не то что Узбекистана, а даже одного самого захудалого РОВД. Я в Узбекистане жил с рождения - с 1972-го по 2005-й. Впервые столкнулся с ними еще в школе, в 8-м классе. Следующий раз в 9м классе - замели вместе с мужиками в подпольной секции карате. После того много раз после перехода границы, в метро Ташкента. И ни разу я на таких зверей не натыкался. Все были такие: "Попытка - не пытка. Не получилось снять с этого, снимем с другого". Насчет трезвяка. Работал я на заводе, откуда несколько мужиков в разное время попадали в вытрезвитель. Один раз даже кассирша с мужем после праздника туда попали. Никого ни разу не избили. Хотя я знал и тех, кого в ментовке били. Но это уже совсем другая история. Те, кого били, были подозреваемыми в уголовных преступлениях или ранее сидевшими, т.е. вечными подозреваемыми.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разрешение, хотя, я в нём и не нуждался.
В каком месте Вы жили в Узбекистане?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам зачем? Может вам номер и адрес вытрезвителя дать? Хотите съездить и спросить - было или не было, били или не били? Подпишитесь на меня. У меня есть для вас история о вытрезвителе из моего собственного опыта. Как-нибудь напишу. Как только додумаю, как зашифровать тех, кто бы не хотел себя узнать в этой истории.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю очередное враньё. Слишком много людей здесь врут, приписывая себе всевозможные "факты из жизни".
Неужели так трудно назвать город?)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Чирчик. Но мы с другом не из этого славного города-спутника, паранойик вы этакий. Я даже представить себе не могу такую часть света, где бьют 100%-но каждого попавшего в вытрезвитель. Обратитесь к психологу что ли.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот был я в Чичике. Очень много раз. Чирчикхиммаш. Как раз в нём были избиты ментами 2 командировочных из Томска. Немного до гостиницы не дошли. А в Алмалыке доблестные менты изнасиловали мужика бутылкой из под шампанского.
Про узбекских ментов я очень много знаю. С конца 80-х стали командировать ментов из Сибири, чтобы порядок хоть какой-то был.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, частные случаи ничего не опровергают и не подтверждают.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Частные? Когда есть конфликт между узбеком и русским - виноват всё-равно русский. Даже если он пытался отбиться от 2-3 узбеков. В милицию забирали всех. Узбеков отпускали сразу же, после получения объяснения, а русские, даже если они пострадавшие, задерживались. Вечером с ними начинать "играть". В конце 80-х из-за возмущения русскоязычного населения в Узбекистан стали командировать ментов из Омска и Томска. Они патрулировали улицы по 6-8 человек в группе.
Не нужно мне рассказывать, как оно было "на самом деле".
Последний раз я был в Узбекистане в 1993 году. Приезжал в командировку. При выезде у меня хотели отобрать всю одежду, которая была в багаже. Ссылались на какое-то распоряжение о запрете на вывоз народного достояния. Моя одежда стала их народным достоянием. Предлагали за взятку закрыть глаза.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно частные. И мне не надо рассказывать, как оно было. В 87-м году за групповое избиение русского парня посадили нескольких узбеков, среди которых был сосед моей бабушки. Но и это тоже частный случай. Я в курсе про межнациональные, в том числе и массовые терки в Узбекистане. На таможне, на границе и у меня несколько раз пытались вымогать, причем даже с более абсурдными и наглыми доводами. Причем и в России, и в Узбекистане, и в Казахстане. Но ни разу я своего не отдал. Но и мой случай -частный, который не опровергает ваш личный опыт, как и ваш опыт никак не опровергает мой. Мой двоюродный брат из Чимкента - в 80-х курсант Училища КГБ, - патрулировал улицы Ленинграда вместе с другими курсантами - выходцами из других союзных республик, в штатском. Это же вовсе не означает, что в Ленинграде тогда били поголовно всех нерусских.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В самом деле? А то, что ходили группы ППС-ников именно русских - это частный случай или традиция?
То, что закрыли узбека - это не показатель. Закрывает суд после следствия. Я описывал то, что происходило с задержанными русскими в отделении. Это совершенно не одно и то же.
В России не было ничего подобного из того, что я описывал. Не пытались отбирать чистые вещи, т.к. это достояние страны.
При мне была ситуация, когда узбек, который был задержан российскими таможенниками из-за 10 узбекских ножей в багаже, пытался дать взятку таможеннику в сумме, на которую тогда можно было купить литр пива. Было реально смешно.
КГБ и милиция - это несколько разные организации, которые очень искренне друг друга ненавидели. Какое отношение имеет патрулирование казахского кгб-шника к ментам в республике Узбекистан?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А на счёт "не отдал" - самолёт и поезд не будет ждать пассажира, который спорит с таможенниками. Поэтому, не верю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит пострадавшие - терпилы, раз потом не мстили...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда поражали люди, которые используют слова, не зная их значения... В такие моменты всегда вспоминаю деда Щукаря из "Поднятой целины".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем в данном контексте не угодило слово "терпила"?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Терпила" - это невинно осужденный, если что. Люди, которые придают этому слову какой-то иной смысл - странные.
Рекомендую прочитать "Поднятую целину". Там дед Щукарь тоже придумывал своё значение незнакомым словам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас это слово обрело и такое значение как обозначение человека, неспособного отстоять свои интересы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В литературе есть персонажи, которые придумывают новые значения словам. Например: "стремительный домкрат" из 12 стульев.

А бывает диаметрально противоположное извращение. Берёшь и придумываешь новое слово, смысл которого уже вложен в устоявшийся термин. Дураки относительно недавно придумали слово "шпонированный". Изначально, такого слова не было. Было и есть слово "фанерованный". И ведь люди-то подхватили... Самоуверенный дурак придумал замену нормальному слову, от которого у столяров самопроизвольно сжимаются кулаки)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку