3

Сила Пикабу я призываю тебя !

Всем привет.

Ситуация следующая: мне очень необходимы данные о моих предках, но разыскать её самостоятельно у меня никак не получается. Данные в имеющихся документах разнятся. Ситуация ещё усложняется тем что за давностью лет некоторые населенные пункты сменили название, некоторые даже неоднократно.

Писал в центральные архивы, но у них данных нет, а адреса сельских архивов мне не удалось найти. Писал местным людям в VK с просьбой дать адрес данного сельсовета, писал в архив ФСБ, но нужной мне информации так и не нашел.

Имеющиеся данные:

1. Дед 10.04.1929 г.р с. Ивашковичи, Кировский р-н, Заподная обл ( данные из св-ва о рождении) либо дер.Кошелёвка, Малинский р-н, Московская обл ( данные из военного билета)

2. Бабушка 08.07.1922 с. Новолаврово, Воскресенский р-н, Рязанская обл

Необходима выписка из домовой книги.

Вопрос: где можно найти адреса сельсоветов, архивов и  с чего начать. Знающие люди, может кто уже сталкивался с подобным, помогите найти информацию.

Заранее благодарю, верю в силу Пикабу и ЛММ.

Дубликаты не найдены

0

Тоже интересуюсь подобным. Удалось узнать, что у документов есть срок годности, после которого они уничтожаются. Это где то 70-75 лет, точно уже не помню.

раскрыть ветку 3
0

Мне сказали что срок хранения домовых книг 100 лет

раскрыть ветку 2
0

Все документы о собственности в архивах датируются самое старое 1917 годом. То есть первую домовую книгу уничтожили меньше года назад? Домовые книги хранятся у собственников. Теряются, уничтожаются, выбрасываются. Никто их не хранит.

раскрыть ветку 1
0

Что за ЛММ ?

раскрыть ветку 4
0

Ну приехали.

раскрыть ветку 3
0

Что?Я знаю только Лигу Лени)

раскрыть ветку 2
0

Пиздуешь в МФЦ, платишь денюжку... Они все находят. Только я нихуя не понял какая тебе выписка нужна.

раскрыть ветку 8
0

Попиздовал в МФЦ, объяснил ситуацию, попиздовал их МФЦ. Сказали что это вообще не к ним и куда лучше обратиться они не знают.

0

А имеет значение какой МФЦ, ну территориально, регионы разные и тд ?

раскрыть ветку 1
0

Нет.

0

Выписка из домовой книги о проживании человека по данному адресу

раскрыть ветку 4
0

По какому?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
36

Тайны старого чердака 4

1-4. Документы Никитина Евгения Петровича 1) Грамота за успехи в учебе. 1949 год.  

2) Комсомольская путевка. 1958 год.

3) Удостоверение к юбилейной медали «30 лет победы в Великой Отечественной Войне».

4) Поздравление Евгению к 30-летию.

5. Список односельчан, погибших во Второй Мировой войне, составленный Иваном.

6. Учебная ведомость Евгения. 1952 год.

7. Юбилейное поздравление Нине, жене Ивана, в связи с 50-летием. 1971 год.

8. Юбилейное поздравление Ивану, в связи 60-летием. 1975 год.

9. Поздравление Нине от подруг на 65-й день рождения. 1986 год.

10. Поздравление новоселов в связи с получением новой квартиры (Ивану и Нине). 1975 год.

Тайны старого чердака 4 История, История России, СССР, Юбилей, Поздравление, Документы, Открытка, Краеведение, Блокада, Блокада Ленинграда, Находка, Архив, Ленинград, Санкт-Петербург, Длиннопост
Тайны старого чердака 4 История, История России, СССР, Юбилей, Поздравление, Документы, Открытка, Краеведение, Блокада, Блокада Ленинграда, Находка, Архив, Ленинград, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 9
274

Доступ к немецким архивам

Очень необычный пост для меня и наверное для пикабу.

Наткнулся на акцию, бесплатный доступ к немецким архивам. Для @admoders, обязательно оцените данный пост, хоть положительно, хоть отрицательно. Даже несмотря на то, что пикабу для исторических постов не требует пруфов.

С 28 августа по 3 сентября 2020 года вы можете бесплатно искать родственников и предков по следующим документам времен Второй мировой войны:

Картотека Bundesarchiv Dornburg (WaSt)

Дрезден, Германия, Записи о смерти, 1876-1952 гг.

Гамбург, Германия, Записи о смерти, 1874-1950 гг.

Гибралтар, Регистр высадки эвакуированных во время Второй мировой войны, 1940 г.

Великобритания, интернированные иностранцы во время Второй мировой войны, 1939-1945 гг. Великобритания, интернированные иностранцы Второй мировой войны, 1939-1945 гг.

Германия: отчеты концентрационного лагеря Дахау, 1945 г.

Здесь вы найдете, например, списки павших солдат и жертв войны, выживших в концентрационном лагере в Дахау и информацию о местонахождении военнопленных и беженцев в Великобритании.

Если у вас еще нет подписки, я рекомендую вам сначала взять с собой 14-дневную бесплатную тестовую подписку международного членства, эти коллекции также включены, и у вас есть доступ ко всем коллекциям на 1 неделю дольше!

Ancestry не взимает никаких комиссий в течение периода действия акции, но вы должны создать (бесплатную) учетную запись пользователя.

VGP - это цена ежемесячной подписки для доступа ко всем этим коллекциям.

Доступ к немецким архивам Архив, История, Документы, Германия

Ссылка https://www.ancestry.de/cs/zweiterweltkrieg?awc=13946_159911...

Я не знаю, реферальная она или нет,  я к этому ресурсу отношения не имею в принципе. да. акция заканчивается сегодня, но возможно что то удастся найти если очень нужно. Сайт на немецком, но гугл переводчик думаю поможет.

К сожалению пост предназначался для лиги историков, но премодерация слишком длительная, а время идет.

Доступ к немецким архивам Архив, История, Документы, Германия
2333

Единственный архив, который выступил против уничтожения документов, просит поддержки

Единственный архив, который выступил против уничтожения документов, просит поддержки Архив, Тула, Документы, Петиция, Уничтожение, Метрики, История, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Буквально вчера на почту пришло письмо от Тульского областного архива, который, не побоюсь слова, решил возглавить борьбу против свежего закона.
И сейчас ему нужна наша с вами помощь, чтобы потом архивы помогли нам сохранить историю и себя в ней.

А именно (цитата):

В настоящее время в соответствии с «ПОРЯДКОМ ПЕРЕДАЧИ ОРГАНАМИ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АРХИВЫ КНИГ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ (АКТОВЫХ КНИГ), СОБРАННЫХ ИЗ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ НА БУМАЖНЫХ НОСИТЕЛЯХ», ««утвержденным совместным приказом от 29.11.2018 Министерства юстиции Российской Федерации № 233 и Росархива № 181» , по истечении ста лет предполагается уничтожение одного из экземпляров записей актов гражданского состояния, перед их передачей из органов ЗАГС в государственные архивы.

До этого времени, со дня создания документа, актовые записи формировались в Актовые книги и хранились в двух экземплярах: первый – на муниципальном уровне органа ЗАГС, второй на уровне органа ЗАГС субъекта Российской Федерации. В результате проведения так называемого сличения Актовых книг и уничтожения одного из экземпляров для пользователя остается только один экземпляр, другой подлежит уничтожению.

Уничтожение одного из экземпляров Актовых книг, по мнению многих ученых-историков, генеалогов, краеведов, исследователей семейной истории, ограничивает право гражданина на информацию, несмотря на то, что законодательством предусмотрено создание электронного реестра населения, который в свою очередь включает все акты гражданского состояния Российской Федерации.

Даже в этой ситуации, на наш взгляд, позиция уничтожения экземпляра Актовых книг - ошибочна, хоть и следует из нормативно-правового акта.

Мы также убеждены в том, что нельзя уничтожать документ в период значительного правового и исторического интереса к нему граждан и общества, даже если он представлен в документной системе страны в двух экземплярах.

Изучая этот вопрос, мы не нашли в европейском законодательстве подобного подхода уничтожения, ни при бытовании приходских регистров (аналог метрических книг), ни при существовании актов гражданского состояния. Экземплярность актов гражданского состояния в странах Европы (минимум два на бумажном носителе) сформировалась со времен Наполеонового кодекса (конец XVIII в.) и благополучно существует до настоящего времени.
(Конец цитаты)

Вкратце: при передачи метрик на хранение, из 2 экземпляров передаётся 1, наиболее полный и сохранившийся, другой - уничтожается. Если в 2-х экземплярах находится несоответствие, то книги расшиваются и дополняются - получается эдакий Франкенштейн. Донор - уничтожается.
Но не смотря на схожесть, каждый экземпляр уникален и страхует другой от потери (что не такая редкость, даже если вспомнить пожар в библиотеке ИНИОН РАН).

Проголосовать ПРОТИВ уничтожения исторических документов вы можете по прямой ссылке
https://gato.tularegion.ru/interview?id=1009516501
Можно зарегистрироваться или сразу зайти через ГосУслуги.

Это не просто опрос, это петиция, которая будет отправлена "наверх", чтобы доказать, ненужность этой поправки к закону. Пожалуйста поделитесь ссылкой или постом в своих соц сетях.

Комментарий для минусов - прилагается.

Мнение историка-генеалога Семёнова Виталия.

Показать полностью 1
2164

Пикабу Москва, молю о помощи (Найдено)

UPD. #comment_161586785

Всем привет! Сегодня забыл в МЦК черную мужскую сумку со всеми документами и кошельком на имя Викторов А.В.

Забыл на станции площадь Гагарина примерно в 17-30, ехал по внешнему кольцу.

Я из Петербурга, мне не вернуться домой. Помогите пожалуйста, поднимите

77

Построение семейного древа (ч.3)

Доброе время суток, это третья часть из серии постов, посвящённых генеалогическим исследованиям без наличия какой-либо специальной подготовки.

Ссылка на предыдущие части:

Часть первая, о том, чем мы тут занимаемся: https://pikabu.ru/story/postroenie_semeynogo_dreva_6755615

Часть вторая, о том, какие перспективы поиска: https://pikabu.ru/story/postroenie_semeynogo_dreva_ch2_6756685

Судя по сохранениям поста, тема как минимум интересна.

Построение семейного древа (ч.3) История, Семья, Архив, Генеалогия, Документы, Длиннопост

В этом посте хочу собрать ссылки для "быстрого поиска" своих предков, пока желание искать еще не исчезло. Для общего понимания введу общую классификацию: поиск в интернете не выходя из дома за несколько кликов и поиск с прикладываем минимального набора усилий.

Первый вариант, конечно же, удобнее тем, что выходить никуда не надо. Приступим.

Построение семейного древа (ч.3) История, Семья, Архив, Генеалогия, Документы, Длиннопост

Вернее продолжим, ведь я надеюсь, что за эти пару дней самые активные из вас уже успели сделать опрос своих родственников и уже имеют небольшие деревца на бумаге или в каком-либо электронном варианте.

Главный вопрос, который мог родиться за это время - в чем строить своё дерево? В первом посте я упоминал графический редактор, чуть помощнее пейнта. Не повторяйте моих ошибок, потому что рано или поздно вы захотите сделать все по умному, а неспециализированные программы сильно ограничат вас в творчестве и вряд ли позволят организовать систему хранения.

Для построения семейного древа лично я использую программу Древо Жизни. Ссылка: https://genery.com/ru/

Мое отношение к ней было довольно скептичным, хорошо что в ней есть пробник, позволяющий построить небольшое дерево без покупки программы. Все специальные программы позволяют сделать главное - строить деревья вне зависимости от начала дерева. Я с лёгкостью могу построить дерево только по прямым предкам, или же построить дерево с потомками человека из любого времени. Это мне позволило спокойно работать с дядями/тетями и их потомками.Так же очень много моей любимой инфографики.Как пример, древо А.С. Пушкина, построенное относительно самого А.С. Пушкина

Из просто программы для удобства плавно переходим к поисковым инструментам. В комментариях к первому посту самые нетерпеливые начали обсуждать онлайн программы для построения деревьев. Главное преимущество перед ДЖ - если вы однажды совпадете с кем-либо по персоналиям, вы сможете объединить усилия. Главный минус для меня - я не готов выкладывать документы уровня свидетельства о смерти моих предков, свидетельства о браке моих родителей и тому подобное в интернет, а Древо Жизни позволяет организовать хранение всего этого на локальной машине. Идеальным вариантом является организация домашнего архива в оффлайн источнике, а поиск общих веток в онлайн источнике. Но никто не мешает вам искать в онлайн программах предков своими руками ;) Хотя в некоторых случаях может потребоваться платная подписка.

Ссылки на такие проекты:https://www.geni.com/family-tree/html/starthttps://www.myheritage.com/index.php?lang=RU

Принципиальной разницы между ними я не вижу, но она есть.Отдельно стоит проект, организованный мормонами в своих, непонятных мне целях. Но я опущу все оценочные суждения, скажу лишь только что их проект заблокирован на территории РФ. Но мне рассказывали, что помимо простого составления дерева на их сайте существует вовремя переснятые архивы некоторых субъектов, таких как Татарстан, Тверь и др. При нахождении документов в их онлайн архиве их можно присоединить к персоне, находящейся на построенном дереве. Так же на сайте мормонов можно найти отсканированные архивы из всех стран, но они далеко не полные. В архивах встречаются методические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости. Каких-то специфичных документов я у них не видел, но это не значит, что их там нет. Ссылка, которая скорее всего у вас не заработает: http://familysearch.org

Здесь, возможно, вам понадобятся флибустьерские навыки, приобретённые при просмотре любимых фильмов.

В отдельную группу генеалогической информации входят всевозможные тематические форумы. "Тысячи их"(с). Из тех, которые были у меня на слуху в последнее время:

Немцы Поволжья http://forum.wolgadeutsche.net/ (спасибо @Arcuen).

Ярославль http://forum.yar-genealogy.ru/.

Пермь https://pokolenia.permkrai.ru/.

И так далее… Достаточно в поиске набрать «ГОРОД генеалогия», как обычно выдаются местные форумы.

И, конечно же, альфа-форум в российском сегменте, "сайт для тех, у кого есть предки" - Всероссийского Генеалогического Древа. В обиходе ВГД или VGD. Возможно, на первый вид он кажется очень несовременным, но сейчас я был бы скорее против, если бы его дизайн изменился.Рекомендую начать знакомство именно с него: http://forum.vgd.ru/И да, на форуме отлично работает поиск, но не советую использовать его с ходу. Форум имеет разделение по субъектам, по городам с отдельными темами. Используя поиск в конечной теме вы увидите гораздо меньше мусора, не касающегося вашего поиска. После регистрации на сайте можно будет создать соответствующую поисковую тему, со всей информацией, что вы накопили по своим родственникам, но по каким-то причинам не можете искать дальше. Впрочем, кого я учу пользоваться интернетом?Последнее что я скажу про этот сайт, что на нем есть очень удобная интерактивная карта с оставленными знаками на ней тех, кто ищет определённые фамилии в определённой местности.Ссылка отдельно на карту: http://forum.vgd.ru/map/

Помните, что стоит уважать труд многих людей и не загрязнять карту бесполезными данными!

Переходим к более сложной теме. Некрополистика. Есть люди, которые сталкиваются со сложностью в поиске могил своих предков. А нас, как начинающих генеалогов интересует еще и информация, нанесенная на надгробие. Существуют отдельные книги по кладбищам Москвы, составленные ещё в имперские времена, сейчас существуют волонтёры, готовые проверить какое-то кладбище. Если убрать все частные случае, то сайт, помогающий хоть как-то это все систематизировать - https://ru.billiongraves.com/

Принцип поиска такой же, как и в онлайн генеалогических базах, с той лишь разницей, что есть фотография надгробия и примерные её координаты.На это простые варианты, к сожалению, заканчиваются.Есть конечно еще один - заплатить число с большим количеством нулей (их будет не меньше пяти) и ждать результата работы от специалистов. По началу мне такой вариант казался диким, но сейчас я прихожу к выводу что самому повторить всю работу, которую за эти деньги выполнят специалисты, вряд ли получится, или получится, но при гораздо бОльших вложениях. Поэтому будем относиться к процессу поиску родственников как к процессу ради процесса, а не как к быстрейшему достижению конечного результата.

Часть вторая. Начинаем обучение.

Я не являюсь историком, у меня нет специального исторического или архивоведческого образования. В этой части собраны субъективные выжимки знаний, которые я приобрёл за последнее время. Люди с профильным образованием объяснили бы лучше, но вот мне не объяснили. Хорошо, что на форумах обитает огромное количество отзывчивых людей

Краткий курс архивоведения:В России есть несколько центральных архивов. В них хранятся данные, касающиеся страны в целом, хотя иногда попадаются неожиданные находки вроде метрик Москвы в архиве в Санкт-Петербурге.

Есть главные архивы, которые находятся в центрах областей, краев и республик. Из таких есть несколько, с которыми можно работать онлайн:
Белгородская область;
Воронежская область;
Красноярский край;
Санкт-Петербург и Ленинградская область;
Мурманская область;
Новосибирская область;
Самарская область;
Тюменская область;
Ярославская область;

И это все не считая бесплатных (!), но хаотически накиданных мормонов:
Астраханская область;
Карелия;
Самарская область;
Татарстан;
Тверская область;
Томская область;
Тульская область;
Тюменская область;
Удмуртия;
Ульяновская область;

Метрические книги, ревизские сказки (после третьей ревизии точно), исповедные ведомости – все обычно хранится в локальных архивах. В цифровой век многие архивы стараются не отставать и организовывают доступ к своим отсканированным файлам. Условия везде разные.

ВНИМАНИЕ!
Всегда учитывайте, что границы субъектов менялись во все времена. Нужно внимательно относиться к тому, где было ваше родовое гнездо в определенный момент времени. Может оказаться, что небольшой город Талдом, находящийся в Московской области, был деревней в Калязинском уезде, который сам еще до этого был в Дмитровском уезде, который мог быть то у Твери, то у Москвы. Ну вы поняли.

Для навигации по архивам есть 5 параметров, фактически это адрес интересующей нас информации. Пишется в формате:
ИМЯАРХИВА НОМЕРФОНДА / НОМЕРОПИСИ / НОМЕРДЕЛА ЛИСТ N-M.

С именем архива очевидно.

Номер фонда – фонда обозначает общее направление документов, посвященное одному явлению или компании. Например, в Петербургском архиве фонд номер 1703 это «ПОЛИЦЕЙСКИЙ РЕЗЕРВ ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ: 1867-1917».

Номер описи – дел бывает очень много, вводится для дополнительного структурирования. Обычно разделяет года, географические объекты и логическую тематику. Продолжим тот же пример. Тыкаю в первую опись (из трех) и попадаю дальше.
Номер дела – в одной описи могут содержатся сотни дел. В конкретном случае есть дело под номером 5 «О конском составе конно-полицейской стражи». Таким образом, если где-то в каком-то источнике/объявлении/семейной легенде вы слышали о прадеде конном полицейском – добро пожаловать.

Номер листа – используется уже в ссылках на документ.
Если вы когда-нибудь как-то захотите кому-то доказать, почему болеете за ЦСКА а не Зенит, доказательство приобретет форму ЦГИА СПб. Фонд 1703. Опись 1. Дело 16 Л 10-11, вы же не хотите подвести дедушку?
Для закрепления проверим, учился ли сын конного полицейского в институте в Петрограде. Возможно Петроградский Политех? Номер фонда находится по поиску – главное не напутать с названием.
Фонд 478 – ПЕТРОГРАДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО. ПЕТРОГРАД. 1902–1918.

Оно.

Внутри 27 описей, некоторые из них под названиями. Например, нужна опись с личными делами, и о совпадение! Она под номером 1.Внутри пофамильный список. Посмотреть онлайн дело не получится, оно еще не оцифровано. Но вот найти своего, зная имя и примерный год обучения вполне реально.

Метрические книги можно найти там же, но в поиске необходимо искать либо "метр...", либо "духовная консистория" , либо по названию ближайшей церкви к вашим предкам.
В случае с ЦГИА СПб повезло, у них есть доступ онлайн. В большинство других архивов придется зайти в живую и повторить весь процесс на бумаге. Единственным упрощением является то, что работники архива на моей памяти были очень отзывчивыми и всегда помогали сориентироваться в том, какое же дело мне заказать. Нужно учитывать, что в тот же момент искомое дело вам никто не выдаст, пройдет несколько дней, пока его из архива доставят в читальный зал. Условия работы в каждом архиве свои. В каждом архиве в итоге заполняется специальный запрос на выдачу дела, в котором будут фигурировать все те же три числа - Фонд, Опись, Дело.

Допущу художественное преувеличение и закажу петроградский документ в московском архиве. Выглядеть будет так (прошу прощения, чистого бланка не нашел):

Если вы ленивы, как я, а также прикинули в уме что поездка в соседний архив влетает в копеечку (в таких случаях можно запросить дела удаленно, архивы идут навстречу), можно попробовать найти человека, который профессионально работает в архиве. Ценники на такую работа сильно разнятся в зависимости от объемов, но обычно речь идет о нескольких тысячах. Такие работники обычно дорожат своей репутацией и выполняют работу добросовестно, хотя и тут никто не застрахован. Альтернативный путь – официальный запрос в архив. По такому принципу пройдет много времени, за каждый этап поиска будет проситься официальная оплата, даже за отрицательный результат придется заплатить деньги.

Бонусная часть. «А с чего собственно начинать искать? Не буду же я подряд просматривать все фонды на предмет своих родственников?»

Правильной дорогой думаете, товарищи. Существует огромное количество материалов, посвященных дореволюционной истории. Во всех губерниях была местная периодика, частью уже оцифрованная до такой степени, что по ней уже работает поиск. Те сайты, которые использовал я, приведу ниже, с кратчайшей аннотацией:

https://www.prlib.ru/ - все виды периодики, протоколы общественных собраний, удобный поиск по местности. Есть возможность доступа к неотсканированным материалам через сеть городских библиотек.

https://pamyat-naroda.ru/ - самая большая база по Великой Отечественной Войне.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9347-elektronnaya-biblioteka-gpib - еще одно собрание периодики, всевозможных справочников. Очень много источников оцифровано и проиндексировано для поиска, вполне реально найти упоминание своих в каком-нибудь списке адресов Москвы за 1904 год.

В прошлом посте я упоминал везучесть дворян, так что те, кто ищут своих дворян прошу сюда:http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4753-dolgorukov-p-v-rossiyskaya-rodoslovnaya-kniga-izdavaemaya-knyazem-petrom-dolgorukovym-v-4-h-ch-spb-1854-1857

Низкий поклон людям, которые не ленятся и добавляют все скачанные материалы в свои блоги. Одним из отличнейших примеров является сайт http://chigirin. *narod* .ru/book.html - названия материалов говорят сами за себя. Простите меня модератор, но это правда полезный сайт. Рекомендую поиск по гордам начать с изучения Адрес-Календарей и Памятных Книг

Помимо огромных международных сайтов иногда на просторах интернета находятся буквально жемчужины. Например, для жителей и потомков Тверской Губернии поможет сайт http://tvergedcom.ru/webtrees/ - это один из частных примеров, наверняка можно найти еще.

Общий справочник, с которого можно начинать какие-то поиски http://metrics.tilda.ws/

Показать полностью 7
344

Построение семейного древа

Добрый день (вечер?), Пикабу!
Я бы хотел поделиться своим увлечением, которым занимаюсь уже полтора года. После очередного совпадения в жизни, я все же решил сделать «семейное древо». Данный пост я делаю для тех, кто сомневается и колеблется. Возможно это станет последней каплей для кого-то, чтобы этим заняться. Ниже я привожу свой опыт, полученный за это время.Наверняка, кто-то когда-то в школе уже рисовал подобные деревья:

Построение семейного древа История, Семья, Документы, Архив, Генеалогия, Длиннопост

Главные сомнения, которые меня останавливали, и которые я бы хотел разобрать в первом посте:

Это долго. Я еще успею все сделать когда-нибудь «потом». Да я ни о ком не знаю. Я пробовал «погуглить» свою фамилию, ничего интересного не выдавало. Я в этом не разбираюсь. А как это делается? Да документов, вряд ли осталось.
Спешу вас переубедить, все не так плохо, как кажется на первый взгляд.
«Это долго» – единственный пункт, с которым я не могу поспорить. Сесть и найти свою родню за выходные не получится. Это становится что-то вроде хобби.
«Я еще успею все сделать когда-нибудь «потом» – самый грустный пункт. Сейчас мне уже перешло за четверть века, но у меня были очень молодые предки из поколение в поколение, и по ветке всегда были первенцы. В итоге я застал свою прапрабабушку и немного разминулся с другой. Мне повезло, что у меня живы бабушки, и я успел их расспросить. Мне очень сильно помог младший брат моей прабабушки, который сейчас самый старший из круга нашей семьи. Опрашивая родственников я от каждого слышал «я был дурак, вовремя не спросил, мама и бабушка иногда рассказывали, а я не слушал». Как бы они не прибеднялись, они знают в разы больше вас. Не поленитесь, сходите в гости на чай с конфетами, позвоните им ¬– старичкам всегда приятно, когда о них помнят, а тут появится повод поговорить на серьезные темы. Этот пункт подитожу пожеланием – если, даже, вдруг, вам лень заниматься семейной историей в глобальном смысле, но считайте этот пост Напутствием к тому, чтобы записать хотя бы то, что помнят ваши бабушки, дедушки, тетушки.
Я на этом этапе собрал у родственников коллекцию фотокарточек, иногда с довольно необычными подписями. Вот например, на фото - ухажер моей прапрабабушки, имя которого, увы утеряно в веках. В отличии от фотокарточки.

Построение семейного древа История, Семья, Документы, Архив, Генеалогия, Длиннопост

«Да я ни о ком не знаю» – как минимум, вы знаете о себе, своих родителях. Начните рисовать схему от себя (а не так, как рисуют в классической генеалогии – «потомки человека). Советую с умом подойти к выбору программы. Но о методах учета – ниже. Моих знаний хватило на поколение себя, родителей (с датами), бабушек (с датами), прабабушек (просто именами и днями рождения в лучшем случае), дядь и теть, моих троюродных братьев и сестер (тоже иногда кроме имени и фамилии нечего было записать). К тому моменту, когда моя память закончилась, моя схема представляла собой около 25 связанных людей, живущих и умерших – тех, кого хоть как-то я помню. О том, какие шаги предпринять дальше, тоже ниже.
«Я пробовал «погуглить» свою фамилию, ничего интересного не выдавало» – увы, ситуация с простым забиванием своей фамилии в поисковик редко приводит к успеху. Здесь все зависит от фамилии. Я, например, знал, что мою прапрабабушку звали Ольга и по фамилии Галуа (имя немного изменено, но наглядно дает представление). Хаотический подход к поиску выкидывал меня на Московский справочник 1904 года, где в районе Садового кольца жил человек А.А. Галуа, что никак не соотносилось с моими знаниями. С фамилиями с других моих веток было гораздо сложнее. Практически бесполезно искать «Иванов Иван». Для такого поиска нужно безумное количество дополнительных фильтров – местность (хотя бы до уезда), года жизни (нужно же отличить Ивана в 19 веке от Ивана в 20!). По ходу моих исследований получалось найти и таких предков, но про индексированный поиск нужно забыть.
«Я в этом не разбираюсь» – нууу, собственно, я тоже. Тут вопрос лишь в том, на каком этапе построения своего генеалогического дерева Вы готовы остановиться. Построить дерево из ныне живущих – никаких специальных знаний не нужно. Уйти в ранние советские годы – придется съездить к бабушке с чаем и печеньем. Собрать и систематизировать домашние архивы, оставшиеся от бабушек и дедушек – тут, возможно, нужно будет научиться смотреть и читать. А вот с поиском дореволюционных документов сложнее. Об этом чуть ниже. Где-то на данном этапе вашей родословной можно начать искать профильные генеалогические сайты. Есть как и международные, так и внутри народности или внутри субъекта. Не бойтесь спрашивать, генеалоги люди отзывчивые, не то что…

«А как это делается?» – я учился на своих ошибках, как и все нормальные люди. Я начинал рисовать в пакете Corel Draw, так как там удобные связи между объектами. По началу это работало. Но даже мощные компьютеры перестали справляться со схемой, на которой было 600+ человек, и это была проблема плохой оптимизации. Поэтому, когда моя схема подошла к 1000 человек, пришлось искать специальное ПО, за долю малую. Но до вкладывания денег у вас пройдет еще мноооого времени. Настоятельно рекомендую не делать это на бумаге.
«Да документов, вряд ли осталось» – это была моя главная ошибка. Скорее всего, многие знают о «Метрических книгах». Мне, когда я начал разгребать семейный архив, попались две выписки из метрических книг. Эти выписки – некий прообраз справки о рождении, которую человек приносил в любое учреждение (я сталкивался с выписками из метрик о рождении, которую давали при поступлении в Институт и при прошении о подданстве). Для поиска метрики нужно знать церковь, к которой был приписан человек. Отбросив все своё отношение к современным храмам, я понял, почему они так нужны были в дореволюционной России. Любой храм являлся прообразом МФЦ, а так как население России проживало не в городах, то сеть церквей по всей России могло зарегистрировать любой акт изменения гражданского состояния и выдать об этом справку – родился, женился, умер, отпросился жениться в другой приход.

Верхний пример - метрика за 1910 год, нижний - 1753. По началу я не мог быстро читать даже верхний пример. Сейчас достаточно бегло читаю нижний. Но все еще практически не читаю начало 17в.

Есть большое «НО». Если бы вся дореволюционная документация строилась бы на метрических книгах, но поиск своих предков сводился бы к перелистыванию метрик, тысячи их. Результата бы не было. На помощь приходит два самых распространенных документа – Ревизская Сказка и Исповедные Ведомости (РС и ИВ соответственно). В РС указаны все семьи, подлежащие уплате налогов. Всего ревизий, во время которых составляли РС было десять. Первые были еще при Петре 1, последняя в 1856 году. Все, кто попал в РС должны были платить налог до следующей переписи. Смерть не является уважительной причиной. На этом, собственно, и строится махинация Чичикова – скупая мертвые души он освобождал от налога людей, и собственно под залог несуществующих людей планировал взять кредит (долгая история). В поздних РС очень красивым почерком каждой семье посвящена отдельная страница, где указан глава семьи, жена, дети, возраст каждого, при выбытии из списка личного состава по причине смерти – год смерти. ИВ же является ежегодной отчетностью настоятеля храма. Каждый год составляется список на приход с единственной пометкой – был ли человек на исповеди. Является крайне неточным документом, т.к. иногда священник по какой-то причине путал имена, возраст, отчество, но при этом явно просматривается, что семья искомая. В случае отсутствия РС ИВ помогает сориентироваться в составе семьи.

И метрики, и РС, и ИВ сохранились практически в полном составе, пережили войну, революцию, еще одну войну. Они в свое время были бережно классифицированы, поделены, сшиты. Хранятся они, обычно, в главном архиве субъекта РФ (примеры – Центральный исторический архив Москвы – ЦИАМ, Государственный архив Тверской области – ГАТО, и по такому принципу далее). Некоторые архивы оцифрованы и предоставляют доступ за определенную плату (например, Санкт-Петербургский). В большинстве случаев, для построения более-менее красивого дерева выходить из дома нет необходимости, хотя стоит отметить, что поход в такой архив сродни маленькому приключению. Очень интересно своими руками прикоснуться к книгам полуторагодовой давности, хотя они бывают и очень ветхом состоянии.
Сложно вместить в пост весь объем знаний, но если идея заинтересует пикабушников, готов сделать пост с чуть более пошаговой инструкцией или компиляцией вопросов из комментариев.
Хочу оговориться, что мне далеко до людей, которые занимаются этим профессионально, кто превратил это в свою работу, я только учусь :) Давайте открывать для себя новое вместе? Не скрою, тут есть мой маленький корыстный интерес – чем больше людей занимается поиском своих корней, тем больше шансов найти своего дальнего родственника и объединить усилия :)

Показать полностью 5
34

В Петербурге можно будет бесплатно посмотреть закрытые архивы.

В Петербурге можно будет бесплатно посмотреть закрытые архивы. Архив, Документы, Фотография, Картинки, Санкт-Петербург, Новости

Акция будет действовать в течение 10 марта (День архивов в России).

В марте в течение одного дня в День архивов в России каждый петербуржец сможет получить бесплатный удаленный доступ к документам через портал "Архивы Санкт-Петербурга". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Для того, чтобы посмотреть архивы бесплатно, петербуржцам нужно зарегистрироваться на портале до 23:59 7 марта 2019 года. Архив станет доступен 10 марта. В этот день в свободном доступе представят книги записи актов гражданского состояния за 1918 - 1924 годы, исторические фотографии Петербурга, документы "Ленфильма" и многое другое.

На портале "Архивы Санкт-Петербурга" 10 марта нужно будет зайти в раздел "Просмотр дел и документов".
https://piter.tv/event/V_Peterburge_na_den_otkroyut_besplatn... пруф.
P.s. Может для кого-нибудь это будет интересно.

493

Помогите найти какую-нибудь информацию о человеке

Всем привет. Гуляя вчера во французском городе Бордо я забрёл в старый букинистический магазин, ну в тот, где продаются подержанные книги, винил, диски, фильмы и тд. Иногда там можно найти очень интересные экземпляры.
Разговорился с хозяином и тот, узнав, что я из России, достал из закромов папку с документами на имя Виктора Александровича Болгарова, родившегося 3 ноября 1890 года в Одессе. Документы в основном от 1918 года, ещё дореволюционные, там и свидетельство об окончании летного училища, выписки из госпиталя, аттестат с оценками, свидетельство о браке и тд.

Помогите найти какую-нибудь информацию о человеке Поиск, Франция, Россия, Документы, История, Сила Пикабу, Длиннопост

Очень стало интересно найти какую-нибудь информацию об этом человеке. Возможно даже его родственников. Насколько я понял, человек потом переехал во Францию, судя по его заграничному паспорту, он часто туда ездил. Возможно бежал от революции.

Помогите найти какую-нибудь информацию о человеке Поиск, Франция, Россия, Документы, История, Сила Пикабу, Длиннопост

На следующей фотографии тот же человек, со своей женой

Знаю про силу Пикабу) Вдруг кто-то сможет помочь с поисками или хотя бы подскажет как и где искать, буду очень признателен Очень прошу не минусить пост, комментарий для минусов оставлю внизу. Всем хорошего дня)

Показать полностью 4
531

Вот и мой черёд пришёл,призвать силу Пикабу

Начну с классики: Призываю к силе Пикабу.

Вот и мой черёд пришёл,призвать силу Пикабу Сила Пикабу, Документы, Паспорт, Потеря, Потерянные вещи, Рукожоп, Карма, Без рейтинга, Длиннопост

Просьба вывести в топ. Для - ,в коментах

Вчера был "утерян" одновременно кошелёк (в нём были водительские права и куча карточек:метро,аптеки "Марс" и т.д.) и паспорт в обложке Проеби всё сразу :

-Договор на обучение в университете,

-медицинский страховой полис,

-снилс,

-разрешение на проведение поисковых работ на территории с взрывными устройствами (не помню тучно формулировку), 

-удостоверение спасателя на воде,

-удостоверение спасателя

ну остальные важные уже для меня бумажки . 

То есть как вы понимаете ушли все документы,без которых я в нашей стране,даже за говно не сойду.

Подробности:

Время около 15-16 часов

Место Москва,маршрутка 1006 (Ашан Алтуфьево - платформа дегунино)

Вот и мой черёд пришёл,призвать силу Пикабу Сила Пикабу, Документы, Паспорт, Потеря, Потерянные вещи, Рукожоп, Карма, Без рейтинга, Длиннопост

ФИ: Елистратов Кирилл

Как выглядили:

кошелёк чёрный

Ценности: отсутствуют,в кошелке,денег нет уже давно. Карточки банковской тоже.

Так что вероятно их где то выбросили.

Уже был пройден маршрут,и осмотрены остановки. Найден водитель маршрутки и оставлены контактный номер. В МФЦ зашел,но они славно сказали,мы не работаем,но вы там держитесь. В полиции сказали,"ты конечно можешь оформить кражу,но тогда получишь разрешение на восстановление не раньше чем через месяц". Так что как то так(

Надеюсь карма не проспит,и вспомнит не мало найденных и возвращённых документов. один раз нашёл хозяин через карточку Избёнки,эх.

Показать полностью 3
826

Уважаемые пикабушники,

настал тот момент, когда и я обращаюсь за вашей помощью!!

Кто летит из Москвы в Крым в среду 17-го или в четверг 18-го января??

ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Прошу привезти кое-какие документы, которые к Вам принесёт курьер из центрального офиса компании в которой я работаю.. Просто самая быстрая доставка, которую мне озвучили - это 4 дня, а мне 19-го они нужны прям ващще!!

Встречу в Симферополе с любого рейса..

С меня - бутылочка крымского винца, ну или денежка, как пожелаете..))

Мой телефон:

8-978-861-50-60

Поднимите, пожалуйста, повыше, чтоб нашёлся этот прекрасный человек!!))

Пикабушечка, я в тебя верю!!

252

Уфа. Утеряна сумка.

Взываю к силе Пикабу. В Уфе утеряна сумка с ноутбуком и документами на имя Чанышева Р. Н. в районе фирмы Мир и Аграрного университета. Документы (диплом, военник, трудовая) очень важны, щедро вознагражу. Сумка как на картинке. Комменты для минусов внутри. Спасибо, что не прошли мимо.

Уфа. Утеряна сумка. Уфа, Потеря, Документы, Поиск, Сумка, Сила Пикабу, Текст, Пикабу
75

Потерял документы в Сочи

Ребята, прошу, выведите в топ. Срочно надо!!

В городе Сочи был утрачен пакет документов на имя Давлатов Бурхониддин Ятимович.

Верну за вознаграждение.

Контактный номер: 89261607636

Верю в Силу Пикабу

Коменты для минусов есть

274

Историческая находка

Историческая находка История, Артефакт, Архив, Вязьма, Документы, Генеалогия

По наследству от прадеда осталось много всевозможных артефактов. И вот, перебирая бумаги, наткнулся на такой интересный документ. Сначала попытался выложить ссылку на него на городском форуме г.Вязьма, в отделе истории. Но никто не отреагировал, хотя в этом документе достаточно много фамилий, интересных фактов и может быть кто то нашел бы там своих предков. Теперь вот решил предоставить его вам, дорогие пикабушники. Весь архив можно скачать здесь: https://yadi.sk/d/Ab4eOz7j3Gy69a

1129

Взлом и защита паролей

Привет.
Это второй пост о криптоанализе.
Девиз поста: если каждый человек станет лучше в отдельности, то улучшится и весь мир.

Однако, к делу.
Сегодня:
1. Взлом пароля документа Microsoft Office.
(На примере Word 2003, аналогично с 2013 и также с excel и другими продуктами office)
2. Взлом пароля архива.
(На примере архива rar, аналогично с zip, 7z и другими)

Немного теории:
Полный перебор (брутфорс) - метод подбора криптографического ключа методом перебора всех заданных вариантов. (Кстати, шифр считается абсолютно криптостойким, если единственный возможный способ его взлома - полный перебор, причём, невозможно долгий).
Атака по словарю - перебор паролей по заранее заданному набору слов.
Атака по открытому тексту - вид криптоанализа, при котором в тексте присутствуют "подсказки" - известные фразы.

Обо всём подробнее, далее.

Хватит мучить вас текстом.
Но только один вопрос. Где по вашему хранятся пароли от файла? Ответ ниже.

Создадим документ в Word 2003 и поставим пароль "findme" на запись документа.

Взлом и защита паролей Информационная безопасность, Пароль, Архив, Документы, Брутфорс, Гифка, Длиннопост

А теперь взглянем на файл через редактор кода.
Я использую для этого Total commander (можно и Far manager, начинал я с него).

Взлом и защита паролей Информационная безопасность, Пароль, Архив, Документы, Брутфорс, Гифка, Длиннопост

Ага! Пароль хранится в самом файле! Ничего удивительного, но нужно это помнить.
Конечно, только если поставить защиту на запись (и возможно только на word 2003 (2013 уже не имеет таких пробелов)), возможно найти пароль так легко и быстро.

Поэтому когда вы этот самый пароль заносите в файл, он шифруется (хэшируется). Поставим пароль на открытие файла "pikabu".

В данном случае, пароль уже невозможно так легко найти, он зашифрован.

2 минутки математики

Общее число паролей равно мощности алфавита в степени количества символов.
26 маленьких английских букв, столько же больших, 10 цифр, около 20 спец символов, а можно ещё и русский алфавит (да, word это поддерживает). Но предположим 80 символов - мощность алфавита. Да и 6 символов на весь пароль это 262144000000 (262 миллиарда 144 миллиона) паролей. Мой компьютер справился бы с таким объёмом за 54 часа. Но достаточно узнать или предположить, что вначале мы проверим только пароли из маленьких английских букв и получаем 308915776 (308 миллионов) паролей, что при той же скорости займёт всего 4 минуты.

И не надо забывать, что нам не надо проверять все 308 миллионов паролей. Обычно, он где-то в середине от всего числа:

Именно так, обнаружив уязвимость в системе аутентификации iCloud, злоумышленники получили возможность совершить брутфорс атаку на аккаунты звёзд. Да, в Apple тупо не могли добавить два базовых пункта аутентификации: задержку при вводе неправильного пароля и ограничение попыток ввода.

Забавный факт. Вы можете поставить пароль на защиту от изменений test и открыть его с помощью VpQd или BBAb, (актуально для word 2013)
Или поставить пароль на защиту листа или книги в Excel test и открыть его с помощью zzyw.
Грубо говоря, это происходит, из-за того, что в зашифрованном виде эти пароли представляют одинаковый набор символов.

Об архивах.

Для начала также поставим какой нибудь пароль на архив .rar, например, "123"

И как вы поняли, нету ничего сложного в том чтобы перебрать пароли в 3 символа, даже если скорость всего 211 паролей в секунду.

Но далеко не все пользуются WinRAR'ом. Прежде чем вы вдруг решите заархивировать с паролем некие важные документы в zip (методом zipcrypto), посмотрите на скорость перебора пароля такого архива:

Много текста :(

И не стоит также использовать настоящие слова. Сколько вот слов в русском языке? Миллиарды? Миллионы? Точно сказать не могу, язык динамичный, а всё же слов менее 1000000 (миллиона), или около того. А сколько времени займёт проверка миллиона паролей? Меньше секунды (меньше доли секунды).

Напоследок, я оставил кое-что интересное - атака по открытому тексту.

Итак, представьте.
Вы - большой начальник. Вам присылают очень важные документы, скажем текст вашей будущей компьютерной программы и документацию к нему. Вы открываете, редактируете план, ставите пароль и... случайно отправляете архив не тем лицам. Вы можете подумать, что всё в порядке, у вас там большой и сложный пароль в 9 символов.

Но не расслабляйтесь. Даже такой сложный пароль можно взломать. Вы ведь могли поставить пароль на распаковку, но не на просмотр названий файлов. (Кто вообще ставит пароль на просмотр названий файлов). А злоумышленник то посмотрит, увидит файл из общей библиотеки, зашифрует его тем же методом, что и вы, и получит пример для программы - подсказку. Зная, что данный документ таким образом шифруется в тексте, дешифратор сможет расшифровать весь текст.
Тем не менее, это актуально, если вы используете .zip .arj или старый .rar архив. Иначе используется иной метод шифрования. В общем случае достаточно знать последовательность символов длинной не меньше длины пароля.

Так взламывали немецкий шифратор Энигму - сообщения практически всегда начинались с Heil Hitler.

Затем

Проверяем

Ага, сложный пароль в 9 символов.

Это всё что я хотел рассказать сегодня. Совесть не позволяет выкладывать все программы, мало ли к кому они попадут. Пусть, если это и произойдёт, то не из моих рук.

Спасибо за внимание, надеюсь Вы заинтересуетесь защитой Ваших данных. Ведь это в первую очередь, нужно Вам. Пишите что вам не понравилось или понравилось в таком формате поста, чтобы я мог исправиться (нет, ахаха). Не много ли текста?

Рекомендации:

1. Ставьте пароль не английском языке! На русском, татарском, китайском, на любом, что способен переварить Word, но не на английском. Это сильно замедлит скорость подбора.

2. Ставьте пароль не менее 8 символов и комбинируйте регистры (zZ) и спец символы (=_-+) в вашем пароле. Даже старый пентиум способен подбирать по нескольку тысяч паролей в секунду. А ныне, пароли взламываются силами видеокарт, мощность вычислений, которых, превосходит разные Intel i7 в десятки раз. Каждый символ в вашем пароле снижает скорость взлома экспоненциально. Грамотно подобранный пароль длинной в 10 символов будет взламываться со скоростью 10 миллионов паролей в секунду 43585 лет.
12 символьный с той же скорость 293 миллиона лет.

Показать полностью 11
2568

12 общедоступных интернет-архивов

В последнее время регулярно появляются сообщения о том, что библиотеки, фонды и т.д. выкладывают в Интернете огромные базы своих архивов – сканов книг, иллюстраций, исторических документов, видео. Как правило, доступ к этим архивам свободный и совершенно бесплатный.

12 общедоступных интернет-архивов Архив, Музей, Документы, Картина, Длиннопост

1. 180 000+ сканов и фотографий от Нью-Йоркской публичной библиотеки

http://digitalcollections.nypl.org

Нью-Йоркская библиотека выложила в общий доступ более 180 тыс. изображений. Использовать их можно абсолютно бесплатно. Это сканы рукописей, карт, фотографий, нотных записей, открыток и множества других изображений. Изображения можно ранжировать по веку, жанру, цвету или библиотечной коллекции. Библиотека также решила создать несколько игр и программных инструментов, среди которых — игрушка, подобие Pac-man, позволяющая изучить типичные апартаменты Нью-Йорка прошлых десятилетий. А здесь можно сравнить, как выглядели некоторые улицы Нью-Йорка в 1911 году и сейчас.

2. 12 000+ книг и документов от Мировой цифровой библиотеки

http://www.wdl.org/ru/

Мировая цифровая библиотека открылась в 2009 году как инициатива Библиотеки Конгресса и ЮНЕСКО, и её цель состоит именно в обогащении интернета неанглоязычными культурными и историческими свидетельствами. Это не самая крупная библиотека с коллекциями, но самая мультиязычная. Сейчас в ней 12 000 виртуальных экспонатов из 200 стран мира. А ещё она весьма симпатична и удобна. Например, там есть возможность выбрать язык поиска и посмотреть, к каким ресурсам открыли доступ культурные учреждения, считающие родным русский язык. В основном это географические атласы, периодика, этнографические записки. Есть и замечательные свидетельства послереволюционных литературных движений от Российской национальной библиотеки или авангардистских агитплакатов «окон РОСТА».

3. 4 500 изображений от Британского музея

http://www.britishmuseum.org/research/collection_online/search.aspx

Британский музей открыл онлайн-доступ к своей коллекции — посетители сайта могут увидеть 4,5 тысячи экспонатов. Виртуальные туры организованы с применением технологии Google Street View, цифровая экспозиция стала совместным проектом Google Cultural Institute и Британского музея.

4. Old Book Illustrations - более 1000 книжных иллюстраций XVIII–XX вв.

http://www.oldbookillustrations.com/

Онлайн-архив, содержащий более тысячи старинных книжных иллюстраций XVIII–XX вв. Все изображения можно скачать, на сайте есть удобный поиск по авторам, книгам и дате создания. К каждой иллюстрации дается сопроводительный текст.

5. 230+ редких документальных фильмов 1926-2008 гг.

https://www.youtube.com/user/ussrdocfilms/videos

На видеохостинге YouTube появился канал советского и российского документального кино. «Советская и российская интеллектуальная документалистика. В прицеле наиболее значимые работы научпопа, социальная драма, видео-эксперимент», — говорится в описании YouTube-канала. Создали его петербургские энтузиасты с целью «популяризировать отечественную интеллектуальную кинодокументалистику, обсудить поднятые в фильмах темы, воскресить в памяти людей и проблемы, и привести всё в более-менее системный вид». Отдельные плейлисты созданы для тем «Видеоарт», «Биология» и «Советский космос». В видеоархиве хранятся только полные произведения.

6. Редкие издания русской эмигрантской прессы

http://old.librarium.fr/ru/magazines

Сайт-архив эмигрантской прессы поставил задачу показать всем желающим хотя бы малую часть из того, что долгие годы считалось утерянным. На сайте собираются газеты и журналы, многие из которых являются библиографической редкостью и продаются на аукционах.

7. 65 000 оцифрованных картин от Музея современного искусства в Нью-Йорке

http://www.moma.org/collection/works?classifications=9&locale=en&page=1

Музей современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) выложил в свободный доступ 65 тысяч оцифрованных картин, написанных с 1850 года по настоящее время. Всего в коллекции музея находится свыше 200 тысяч работ 10 тысяч художников, созданных в этот период. Доступен поиск как конкретной картины и работы конкретного художника, так и по заданным фильтрам.

8. Большой архив советских учебников

http://sheba.spb.ru/shkola.htm

Большой архив советских учебников выложен для свободного скачивания на сайте "Борис Карлов". Коллекция постоянно пополняется. Много интересного можно найти в разделах разделы "История", "Литература", "Психология" и др. В числе прочего на сайте размещен электронный вариант знаменитой "Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс".

9. Коллекции Гарвардской библиотеки

http://www.library.hbs.edu/

«Гарвардская библиотека» объединяет десятки библиотек разных факультетов — от медицинского до юридического. Оцифровывалось избранное фондов библиотеки в рамках библиотечного проекта Google с 2005 года. Можно найти потрясающую подборку из истории рекламы США, или полнотекстовый проект исследования социальной жизни СССР, или проект о советском балете и многое др.

10. 1 000 000 + изображений от Британской библиотеки

https://www.flickr.com/photos/britishlibrary

Британская библиотека загрузила на Flickr более миллиона отсканированных копий изображений, обозначив их как общественное достояние. Это значит, что изображения может использовать кто угодно без всяких ограничений. В коллекции представлена графика разного времени: здесь и картины эпохи Реставрации, и изображения первых колонистов Америки. Карты, рисунки, рукописные письма, иллюстрации, геологические диаграммы, комиксы, карикатуры, постеры, декоративные орнаменты. Изучать всё это богатство — словно попасть в страну чудес. Отметим только, что для доступа к изображениям на Flickr необходимо завести аккаунт на Yahoo.

11. Сайт, посвященный личным дневникам ХХ века

http://prozhito.org/

На главной странице сайта размещено следующее обращение: "Мы рады приветствовать вас на сайте «Прожито» - проекте, посвященном личным дневникам ХХ века. В разделе «Дневники» вы можете найти все загруженные в нашу систему тексты… В профиле каждой персоны вы найдете ссылку на текст дневника. Если вы хотите работать сразу с несколькими дневниками, нажмите на «добавить в подборку» рядом с именами интересующих вас авторов, а после – на оранжевую кнопку «Открыть выбранные дневники» вверху страницы.

12. Огромная база исторических изображений

https://www.flickr.com/photos/internetarchivebookimages

Американский исследователь Калев Литару создал гигантскую базу данных из 12 миллионов исторических изображений, предоставляя возможность пользоваться ей по своему усмотрению любому желающему. Благодаря автоматически проставляемым ярлыкам база данных позволяет проводить поиск по всем картинкам. Фотографии и рисунки взяты из более чем 600 млн книжных страниц, отсканированных в библиотеках организацией Internet Archive. Раньше получить доступ к подобным изображениям было довольно затруднительно.

источник

Показать полностью 3
811

Найдены документы.

Дмитрий Петров из Йошкар-Олы! Поздравляю тебя с пополнением в семье. Желаю твоей дочери Софии вырасти здоровой и умной! В общем, я нашел документы. Надеюсь ты тут сидишь. Пикабу! Если кто узнал, о ком речь, сообщите молодому папе, что доки можно просто забрать, а не восстанавливать.

156

Найдены документы на имя Голубева М.А.

В южной части Реутова найдены документы на имя Голубева М.А., 1985 г.р. Прописка "Владимирская обл, Судогодский р-н, деревня Коняево". Документы найдены возле 1 подъезда дома 78 по Юбилейному проспекту. Формат - бумажник без денег, но с полным набором документов, паспорт, карты, пропуска. Судя по составу - ограбление или кража и дроп. Будет передан завтра в участковый отдел полиции, по адресу г. Реутов, Котовского 4, к. 1. Но лучше связаться со мной. Я скажу точно - успели передать или нет.

Прошу поднять в ТОП, для рейтингоманов - 4 коммента внутри.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: