Сила диеты

Несмотря на всё описанное ниже, ни в коем случае не прекращайте приём лекарств, которые назначены вашим лечащим врачом. Любая отмена терапии должна проводиться исключительно с ведома и под контролем врача лишь в случае улучшения вашего самочувствия!


Всю учебу в медицинском ВУЗе на терапевтических кафедрах рассказывают о том, что лечение многих болезней должно начинаться с коррекции образа жизни: повышение физической активности, диета и т.д. Мы записывали всё это в тетради, кивали головой, мол, это и так понятно, и сразу переходили к части о целебных фармпрепаратах.


Женщина Л., 59 лет, до 2016 года постоянного участкового терапевта не имела, наблюдалась у кого придется. Ведущие диагнозы: артериальная гипертензия с подъемом давления до 170 мм.рт.ст. по систолическому показателю, периодические давящие боли за грудиной, одышка при физических нагрузках, боли в крупных суставах, стабильное повышение холестерина в крови до 8 ммоль/л, глюкоза венозной крови 6,1 ммоль/л. Принимали 3 препарата от давления из разных групп в средних дозировках, на фоне принимаемого лечения снижение давления до 150 мм.рт.ст. Вес пациентки - 126 кг.


В 2016 году в город к женщине переезжает жить дочь с семьей. Дочь - человек прогрессивный и сразу взялась за здоровье матери, причем обратилась к диетологам, которые за 11 месяцев добились снижение веса женщины почти на 39 кг. БЫло исключено мучное, жирное и жареное, а также повареная соль - женщина почти перестала солить пищу.


Вчера эта женщина пришла ко мне на приём, с марта месяца я стал постоянным участковым терапевтом на их участке. Жалоб нет. Давление 120/80 без приема антигипертензивных препаратов. То есть женщина в принципе перестала пить таблетки, поскольку со снижением веса и исчезновением соли из рациона её давление само пришло в норму. Боли в суставах, боли в сердце и одышка не беспокоят, женщина каждую неделю ходит в бассейн и в целом чувствует себя отлично.


Мы, честно говоря, все немного поражены, на следующей неделе вешаем на женщину СМАД для 24-часового контроля АД, чтобы убедиться, что давление действительно низкое. Также измерим холестерин и гликемию, проведём еще несколько обследований.


Уважаемые пациенты! Когда врач говорит, что для лечения вашего заболевания прежде всего необходимо изменить образ жизни - задумайтесь! Это не пустые слова, а реально действенные методы нелекарственной терапии заболевания!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую. Но нужна именно мотивация. После вторых родов прошло 10 лет, вес приближался к центнеру (98 кг). Постоянно мучала изжога, давление в районе 150. При сдаче анализов оказались завышены печеночные показатели (жировой гепатоз), глюкозы (преддиабет). Вот тут я схватилась за голову, поделилась проблемой с сестрёнкой, проживает она за 2000 км от меня, занимается правильным питанием, кроссфитом, йогой, плаванием и т. д. Благодаря её советам по питанию и собственно мотивации минус 21 кг за 5 месяцев. Анализы в норме были уже через три месяца, в том числе глюкоза, давление 120х70. Изжоги нет. Выгляжу на 10 лет моложе, муж в восторге! Сил, энергии, легкости, жизнелюбия через край) Жалею, что не начала следить за питанием на лет 5-10 раньше, причём это совсем не сложно, столько вкусностей можно приготовить! Но с другой стороны, рада, что начала заниматься правильным питанием сейчас, а не на 10 лет позже. Открыла для себя интересные рецепты, начала печь десерты без муки, сахара и маргарина. Думаю даже заняться этим на продажу через группу вконтакте (в нашем маленьком городке нет подобной услуги). Так что питайтесь правильно, люди! Это вкусно, а результат вас поразит! Будьте здоровы!

раскрыть ветку (23)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не могли бы поделится рецептами. А то рыба на пару уже достала. Да и десертов хочется.

Кстати, с удивлением узнала, что в стаканчике мороженного "крем-брюле" всего лишь 87 калорий

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рецептов множество! Рубленные котлеты из индейки. Филе индейки порезать (я режу на полоски 2-3 см, добавить измельченные лук, чеснок, морковь, специи, соль (использую черную), яйцо. Все перемешать и выложить ложкой на противень, застеленный пергаментной бумагой. Одна ложка - одна котлета. И в духовку на 30-40 минут. Гарнир - отварные горошек, фасоль, любая каша, можно просто с овощным салатом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается десертов, то тут неограниченный полет фантазии! Обычный любимый рецепт переделываем под ПП. Муку используем только цельнозерновую из различных злаков и круп или заменяем ее отрубями, соевым изолятом. Сахар - натуральными подсластителями (сукралоза, стевия, эритрит). Где нужны жиры, использую горчичное масло. Крема из обезжиренного творога, замороженных ягод, натурального какао, заварные крема. Для изюминки - изюм (простите за тавтологию), другие сухофрукты (осторожно при повышенном сахаре!), орехи, фрукты свежие. Очень вкусно получается)

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нда, боюсь мой любимый десерт из этого не получится :)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как вызов. Какой ваш любимый десерт?

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шоколадный фондан
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не готовила. Но близко к шоколадному пудингу. Мороженое можно заменить замороженым творогом с сахзамом и бананом. Будем пробовать)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не будет таять. Там смысл в том, что мороженное тает на фондане и пропитывает его.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, что вмешиваюсь, обожаю фондан. Нашла рецепт по Дюкану (гуглится по этой фразе), но чет мне кажется он не будет похож(( крахмал и какао не сравнить с темным шоколадом. Поэтому может лучше заменить муку на цельнозерновую, а мороженое на замлроженый йогурт? Можно совсем заморочиться и найти какао-бобы и замутить вместо шоколада что-то на их основе.

Я как-то долго сидела на пп по правилам Секты. Не призываю, в общем-то, но там есть поблажка: раз в неделю можно одну вкусную неполезную штуку. Очень помогает не сорваться, и все равно худеешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фондан - это, грубо говоря, шоколадный кекс с жидким "нутром", снаружи может быть хрустящим. Отколупываешь ложкой кусочек - а горячая жидкая начинка вытекает, как желток на глазунье. Мороженое на фондане ни разу не видела.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите жж сони тестидает, у нее там куча диет рецептов и сладости, и солености , и первое, и второе)
Автор поста оценил этот комментарий
Заведите себе инстаграм и пожпишитесь на нормальных пп-блогеров, у них такого полно (рецептов в смысле)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не нужна вам мотивация. Просто очередной способ снять с себя ответственность, прикрываясь "я не мотивирован". И так все просто и понятно, куча сайтов, статей в газетах, разных видео по ютубу и ТВ, Малышева, Агапкин, и прочие кто из "врачей" на тв, говорят чуть ли не в каждой передачи: "Ты умрешь мерзкой смертью, долгой и мучительной, если не изменишь образ жизни, питания". Врач на приеме говорит это, только завуалировано. И всем абсолютно пофиг. Все говорят - нет мотивации. Т.е. пройти больше 100 метров без впадения в кому, это блин хреновая мотивация? Говорю т.к. ежедневно сталкиваюсь с такими "немотивироваными".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вам не покажется странным, но мотивация нужна. Не у всех хватает силы воли систематизировать годами сложившийся жизненный уклад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите посты с рецептами пожалуйста! Подписалась.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, неожиданно. Хорошо, обещаю тортик типа птичьего молока.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и что-то из обычной еды, повседневной? Сладости меня не интересуют, а вот с обычной едой сложнее, уже всю голову сломала, как разнообразить рацион, чтобы было и полезно, и питательно, и хотя бы немножко вкусно. Мне нельзя ничего жареного и копченого, нельзя молоко и свежие овощи-фрукты, я уже думаю, что мне легче просто не есть, чем настоебавшую вареную курицу с кашей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю рецепты из фарша (говяжий, без жира, делаю его сама, мясо деревенское - плюс маленьких городов). Колеты запеченные, на пару, фаршированные овощи им (перец, кабачки, баклажаны), голубцы обычные, ленивые (тушеные без масла), фрикадельки, лазанья и много чего еще) Каши тоже есть разные, ячневая, перловая, пшенная, нут, маш, фасоль, чечевица, не только гречка, овсянка и рис. Открыла для себя полбу - очень вкусно! На гарнир можно и отварные овощи, продается заморозка (мексиканская смесь, горох, фасоль стручковая, брокколи, капуста цветная, брюссельская). Экспериментируйте)

Автор поста оценил этот комментарий

В инстаграме целое сообщество девушек и женщин, готовящих по рецептам ПП - и чего там только нет! В том числе и десерты - низкокалорийные, но без всякой химии, в отличие от покупных. Загляните - я там за неделю кучу рецептов позаимствовала))). И есть девушки, которые, например, ПП-тортики на продажу пекут - может быть, Вам советами помогут)).  

Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг на рецепты. Основы дайте ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Основное - не есть быстрые углеводы (мука высшего сорта, картофель, в супах можно, сахар), жареное (иногда тушу овощи с небольшим добавлением масла), жирное мясо. Рыбу жирную позволяю себе, так как это омега кислоты. Вся магазиная выпечка - утиль с использованием дешёвых трансжиров, искусственно отбеленных муки и сахара. Вообще правило: завтрак - сложные углеводы (идеально каши из овсянки, пшена), второй завтрак - фрукты. Обед - углеводы с белком и клетчаткой (например, овощной суп с мясом и цельнозерновыми хлебцами или котлета с гороховой кашей), полдник - кефир с какао и отрубями, либо десерт правильный, ужин - белок и клетчатка (мясо либо рыба с овощами сырыми или вареными или печеными). Вода и чай (обожаю иван-чай, сделанный сестренкой впрок, отличная альтернатива зелёному, хотя и его люблю, цикорий) по жажде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все точно описали))). Именно по таким принципам народ в инстаграме и готовит, и питается)).

Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь на вас в ожидании вкусных и полезных рецептов😊
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку