Сила Пикабу, помоги! Моего друга упекли за решетку, только за то, что он похож на преступника.

"В Петербурге задержали сибиряка, похожего на грабителя банков с видеокамер"

Сила Пикабу, помоги! Моего друга упекли за решетку, только за то, что он похож на преступника. Васильев, Правосудие, Помощь

В ночь на 23 июня на улице Декабристов в Санкт-Петербурге прошла совместная операция петербургских и свердловских полицейских. Они задержали подозреваемого в двух прошлогодних нападениях на банки в Екатеринбурге 31-летнего Евгения Васильева. Найти его местонахождение полицейским не составило труда: мужчина переехал в Петербург и снимал комнату в коммуналке на Декабристов.



Хозяйка квартиры Татьяна, которая стала свидетелем задержания, рассказала близким Евгения подробности той операции. В дверь позвонили ночью. Оперативники представились соседями снизу и сказали, что их заливает. Попав в квартиру, они скрутили Евгения, надели наручники и доставили в отдел полиции. А уже через сутки Васильева самолётом доставили в Екатеринбург.


Как стало известно Лайфу, мужчину подозревают в двух резонансных разбойных нападениях на екатеринбургские банки. Одно из них произошло 21 августа на улице Челюскинцев. Тогда грабитель, угрожая ножом, похитил деньги во время совершения операции с клиентом банка. Почти месяц спустя, 26 сентября, человек с ножом ворвался в банк на улице Миномётчиков и, похитив деньги, скрылся. В тот же день пресс-служба свердловского главка сообщила, что раскрытие разбойного нападения взял под контроль руководитель екатеринбургского гарнизона полковник Игорь Трифонов, лично выезжавший на место происшествия.


Момент нападения и самого преступника зафиксировали камеры видеонаблюдения. Его портрет "пропустили" через программу распознавания лиц, ранее совершавших преступления. Так как у Васильева был погашенный условный срок за хранение наркотиков, он в этой базе тоже был. Программа показала, что нападавший на банки и Евгений похожи на 90%. Дело было за малым — найти подозреваемого и задержать его.


Друзья и родственники Васильева уверены, что произошла досадная ошибка и Евгений — не тот, кто совершил разбойные нападения на банки в Екатеринбурге. По их словам, в даты преступлений он находился в своём родном городе Белоярском в Ханты-Мансийском автономном округе.

(Сам видел его в этих числах, точно конечно вспомнить не могу. год прошел.)

Женю пытаются закрыть только за то, что он похож на преступника, в момент преступления, он находился в г.Белоярский (Ханты-Мансийского Автономного Округа) и никак не мог находится на месте преступления,приступление было совершено 26.09.2015, А задержали его, через год только. с делом тянут, прямых доказательств нет.

Делу требуется широкая огласка, если замнут, его понятное дело закроют, просто, потому что похож.

Статься с лайф.ру:

https://life.ru/t/life78/425528/v_pietierburghie_zadierzhali...

Чиновник.ру:

http://chinovnic.com/novosti/vasilev_naznachen_vinovnym.htm#...

И если не сложно, подпишите петицию. (ссылка в комментариях)

Комменты для минусов внутри. не жалко рейтинга!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет на фейк похоже. Если было так, то всех похожих бы постоянно задерживали. Должны быть еще доказательства. Либо поймали, чтобы показать свидетелям.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не просто похожих, а похожих которые ранее попадали к полицейским

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, предоставить каких либо доказательств не могут, его до сих пор держат под стражей.

"Уже более 4 месяцев мы пытаемся добиться каких то внятных ответов и разъяснений от следственного комитета и полиции. Но кроме того,что дело переноситься из за недостаточных улик и каких то новых свидетелей мы ни чего не слышим. Алиби, анализы на слюну, свидетели и адвокаты не как не помогают в следствии."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все доказательства будут предоставлены суду, не вмешивайтесь в следствие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку