10

Сила Пикабу, помоги!

Уважаемые и глубоко любимые мною Пикабушники, пожалуйста, не кидайте сразу тапками и помогите разобраться в проблеме. Не мною на мой компьютер был скачен файл с игрой, а внутри файла, как оказалось, была куча вирусов. Теперь мой и без того слабенький ноут (покупался только для интернет-серфинга, работы и учебы) превратился просто в адское железо! Сами по себе открываются браузеры, сайты с рекламой, устанавливаются и открываются сраные программы на английском и китайском языках, все жутко виснет! Хочется просто взять и разбить его о стену, но на компе очень много ценных для меня семейных фотографий... Пожалуйста, помогите справиться с этой проблемой и посоветуйте пути решения. Кое-как погуглив, прочитала, что нужно установить программу для очистки системы, но уже ничему не доверяю (я про указанные там источники). Знаю, что многие из вас умные и разбирающиеся в этой сфере люди, поэтому прошу помощи. Пожалуйста, не топите пост в минусах (комменты для этого будут внутри). Если надо, скину нужные скрины.

На данный момент через "Установку и удаление программ" удалила с десяток левых прог, но знаю, что позже они появятся снова, потому что такое уже было.

В общем, сижу и жду вашей помощи!

Сила Пикабу, помоги! Помощь, Компьютер, Вирус, Текст

Найдены дубликаты

+2

dr web cure it
dr web live usb

раскрыть ветку 1
0

правильно говорят   http://free.drweb.ru/cureit  бесплатно и эффективно

+1

последнее время доктор веб далеко не все берет. В автозагрузках обычно остается какое-нибудь дерьмо, которое потом автоматом само себя устанавливает, под видом нормальных приложений, в частности от орбиса и прочего хлама. Если не получится через докторвеба можно попробовать поудалять все вручную, почистить автозагрузку, вычистить все ненужные установочники, левые папки вроде временных, также советую Uninstall Tool (https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5283085).. Сортировку по датам и очень удобно удалять все следы от программы мануально. Также легко мониторить новую установку дерьма. Но я бы в любом случае обратился за помощью к знакомому, ибо это геморрой еще тот, в зависимости от того что там наставилось.

Также в автозагрузке отключить все, чему не доверяешь. Если у тебя win7 и ниже для доступа к автозагрузке подойдет cleaner (тоже полезная штука) или тот же юнистал тул.

Также советую устанавливать приложения и игры только из проверенных источников (рутрекер один из них, но у него проблемы с доступом, благо в гугле миллион способов https://dostup-rutracker.org/ обхода блокировки). Ну а антивирус выкинуть в окно, ибо они сами ведут себя как вирусы, постоянно отжирают ресурсы, нагружают систему, не дают по несколько минут открыть приложение и тд.. Особенно на слабых пк. К тому же от новых видов вирусни, маскирующихся под нормальные приложения (это когда не отжимаешь галочки во время установки) большинство антивирусов и не могут сделать ничего, ибо эту установку затеял пользователь.

Чуть не забыл, также нужно будет удалить все ярлыки браузеров и прочих часто запускаемых приложений с рабочего стола и из быстрого доступа (вирусы там запуск себя прописывают) и либо переустановить браузеры полностью, или аккуратно выкинуть правильный ярлык из папки с браузером на рабочий стол.

раскрыть ветку 1
0

по работе достаточно часто с этим сталкиваюсь, поэтому могу проконсультировать по скайпу, если вдруг будут вопросы blablaxx2

+1
Антималвар прга. Платная, но для почистить хватит и триала.
+1

для минусов 5

+1

для минусов 4

+1

для минусов 3

0
Ни борща, ни сисек...
Только какое-то кошачье фото, которое какбэ намекает, что, после получения искомого, от тебя отвернутся и уйдут, задрамши хвост.
0
Какой город, то Эми Паркер?)
0

при таком копировании "поедут" и зараженные файлы.

0

Если на ноуте при покупке уже была установлена windows, то:
вынимается жесткий диск
подключается к другому компу
копируется нужная информация на другой носитель

диск вставляется обратно

запускается восстановление предпродажного состояния

----------------------------------------------------------------------

делается флешка с любой другой операционной системой

запускается с нее ноутбук

подключается съемный носитель

копируется все что необходимо

запускается восстановление

----------------------------------------------------------------------

долго и муторно спасается все различными программами зачистки

(могу дать готовую флешку с fedora mint (в МСК))

0
Голосую за связку cureit и adwcleaner. Но кардинально поможет переустановка винды с предварительным убиванием некоторых папок и проверкой на вирусы с загрузочной флешки.
0
Вот одна из причин, почему у меня дома мак стоит ))
раскрыть ветку 1
+2
Вы правы, это единственная разумная альтернатива буку для инетиков за 12-15 тыр.
0

Скачать куреит и адвклинер, перезагрузиться в безопасном режиме (через Ф8)

нажать Win+R и набрать msconfig , выключить все из автозагрузки.запустить куреит и адвклинер, проверить новые программы в панели управления\удаление программ

0
trojan killer поможет.тооьк лучше сразу с кряком качать
0
1. Тебе нужно создать загрузочную флешку с виндой РЕ. Скачаешь образ на безымянном торент трекере.
2. Запускаешь эту Винду и копируешь важные для тебя данные.
3. Форматируешь жесткий диск.
4. Ставишь новую Винду.
Или зовешь знакомого, который может все это проделать и покупаешь ему пиво.
раскрыть ветку 2
+2

Даааа, пивооо. )))

раскрыть ветку 1
0
Коллега?))))
0

тут поможет только знакомый компьютерщик.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Утилита DrWeb и потом "прогони" SpyBot-Search & Destroy.

раскрыть ветку 8
0

чтобы dr web установить, текущий антивирус (просроченный) нужно ведь удалить, да? ну, чтоб конфликта не было

раскрыть ветку 7
0

нет, он сам во время запуска все программы блокирует.

0
а просроченный антивирь штука бесполезная, уж лучше бесплатного аваста или каспера воткнуть.
0

Там утилита. Вроде не должна конфликтовать. А зачем просроченный антивирь на машине?

раскрыть ветку 4
0
malwarebytes anti-malware
0

dr.web cureit попробуй

0
Dr Web в помощь http://free.drweb.ru/cureit
раскрыть ветку 3
0

касперского удалить же? (лицензия закончилась все равно)

раскрыть ветку 2
0

Маленькая программка, которая даже не устанавливается на комп, если я правильно помню. Должна быть совместима с антивирусами.

Хотя это не 100% рабочий вариант, в идеале проверить ей, потом продлить лицензию касперского и проверить им ещё раз.

Если не поможет, ищите знакомого айтишника, который "за пиво" винду переустановит.

0
На ваше усмотрение. Он всё равно бесполезен уже
0

для минусов 2

-1

Вообще не вижу проблемы, — скопируйте свои важные семейные фотки, куда-нибудь на флешку или в облако и смело разбивайте ноут об стенку.

-1

этого делать нельзя - при таком копировании "поедут" и зараженные файлы.
Начиная с восьмой версии винды безопасный режим даже опытному человеку запустить геморройно.

-1
Сносишь просроченный антивир, проверяешь систему dr Web cureit затем в качестве антивира ставишь 360 total
-1

SpyHunter. Скачиваешь его, устанавливаешь, отключаешь интернет и сканируешь. Скорее всего придется винду сносить. Удачи))

раскрыть ветку 2
+1
ну и смысл от этой программиы,если винду сносить?можно сразу снести,без посредничества
раскрыть ветку 1
0

Я не знаю что у него там на компе. И поэтому предлагаю варианты.

-2

Проще найти мальчика, который бесплатно тебе всё почистит )

Не слушай ты народ про всякие антивирусы, фигня всё это. Копируй важные фотки и сноси систему под 0.

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
-2

для минусов 1

раскрыть ветку 6
0
Скачай adw cleaner... Касперского удалишь потом... После проверки нажмешь очистить систему... И поставь avg free edition после того как все сделаешь.
0
Запусти в безопасном режиме (при загрузке много много раз нажимай ф8) с поддержкой сети. И все фотки выкачай на гугл/Яндекс диск. И форматируй диск с установкой новой винды. Саму систему до нормального работоспособного состояния уже ничего не спасет. Или почти как советуют выше кучай Лив образ линухи (убунты например) и копируй все нужные файлы на внешний носитель. С опять же последующей тотальной чисткой.
раскрыть ветку 4
0

нельзя с зараженной машины копировать что-либо   -   только после излечения.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: