Сила Пикабу, помоги! Моего друга упекли за решетку, только за то, что он похож на преступника.

"В Петербурге задержали сибиряка, похожего на грабителя банков с видеокамер"

Сила Пикабу, помоги! Моего друга упекли за решетку, только за то, что он похож на преступника. Васильев, Правосудие, Помощь

В ночь на 23 июня на улице Декабристов в Санкт-Петербурге прошла совместная операция петербургских и свердловских полицейских. Они задержали подозреваемого в двух прошлогодних нападениях на банки в Екатеринбурге 31-летнего Евгения Васильева. Найти его местонахождение полицейским не составило труда: мужчина переехал в Петербург и снимал комнату в коммуналке на Декабристов.



Хозяйка квартиры Татьяна, которая стала свидетелем задержания, рассказала близким Евгения подробности той операции. В дверь позвонили ночью. Оперативники представились соседями снизу и сказали, что их заливает. Попав в квартиру, они скрутили Евгения, надели наручники и доставили в отдел полиции. А уже через сутки Васильева самолётом доставили в Екатеринбург.


Как стало известно Лайфу, мужчину подозревают в двух резонансных разбойных нападениях на екатеринбургские банки. Одно из них произошло 21 августа на улице Челюскинцев. Тогда грабитель, угрожая ножом, похитил деньги во время совершения операции с клиентом банка. Почти месяц спустя, 26 сентября, человек с ножом ворвался в банк на улице Миномётчиков и, похитив деньги, скрылся. В тот же день пресс-служба свердловского главка сообщила, что раскрытие разбойного нападения взял под контроль руководитель екатеринбургского гарнизона полковник Игорь Трифонов, лично выезжавший на место происшествия.


Момент нападения и самого преступника зафиксировали камеры видеонаблюдения. Его портрет "пропустили" через программу распознавания лиц, ранее совершавших преступления. Так как у Васильева был погашенный условный срок за хранение наркотиков, он в этой базе тоже был. Программа показала, что нападавший на банки и Евгений похожи на 90%. Дело было за малым — найти подозреваемого и задержать его.


Друзья и родственники Васильева уверены, что произошла досадная ошибка и Евгений — не тот, кто совершил разбойные нападения на банки в Екатеринбурге. По их словам, в даты преступлений он находился в своём родном городе Белоярском в Ханты-Мансийском автономном округе.

(Сам видел его в этих числах, точно конечно вспомнить не могу. год прошел.)

Женю пытаются закрыть только за то, что он похож на преступника, в момент преступления, он находился в г.Белоярский (Ханты-Мансийского Автономного Округа) и никак не мог находится на месте преступления,приступление было совершено 26.09.2015, А задержали его, через год только. с делом тянут, прямых доказательств нет.

Делу требуется широкая огласка, если замнут, его понятное дело закроют, просто, потому что похож.

Статься с лайф.ру:

https://life.ru/t/life78/425528/v_pietierburghie_zadierzhali...

Чиновник.ру:

http://chinovnic.com/novosti/vasilev_naznachen_vinovnym.htm#...

И если не сложно, подпишите петицию. (ссылка в комментариях)

Комменты для минусов внутри. не жалко рейтинга!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку