355

Сила печатного слова

Приятель как то рассказал:

"Помнишь, как в песне у Высоцкого - "Значит, нужные книжки он в детстве читал"

Я читал в большинстве своём книжки не очень нужные, очень уж любил фантастику. Но попадались и полезные вещи. Как то в фантастической повести  "В дебрях Даль Гея" был момент, когда земной космонавт-шпион вырезал кусок стены с помощью плазменного резака. Сопровождавшая его спутница не зажмурилась и потом долго ловила "зайчиков"  На её вопросы, как же космонавту удалось не ослепнуть, тот просто ответил: " А я с закрытыми глазами работал, по памяти"

И так мне это в душу запало, что стал я тренироваться многие вещи делать с закрытыми глазами. Ну ясно, шнурки там завязать, или зубы почистить, это то понятно, всё и так просто. А написать сочинение пробовали? Или залезть с повязкой на глазах по пожарной лестнице на крышу пятиэтажки (Да-да, как раз тогда вышел фильм "Земля Санникова")

Но вот наступил момент, когда я начал бриться,  но  брится я решил опасной бритвой - это уже было близко к экстриму, так как там и с открытыми то глазами непросто. Но научился:), правда, ценой, наверно,  нескольких литров крови:)

Затем это мне охренительно помогало в училище, когда на всех умывальников с зеркалом не хватало, а за невыбритый подбородок можно было легко отхватить наряд вне очереди.

К чему этот рассказ - мужчины, это действительно просто чудом выжившие мальчики:)"

Дубликаты не найдены

+20

Вот сейчас обилно стало.

Книги делить надо на «нужные» и «ненужные» не по жанрам, а по содержанию.

Фантастика - это сцена для постановок философского характера. Тут и трансгуманизм, и вопросы ответственности и морали, и еще всяко разно.

Если конечно читать шлак, где один пыщ-пыщ, и ба-бах, а потом он его, и за ней, тогда да. Но под это описание подходят книги и не фантастические. А просто безсмысленные.

раскрыть ветку 8
+3
 может быть, не очень точно выразил мысль. Я  не считаю фантастику ненужной литературой. Наоборот, сам её обожаю.
раскрыть ветку 7
+2
Позвольте позанудствовать. Мысль вы выразили не "не очень точно", а в корне неверно. По контексту песни (в конце комментария приведу полную версию для ознакомления, поскольку не уверен, что эта песня вам вообще знакома) нужные книги - это те, которые из мешка мяса, костей и пяти-шести литров крови делают человека. Воспитывают, помогают пережить какой-то опыт (переживание которого в реальности просто недоступно), научиться чему-то. Собственно, с контекстом вашего поста контекст песни пересекается по последнему критерию (научиться чему-то). А называть фантастику ненужной литературой... я бы не решился, честно, особенно приводя песнь как раз-таки про фэнтезийные книги. Что, не верите? Тогда тем более знакомьтесь с текстом песни. Там фигурируют такие явления, которые данной литературе как раз свойственны: война, мечи и доспехи, вечная борьба (добра со злом), любовь.

Признаться, мне не очень нравится Высоцкий, эту его песнь охотнее воспринимаю в исполнении О'Шей, но так глумиться над ним не могу позволить.

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный крик принимавшие вой,
Тайну слова "приказ", назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.

Только в грёзы нельзя насовсем убежать,
Краткий век у забав, столько боли вокруг.
Постарайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев ещё тёплым мечом
И доспехи надев, что почём, что почём?!
Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забрал - это смерти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади вороньё и гробы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если, руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чём, ни при чём.

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почём,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
раскрыть ветку 5
+2
Вот из-за этой "ненужной фантастики" мы с Урсулой чуть не расплакались. Это ж если фантастика "ненужная", что же тогда можно сказать о фэнтези. А ведь её книги - золотая классика философской фэнтези и фантастики...
Иллюстрация к комментарию
+2

Мне после армии зеркало вообще не нужно стало для бритья по той же самой причине,уже 13 лек как дембельнулся-все без него бреюсь )

+1

Никогда не думал, что бритью без зеркала надо учиться. Все равно бреюсь на ощупь, проверяя наличие щетины второй рукой. Бреюсь дважды - по шерсти и против, на втором проходе щетину в зеркале просто не видно. Единственный момент который сложен без зеркала - это идеально бакенбарды побрить.

раскрыть ветку 3
0
А теперь попробуйте побриться опасной бритвой:)
раскрыть ветку 2
+1
Следующий уровень - опасной бритвой в электричке в час пик.
Уровень бог - бриться опасной бритвой в электричке в час пик на моноцикле. Пьяным.
раскрыть ветку 1
+1

Хех, конечно не опасной, а простую использую, но тоже "по памяти" бреюсь. Время экономит.)

0

Всегда брился с открытыми глазами, совмещая это с купанием в ванной, на ощупь. Потом себя ощупываю и добриваю оставшиеся волоски.

раскрыть ветку 1
0

ощупывать себя в ванной... у меня хорошая фантазия!

0
И нашел флешбек из детства, когда мамаша запрещала включать свет и нормально причесываться в школу, потому что ей "свет спать мешает", а в школе классручко орала " Какого хера ты взлохмачена, будто сто чертей тебя таскали?! "
короче, тоже волосы наощупь заплетаю на скорость
0

Ну бриться не обязательно вслепую, можно наощупь, щетина же чувствуется, всегда так делаю, ну а зеркало тут вторично.

-1

Я и сейчас, почти в 30, выживаю. Мотоцикл (хочу перейти на эндуро), сноуборд, лонгборд(почти безопасный вид развлечения, если не кататься с горок), прыжки с тарзанки и с парашютом(с инструктором) и тому подобный экстремальный спорт. Ну и плюсом работа монтажником-высотником-альпинистом. И это ещё не всё. Ещё иногда я бухаю.

раскрыть ветку 2
-1
 вы молодец, только бухать прекращайте
раскрыть ветку 1
0

Бухать - это редкость для меня. После перевернутой машины(вёл не я), после того, как в комнату нашей квартиры долбилось 20 молодцов с желанием помериться силой, я стал реже пить

Похожие посты
54

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Я выросла на его мирах.
Первое это было "Мальчик со шпагой", по внеклассному чтению. Очень любила читать и эту книгу проглотила, навсегда оставшись в этом честном отчаянном и необычном мире. Дальше были поиски журналов Пионер, там публиковалась "Застава на Якорном поле". Книги были тогда дефицитом, поэтому я часто ездила в библиотеку, журналы приходилось читать в чит. зале. Мир исчезал вокруг.
В каком-то году в Пионерке был бланк заказа серии его книг, конечно, мы с мамой его заполнили и отправили. Прислали, кажется, две. Наложенным, конечно, никакого обмана не было. Просто началась та самая инфляция и на издание остального, наверное, средств не хватило.
Моей любимой и по сей день останется Голубятня на Жёлтой поляне. Жизнь забрасывала меня в несколько санаториев, я сразу находила эту книгу в библиотеке и она на всю смену поселялась у меня под подушкой. Она помогала мне всегда. Он помогал мне всегда.
Страшно понимать, что больше он ничего не напишет.
Прощайте, Командор. Попутного ветра и это... передавайте там, что я всех люблю и помню.

393

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Ещё год назад, когда снова попалась под руку любимая "Голубятня на жёлтой поляне", я наконец раскрыл секрет обаяния крапивинских книг, которые со временем становятся только лучше и глубже. Тогда я проехал мимо старого аэропорта и вспомнил, как будучи шестилеткой я сбежал с девочкой (ей было вообще 5) посмотреть окраины города. Мы перебегали лётное поле, ржавые остовы машин, дворы, какие-то гаражи и заборы. Хотелось изучить мир - честно и без мамы и папы. Возможно, мы были немного влюблены друг в друга и эту свободную стихию. Но нас зачем-то искали, везла домой милиция. Вероятно, родители были правы, что всыпали мне ремня, но это лишь очевидное осознание. А правда в том, что более интересного приключения у меня не было даже в далёких скандинавских странах - тот я, шестилетний, был многим круче нынешнего, на четыре десятка старше. Он чем-то не уступал даже в мыслях, действиях, словах.

А помог вспомнить именно Крапивин. Его наивная романтика подкупала и пугала одновременно. Критики в СССР недоумевали: как можно противопоставлять детей и взрослых? Даже в "Молодой гвардии" подобные вольности запретили Фадееву. Где руководящая и направляющая роль?  Где воспитание личности? В современной России образы его книг, вероятно, затёрлись ещё больше. Вот правда: нынешних детей всё больше воспринимают как эдаких щеночков, которым нужно умиляться, красиво одевать, "вкладывать в образование", кормить мороженым и 4g. И дети иной раз не против. Ну кто же против счастья?

Но Крапивин это не про счастье - про равноправие. Его герои по-взрослому рассуждают, страдают, интригуют, бьются за что-то. У них всегда присутствует капелька крови. Их идеальность порой бешено раздражает. Может она для того, чтобы кинуть взрослым эту (ныне робкую) вопрос-перчатку: "Да с чего? Почему вы считаете себя нынешнего совершенней меня маленького? Почему вы обесцениваете мой опыт до уровня "становления"? " Я не стану - я уже есть. Я не взрослею - я живу полноценно, ты хочешь меня научить - ну так и я могу тебя научить. А ещё я могу отказаться учиться у тебя! Неслыханная дерзость. Практически детский манифест.

Крапивин - наш Роальд Даль, только добрый. Роальд не щадит детей, Владислав Петрович - взрослых. Удачные экранизации Даля есть ("Чарли и шоколадная фабрика"), а вот Крапивина сколько не пытались - выходил жалкий дворовый роман с пресными актёрами. А ведь "Голубятня..." настоящая фантасмагория, этакий сюр, в котором дети и взрослые  меняются ролями и даже вселенными.  И зло в этой трилогии реально страшное, нематериальное, стихийное. Тут надо какого-то детского Линча, чтобы ощутить... не иначе.

Сумбурно, простите. А итог: искренняя благодарность ушедшему и прощальный поклон до земли. Вы - тот, кто не дал забыть меня маленького и погасил нимб с меня взрослого. И когда я буду проезжать мимо знакомых гаражей и заросших тропинок, я обязательно вспомню любимого автора. И он снова вернёт мне частичку утраченного.

26

Сегодня скончался Владислав Крапивин

Сегодня скончался Владислав Крапивин Книги, Писатель, Детство, Владислав Крапивин

Советский и российский детский писатель, поэт и сценарист, педагог, журналист Владислав Крапивин. Ему был 81 год.... Я вырос на его книгах: светлый, чистый человек, вечный вожатый Каравеллы.

768

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад

В возрасте 81 года скончался писатель Владислав Крапивин. Его книги «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Трое с площади Карронад», «Дети Синего Фламинго», «Выстрел с монитора» и многие другие вошли в золотой фонд отечественной детской литературы. С грустью мы провожаем Командора в последний путь на заставу на Якорном поле.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Мы не были избалованы фантастикой, особенно детской. И я до сих пор помню, как наткнулся в библиотеке на «Голубятню на жёлтой поляне». Три тома чистого восторга и погружения в странный, удивительный, но такой настоящий мир. Тут было всё: звездолёты, магия, таинственные «те, которые велят». Я помню, что, только закончив трилогию, сразу перечитал её по новой. И влюбился в это произведение навсегда.

Вроде автор писал про детей и для детей, но разговаривал как с равными, без сюсюканья и «ты этого ещё не поймёшь». В его книгах герои могли погибнуть, им противостояли серьёзные, совсем не выдуманные противники. Это было так разительно непохоже на большинство детской литературы.

Дальше было проще — я, как частым гребнем, искал книги Крапивина и читал их одну за одной. Чем старше становишься, тем критичнее относишься к произведениям Владислава Крапивина. Уже видишь натянутости, глаз режет противопоставление взрослых и детей, но всё равно читаешь, каждый раз погружаясь в этот уютный мир, в который можно вернуться только в книгах да снах.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Владислав Крапивин с ребятами из отряда «Каравелла» (источник фото)

Когда мы спрячем за пазухи

ветрами избитые флаги

и молча сожжём у берега

последние корабли,

наш маленький барабанщик

уйдёт за вечерним солнцем

и тонкой блестящей льдинкой

растает в жёлтой дали.

Книги Владислава Крапивина можно критиковать. В них идеализируется детство, слишком противопоставляются дети и родители. Главные герои нереалистичны, слишком честны и не смогли бы жить в реальном мире, произведения слишком эскапистские. Может быть, может быть, всё и так. Но для миллионов мальчишек и девчонок, вцепляющихся в книги, как в спасательный круг, это совершенно не важно. Они просто хотят хоть на несколько часов оказаться в мире, где рядом верные друзья, честность побеждает, а самое главное в жизни — дружба и поиск своей цели. Да что и говорить, время от времени и взрослым это нужно.

Спасибо, Командор, спасибо за все ваши книги. За героев, которые помогали нам жить и верить в то, что мир вокруг не безнадёжен и в нём всегда найдётся место для повзрослевших, огрубевших и набивших шишек мальчиков со шпагой — настоящих мушкетёров с соседнего двора.

Михаил Котов

Баллада о книжных детях Высоцкого до невозможности точно описывает миры Крапивина. Да, его герои наивны, порой слишком категоричны и не умеют «в лавировочку», но кому известно слово «компромисс» в 11?

Главное, чему учил Крапивин, — не бояться. Точнее, уметь преодолевать свой страх и не складывать лапки в сложной ситуации.

«Ежели разобраться, что такое счастье? Это — жизнь без страха». Владислав Крапивин.

Да, можно мечтать, как тебя спасут всадники со станции Роса, но можно стать такой же волшебной кавалерией, которая приходит на помощь тем, кто в беде, когда в последний отчаянный момент звучит сигнал горна и с холма устремляется лава, сверкающая клинками сабель.

«Ведь тот, кто любит читать про рыцарей, должен и сам быть великодушным, верно?». Владислав Крапивин.

Владислав Крапивин продолжил традицию Гайдара в советской литературе. Барабанщики и мальчиши-кибальчиши послевоенной эпохи. Конечно, они уже другие, а угрожают им не буржуины и фашисты. Враги не смертельные, но стремятся к смертельной скучности: хамоватые соседи, тёти с халами на голове из гороно и даже родственники, убивающие мечту на корню. Может, у него не всё было педагогически правильно — и даже политически опасно. Он невольно показывал, как революционная советская романтика наталкивается на стабильный быт и бюрократический формализм «ответственных за молодёжь».

Самый советский детский писатель нёс такой мощный заряд правдивости и огня, что в том числе и мальчики, воспитанные на его книгах, но разочарованные скучной реальностью, внесли свой вклад в развал той системы, которая родила светлую коммунистическую мечту крапивинской Вселенной. Детский мир Полдня, которого не случилось.

«Только в грёзы нельзя насовсем убежать».
Мы взрослеем, взрослеет и наше восприятие его книг. Мы находим изъяны, потому что уже не можем жить так, как написано, или не хотим. У взрослых всё непросто. Но «Слово — удивительная вещь. Если скажешь „неудача“, кисло на душе делается. А если скажешь „приключение“, то сразу веселее». И то главное, чему учил нас Крапивин, — уметь находить приключение во всём окружающем и не отнимать у детей самое чудесное, что у них есть, — мечту. Скучными они успеют стать всегда, не так ли?

Алексей Бортников

warhead.su

Показать полностью 4
55

Сегодня умер Владислав Крапивин

Сегодня умер Владислав Крапивин Книги, Детство, Писатель, Смерть, Длиннопост, Негатив, Владислав Крапивин

Сегодня утром не стало знаменитого детского писателя Владислава Крапивина. Он умер в больнице на 82-ом году жизни. По предварительным данным у него остановилось сердце. Последнее время Владислав Петрович сильно болел. В ночь на 10 августа его увезли на скорой в Областную больницу Екатеринбурга.

Только часть его произведений на которых многие выросли:

Белый щенок ищет хозяина. Повесть (1962)

Палочки для Васькиного барабана. Маленькая повесть (1963)

Звёзды под дождём. Повесть (1964)

Оруженосец Кашка. Повесть (1965)

Та сторона, где ветер. Повесть (1964—1966)

Часть первая. Август — месяц ветров (1964)

Часть вторая. Люди с фрегата «Африка» (1966)

Валькины друзья и паруса. Повесть (1966)

Лерка. (в журнальном варианте: «Озерный царь»). Повесть (1968)

Тень Каравеллы. Повесть (1968—1970)

Часть первая. Тень Каравеллы (1968)

Часть вторая. По колено в траве (1970)

Паруса «Эспады». Трилогия

Мальчик со шпагой. Роман (1972—1974)

Часть первая. Всадники на станции Роса (1972)

Часть вторая. Звездный час Серёжи Каховского (1973)

Часть третья. Флаг-капитаны (1974)

Бронзовый мальчик. Роман (1992)

Рыжее знамя упрямства. Роман (2005)

Алые перья стрел. Трилогия. В соавторстве с С. П. Крапивиным (1971—1975)

Алые перья стрел. Повесть

Каникулы Вершинина-младшего. Повесть

Шесть лет спустя. Повесть

Болтик. Повесть (1976)

Колыбельная для брата. Повесть (1978)

Трое с площади Карронад. Повесть (1979)

Журавлёнок и молнии. Роман (1981)

Сказки Севки Глущенко. Повесть (1982)

Мушкетёр и фея и другие истории из жизни Джонни Воробьёва. Цикл повестей (1969—1985)

Бегство рогатых викингов (1969)

След крокодила (1975)

Мушкетёр и фея (1975)

Шлем витязя (1980)

Тайна пирамид (1985)

Острова и капитаны. Роман (1984—1987)

Книга первая. Хронометр (Остров Святой Елены)

Книга вторая. Граната (Остров капитана Гая)

Книга третья. Наследники (Путь в архипелаге)

Синий город на Садовой. Роман (1991)

Бабушкин внук и его братья. Роман (1996)

«Тридцать три — нос утри…». Повесть (1997)

Рассекающий пенные гребни. Повесть (1998)

Дело о ртутной бомбе. Повесть (1999)

Давно закончилась осада… Роман (2000)

Семь фунтов брамсельного ветра. Роман (2000—2003)

Битанго. Истории о друзьях и о себе (1979—2000)

Книга первая. Шестая Бастионная. Рассказы и повести об улицах детства

Сентябрьское утро. Рассказ (1979—1982), включает ранее написанный рассказ «Флаг отхода»

Далеко-далеко от моря… Рассказ (1984)

Алька. Рассказ (1981)

Бастионы и форты. Рассказ (1985)

Стрела от детского арбалета. Рассказ (1978—1982)

Путешествие по старым тетрадям. Рассказ (1984), включает ранее написанный рассказ «Мальчик и солнце»

Остров Привидения. Рассказ (1981)

Вечерние игры. Рассказ (1983)

Мокрые цветы. Маленькая повесть (1984—1985)

Сандалик, или Путь к Девятому бастиону. Повесть (1984)

Книга вторая. Золотое колечко на границе тьмы.

«Пошёл, все наверх!..» Повесть (1992)

Клад на Смоленской улице. Повесть (1994)

Мой друг Форик… Повесть (1995)

Босиком по Африке. Повесть (1993)

Битанго. Повесть (1994)

Золотое колечко на границе тьмы. Повесть (1994)

Заяц Митька. Повесть (1996)

Однажды играли… Повесть (1998)

Под созвездием Ориона. Повесть (1999)

След ребячьей сандалии. Повесть (2000)

Белые башни Города. Рассказ (2001)

Ржавчина от старых якорей. Повесть (2002)

Трое в «копейке», не считая зайца Митьки. Повесть. В соавторстве с С. Аксененко и А. Керданом (2001)

Непроливашка. Повесть (2002)

Стеклянные тайны Симки Зуйка (другое название: Воздух той давней ночи). Роман (2005)

Трофейная банка, разбитая на дуэли. Роман (2007)

Дагги-Тиц. Повесть (2007)

Стальной волосок. Трилогия

Бриг «Артемида»[35]. Роман (2008)

Гваделорка[36]. Роман (2008)

Бабочка на штанге. Роман (2009)

Тополята. Роман (2010)

Прыгалка. Повесть (2010; издан в журнале «Путеводная звезда». Книжная публикация: Бабочка на Штанге. М.: Эксмо, 2010 г.)

Рогатая сага. Повесть о съёмках фильма «Бегство рогатых викингов» (2011; издана в журнале «Тюменский курьер»)

Мраморный кролик. Повесть (2011; издана в журнале «Путеводная звезда»)

Пироскаф «Дед Мазай». Роман (2011; издан в журнале «Путеводная звезда»)

Переулок Капитана Лухманова. Роман (2013)

Фантастические романы и повести

Страна Синей Чайки. Повесть из цикла «Восьмая звезда» (1957)

Я иду встречать брата. Маленькая повесть (1961)

В ночь большого прилива. Трилогия

Далекие горнисты. Рассказ (1969);

В ночь большого прилива. Повесть (1977);

Вечный жемчуг. Повесть (1977)

Голубятня на жёлтой поляне. Роман-трилогия (1983—1985)

Книга первая. Голубятня в Орехове.

Книга вторая. Праздник лета в Старогорске.

Книга третья. Мальчик и ящерка.

Оранжевый портрет с крапинками. Повесть (1985)

В глубине Великого Кристалла. Повести (1988—1991)

Выстрел с монитора (1988)

Гуси-гуси, га-га-га… (1988)

Застава на Якорном Поле (1989)

Крик петуха (1989)

Белый шарик матроса Вильсона (1989)

Лоцман (1991)

Сказки о рыбаках и рыбках (другое название: «Лунная рыбка») (1991)

Помоги мне в пути. (Кораблики). Роман (1993)

Самолёт по имени Серёжка. Повесть (1994)

Взрыв Генерального штаба. Повесть (1996)

Мальчик девочку искал… Повесть (2000)

Синий треугольник. Почти фантастическая повесть (2001)

Колесо Перепелкина. Повесть (2001)

Стража Лопухастых островов. Роман-сказка (2002)

Нарисованные герои. «Лоскутная» повесть (2003)

Прохождение Венеры по диску солнца. Роман (2004)

Топот шахматных лошадок. Роман (2005)

Ампула Грина. Повесть (2007)

Бабочка на штанге. Повесть (2009)

Тополята. Роман (2010)

Пироскаф «Дед Мазай». Роман-сказка (2011)

Показать полностью
447

Книга, которая меня многому научила в детстве

(Пост полон сарказма и любви)

Во-первых, тому что имя автора можно замазать, отодрать, зачеркнуть, но оно все равно останется в памяти.

Книга, которая меня многому научила в детстве Книги, Старинные книги, Александр Волков, Волшебник Изумрудного города, Детство, Сделано в СССР, Длиннопост

Во-вторых, по этой книге я научился читать:

Книга, которая меня многому научила в детстве Книги, Старинные книги, Александр Волков, Волшебник Изумрудного города, Детство, Сделано в СССР, Длиннопост

В-третьих, я впервые увидел лицо каннибализма. И очень боялся этого Людоеда:

В-четвёртых, я узнал об эффектах опиатов, и что длительное потребление вредно для здоровья:

В-пятых, я понял, что с красивыми девушками надо вести себя вежливо:

Но когда хочется есть - все средства хороши:

И что попрошайничать нехорошо, особенно у пожилых людей:

Ну и напоследок, я понял, что за 75 копеек можно стать владельцем книги, которую можно перечитывать много раз, сначала самому, а через некоторое время - и своим детям.

Всем добра и хороших книг!

Показать полностью 6
541

Мой первый кроссовер

Есть такая прикольная штука, называется кроссовер. Не тот который автомобиль. А тот кроссовер когда в комиксе например появляется персонаж другого комикса. Это обычно внезапно и весело. Когда например в фильме Марвел появляется персонаж которого там не ждали фанаты натурально пищат от восторга. А уж когда все основные собираются, как в Мстителях... Но лично для меня первый кроссовер был сильно раньше того, как я вообще узнал о об этом всем. Батя притащил мне, тогда ещё мелкому книгу "Таинственный остров" Жюля Верна со словами "на, интересно, почитай". Ну я начал читать. Хорошая книга, и правда интересная. Персонажи колоритные, остров интересный. Много науки и приключений. Слегка наивно, как и все у Верна, но оно не в минус совсем. И когда у героев появился таиственный друг, я даже и подумать не мог, что это кто-то мне известный. Книга то отдельная. В общем читаю себе спокойно. Но когда в конце это внезапно оказался капитан Немо и нам показали конец его истории я был очень сильно удивлен. Это было так внезапно. И так круто. Я пару дней просто не мог уложить это в голове. Как так, персонаж в другой книги и вдруг тут. Ну а когда появился сын Капитана Гранта я вообще визжал как те фанаты Марвел и бежал к отцу со словами "это тааак круто! А есть ещё?" В общем я что хотел сказать? Столько лет прошло, отца уже нет. Но эти эмоции до сих пор в памяти и греют душу. И это прекрасно. Даааа. А потом мне батя подсунул дамский роман, зараза ехидная. Но это уже совсем другая история.

907

Про подарок

В детстве (начало 90-ых) я мечтал о Денди...О как я рисовал всяких героев из Денди в своей тетради и мечтал как буду проходить уровень за уровнем... Как и многие в то время, родители зарабатывали не очень много, еле хватало на еду и одежду, поэтому о подарке я даже не заикался. Но в 8 лет на день рожденья мне дарят заветную приставку!!!

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

Вот прям как на фото, оригинальная!!!Я не знаю где шабашил папа и в чем ущемила себя моя мама, но приставка и пару картриджей были моими!!!))) Я тут же прошел все игры у себя и стал меняться с друзьями...Но тут и пришла беда...Когда я играл, у меня очень сильно поднималась температура (до 37,8 один раз) и сердцебиение зашкаливало - видимо слишком эмоционально переживал во время игры. На семейном совете было принято решение приставку продать. Я был согласен, хоть и было обидно ужасно. Приставку продали соседскому мальчику и в придачу стопку книг "Я познаю мир", которую мальчику подарили на ДР, но читать он не хотел.

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

В век 3 каналов на тв и без интернета - это был просто клад знаний и интересных фактов. Я читал их запоем, они помогли мне написать кучу рефератов, помогли участвовать в нескольких олимпиадах и вообще сильно расширили мой кругозор. Так что бывает по разному))

Показать полностью 1
554

Дети книжных страниц

Тоже история из детства. Года, где-то, с 1986 и по 1989. Поселок маленький, забав для малышни – чуть да маленько. Пойти особо не куда, и нашей меккой был книжный магазин. В книжном продавцом работала бабулька весьма крупной комплекции, и с дико добрым лицом, хоть прямо сейчас в сказках снимай, в роли доброй бабушки-рассказчицы.

И эта бабулька к нам, к детям, прямо душой прикипевшая была. Она притащила из дома стулья для нас, и книги, что приходили на продажу, давала нам читать – этакий читальный зал устроила у себя в магазине. И говорила:

- Я то сама не грамотная толком, да и когда, война же была, кому нас учить то, в поле работали, так только, по складам и могу, а вам, ребята, детство нужно. Вот, книжки красивые, а вы вслух, вслух почитайте, а я и послушаю.

И ходили мы в этот магазин едва ли не каждый день. И чай у этой бабушки с сушками пили, и разговаривали, она нам про свое детство, про войну, про то как победе радовались. А однажды пришла книжка красивая про шахматы, и ей она сильно-сильно приглянулась – картинки красивые. И нам, детворе, картинки эти показывала, и говорила:

- Что за игра такая, интересная небось, вы бы, малые, научили меня что ли, а то ж я только в шашки да в дурака играть умею.

И принесли шахматную доску, и играть учили, и играли с ней.

Потом книжный магазин у нас на поселке закрыли.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: