Сила привычки

Сила привычки Рассказ, Армия, Военное училище, Курсанты, Алкоголь, Текст, Истории из жизни

Командир курсантской роты прошёл в свою канцелярию по пустому расположению. Выпуск был вчера, и майору нечего было делать в восемь утра в училище, но привычка, выработанная годами взяла своё.

Это был его последний выпуск в качестве ротного. Новый учебный год майор должен был начать в качестве преподавателя одной из кафедр училища. Вроде и должность поспокойнее, и личным составом руководить не надо, да и подполковника пора получать, но...

Испытывал ротный какую-то ностальгию. Нравился ему процесс превращения гражданского парня в курсанта, а потом и офицера. Как сказали в одной книге "взял Папа Карло полено и стал делать из него человека."

По коридору послышался шум шагов. Выглянув из канцелярии, майор увидел женщину за сорок. Её глаза были вспухшими, на лице отразился отпечаток бессонной ночи.

- Вы командир роты? - С ходу атаковала она.

- Во первых, здравствуйте, а во вторых, да. Майор Голевич Андрей Иванович.

- Мой племянник, курсант Ванеев не вернулся после выпуска! - Выпалила женщина.

- Лейтенант Ванеев! - Автоматически поправил ротный.

В принципе, дело было житейское. К офицерским погонам взрослые мозги автоматом не прилагались. И каждый выпуск, как минимум, один новоиспечённый лейтенант после алкогольного возлияния попадал в милицию (тогда ещё милиция), а потом военную комендатуру.

Сейчас предстояло сходить до дежурного по училищу, выяснить не было ли сообщений из органов правопорядка, а затем самому позвонить в комендатуру. (События происходили в те времена, когда мобильный телефон могли позволить себе только обеспеченный люди.)

Голевич и женщина прошли мимо дверей в комнаты курсантов, на которых ещё висели таблички с фамилиями в них проживающих. Какое-то шестое чувство или интуиция заставили ротного остановиться около комнаты, в которой жил Ванеев и толкнуть дверь.

Ну что: обычная комната, кровати без постельного белья, матрацы свёрнуты. Нарушал порядок только один нюанс. Это был курсант лейтенант Ванеев, который спал на своей бывшей кровати, источая амбре.

"Сила привычки!" - Усмехнулся про себя ротный. - "В каком бы состоянии не был, а вернулся в альма-матер. Хотя дверь в общаге закрыта была. Однако, где-то я упустил в воспитании парней, если они товарища в таком состоянии бросили."

Через десять лет после этих событий состоялась встреча выпускников роты. Все кто смог приехал, Ванеева на ней не было - служба. Бывший ротный - уже полковник - рассказал эту историю и получил возмущённый ответ.

- Так никто Ванеева не бросал. Девушка, с которой он пришёл, уже на тот момент из ресторана удалилась. Сам он даже "Мяу!" сказать не мог. Куда его везти, мы не знали. Вот и притащили его ночью туда, где он точно не пропадёт. Задолбались, правда, через окно его тушу перетаскивать!