Сила Пикабу, помоги спасти жизнь кота!

Я с вами уже пять лет, и впервые за это время я сейчас буду о чем-то просить. Очень прошу вас поднять публикацию в топ, чтобы ее увидело как можно больше людей.

В общем, рыдая и обливаясь соплями, я прошу у вас спасти жизнь кота. Кот этот живет в Мурманске, он серьезно болеет и СВЕРХЭКСТРЕННО нуждается в доме или долгосрочной передержке.

Неделю назад парнягу нашли в Коле на заснеженной обочине. Он почти попрощался с нашим, таким жестоким к нему, миром, и просто ждал конца. Машины ехали мимо, никто не останавливался. Никто, кроме одной пары - Юли и Паши.

Сила Пикабу, помоги спасти жизнь кота! Без рейтинга, Кот, Передержка, Бездомные животные, Мурманск, Длиннопост

Разумеется, все планы были отложены - ребята мгновенно рванули в ветклинику. Многочисленные узи, рентгены и анализы показали, что у котея серьезное переохлаждение и, что самое страшное, перелом позвоночника.

Сила Пикабу, помоги спасти жизнь кота! Без рейтинга, Кот, Передержка, Бездомные животные, Мурманск, Длиннопост

Неизвестно, какие изуверы сломали животному спину и просто вышвырнули на трассу, но у парня есть шанс жить дальше. Инвалидом, но все-таки жить. Но для этого нужны не только лекарства и операции, но и дом. Обычный такой дом, который есть у нас всех, а у него нет. Самое страшное - дом нужен срочно. Сейчас ребята оплачивают ему нахождение в круглосуточном стационаре. Но 10 февраля ребята надолго уедут из Мурманска, оплачивать стационар и медпомощь, брать ответственность за жизнь животного и выполнять обязанности хозяев станет некому. Ветеринары кота просто усыпят. Выходит, если не найдем ему хозяев или хотя бы передержку на несколько месяцев - парню не жить.

Сила Пикабу, помоги спасти жизнь кота! Без рейтинга, Кот, Передержка, Бездомные животные, Мурманск, Длиннопост

Того, кто заберет кота к себе, я лично буду считать героем. А кот, вне всякого сомнения - ангелом-хранителем. Мальчик не ходит и, к сожалению, ходить самостоятельно уже не будет. И помогать бедняге ходить в туалет тоже придется ежедневно.
Юля и Паша готовы рассмотреть варианты доставки кота в другие города - тем, кто имеет опыт выхаживания животных с такими диагнозы. Разумеется, финансово ребята будут помогать новым хозяевам.

Сила Пикабу, помоги спасти жизнь кота! Без рейтинга, Кот, Передержка, Бездомные животные, Мурманск, Длиннопост

Я верю в силу Пикабу. Верю, что среди его многомиллионной аудитории найдется хотя бы один - тот самый - человек. Если это вы - напишите, пожалуйста, Юле или Паше.

Котомафия

108K поста34.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на то, что многие советуют усыпить, принимайте сами решение. Попробуйте списаться с Никитой Сенаторовым вот через этот блог https://vk.com/blog_buffy_day

У него живут коты, которые пережили подобные травмы. Возможно, он согласится вам помочь или хотя бы поможет советом.

По крайней мере он своим примером доказывает, что такие коты имеют право на жизнь, которая не такая уж и печальная. А в тепле, любви и в доброте.

Удачи Вам и коту!

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

До прочтения блога со спинальниками тоже была на стороне усыпления. Но теперь понятно, что такие котики могут даже ходить. Но вопрос в правильном уходе и знаниях. Если кто решится, то стоит связаться с этим парнем и попросить совет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата  с этого блога, судя по всему таких котов лечат и реабилитируют.



"Лэндон посетил ветеринарного врача реабилитолога.


Котик точно «спинальник», хотя сомнений в этом и не было. На рентгене очевидный перелом позвоночника со смещением, глубокая болевая чувствительность на задних лапках и хвосте не определяется, походы в туалет только с помощью человека. Значит спинной мозг полностью и необратимо пострадал из-за травмы. Классика жанра. Разумеется, вылечить такое состояние нельзя. Это инвалидность на всю жизнь.

Есть и хорошие новости — рыжик кандидат на рефлекторную спинальную ходьбу (есть вероятность, что когда-нибудь кот будет передвигаться на всех четырёх лапах, несмотря на то, что задние парализованы).

Это совсем не обязательно и это тема для отдельной статьи в другой, ветеринарный блог. Потому что неправильно считать, что спинальная ходьба кошкам обязательно нужна и неправильно считать её наличие или отсутствие критерием хорошей или плохой жизни животного. К выработке спинальной ходьбы даже могут быть медицинские и социальные противопоказания.

Но, что есть, то есть. Предпосылки к такой ходьбе у Лэндона определяются.

Пока нас отправили домой с минимальным набором элементарных упражнений (потому что неправильно учить кота, который не умеет ничего, сразу ходить, чтобы пойти — до этого нужно научиться правильно лежать, сидеть, стоять и вставать, а только потом ходить, всё по аналогии с младенцами). Если в течение месяца котик освоит упражнения хорошо, то через 4–5 недель мы вернёмся к реабилитологу за новыми упражнениями. Если не получится или животное будет сопротивляться реабилитации — значит кот будет жить на двух передних лапках, что в случае пушистого и лёгкого зверя допустимо (кот не травмируется, не заработает пролежни и вообще ничего плохого в этом нет). "

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Никита уже ждёт когда напишут, Юлии написала. Надеюсь будем следить за котейкой в паблике у Никиты
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе! Вот это я событие проспала:) Приятная новость - это мягко говоря. Сижу на работе, реву.

3
Автор поста оценил этот комментарий
походы в туалет только с помощью человека
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это правда, но:


"Лэндон невероятно ласковый и общительный с людьми. Он постоянно хочет сидеть на ручках, обниматься, играть, всячески общаться и взаимодействовать. Этот кот не может допустить того, чтобы человек дома находился в одной комнате, а сам кот в другой — надо срочно прибежать и обниматься! "


Не так, чтобы кот мучился и хотел покончить со всем этим.


"Необходимый уход заключается в мануальном опорожнении мочевого пузыря и, если получается, кишечника. Потому что не работают не только лапки ниже места травмы, но и мочевой пузырь.

Такие животные не могут самостоятельно сходить по туалетным делам в лоток. Им нужно два раза в день надавить в нужном месте на живот (а точнее, на мочевой пузырь, чтобы опорожнить его).


В общем-то, это самое сложное. Остальной уход гораздо проще — кормить, чесать, любить, и раз в 3–6 месяцев сдавать общий анализ мочи, чтобы контролировать возможную инфекцию мочевыделительной системы, так как из-за невозможности самостоятельного своевременного похода в туалет в мочевом пузыре у спинальников иногда могут заводиться бактерии.


Кто-то из животных после получения такой травмы может восстановиться, если вовремя провести операцию (в первые сутки, максимум двое). Кому-то просто везёт.

Кто-то, даже если не восстанавливается, имеет шанс выработать рефлекторную спинальную ходьбу, то есть ходить на всех четырёх лапках несмотря на то, что задние — парализованы. У Дэймона и Дженны есть такая ходьба.

Большинство же продолжают жить на двух передних лапках, и в случае с кошками в этом нет ничего страшного — они лёгкие и пушистые, им не тяжело и не больно жить так. Они не травмируются, у них не появляются опрелости и пролежни, если за их гигиеной следят (вовремя опорожняют мануально мочевой пузырь и подмывают, если те запачкаются). Так живут Изабель, Финн и Лэндон. "

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут многие пишут, что бедный котик будет писать под себя. Так вот. Не будет! Ему нужно будет помогать, сам он не сможет. А если пропустить процедуру пописа, могут быть скверные последствия.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Памперсы, клизмы, сливать в ручную мочевой пузырь несколько раз в день. Обрабатывать опрелости, мыть от подтекающей мочи, колоть терапию пожизненно.   

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Уже отправила ссылку Юле, держим кулачки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку