Сила диеты

Несмотря на всё описанное ниже, ни в коем случае не прекращайте приём лекарств, которые назначены вашим лечащим врачом. Любая отмена терапии должна проводиться исключительно с ведома и под контролем врача лишь в случае улучшения вашего самочувствия!


Всю учебу в медицинском ВУЗе на терапевтических кафедрах рассказывают о том, что лечение многих болезней должно начинаться с коррекции образа жизни: повышение физической активности, диета и т.д. Мы записывали всё это в тетради, кивали головой, мол, это и так понятно, и сразу переходили к части о целебных фармпрепаратах.


Женщина Л., 59 лет, до 2016 года постоянного участкового терапевта не имела, наблюдалась у кого придется. Ведущие диагнозы: артериальная гипертензия с подъемом давления до 170 мм.рт.ст. по систолическому показателю, периодические давящие боли за грудиной, одышка при физических нагрузках, боли в крупных суставах, стабильное повышение холестерина в крови до 8 ммоль/л, глюкоза венозной крови 6,1 ммоль/л. Принимали 3 препарата от давления из разных групп в средних дозировках, на фоне принимаемого лечения снижение давления до 150 мм.рт.ст. Вес пациентки - 126 кг.


В 2016 году в город к женщине переезжает жить дочь с семьей. Дочь - человек прогрессивный и сразу взялась за здоровье матери, причем обратилась к диетологам, которые за 11 месяцев добились снижение веса женщины почти на 39 кг. БЫло исключено мучное, жирное и жареное, а также повареная соль - женщина почти перестала солить пищу.


Вчера эта женщина пришла ко мне на приём, с марта месяца я стал постоянным участковым терапевтом на их участке. Жалоб нет. Давление 120/80 без приема антигипертензивных препаратов. То есть женщина в принципе перестала пить таблетки, поскольку со снижением веса и исчезновением соли из рациона её давление само пришло в норму. Боли в суставах, боли в сердце и одышка не беспокоят, женщина каждую неделю ходит в бассейн и в целом чувствует себя отлично.


Мы, честно говоря, все немного поражены, на следующей неделе вешаем на женщину СМАД для 24-часового контроля АД, чтобы убедиться, что давление действительно низкое. Также измерим холестерин и гликемию, проведём еще несколько обследований.


Уважаемые пациенты! Когда врач говорит, что для лечения вашего заболевания прежде всего необходимо изменить образ жизни - задумайтесь! Это не пустые слова, а реально действенные методы нелекарственной терапии заболевания!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за 11 месяцев добились снижение веса женщины почти на 39 кг.

Соль не обязательно исключать. Надо желудок уменьшить) Шоб меньше жрать хотелось) Недели две не спала толком из-за мучительного голода. Зато потом..Некое наслаждение испытывала что засыпала на тощий желудок.


Хоть жареное хоть пареное. Когда "худела" у меня была мисочка на 300 мл, что влезло - все мое. А че там - пофиг. И так 3 раза в день строго по часам. Сознаюсь - чаем несладким запивала. Ведришком.

Но, с января по апрель похудела на 37 кг. Единственный минус - кожа (((

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы худели слишком быстро. Вот кожа и не успела собраться. Я максимум 5 кг в месяц теряла. Причём ежедневно наносила масло на кожу после душа, принимала массаж. Кожа нигде не обвисла, растяжек тоже не наблюдается. И ем я 5 раз в день, и за 2-3 часа до сна. Снизьте темпы худения, увеличьте количество перекусов. Делайте обёртывания, массажи (можно и самой себе), кожа и подтянется.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Избыток соли задерживает воду и служит дополнительным фактором повышения давления и появления отёком. Чтобы снизить нагрузку на сердце и сосуды в лечении артериальной гипертонии мы всем рекомендуем снизить потребление соли до 3-4 граммов в день, а то и меньше.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снизить, а не совсем исключать же. Мне терапевт тоже сказал, что надо поменьше соли есть, но совсем не солить нельзя. Для чего-то она нужна в организме (она рассказывала, но я не помню)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 90% продуктов, которые мы покупаем в магазине, есть хлорид натрия (та самая повареная соль). Особенно много ее в полуфабрикатах, консервах, колбасах и ХЛЕБЕ. Поэтому без соли точно не останетесь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но если придерживаться правильного питания, то все вышеперечисленное кушать нельзя. :( Я читала, что "соль" содержится в овощах. Особенно в сельдерее. На самом деле, если делаю овощной салат и добавляю стебель сельдерея, то можно и не солить. Мне и так норм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что "снизить" люди часто воспринимают как "исключить". И тогда отеки уже от недостатка соли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку