Сила Пикабу выручай! [Выручила]

UPD: пропажа нашлась - #comment_140068583

Ребятки выручайте, пошёл я в место майских праздников подработать в @ЯндексТакси и вчера подвёз одну молодую, но не очень трезвую компанию с шашлыков до дома, но по какой-то глупости они видимо случайно прихватили мой рюкзачок который лежал у меня под водительским сиденьем и пока ехали видимо вывалился на задние коврики, и они не нароком его прихватили, пытался отписать в поддержку @яндекстакси, но они меня игнорируют и даже телефона по заказу не дают. Что бы хотя бы я мог позвонить этим молодым людям и разъяснить ситуацию, с моим зелёным рюкзаком в котором лежал паспорт, и ключи от квартиры. Которую я снимаю. Помогите расшевелить хоть кого нибудь. Сижу как дурак в машине у этого дома с ночи что делать не знаю. Обратился в местное отделение полиции они разводят руками и шлют по дальше в МФЦ за новым паспортом. Глупо конечно, но что делать я не знаю. Как мне расшевелить @ЯндексТакси и дозвониться до этих ребят, стою возле первой парадной СПб ул парашютная 38к2. Как быть что делать я хз.

Сила Пикабу выручай! [Выручила] Санкт-Петербург, Сила Пикабу, Потерянные вещи, Яндекс Такси, Без рейтинга, Помощь
Сила Пикабу выручай! [Выручила] Санкт-Петербург, Сила Пикабу, Потерянные вещи, Яндекс Такси, Без рейтинга, Помощь

ВПитере

5.5K пост12.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока с помощью мамки и выживает😁
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того что будут писать в заявлении.Миллион или ключи от квартиры и паспорт
2
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты ппц. Срочно открыть учебник и зубрить законы.

Не потому что я хочу тебя "запарить", а потому что с такой логикой:

"Выхватив сумку у выходящего из банка, я не подозревал, что совершаю кражу в особо крупном размере.

Мне всего лишь спортивная сумка нужна была! А это КоАП, а не УК!"

ты сядешь раньше времени.

Береги себя, учи законы!

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкин юрист, а теперь слушай и записывай. Здесь состав как минимум по 2-м статьям: 158 и 325 (кража и хищение паспорта). 325 в суде, может, и отпадет, если умысел на хищение именно паспорта не докажут. Но если таксист даст показания, что говорил в поездке им что-то типа: "Ребят, если рюкзак мешает - можете на пол бросить, там ничего хрупкого, одни документы", - то не съедут. А если он покажет, что ВИДЕЛ, как они его забрали, просто не успел остановить - то это 161-я, грабеж. Причем каждый из составов будет с квалификацией - группа лиц, а, может, и по предв.сговору.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если скажет что видел но испугался ножа в руках у одного из пассажиров то это будет разбой.А если скажет что испугался бомбы.То это будет 222...Все это слова.Нужны доказательства.Пассажиры скажут что сумку не брали..Тогда что.Пытки?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете толк в обвинительном уклоне)

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пока не подпишет признание на обложке Огонька.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про 158 он еще в первом комменте отписал.

В остальном - если хорошо пофантазировать, то можно, конечно и госизмену и покушение на Путина приписать, но по факту никакой 325 там нет. Так же как и 161-й.


Вы б лучше остальным комментаторам здесь лекцию про субъективную сторону преступления и умысел почитали)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные высказывают свое обывательское мнение, а тут с претензией на юриста-практика, вот в чем разница.

161 - легко. Одно слово таксиста, что он видел факт кражи - и привет, открытое хищение.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что оно обывательское, менее неправильным оно не становится.


Слова таксиста мало. Надо еще и доказать, что они осознавали, что тырят открыто (опять субъективная сторона). Если таксист просто молча наблюдал за кражей и почему-то не возмущался, не пытался остановить и догнать (уже весьма нелогично звучит), а те просто взяли вышли, уверенные что никто их не видел, то это все еще кража.


И опять же, так и разбой додумать можно (угрожали ножом) и все что угодно, но зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но мне кажется, что вы несколько идеализируете судебную систему. Хотя в теории, конечно, правы.

11
Автор поста оценил этот комментарий

325-ая не то, что до суда не дойдет, по ней если и зарегистрируют в КУСПе, то вынесут отказ. Рюкзак и был на полу, причем под сидением. Он не видел как они его забрали. Зачем ты в полемику вступаешь, если имеешь только поверхностное представление об этом?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня будет цель украсть у инкассаторов сумку, а там деньги окажутся, тоже только за сумку будут судить?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ниже пролистал, а там уже это спросили…)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на следствии никто не поверит, что Вы только сумку хотели. Если еще и адвокат предложит такую линию защиты, то кранты. В приговоре судья напишет, что подсудимый всячески пытался избежать ответственности. На практике такого не бывает. Объект посягательства не может быть чисто инкассаторская сумка

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, как мне кажется, почти любая кража/ограбление - как рулетка. Идут на удачу, ведь денег/ценностей может не оказаться. Но это же не повод не заводить уголовное дело?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не воруй)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ordnung muss sein!
Даже и не планировал) Я законопослушный))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
…я ж ещё до власти не дорвался)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не оказалось - с одной стороны не повезло, с другой стороны очень даже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у нас садят только когда вор 100% уверен что в кошельке, например 5000 рублей. Если не уверен, но украл, то это не уголовка. Он же не в курсе был.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот только вроде сторонились дела, когда купюры банка приколов похищали, хотя был умысел украсть настоящие деньги.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет, если паспорт не сдадут в полицию сразу, при обнаружении.

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начинается) лодка со "специалистами" у причала

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ещё один плюсик тебе братан
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а чем ты отличаешься от этих "специалистов"?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы тем, что я не оставляю комментариев там, где я не разбираюсь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

люди сами сталкивались с такой проблемой и пишут тебе через что им пришлось пройти и сколько они заплатили. Ты же слюной брызжешь и твердишь, что они не правы и их наебали ака эта бабка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А они как вот эта бабка: "да я пошлину заплатила 10 тыщ, милок, вот те крест!"

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ни разу не прав.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И? Каким боком?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ало чушь не неси, за кражу чужого имущество уголовная ответственность.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об имуществе, а о документе

Автор поста оценил этот комментарий

Рюкзак, сам по себе тоже собственность

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, иногда административная.
Автор поста оценил этот комментарий

что Вы несёте?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что если он спёр рюкзак, а в нем вдруг оказался паспорт, то его можно привлечь к уголовной ответственности за хищение паспорта по ст. 325 УК РФ?) Почитайте всю ветку пожалуйста)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я паспорт проебывал, жаба задавила 3к штрафа платить)) ну тут ссзб
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А рюкзак? Он то имеет стоимость. Кража есть кража.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про рюкзак забыли. Он в данном случае как раз таки дороже 200р. И это потянет на кражу :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заминусили, юристов тьма просто. Я вот лично полез гуглить и увидел что по этому поводу есть разные теории в научных кругах, но судя по количеству минусов на пикабу лучше знают.)))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Как же паспорт не ценное!!??" - отсюда и минусы. Это документ. И если такой уверенный в его ценности и поставил минус, то ну ка скажи сколько его рыночная цена?) Просто народ не понимает, что есть статья по хищению имущества и есть по хищению документа. Это вообще разные категории дел.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в телевизор попал. )))https://pikabu.ru/story/mamkin_yurist_ili_kak_utonut_pod_svo...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал этот пост до конца. Ну что сказать) Народ не разделил его радости.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что с них взять то? Я раньше тоже думал что УК это пиздец как легко, пока вникать не начал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне непонятно, что он такого увидел в моих комментариях, что надо отдельный пост создать. Так можно любой заминусованный коммент скринить с текстом: смари, смари, мамкин специалист!!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен их знает. )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Весело) мне нравится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если открыть страничку l0puK, то у него все посты это скрины комментов. Так себе пикабушник)

Автор поста оценил этот комментарий

Редкий брелок на ключах за овер_миллион.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чек из магазина брелков или отчет оценщика о рыночной стоимости товара в студию будьте бобры) А яйца фаберже там случайно не было?)

Автор поста оценил этот комментарий

За кражу паспорта принимают заявление в полиции

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Утрата документа, удостоверяющего личность

2
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт является ценным и его кража будет идти именно как кража.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да умысел где??? В рюкзаке могло быть всё что угодно

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
+++++++++++ братан они не знают как правильно квалифицировать дело, что ты от них хочешь, не поймут они тебя
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь какая-то элементарная логика должна же быть у людей. Вот там в ветке комментариев было, если человек украл кошелек, то значит надо его отпустить просто потому, что кошелек был пустой?? Это лучшее что я услышал за сегодня))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
у них логика из разряда хорошо и плохо, ну хотя бы настроение тебе подняли)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кофе аж остыл пока тут на кухне по клавиатуре клацал) Тут главное чтобы у чувака всё разрешилось. И он не послушал какого-нибудь дебила.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилов много. Там в коментах ниже уже предлагают взять пару друзей и навестить пассажиров, посмотреть не у них ли рюкзак))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идейка так себе, но вот такой следующий пост был бы крайне увлекателен)) ТС, это не призыв к действию))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю он прочёл все, ты сделал что мог, дальше все зависит от его способности анализировать информацию.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что он не оставил тег лиги юристов. Самодеятельности было бы поменьше

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вещи крадут? Ты подумай немного, чем бред писать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да успокойтесь все) кончится тем что "какой рюкзак? мы не видели"
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы был состав кражи, причиненный ущерб должен быть финансово оценен. Сколько стоит паспорт гражданина РФ официально?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это - тайное хищение чужого имущества, а значит кража. Открой УК и внимательно прочитай.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вернись в начало ветки. Я же пишу, что кража.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как читали пост? Дошли до слова забрали рюкзак и перешли в комменты вопросы задавать?
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Главное в заявлении оценить краденное выше порога административки. Тогда будут искать, а если ценность низкая, то просто положат в стол и через пару месяцев дадут бумажку, что не смогли установить причастные лица. Поэтому лучше вместо документов и ключей в заявлении указывать стоимость рюкзака и вещей в нем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное ни о каком лишнем преступлении не заявить) Чтобы не было 306 

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чем быстрее, тем лучше. Эти овощи могут микрозаймов набрать, нынче эти ребята по беспределу работают.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И какие такие микрозаймы дают первый займ не на именную карту? Да в некоторых можно вывести на киви, но там нужны фотки с паспортом у лица, как минимум.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При минимальных навыках фш шакалья фотка чужого паспорта с твоей фото делается за 5 минут..
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в провинции просто налом выдают. Там даже речи не идёт, что бы безналом деньги получить. Но по поводу фотки с паспортом - да, есть такое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я с вами несогласен. Я считаю что тут есть признаки кражи, но утверждать что это 100% кража нельзя.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из Вас получился бы очень мнительный следователь))

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну реально же умысел не доказан. Но у нас в рф следаки все обладают телепатией, и они могут доказать умысел прочитав мысли.)))

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что Вы ехали в такси, сидели на заднем сидении за водителем и случайно с пола прихватили с собой рюкзачок. Совершенно случайно. Вот взял и не разглядел, думал мой, у меня похожий)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, вопервых там их нескодько человек, едут в одно место, наверняка давно знакомы. Вполне возможно что вещей много и тащит каждыйкто что взял (необязательно свои вещи, а вещи друзей таеое часто на пьянках бывает.) Так вот в такси один из них увидел на полу рюкзак и подумал что это вещи его друга и прихватил ссобой.

Вот теперь два вопроса. 1) с какого момента кража считается оконченной? 2) что будет этим гражданам если они завтра этот рюкзак в ОВД притащат и скажут что случайно его прихватилии и хотели бы вернуть владельцу?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И такое тоже может быть. 1) Кража будет считаться оконченной с момента изъятия рюкзака и получения реальной возможности распорядиться им по собственному усмотрению. Думаю, что зайдя в подъезд. 2) В ОВД они не обратятся, они должны позвонить в диспетчерскую такси и сообщить, что обнаружили вещь. С водителем свяжутся. А в ОВД им скажут писать заявление о находке. Зарегистрируют в специальном журнале как сданный предмет. Ничего им за это не будет.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть делаем вывод что пока еще на 100% утверждать что это кража нельзя.)))

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он обратится, то рапорт об обнаружении признаков кражи всё-таки составят. Это 100% они тут есть. А какое решение будет принято по результатам проверки и возбудят ли дело, тут вопрос)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас как-то без огонька дискуссия прошла. Нахуй никто никого не послал, долюоебом не назвал. Пресно, пресно.))

Если серьезно, то приятно наблюдать, когда спор идет вежливо, не скатываясь в срач.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100% признаки кражи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю к чему Вы клоните. В Вашем понимании если человек говорит "здесь кража", "здесь мошенничество", "тут грабеж", то значит он как бы выносит приговор без следствия и суда. На самом деле, говоря так, на профессиональном языке имеется в виду состав определенного преступления. Не говорят же: "в данном деянии усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, то есть кража". Говорят коротко: "тут кража"

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну делать мне нечего просто, еду в электричке, решил подискутировать.)))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно) А я сижу на кухне и за работу никак не возьмусь. Дискуссиями тоже занимаюсь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если заявление написать - то это по факту кража. Как принесут - написать что без претензий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы обладаете телепатией то это кража.))) Давайте будем честными и признаемся что мы не можем утвержадть что у них был умысел. Призумпция виновности у нас в ГК работает, в УК же наоборот.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда принесут и расскажут всё - тогда пусть "без умысла". А пока ищут по факту кражи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли можно по неосторожности взять чужой рюкзак, вынести из такси и забрать домой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку