Сила большого пальца на Балканах

Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост

Это был короткий trip по Балканам, так как было поставлено много целей и в количество свободных дней ну никак нельзя было уложиться. Все началось как обычно: 5 трамвай, насколько можно ближе к концу города. Дальше все уже как повезет. Первый автомобиль мы ждали 45 минут, после чего остановился парень, который подвез нас на 100 км от Софии и совсем рядом до границы с Македонией. Когда вам останавливают в режиме автостопа, вам хотят помочь, потому что им по пути, или помочь и узнать что-то новое. Вот и у нас был интересный водитель. Имени не помню, но парень приехал из Великобритании обратно в Болгарию, чтобы "по - настоящему жить", так и сказал. Жить там сложно и неинтересно - если вкратце. Его путь лежал к горному массиву Пирин, для того чтобы быть добровольцем в создании нового пешеходного маршрута, который организовал другой доброволец, чтобы сделать что-то для Родины. Сказал, что Министерство окружающей среды и гор( как-то так называется) по его словам, не прилагало никаких усилий в оказании помощи, а между прочим, было собрано немало средств и задействован вертолет для доставки самого тяжелого груза. Было интересно, но мы уже приехали. Попрощались и через пару машин мы уже были в Македонии.

Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост

Македония. Страна Агонь! Красота природы, для тех, кто первый раз там, будет казаться неким эталоном того как должны выглядеть Балканы. Самый частый вопрос, который я задавал македонцам: "Вы согласны с переименованием страны?" На что всегда получал твердый ответ: "Проблемы греков нас не касаются". 30 сентября будет референдум, вот и посмотрим)).

Первая точка, где мы должны быть - город Охрид. За один день не удалось доехать, поэтому на следующий день мы были уже на месте. Город красивый и чистый. Мне показалось, что именно так выглядела Лебедевка в молодости, но это я уже не узнаю.) Расположен он на берегу самого большого озера Европы, если мне не донесли ложную информацию. Чистое, красивое - идеально для рыбалки.

Один из сложных моментов, при путешествии с рюкзаком - это выбраться на окраину города. В данном случае нам повезло, так как заправочная станция находится на краю и дед подсказал что нам будет лучше там. Спорить не стали, сели и поехали с ним. Как добирались до Албании - не интересно, можно упустить, но хочу отметить, что после Македонии, владение языком жестов у меня прокачалось на новый уровень. Албанский ни на что не похож.

Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост

Албания. Перед поездкой в эту страну я мало что знал, например: наркота, бандитизм, мерседесы, бункеры везде и развод на каждом углу. Забегая вперед, все немного иначе. Почему-то по Албании жители Европы путешествуют на своих "домах на колесах" больше, чем в Украине... Наверное, дороги есть и кемпинги развиты неплохо, или что-то еще... Нас часто подвозили албанцы, немцы, потом снова албанцы и так много раз. За все передвижения по стране, никто не приставал к моей девушке или предлагал дунуть, или что-то купить. Люди открытые для гостей, мне так показалось. Мы часто заезжали в такие ебеня, что казалось, ну вот, это дно, мы достигли его и нам не уехать, но через 25 минут мы уже были в пути. Дна мы достигли в Черногории, но об этом чуть дальше. В Албании очень красивая горная местность и береговая линия. В горах были участки разбитых дорог, но я вырос в Одесской области и это очень даже неплохие дороги.) Касательно мерседесов, есть два типа машин: Mercedes и все остальные. Их очень много и они их очень любят. Газета на коврике под ногами - это нормально) Смотрят, натирают похлеще котиков, перед тем как лечь спать. Место, о котором было мне знакомо через Instagram, я знал где-то 2 года и все хотелось попасть туда. Мечта сбылась и все следующие места после Blue eye засчитывались как задание со звездочкой ( Made by Vladimir). Чистая вода, постоянная температура 13 градусов и просто дикое место. В следующий раз там и останусь ночевать.

Далее был курорт Саранда и берега моря. В городе я стал свидетелем, как группа туристов решила убрать местный пляж и они не были молодыми, наверное, здесь это было нормально?... Красиво, недорого. Номер с кондиционером на двоих вышел 20 евро и был очень даже по феншую обустроен.

А теперь самая крутая часть поездки. Вышли мы с города, проехались 40 км от него и в один прекрасный момент нам остановил Mercedes Sprinter ( грузовик ). Водителя звали Бесо, и он понял, что нам надо в следующий город который он проезжает. Английский не знает, не понимает других языков так же, только албанский. Мне удалось узнать куда он едет (последняя его точка) и нам очень надо было туда - граница с Черногорией, а это 320 км от места, где он нас подобрал. Спросив на албанском: "Вы уверены?" и написав цифры на листочке бумаги сколько это в километрах - я сказал: "Yes, we are ready and drive with you". По пути он показал жестом, что голоден и приглашает нас с собой, без возможности сказать: "Нет, мы в машине подождем". Ресторан на берегу моря и обед на троих в 75 евро он оплатил (четвертная часть бюджета поездки). Мы начали рассуждать, что он наркобарон и не только этим он торгует. Но, удалось понять, что он директор кондитерской фабрики и провел удачную сделку по продаже. Всю дорогу (почти 7 часов) мы ехали с ним и молчали. Когда мы обсуждали что- то, спрашивал нас: "No problem?" - "No problem" и продолжаем движение. Доехали с ним до границы ( 30 км от нее ) и дружно попрощались. Самая большая проблема, с которой мы столкнулись в Албании, это невозможность оплатить что либо картой! Причина не известна, но факт.

Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост
Сила большого пальца на Балканах Автостоп, Албания, Македония, Черногория, Длиннопост

Черногория. Автостоп работал до обеда и после чего очень сильно вжарило солнце. Если таким темпом было дальше передвигаться, я бы только сейчас достиг границы с Болгарией. Приняли решение до Софии добираться автобусами. Эта часть поездки съела 30% бюджета, что для меня просто смертельно - жадный я)). Посмотрели столицу Подгорицу, чем то похожа на Белгород - Днестровский - на любителя. Купили билет на Скопье (Македония) и оттуда планировали добираться до Софии. Подождали 4 часа до посадки, сели в автобус и водитель начал проверку паспортов. Если нет шенгена, ты не сможешь пересечь Косово, что для нас стало открытием и новым испытанием, так как уже 22:30 и надо искать место ночлега и продумывать маршрут в обход Косово. Водитель подсказал ехать в Сербию, там и до Софии рукой подать и с паспортами проблем не будет. Так я попал в Сербию) Дальше все было просто и через 24 часа мы были в Софии и шли домой как чемпионы.

Подводя итоги, нам удалось проехать 1200 км автостопом и 600 на автобусе, пересечь Македонию, исколесить Албанию, проехать через горную местность Черногории, увидеть южную часть Сербии. В планах останется морская часть Черногории, Босния и Герцеговина и более детальное исследование Сербии. А вообще, было очень круто и если у вас есть возможность и желание попробуйте - вам понравится!


P.s фото добавлю в коментах