435

Сила Пикабу, я взываю к тебе! Нужна помощь советом или любым другим способом (не материально)

Друзья, заранее прошу простить за ошибки, потому что пишу под влиянием эмоций. Нужна ваша помощь в любом виде, кроме финансовой. Сначала прочитайте всю историю, а потом принимайте решение.

Недавно мне в наследство перешел дом и земельный участок в селе. Через определенные семейные ссоры, привести участок и дом в порядок мне помочь никто не хочет. А сдавать в аренду или продавать участок с домом я не хочу, я провел здесь все детство и пообещал предыдущему владельцу, что буду беречь дом и землю.

Так вот, сегодня я переехал в этот дом и прошу вас о следующем: посоветуйте, что и как сделать, чтобы устроить более менее неплохую жизнь на этом участке.

Участок примерно 1,5 га. Здесь есть: дом (адын штук), хлев (в хлеву корова, 20 кур), две небольшие пристройки (где сейчас проживают кролики), сарай и пристройка на сено и солому.

О себе: 22 лет, тяжелой работы не боюсь, работать в селе обучен, есть стабильная работа (примерно 250 долл. в месяц) и сильное желание оправдать надежды дорогого человека.

Прошу от всего сердца вашей посильной помощи. Верю, что село - не приговор и в нем можно достойно жить. Выслушаю все, даже экстравагантные идеи, советы и стартапы (ну просто хз каким словом это еще можно описать). Спасибо за внимание и помощь, добра, мира и любви всем.

Дубликаты не найдены

+40

Полтора гектара, ебааать, земледелие и сады. Варения и соления. Корову даже с участка по ходу можно не выводить. Куры вообще збс, если не заболеют, у нас 6 кур, яйца девать некуда. А 20 кур это в максималке 20 яиц в день. Даже если 10 за сотку продавать + 3000 р в месяц. Короче, охуенная жизнь намечается. Купи бензопилу.

раскрыть ветку 60
+9

Бензопилу?

А мы кур топором убивали...

раскрыть ветку 7
+2

Я про стройматериал. 3а 250$ особо не развернешься.

раскрыть ветку 6
+9
В промышленном птицеводстве 90% продуктивности считается очень хорошим показателем, а тут в сарае с нерегулируемым освещением и микроклимату, не говоря о кормлении. Для справки в деревне яйца максимум по 50 рэ продают, а вообще закупочная цена начинается от 23 рублей.
Не все так сказочно.
раскрыть ветку 3
+1

Под Питером 10 "эко"-яиц - 100-150 руб. Понятно, что Питер не показатель.

раскрыть ветку 2
+1
Тоже была идея сделать сад на территории. Есть много деревьев, в основном яблони. Но многие из них одичали и родят плохо. Планирую заказать саженцы фруктовых деревьев и засадить ими часть участка. Но это уже наверное со следующего года, потому что сейчас сажать деревья наверное поздно.

Куры это, конечно, хорошо. Но эти пернатые крысы ходят где попало и, пардон, срут тоже. Еще предстоит выделить территорию под курятник.

раскрыть ветку 23
+21
Сеткой огораживаешь, они прогуливаются и не выебываются. Ума свалить в подкоп хватает не у всех :-)
раскрыть ветку 5
+4

Сколько заготовлено сена на зиму для коровы ? Будете покупать или сами косить\трусить\собирать\скирдовать ?

раскрыть ветку 2
+7
Своя земля это круто ) завидуют даже по хорошему.
Вообще заняться много много чем, выбирай то что тебе интересно и к чему больше сам расположен.
Можно заняться виноделием, сыроделанием, открыть мини-пекарню и кондитерскую. Или заняться производством мебели. Всё зависит от того на какой рынок ты собираешься работать. Можно производить мороженое(фруктовое в том числе). Советую завести пчёл, особенно если рядом ни у кого их нет. Они не только мёд дают, но и опыляют растения, повышают урожайность таким образом. Деревья хорошо сажать под осень, если дождливое лето, то можно и сейчас. Саженцы бери у частников местных(аклиматизированные, проверенные), проверяй сорта. Фруктовые деревья нельзя сажать близко, переходят болезни и плохо плодоносят. Черенкуют дважды в год, конце апреля и июле. Так что можешь "надёргать" ещё. Можно заниматься растениеводство для ландшафтного дизайна. Кстати, читал про школьника из Питера вроде, который себе заработал тем, что варит варенье в деревне у бабушки и продавал Вконьакте. Много чего можно сделать, надо понимать что ты потянешь и что будет востребованно на рынке.
Чего делать не советую. Сажать много картохи, много отнимает сил и времени, стоит мало. Не общайся с теми кто настроен отрицательно, не рассказывай о своих планах всем. Делись только с теми, кто реально поддерживает(проси при этом чтобы не распространялись об этом). Ищи единомышленников прежде всего, возможно с кем-то скооперируешься. Есть ещё такая тема агротуризм, может есть смысл и этим тоже частично заняться. В общем, удачи тебе в начинаниях и хороших людей рядом ). Да и ещё, есликорова сильно в напряг, то можно заменить козой,если нужно молоко. Там своя специфика, но сил поменьше отнимает.
+2

бро, а в каких краях?

может быть тут найдутся какие студенты/школьники, кто захочет посильно помочь, будучи на каникулах?

я бы в отпуске и сам был не прочь потрудиться в хорошей-то компании, чтобы было с кем вечером посидеть за большущей кружкой чая с домашним пирогом))

раскрыть ветку 1
+1
Плодовые деревья можно осенью посадить, прижиться до снега успеют. Куриный помет тоже своего рода средство к "обогащению" (суперудобрение для цветоводов)
раскрыть ветку 2
0
Я бы советовал сначала скотину перевести ,т.к.надо сначало привезти хозяйство в порядок... А потом уже и будешь планировать что где построить и кого завезти ...я сам так сделал.. так как уход за ейной требует много времени... А так у тебя и стартовый капитал.. будет.
0
Устрой все таки сад. Выделить территорию под курятник - правильное решение. Можешь купить козу и будет тебе счастье :) А на родственничков не надейся
0

Свяжись с авторами канала "В Деревню!". Оч хорошие люди, они могут и советом помочь, и ролики интересные.

0
Где участок-то?
0
По осени как раз хорошо сажать деревья. В середине сентября самое то, лучше приживаются, чем весенние посадки.
раскрыть ветку 1
0
Оформляй кфх, разводи говядину, руби и поставляй на рынок в город. Покупай трактор и приблуды к нему и занимаешься кормом для скота. Нанимаешь доярок.
0
Саженцы можно сажать весной и осенью. Главное, к осени заказать нужные сорта, а с этим суетиться не следует
0
А чем Вы кур кормите? У меня 20+ кур, и в день только 5-6 яиц получается, и то не всегда.
раскрыть ветку 2
0

Комбикорм, но у нас молодые куры (от полугода до года). Вроде после пары лет они уже не торт.

раскрыть ветку 1
-1
Это что у тебя там за куры, сказочник? Минорки несутся каждый день, но там яйца мелкие.Или вам три яйца в день - это шик?
раскрыть ветку 20
+2

Сегодня со всего участка собрал 12 яиц. Куры обычные, порода хз какая.

раскрыть ветку 1
0

Я говорю в максималке. С 6 кур 4-6 яиц в день так. Весной был период, когда одна неслась вообще.

раскрыть ветку 17
+30

Ох какая абстрактная постановка вопроса. Мысли немного постороннего человека.

1. Проверить всю инженерную часть в доме, особенно проводку, особенно скрутки и состояние счётчика и проводки к счётчику (дабы, если что, не придрались, что воровал электричество). В идеале наверное ветеринарное обследование живности устроить.

2. Подумать над охранной сигнализацией. Не верёвочка с банками, а пультовая охрана. Надо ли, возможно ли и т.д.

3. Сверить кадастр и границы участка (могут не совпадать, могут отсутствовать), прикинуть, можно ли будет дооформить или не совсем официально занять территорию под какие-нибудь соображения.

4. Перед тем, как ударяться в "я буду выращивать оранжевые лимоны!" или "квадратные свиньи - отличная идея", выяснить, куда бы всё это богатство сбагривать и в какую копеечку обойдётся организация процесса.

5. Не бояться приобретения средств механизации и всевозможного инструмента. Они потратят деньги, но сэкономят время и силы.

Как вариант, слышал, что народ что-то зарабатывает на выращивании саженцев декоративных деревьев и даже банальной зелени. Но, опять же, см. п.4.

раскрыть ветку 1
+7
Самый дельный совет!
Любой стартап в с/х должен разрабатываться "от печки", т.е. сначала нужно найти каналы сбыта для той или иной с/х продукции.
Хорошая мысль насчет теплицы, но в этом случае нужно мало-мальски вникнуть в агрономию.
Сад - тоже хорошо, но прибыль будет только лет через несколько.
А вообще - выбирай по душе занятие!
+14
Создай блог на ютуб "деревня с нуля") если опыта жизни в деревне мало, то получится и доступно, и забавно и самому не скучно, если нервы не сдадут.
раскрыть ветку 1
0
Ага, щас бы в деревне время было видео обрабатывать. В одиночку то
+12

Полтора гектара - это ТРИ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯ.

Если не планируешь завести бабу - заведи одного-двух вьетнамцев, а то загнёшься ты там один.

раскрыть ветку 4
+4

Где ж он такую бабу найдет чтоб пахала за двух въетнамцев?

раскрыть ветку 3
+11

Хреново ты русскую бабу знаешь. Так это ж и её хозяйство будет, а за своё ты знаешь, ох!

Как ты на ней будешь - так и она на участке. Всё в твоих... ну пусть будет руках.

раскрыть ветку 2
+11

Выращивай физалис, он не очень прихотливый, а стоит дорого.

Заведи перепёлок, занимают места и едят меньше кур гораздо, а стоят их яйца больше.

Вырой большой погреб и выращивай вёшенки, либо в хлеву - шампиньоны, но они менее выгодны.

Засади участок клубникой и весна-начало лета при удачной реализации обеспечат тебе большую прибыль. Вишня, черешня, яблоки - всё это летне-осеняя продукция.

С крупным скотом лучше не заморачиваться.

раскрыть ветку 3
+3

+1 за перепёлок, друг занимался, прикольная тема. Но рынок сбыта изучить и всё просчитать обязательно. Комбикорм им выгодно самому делать, и количество несколько сотен хотя бы - тогда в большом гараже\сарае сами себя греют. Сальмонеллой не болеют. Автоматические на адруинах этих ваших поилки\кормилки\терморегуляторы\сигнализации - пикабу в помощь.

раскрыть ветку 2
+11

Час ночи. Я читаю руководства по разведению и мониторю цены на цыплят и оборудование. Астрономы Пикабу объявили месяц деревенского дауншифтинга, количество пикабушников, отправившихся в деревню выращивать перепелов выросло на 25%)))

0
Попробую начать с перепелов. Договорился о покупке 10 перепелов (4 самки и 1 самец на клетку). Решил брать взрослых, чтобы было от чего отталкиваться. Заказал инкубатор (1600 руб). Клетки возьму старые от кур, немного пошаманю над ними. Клетки поставлю в хлев к корове, чтобы было более менее тепло.
+6

Если нужно извлечь из этого добра доход, то сконцентрируйся только на одном виде живности. Стань спецом по козам, или по хрюшкам. Нужно ориентироваться на спрос. Какие есть рядом крупные города, или перерабатывающие предприятия? Кур можно и нужно оставить для разнообразия к столу, но бизнес - или сыр делай, или мясо продавай. Очень дельный совет про вешенки. Отличная тема - гидропоника (клубника) или выращивание шампиньонов. Но самое главное - найди одну тему и стань в ней спецом. Не распыляйся на создание натурального хозяйства, иначе станешь его рабом и особо прибыли с него не получишь.

+16
Женись
раскрыть ветку 4
-3
+1 курица или корова?) нет уж, работы и так хватает.
раскрыть ветку 3
+8

+1 курица или корова к тебе там сама прибьется, а возможно и не одна

+7

зоофилия карается, а вам про девушек говорят. Или все бабы тупые, найду себе мужика?)

0

А чё такого? Какая-то предвзятость, видно ещё нет "той самой", ибо не надо так прям всех под одну гребёнку :)

+5
Теплицу ставь большую. Прокормишься с нее
раскрыть ветку 2
0
И что посоветуете выращивать в теплице? Огурцы растут на огороде, их будет достаточно. Что посадить? Желательно, что-то богатое витаминами.
раскрыть ветку 1
0

ЩАВЕЛЬ

+4

курову с курами не загуби, остальное - хуйня

+3
Свиней заводи. Тут говорят что свиньи- тема.
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+3

Не бухай и все получится.

раскрыть ветку 1
0

Но самогонный аппарат в сарае можно организовать на всякий случай.

+4

Главное землю по бумажкам все оформить прям, чтобы комар с носом нахуй улетел. Потому как хитрожопых мудаков всегда много, особенно у власти под себя гектарчики подмять под СНТ/ДНП какое нить.

раскрыть ветку 2
+3
Земля оформлена правильно. Я выступаю единственным прямым наследником.
раскрыть ветку 1
+7

Что могу сказать посоветовать,браток?Жить тебе,надо будет-ТАМ!Поэтому(по моему мнению),необходимо скопить какой то капитал.

Предварительно наметив первоочередные капиталовложения.

1.Сам дом(электричество,окна,крыша,и т.д...)

2.Водоснабжение(скважина,колодец)

3.Хоз.постройки.

От коровы,скорее всего придётся избавиться.Не стоит молоко,затрат на сенокос, и расходы по её содержанию.Плюс времени она(корова),займёт не мало. Вот когда ты,хоть немного(даже полностью проведя ТАМ отпуск),поживешь,то для СЕБЯ лично,и сделаешь выводы.Надо тебе ЭТО,или нет!Поверь,детство проведённое в деревне,СИЛЬНО отличается от ЖИЗНИ,в этой самой деревне. Это не пессимизм.Это-проверка ТВОЕЙ готовности.Вставать рано утром.Потому как живности,АБСОЛЮТНО ровно,городской ты,или погулять вышел...Кушать они хотят.И отходы ИХ жизнедеятельности,тоже-убирать надо.Землю вручную обрабатывать,практически не реально.Значит какая то техника,и её содержание. Никаких компаньонов.У земли должен быть-ОДИН хозяин.И деньги вкладываться-только ТВОИ!Не ты первый,кто ПОТОМ,при дележе будет задавать вопрос-ЗАЧЕМ я,связался с ним(ними)? Заранее ответив на вопросы САМОМУ себе,(себе то не соврёшь)можно будет избежать МНОГИХ ошибок...

+2
Сделай ферму, не с животными, если ты понимаешь о чем я
+2
Можно альпак разводить на Пикабу был пост + конюшня, к тебе из города ездить будут кататься и фоткаться с лошадками
+2
Трактор нужен, типа мтз-82. Двигатель- деревянный дизель, за зиму перебрать и отремонтить. Далее по плану- дрова, торф и прочую фигню- дачникам, по весне- пахать/разравнять/распланировать. Снег- золотая жила, но нужна ип-шка. В садоводствах дороги должны быть прочищены зимой для проезда пожарных машин. С навесным сложнее, много всего есть. Самый шик- телега с отвалом на 3 стороны. Куры норм, корова нафиг не нужна, хлопот больше, чем выхлопа на молоке. Бесплатно (за спасибо, за пузырь) ничего не делать, или в обмен на конкретную помощь.
+2

От региона и местных условий многое зависит. Где-то проблема перезимовать, где-то проблема с водой и т.д. Но судя по курам и корове, это в районе черноземов?

раскрыть ветку 7
+1
Да, черноземы. Есть огород возле дома и еще два поля. Есть колодец, глубинный насос, дом и участок водой обеспечены хорошо. Зима не очень холодная (- 15-20 градусов в среднем), летом жарко, много осадков (+ 20-30 градусов).
раскрыть ветку 6
+1

тогда вообще никаких проблем! Разве что, электричество. Но черноземы с советских времен неплохо обеспечены газом, например. Генератор на газе - и вперед.

раскрыть ветку 5
+2
Просто ебашь, у соседей в можно поспрашивать.... А так, тяжёлый и ацццкий труд
раскрыть ветку 2
+1
я понимаю, что пахать надо будет. просто смотрю, как там люди живут и понимаю, что можно и лучше условия устроить.
ещё комментарии
+2

заводи коз и овец, делай сыр - спрос есть., и удачи.

корову, ну хз = очень затратно, свиней аналогично не заводи.

в погребе выращивай вешенки.

Получи охот билет и ходи на охоту.

+1

Из опыта зажиточных сельчан в родной деревне:

1. Птица. В каждом дворе хоть пара куриц, но есть. Все, у кого есть место, заводят кур, уток или гусей. Под новый год на уток и гусей ажиотаж, заказывают все знакомые из города, разбирают на ура. Яйца сдают перекупам.

2. Плодовые деревья. Яблоки сдают ведрами приезжим перекупам. Ухода немного, но это вариант на перспективу. Плодоносят активно раз в два года, туда же черешня и вишня. Можно клубнику, но там есть заморочки.

3. Теплицы. Зелень, помидоры и огурцы также сдают перекупам на рынки. Но тут нужны вложения для хорошего оборота и стабильного дохода.

4. Пасека. Если позволяет местность. В нашей деревне мед привозили из соседних поселков, цены были заоблачные.

Лучше конечно начать с чего поменьше, изучить спрос и понять что больше интересно. Посмотреть кто чем вокруг занимается, как реализуют свою продукцию и т.п. Если заниматься активно земледелием, то без техники никуда, работы просто дофига, все самому не успеть никак.

Сейчас в некоторых регионах есть местные фермерские ярмарки, можно изучить и данное направление, что за товар привозят, чего не хватает и уже отталкиваться от спроса. Например у нас в Краснодаре на одну ярмарку приезжает фермер с редкими салатами, видами капусты и прочей мегапопулярной полезной травой. Спрос бешеный, так что тут надо потенциальных покупателей ориентироваться.

+1

1.5 га  с хозяйством  и постоянной работой один ты точно не потянешь, тебе ещё нужен помошник и наверно , не один.

Вставать рано утром, доить, кормить, мыть, убирать и т.д.

+1

попробуйте просто обжить жилище.

от коровы лучше избавиться.очень трудоёмкое создание, подоить, сено заготовить, говно убрать.

перепела, физалисы и прочие клубники с большими теплицами это конечно замечательно, но проживите хотя-бы год в этом доме. сейчас у Вас эмоции из детства, наступит рутина и взгляды могут поменяться. не всем нравится печку топить и какать на морозе,когда это разовая акция это даже весело и интересно,но потом это начинает напрягать.

есть кролики и куры? попробуйте пока просто сохранить то что есть.

кролики неплохо торгуются, но есть кролячие болезни типа ВГБК и миксоматоз,комар принёс эту заразу и нет больше кроликов. прививки не панацея! кокцидиоз та ещё дрянь. также чтобы получить качественную тушку нужно следить за рационом,материнским стадом и ещё кучей заморочек. тупо на травке не растут! проверенно! только качественные корма.

птица неплохо торгуется. у меня в прошлом году утки(10 шт),куры(50) и гуси(10) распродались только по знакомым  и на всех не хватило. конечно лексус на эти деньги я не купил но корма и затраты на молодняк отбились и себе мясо осталось.

вообще чтобы не быть привязанным к дому, т.е. чтобы было время в гости сгонять или в выходной подремать подольше птица самый оптимальный вариант.

из парнокопытных интересны козы и бараны. но это чисто для сэбэ и с ними тоже головной боли много.

в общем просто поживите.а позже решите надо-ли Вам это.

а вообще заработать на жизнь на 1,5 га и двух сарайках без серьёзных вложений нереально. себя прокормите, что-то продастся.

уже наверное начались фантазии на тему эко продукты, эко воздух и прочий эко бред? после рабочего дня на основной работе придётся вджобывать ещё и дома, а дома работа будет всегда! и в выходные тоже:)

+1
Приложил бы фоток владений
+1

посади на весь участок фундук, через 10 лет милионером станешь

+1
Как насчет того, чтобы организовать отдых для людей, любящих деревню? Приезжают, собирают яйца, коз доят, огород копают, платят деньги, уезжают.
раскрыть ветку 3
0

Это же где такую рабочую силу найти?)

раскрыть ветку 2
+2

Эко туризм называется вроде =).
Отдохнуть от городской суеты приезжают семьи, реально доят коров, копают, сеют ну и все в таком духе. Какая страна, город? Я бы сам на выходные бы с радостью помог привести в порядок хоз. постройки. Свежий воздух, это же круто!

+1

Есть такие, кто за такую работу еще и платить будет. У меня соседи в поселке как не послушаешь, так все деревенские, скучают по детству.

+1
Купи лопату. Побольше
+1
Так ты сначала задачу поставь, а потом продумывай решение и спрашивай совета.
раскрыть ветку 4
0
Задача: Организовать хорошие условия проживания, оптимизировать сельскохозяйственный и аграрные сектора на локальной территории площадью 1,5 га и организовать небольшой источник дохода (в перспективе). Так более четко?
раскрыть ветку 3
+2
Лучше. Но можно лучше. В чем заключаются хорошие условия? Чего не хватает, что следует улучшить/добавить? У каждого свой уровень комфорта. Может, стоит нанять бригаду утеплить дом/перебрать крышу/перестроить сарай с живностью.... Короче...удачи.
0

одному очень тяжело будет. Нанимать рабочих придется или ищи жОну и детей делай. Впахивать будешь с утра и до ночи, но зато все свое

0
Много для оптимизации в интернете описывают работу с ардуино. Например погугли: arduino теплица.

Бройлеры тоже хорошо, на откормочных 2-3 месяца и потом продавать на базаре. Для облегчения поилки автоматические для кур и кроликов.

Но конечно дом всегда требует ухода и вложения, только с одним справишься косяк другой появится.

Желаю удачи в начинаниях!

ЗЫ. Почему фото не приложил, интересно же

+1
Какой регион то?
+1
А где баня?😕
раскрыть ветку 1
+8
В мечтах, друг мой...
+1
Зарплата в долларах... Ну ну... От нас ты чего хочешь?
Купи пояс, что бы спину не сорвать и губозакатку на АлиЭкспресс, можно еще бондаж от грыжи.
+1
А чего тебе не хватает, собсно?
Часть участка под картошку, теплицы под огурцы-помидоры, просто грядки под всякую ботву.
Электричество-вода-интернет. В идеале - газ, если тебе нужен. Балон как вариант.
Навесик капитальный со столом, мангалом и поленницей.
Банька хоть какая-то минимальная или отапливаемый душ с водонагревателем (или с печкой небольшой). В идеале - туалет теплый. Но это уже фантастика.
Дом ты не написал в каком состоянии. Приспособить под круглогодичное житье. Укрепить, утеплителем обшить там, крышу подлатать, окна поменять.
Деревьев и кустов плодово-ягодных насадить. И тенек летом будет, и вкусняшки. Можно еще каких-нибудь елок вдоль забора чисто в декоративных целях.

Как-то так мне это видится. Можно будет натуральным хозяйством жить, излишки на рынок
раскрыть ветку 3
+2

какая нафиг картошка?!! 12 р/кг в сезон. Вообще нафиг не логично.

Теплицы под-огурцы/помидоры... 30-50 р/кг в сезон опять же. А не в сезон у нас огурцы с помидорами в стандартных теплицах не растут.

Разве что какие-нибудь черные/желтые имеет смысл, что бы продать и заработать.

Грядки под ботву - хороши, когда огород - хобби после пятидневки в офисе. Ничто из того что свободно продается в магазинах и соответственно выращивается в промышленных масштабах в своем огороде, как элемент бизнеса и семейного успеха - не окупится.

Ну взять пару ящиков, насыпать туда специально подготовленной земли и посадить травки на специи - это святое. Но не гектар же...

И да. Навесик с мангалом - тема.  Только если это настоящая деревня, а не дачный поселок, то мангал лучше хорошенько вбетонировать, шоб не сперли.

А ещё, излишки на рынок - это или постоянно от полиции/налоговиков ныкаться. Или заводить ИП, Покупать кассовый аппарат, отвозить продукцию на вет контроль... и горькими слезами плакать над той "прибылью" которая с этого получится.

0
Дом старый, из кирпича. Состояние достаточно хороший, но отапливать очень трудно. Утеплить надо бы, но пока только откладываю деньги на материалы для утепления.
раскрыть ветку 1
+6

ТС, правильно мыслишь, и тут тебе пишут, что натур.хозяйством не заработаешь. Не слушай про картошку. Напиши сколько в деревне картошка стоит, чисто поржать. Выращивай то, что способно дать хорошую прибыль, а там и баньки с Маньками приложатся. И тёплым туалетом. Не распыляйса на х-ню, нужен чёткий план, и его придерживаться.

+1
Если ты там вырос, хрена глупые вопросы задавать.
Дали мяч, хуяч!
0

проведи интернет и займись фрилансом, за 10 лет набьёшь опыт и клиентов и уедешь нахуй из села.

0
Начни с приведения хозяйства в порядок, до зимы у живности должны быть оборудованы помещения тёплые, корм запасен. До высиживания деревьев кустов и прочего, распланируй участок, подумай если что, куда будешь расширяться, если планируешь ещё сконт, нужен ли загон. Так же до зимы займись домом, проверь проводку, крышу, полы, если есть подвал. Чтоб зимой не было неожиданностей. Короче я бы до зимы занималась чисто приведением в порядок и благоустройством, плюс уходом, за тем, что есть. А потом уже можно расширяться. Как идея выращивание зелени, на неё большой спрос, а цена за пучок не очень то и маленькая, а так по уходу не трудоемка, по сбору тоже
0

@KoloniZator3000, тут были посты от семейной пары переехавшей в деревню, муж, к сожалению недавно скончался.. sol51 - ник

У него были посты про животных, птиц и все такое. Может почерпнешь что полезное

0

Регион какой?
Могу помочь хайпануть, ресурсы есть

0

траву-косить

курей-кормить

корову - доить.

0
Полтора Га в одну каску тяжко.
0

Так, прочла на все комментарии, но так и не поняла, автор, где Вы проживаете? Хотя бы просто район/область чтобы можно было с агрономической точки зрения представить что можно было бы выращивать на таком объеме. Но вообще да, как агроном без работы скажу, подтвержу, что с/х богат не будешь, заморочек слишком много как и финансов. Но можно попробовать не большую пасеку открыть, тут же на этой земле посадить сидераты (природные удобрители и медоносные травы для пчел). В зависимости от состояния почвы ее в любом случае нужно удобрить - нет финансов, в деревне найдите трактор с плугом, заплатить придется, он вспахает, а Вы посейте фацелию, потом после цветения можно скосить, на корм скоту ее надо спросить у гугла можно или нет, в этом не специалист.
Но вообще сначала бы просто обжились бы, утеплили дом, сарайку для скота, а потом со временем уже и дальше решать. А то за все сразу хвататься дело сложное.

0

У нас всегда был и есть участок. А работы на своем участке всегда немерено. Женись наплоди детей, пусть помогают. И посади дерево.

На участке должны быть утки, растут сезон, и обеспечивают мясом на всю зиму, всегда должны быть поросята, растут подольше, жрут помои и кашу из дробленого зерна и дробленки, хорошо подходят для продажи мяса (сдал поросят, получил деньги на корма для поросят и остальной живности, круговорот поросят в сарае)

Кролики вкусное мясо, можно продать и просто красивые.

Заведи гусей и индюшек штук по 6 и тех и других, вкусное мясо, экзотика для городских, заведи цесарок (самое вкусное мясо на свете)

Корова запарная вещь, нужно доить и утром и вечером, с быком проще, куча мяса (говядина всегда дороже свинины).

Всегда держи пристройку с досками, бревном и срубом, можно в свободное время заняться столяркой и работой по дереву.

Летом цыплятам нужен летник, гусят всегда держи отдельно это самая отмороженная гопота среди домашней птицы, они всегда всех обижают.

Заведи минимум двух собак, а лучше разводи собак. Место есть.

0

Если хочешь делать бизнес или нечто подобное, попробуй субсидия взять. В 2016 на развитие бизнеса в сельском хозяйстве давали охотно в Московской области. В других регионах не знаю. И насколько сейчас актуально во второй половине года ( бюджет ограничен )

Если надо, напишите vsepostav@yandex.ru, скину инструкцию по тому, как получить.

0

Продай все и не парся. Займись образованием!

0

где хоть деревня? вдруг соседа пикабушника найдешь.

сам скоро беру 8 соток с домиком и баней.

основные пункты вижу такие

-подготовить дом(дров купить), себя и животных к зиме (корм + утепление как фактор экономии)

-починить все что вызывает подозрение (электрику для защиты от пожаров, постройки от проникновения. у матери недавно лиса 20 кур загрызла)

- оценить какой размер хозяйства ты потянешь, может кур в 3 раза больше надо брать.

-оценить рынок сбыта и вновь оценить размер хозяйства.

-закупайся инструментом, тот же культиватор позволит экономить кучу сил и времени

-ну и ищи способы экономии времени, сил и автоматизация по максимуму.

0

в поселке, где живут мои родственники, один мужик занялся мясом. Не знаю точно, что и как он сам выращивал, но он еще и хорошо скупал скот у населения (на убой) и отвозил в город на продажу. Дом у него примерно на 6-7 сотках, так что ферм, конечно, не было. Самое главное - точка сбыта, руки, нож и машина. Так вот, лет 20 прошло. Инстофотки его детей - по особнячку в городе, машины, отдых за границей, все дела. А мужик тот так и живет в том же селе, только отгрохал себе коттедж вместо дома. Вот так. Представь себя мясным королем)))

0

все, у кого такого участка нет, фонтанируют идеями, а у кого такое счастье есть, ломают голову, как же с ним управиться. Корову, кроликов, перепелов - все это пока нафиг, хватит вам кур на первое время, чтобы понять, готовы к такому ритму жизни или нет. Если вы один, то надо не дважды, а трижды подумать. Потому что сельское хозяйство, даже которое просто для себя - это огромный труд, требующий колоссальной отдачи сил и средств. Просто поживите пока там, приведите в порядок постройки и посадки, уберите лишние деревья, новые не сажайте, пока не будет более-менее четкого плана "что, где и как". Подумайте пока над базовыми вещами, например, как организовать полив, если его там нет, сделайте временный загончик для кур (сетка-рабица или аналогичная фигня). как-то так. Где вы находитесь-то, если не секрет?

0

Ну все зависит от того что ты хочешь от этого участка. Я бы допустим сельским хозяйством не успел физически заниматься, т.к. по 10-12 часов на работе. ЛИЧНО Я БЫ продал "лишнюю" часть земли,скот, и т.п. оставил дом и сотку земли вокруг. На деньги если нет транспорта -приобрел бы его (на работу в город ездить). Если же есть, то на благоустройство территории и дома. В моем понимании это сад, дорожки из плитки, отделка фасада и т.п. Куда душа крч лежит.

0

Колоти пока все деревянное, если попрет со скотиной, то сможешь потом построить нормальные сооружения. Хрюшек пока не бери, с ними полный атас. Начинай с малого или пока погляди, как с этим хозяйством справишься. Если рядом есть озеро или речка, приглашай городских на отдых, потихоньку народ потянется, там уже по времени согласовывать нужно будет кто и когда. Они и советом и делом помогут всегда. Баню кстати обязательно нужно, как городской говорю.

0

Кроличков обязательно прививайте, потому что эти товарищи очень часто болеют всяким. Сад - отличная идея. Эх, я бы тоже не отказалась от такого участка.
А ещё можно сделать агротуризм для любителей подоить коровок, покормить курочек и т.д.

0
Подумай о не совсем деревенской теме. Заведи собак породистых небольших, цверг пинчеров например, еды просят мало, денег приносят много. Купи собачку тысяч за 20-25 и плоди потомство, в среднем будет 6-8 щенков в год, по 10к без родословной смело каждого продашь, прибыль сам считай
0

Экстремальный аттракцион "Сельская жизнь". Привозить заскучавших менеджеров/домохозяек и тому подобных господ на вольный выпас, пускать потрогать коровье вымя и куриные хохолки, дать распробовать вкус муравьиной попки.
А еще есть такая штука, "Школа Гекльберри Финна". Что-то вроде летнего лагеря для подростков, с уклоном в трудовое и нравственное воспитание. Если интересно, могу показать парня, который этим пробует заниматься (одновременно пытаясь спасти умирающую деревню).

0

зелень выращивай (я слышал она у вас пиздец дорогая)

шафран (вообще как герыч стоит)

парники ебани с овощами и сливай на рынки

Если что с семенами смогу помочь (из Азербайджана)

Но одному въёбывать на 3х футбольных полях это анрил имхо

раскрыть ветку 1
0

Уважаемый!А можно и мне немного семян из Азербайджана.То же перебралась в деревню,купив дом в кредит(квартиру в городе оставила взрослым деткам).Купила и посадила хороший плодовый сад,купила кучу семян(целую пенсию угробила)Сажала по науке(в инете полно видеокурсов)Так мало того,что в пакетике 9-15 семян,так и много совсем не того что надо и с плохой всхожестью.В общем с зеленью и травами пока не получается.Буду очень благодарна korovenkova.elena@mail.ru.Про свои  успехи и потери  в с\х запилю отдельный пост с фотками ,как выйду из больницы

0
Напиши вот этому человеку он тебе подскажет и поможет с бизнес планом https://www.youtube.com/user/senttosiberia
0
Почитай пермакультура зеппа хольцера
0

Проверь строения на ветхость (дыры, щели, плесень, гниль), узнай по поводу затопления заснежения соседних участков у соседей. Подсчитай потребление живностью жрачки чтоб знать сколько заготовить на зиму того ж сена, себя подсчитать не забудь.
Короч вспоминай порядок любой игры выживалки (еда+вода, строения...). )))

0

На земле я бы начал с какой-нибудь безрисковой стратегии, например, картофель, постепенно диверсифицируя корзину, но не забывая о возможности длительного хранения, как вариант, производство консервов. Заранее нужно подготовить место для хранения. Но при соблюдении режима хранения будет храниться долго. Будет время найти сбыт, что в любом производстве, на мой взгляд важнее, чем само производство. Что касается животноводства, то, по-моему, так себе затея, геморроя много, а выхлопа мало, я бы посмотрел в сторону переработки- копчение, вяление, колбаса и т.д.., но тоже нужно найти каналы сбыта. Вообще, на мой взгляд, тема эко-продуктов давно висит над нашей страной (говорю про регионы), ниша практически не занята, по крайней мере в моем регионе, а спрос есть. Например, я был в командировке в Нижегородской области, там был магазинчик, у которого свое производство, а недостающие позиции закрывают местные производители, цены адекватные, покупашек вагон, даже люди с небольшим достатком. По приезду в свой регион, долго коробило при походе в известные сетевые магазины.

0

Насколько далеко от ближайших городов?

раскрыть ветку 2
0
15 км
раскрыть ветку 1
+2

Купи внедорожник и ружье, если еще нет. Корову на бойню, на земле - забор, газон, фруктовые деревья/кустарники в небольшом количестве. Куры и т.п. за чем особо ухаживать не надо (главное в разумных количествах - иначе засрут все полтора гектара, или сколько там).  Можно посадить пару квадратных метров свежей зелени весной. Остальное при наличии стабильной работы проще купить.

0
Как вариант ЭКО-деревню.
раскрыть ветку 2
0

Есть такая тема, какой-нибудь гостиный двор. Туристические маршруты развивать пешие и на велосипедах, если есть что интересного исторического или места красивые. Типа того: http://staryj-xutir.com.ua

И пивоварернку крафтового пивка хорошенького туда бы - вообще шик :)

раскрыть ветку 1
0
Я вот сюда, как то ездил отдыхать в середине февраля на выходные. http://www.babindvor.ru Не смотря, на то что был "не сезон" основная масса домов была занята! Значит спрос есть на такое дело)
0

Сделай кузницу и мути мастер-классы для городских пижонов с проживанием и свежим воздухом на деревенских харчах. За десятку на неделю с одного будет очередь, даже если 500 км от Москвы

0

Электричество по льготному тарифу - майни.

:-)

-6
Бардель
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: