Сила Пикабу, я взываю к тебе! Нужна помощь советом или любым другим способом (не материально)

Друзья, заранее прошу простить за ошибки, потому что пишу под влиянием эмоций. Нужна ваша помощь в любом виде, кроме финансовой. Сначала прочитайте всю историю, а потом принимайте решение.

Недавно мне в наследство перешел дом и земельный участок в селе. Через определенные семейные ссоры, привести участок и дом в порядок мне помочь никто не хочет. А сдавать в аренду или продавать участок с домом я не хочу, я провел здесь все детство и пообещал предыдущему владельцу, что буду беречь дом и землю.

Так вот, сегодня я переехал в этот дом и прошу вас о следующем: посоветуйте, что и как сделать, чтобы устроить более менее неплохую жизнь на этом участке.

Участок примерно 1,5 га. Здесь есть: дом (адын штук), хлев (в хлеву корова, 20 кур), две небольшие пристройки (где сейчас проживают кролики), сарай и пристройка на сено и солому.

О себе: 22 лет, тяжелой работы не боюсь, работать в селе обучен, есть стабильная работа (примерно 250 долл. в месяц) и сильное желание оправдать надежды дорогого человека.

Прошу от всего сердца вашей посильной помощи. Верю, что село - не приговор и в нем можно достойно жить. Выслушаю все, даже экстравагантные идеи, советы и стартапы (ну просто хз каким словом это еще можно описать). Спасибо за внимание и помощь, добра, мира и любви всем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора гектара, ебааать, земледелие и сады. Варения и соления. Корову даже с участка по ходу можно не выводить. Куры вообще збс, если не заболеют, у нас 6 кур, яйца девать некуда. А 20 кур это в максималке 20 яиц в день. Даже если 10 за сотку продавать + 3000 р в месяц. Короче, охуенная жизнь намечается. Купи бензопилу.

раскрыть ветку (61)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бензопилу?


А мы кур топором убивали...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про стройматериал. 3а 250$ особо не развернешься.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

стройматериал бензопилой?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в деревне стройматериал делают из дерева, дерево растет в лесу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть старая бензопила. Как-то пробовал старые поваленные деревья на дрова из леса украсть, в результате подрался с лесником, который продал лес каким то бизнесменам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

:о))) Охуенно и это в 22 года

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хочешь жить - умей драться. С гордостью скажу, что в той драке я победил (у меня же была бензопила).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Победила дружба )

9
Автор поста оценил этот комментарий
В промышленном птицеводстве 90% продуктивности считается очень хорошим показателем, а тут в сарае с нерегулируемым освещением и микроклимату, не говоря о кормлении. Для справки в деревне яйца максимум по 50 рэ продают, а вообще закупочная цена начинается от 23 рублей.
Не все так сказочно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под Питером 10 "эко"-яиц - 100-150 руб. Понятно, что Питер не показатель.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, бизнес план!
Покупаемых яйца по 40-50р, мешаем их с ровном и сеном, продаем в два раза дороже
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но так и делают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была идея сделать сад на территории. Есть много деревьев, в основном яблони. Но многие из них одичали и родят плохо. Планирую заказать саженцы фруктовых деревьев и засадить ими часть участка. Но это уже наверное со следующего года, потому что сейчас сажать деревья наверное поздно.

Куры это, конечно, хорошо. Но эти пернатые крысы ходят где попало и, пардон, срут тоже. Еще предстоит выделить территорию под курятник.

раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сеткой огораживаешь, они прогуливаются и не выебываются. Ума свалить в подкоп хватает не у всех :-)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да. Они в основном такие же умные, как мои бывшие однокурсницы. Но все равно, надо сделать им какой-то маленький курятник, чтобы они имели где нестись и жить.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё сделай для них "куриный трактор".Полезная штука,в нём они пропалывают(кормятся),выклёвывают семена сорняков,разрыхляют и удобряют землю,там где тебе нужно.Хоть каждый день меняй место их дислокации)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нихуясе. Гениально!!

Автор поста оценил этот комментарий
В догонку, есть такая платформа lavka-lavka для фермеров. Может получиться сбыть продукты через неё и краудфандинг если не ошибаюсь для фермеров там тоже собирают. Сам туда не заходил, просто слышал не раз.
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. У нас их держали в развалившемся доме, крышу подлатали только. Будешь делать, делай сразу на века :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько заготовлено сена на зиму для коровы ? Будете покупать или сами косить\трусить\собирать\скирдовать ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сена станет на всю зиму, еще и с запасом. Заготовлял сено предыдущий владелец, ну и я, когда мог вырваться с работы. Сарай с сеном - куб, со стороной 8м. Заполненный чуть больше чем на половину. Планирую еще сена заготовить, но через несколько недель, как трава подрастет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, от городского, корова молоко зимой дает?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Своя земля это круто ) завидуют даже по хорошему.
Вообще заняться много много чем, выбирай то что тебе интересно и к чему больше сам расположен.
Можно заняться виноделием, сыроделанием, открыть мини-пекарню и кондитерскую. Или заняться производством мебели. Всё зависит от того на какой рынок ты собираешься работать. Можно производить мороженое(фруктовое в том числе). Советую завести пчёл, особенно если рядом ни у кого их нет. Они не только мёд дают, но и опыляют растения, повышают урожайность таким образом. Деревья хорошо сажать под осень, если дождливое лето, то можно и сейчас. Саженцы бери у частников местных(аклиматизированные, проверенные), проверяй сорта. Фруктовые деревья нельзя сажать близко, переходят болезни и плохо плодоносят. Черенкуют дважды в год, конце апреля и июле. Так что можешь "надёргать" ещё. Можно заниматься растениеводство для ландшафтного дизайна. Кстати, читал про школьника из Питера вроде, который себе заработал тем, что варит варенье в деревне у бабушки и продавал Вконьакте. Много чего можно сделать, надо понимать что ты потянешь и что будет востребованно на рынке.
Чего делать не советую. Сажать много картохи, много отнимает сил и времени, стоит мало. Не общайся с теми кто настроен отрицательно, не рассказывай о своих планах всем. Делись только с теми, кто реально поддерживает(проси при этом чтобы не распространялись об этом). Ищи единомышленников прежде всего, возможно с кем-то скооперируешься. Есть ещё такая тема агротуризм, может есть смысл и этим тоже частично заняться. В общем, удачи тебе в начинаниях и хороших людей рядом ). Да и ещё, есликорова сильно в напряг, то можно заменить козой,если нужно молоко. Там своя специфика, но сил поменьше отнимает.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бро, а в каких краях?

может быть тут найдутся какие студенты/школьники, кто захочет посильно помочь, будучи на каникулах?


я бы в отпуске и сам был не прочь потрудиться в хорошей-то компании, чтобы было с кем вечером посидеть за большущей кружкой чая с домашним пирогом))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь. Нынешним школьникам лишь бы выпить и потусить (блин, как старый дед заговорил). И ехать далековато, тем более ситуация политическая не располагает. Хотя, я всегда рад хорошим людям)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плодовые деревья можно осенью посадить, прижиться до снега успеют. Куриный помет тоже своего рода средство к "обогащению" (суперудобрение для цветоводов)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал два куста ежевики (390 рублей), два куста голубики (408 рублей), актинидия (6 саженцев - 160 руб), шелковица (1600 руб за две штуки), куст малины (100 руб).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один совет: малину(и, видимо, ежевику) огородите под землёй шифером или листовым железом( не знаю, чем лучше), дабы корни не разрослись по всему участку.
Автор поста оценил этот комментарий
По осени как раз хорошо сажать деревья. В середине сентября самое то, лучше приживаются, чем весенние посадки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фруктовый сад это несомненно хорошая идея. Я уже сделал заказ на несколько саженцев фруктовых деревьев и кустов. Придут они где-то за месяц, как раз начальство премию выдаст (ну, я надеюсь).
Автор поста оценил этот комментарий
Где участок-то?
Автор поста оценил этот комментарий

Свяжись с авторами канала "В Деревню!". Оч хорошие люди, они могут и советом помочь, и ролики интересные.

Автор поста оценил этот комментарий
Устрой все таки сад. Выделить территорию под курятник - правильное решение. Можешь купить козу и будет тебе счастье :) А на родственничков не надейся
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы советовал сначала скотину перевести ,т.к.надо сначало привезти хозяйство в порядок... А потом уже и будешь планировать что где построить и кого завезти ...я сам так сделал.. так как уход за ейной требует много времени... А так у тебя и стартовый капитал.. будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Оформляй кфх, разводи говядину, руби и поставляй на рынок в город. Покупай трактор и приблуды к нему и занимаешься кормом для скота. Нанимаешь доярок.
Автор поста оценил этот комментарий
Саженцы можно сажать весной и осенью. Главное, к осени заказать нужные сорта, а с этим суетиться не следует
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно за 3 года какой результат? Сила Пикабу помогла? @KoloniZator3000

Автор поста оценил этот комментарий
А чем Вы кур кормите? У меня 20+ кур, и в день только 5-6 яиц получается, и то не всегда.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Комбикорм, но у нас молодые куры (от полугода до года). Вроде после пары лет они уже не торт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже до года, но уже не торт) Хотя, я думаю, что не так кормлю. Но сейчас купил добавок всяких, посмотрим, что будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что у тебя там за куры, сказочник? Минорки несутся каждый день, но там яйца мелкие.Или вам три яйца в день - это шик?
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня со всего участка собрал 12 яиц. Куры обычные, порода хз какая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все куры - это обычные куры. Может это не за один день. И вообще мне пох. Я не пойму сути этого блога. То ли пожалеть тебя надо из-за родни, то ли с хозяйством помочь советом... А так в целом выглядет бредом.
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю в максималке. С 6 кур 4-6 яиц в день так. Весной был период, когда одна неслась вообще.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Куры несуться через день, в лучшем случае. За исключением некоторых пород, таких как "минорка".
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня каждый день, у 2-ух соседей каждый день. Один торгует яйцами как раз, он говорил что в год одна курица 320 яиц дает. А минорка не минорка я хз. У нас яйца по магазинному стандарту с1, с0 иногда.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "пиздабольство".Курица не несется каждый день.Ты можешь гниздеть это тем, кто их не держит.Я всю жизнь их держу.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуево, значит, держишь. Поди старушки там одни или не кормишь и морозишь, хз.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто ты тут пиздишь.Даже не знаешь, что за порода кур у тебя! Я живу на Кубани(идиот ты), как я их могу заморозить??!!Таких как ты называют пиздаболами.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть в Африке, дай дураку стеклянный хуй...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Неопределенный пол иди на хуй. С тупым не о чем говорить.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нервничай ты так, почитай инфу в инете, курочек обнови, смени корм и мировоззрение. И будет все збс.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку